Перейти к содержанию
Стоматология для всех

подготовка зуба под вкв


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

несчастные случаи на стройке были? не- будут)))) коллеги я при красно понимаю ваше осуждение разработки турбиной, но осторожно можно поверьте )))

Ссылка на комментарий

несчастные случаи на стройке были? не- будут)))) коллеги я при красно понимаю ваше осуждение разработки турбиной, но осторожно можно поверьте )))

Да нет, мы верим. Просто зачем, если есть специальные инструменты? Канал обработан терапевтом заранее и в канале гутта, так? Что там турбиной ворошить?! В канал кроме как разверткой на две трети ничем и лазить не нужно. Может мы просто о разных вещах говорим? Каким бором Вы там разрабатываете и что?

Ссылка на комментарий

Да нет, мы верим. Просто зачем, если есть специальные инструменты? Канал обработан терапевтом заранее и в канале гутта, так? Что там турбиной ворошить?! В канал кроме как разверткой на две трети ничем и лазить не нужно. Может мы просто о разных вещах говорим? Каким бором Вы там разрабатываете и что?

Doc вот у меня была недавно ситуация,у пациента вывалилась пломба вместе с анкером,каналы запломбированы идеально,решили делать вкладку и коронку,пациент сразу направлен ко мне,а в канале цемент(от фиксации анкера,канал само собой запломбирован гуттаперчей).Его разверткой вы никак не пробьете,что вы делаете в таких ситуациях?Длина ножки штифта недостаточна,вам нужно еще как минимум миллиметра 4 получить для адекватного соотношения будущая коронка/корень.Отправите к терапевту?

Ссылка на комментарий

Doc вот у меня была недавно ситуация,у пациента вывалилась пломба вместе с анкером,каналы запломбированы идеально,решили делать вкладку и коронку,пациент сразу направлен ко мне,а в канале цемент(от фиксации анкера,канал само собой запломбирован гуттаперчей).Его разверткой вы никак не пробьете,что вы делаете в таких ситуациях?Длина ножки штифта недостаточна,вам нужно еще как минимум миллиметра 4 получить для адекватного соотношения будущая коронка/корень.Отправите к терапевту?

Цемент подолбить УЗ! Хорошо отходит! Да и острыми ларго хорошо можно расширить. Изменено пользователем doc-евгений
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Doc вот у меня была недавно ситуация,у пациента вывалилась пломба вместе с анкером,каналы запломбированы идеально,решили делать вкладку и коронку,пациент сразу направлен ко мне,а в канале цемент(от фиксации анкера,канал само собой запломбирован гуттаперчей).Его разверткой вы никак не пробьете,что вы делаете в таких ситуациях?Длина ножки штифта недостаточна,вам нужно еще как минимум миллиметра 4 получить для адекватного соотношения будущая коронка/корень.Отправите к терапевту?

В таком случае беру шарик на длинной ножке и электромотором пробиваю цементную пробку до гутты, а дальше опять развертка. Просто чем турбиной можно создать нужную конусность для штифта, если не конкретного размера разверткой? Не шариком же каналы ровнять?

Ссылка на комментарий

Цемент подолбить УЗ! Хорошо отходит! 

особенно если к\к после конусных файлов, проблем вообще не должно быть, с оптикой проще.

Ссылка на комментарий

А если нет шарика на длинной ножке, то можно фиссуру не до конца в турбину вставить +4мм и на малых оборотах

Изменено пользователем Evikrol
Ссылка на комментарий

А если нет шарика на длинной ножке, то можно фиссуру не до конца в турбину вставить +4мм и на малых оборотах

И капец турбине! 2 грубейших нарушения эксплуатации турбинного наконечника: 1) бор не зафиксирован, 2) турбину нельзя крутить на "малых" оборотах, она либо "вкл." либо "выкл", если "не до конца и на малых оборотах", то повышающий наконечник Вам в помощь.  ;)

Ссылка на комментарий

в некоторых случаях приходится и конусным бором на длинной ножке ка кто так  

Конусом или обратным конусом? Если обратным конусом на длинной ножке на турбине в канале, то это круто! Ну Вы и ниндзя!!! Любите адреналин, да? :)

Ссылка на комментарий

И капец турбине! 2 грубейших нарушения эксплуатации турбинного наконечника: 1) бор не зафиксирован, 2) турбину нельзя крутить на "малых" оборотах, она либо "вкл." либо "выкл", если "не до конца и на малых оборотах", то повышающий наконечник Вам в помощь.  ;)

 

Нет, почему, на Кавовских установках турбина регулируется от 160 000 до 300 000. Но вот бор не до конца это да, сильно. Я про такое даже не слышал. Надо попробовать. Если на 300 000 оборотов бор вылетит из турбины, то остается молиться, чтобы не в глаз.  :)

Ссылка на комментарий

Где то слышал, что после подготовки канала под вкладку, обрабатывают канал йодом. (если у пациента нет аллергии). Что можете сказать по этому поводу? Сам обрабатываю хлоргексидином 

Ссылка на комментарий

И капец турбине! 2 грубейших нарушения эксплуатации турбинного наконечника: 1) бор не зафиксирован, 2) турбину нельзя крутить на "малых" оборотах, она либо "вкл." либо "выкл", если "не до конца и на малых оборотах", то повышающий наконечник Вам в помощь.  ;)

Александр, объясните как может повлиять скорость турбины на её дальнейшую эксплуатацию??? почему либо наполную, либо вообще никак??

Ссылка на комментарий

Где то слышал, что после подготовки канала под вкладку, обрабатывают канал йодом. (если у пациента нет аллергии). Что можете сказать по этому поводу? Сам обрабатываю хлоргексидином

Я ничем не обрабатываю! Проблем нет
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Где то слышал, что после подготовки канала под вкладку, обрабатывают канал йодом. (если у пациента нет аллергии). Что можете сказать по этому поводу? Сам обрабатываю хлоргексидином

Я ничем не обрабатываю! Проблем нет
Ссылка на комментарий

Где то слышал, что после подготовки канала под вкладку, обрабатывают канал йодом. (если у пациента нет аллергии). Что можете сказать по этому поводу? Сам обрабатываю хлоргексидином

Я ничем не обрабатываю! Проблем нет
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх