Перейти к содержанию
Стоматология для всех

подготовка зуба под вкв


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

 

 

Кавовских установках турбина регулируется от 160 000 до 300 000
Знаю, но это фиксировано в установке. А автор предлагает педалью контролировать обороты. 
Ссылка на комментарий

Александр, объясните как может повлиять скорость турбины на её дальнейшую эксплуатацию??? почему либо наполную, либо вообще никак??

При неполной нагрузке происходит "разбалтывание" роторной группы, а если еще и зажимающая цанга не охватывает полностью хвостовик бора - то в наконечнике вообще полный раздрай. Это если вкратце. Инженер по оборудованию мне однажды почти часовую лекцию прочитал по эксплуатации турбины.

Ссылка на комментарий

При неполной нагрузке происходит "разбалтывание" роторной группы, а если еще и зажимающая цанга не охватывает полностью хвостовик бора - то в наконечнике вообще полный раздрай. Это если вкратце. Инженер по оборудованию мне однажды почти часовую лекцию прочитал по эксплуатации турбины.

Вывод: не юзать турбину ваапче :)

Ссылка на комментарий

Чем канал ровняете? Проходите развертками, обрабатываете спиртом, сушит и слепки снимаете?или есть нюансы в все же у кого-то? А то в последнее время техник начала жаловаться на то, что каналы не очень ровные стали.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Моё мнение: "да". Я вкладки фиксирую с изоляцией почти всегда,и в каналах протокол гипохлор-вода-спирт/хлоргексидин. И потом фиксим. Причём гипохлор ещё несколько раз меняю, активирую малым брашем. Временное вложение- гидроокись Са.

Скажите а что значит "активирую малым брашем"  ?

Ссылка на комментарий

Чем канал ровняете? Проходите развертками, обрабатываете спиртом, сушит и слепки снимаете?или есть нюансы в все же у кого-то? А то в последнее время техник начала жаловаться на то, что каналы не очень ровные стали.

зачем обрабатывать спиртом перед снятием слепка? Гипохлорид + перекись перед слепком, чтобы всю гадость вымыть - это да. Что значит не очень ровные? Сечение овальное или искривленные? В любом случае стараюсь сохранить форму канала возможно дополнительно расширив его но никак не выпрямляя канал искусственно, или переводя из овального ( щелевидного) в круглое.
Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане! какие особенности подготовки полости зуба и каналов под керамическую штифтовую вкладку?

Раньше циркониевыми и кампопост (точно не помню название, но помоему так, шли в наборе развертки + керамический штифт, на который потом напресовывается керамика) вкладками баловался. Лучше ни как не подготавливать, или металл или композит :)

Ссылка на комментарий

И капец турбине! 2 грубейших нарушения эксплуатации турбинного наконечника: 1) бор не зафиксирован, 2) турбину нельзя крутить на "малых" оборотах, она либо "вкл." либо "выкл", если "не до конца и на малых оборотах", то повышающий наконечник Вам в помощь.  ;)

Аааа вот почему они летят :-) только шефу не говорите

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

подскажите,вы когда готовите полость под вкв, вы сразу уступ под мк делаете или точите уже вместе с вкладкой?

Я сразу подготавливаю уступ под коронковую реставрацию и полость под вкв, потом не нужно стачивать металл, техник сразу понимает что я хочу и просто продливает мои стенки.

Ссылка на комментарий

Я сразу подготавливаю уступ под коронковую реставрацию и полость под вкв, потом не нужно стачивать металл, техник сразу понимает что я хочу и просто продливает мои стенки.

спасибо! а какие то особенности есть при подготовки полости под вкв? я допустим создаю площадку вокруг корня,сглаживаю угли да и все в принципе...

Ссылка на комментарий

Особбенностей как и везде хватает :)

1. канал не стоит перерасширять

2. Уступ вкладка-стенки зуба делаем стык в стык ровную плоскость (грибовидным бором)

3. Внутренний уступ - переход торца стенок в канал лучше сгладить

4. После препарирования внешнего уступа под коронку и подготовки канала - смотрим толщину стенок. Толщина должна быть не менее 1 мм, а лучше 1,5.

Изменено пользователем DR.P
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Все ли фиксируют ВКВ с кофером? Оправдано ли это. Поделитесь опытом. Опишите свой алгоритм мед обработки перед фиксацией.

Ссылка на комментарий

Как терапевт скажу, обязательно фиксируйте вкв с коффером. Если по каким то гиперважным причинам коффера нет, то хотя бы полоскать пациенту в это время не давайте. Обрабатывать можете или гипохлоритом или хг 2%, временное вложение кальция лучше убирается эдта

Ссылка на комментарий

Народ, а что за фирма выпускает штифты такие стекловолоконные на которых композит налеплен (наподобии термафила, только вместо гутты там композит)

Там система такая - 1-2 раза в подготовленный канал "окунул" этот штифт и композит принял форму канала..светишь его ну и вы поняли....

 

Есть такое вообще или это сказка? :)))

Ссылка на комментарий

У этого метода есть обратная сторона медали. при агрессивном препарировании и апикальном смещении уступа толщина феррула уменьшается. так что если вы только начинаете работу, и не притерлись с техником, то я бы вообще не смотрел в сторону этого метода. может получиться что при оставшейся толщине стенке правильнее было бы сместить границу зуб-вкладка апикальнее (ближе к уступу на какое-то расстояние)... а вкладка уже зафиксированна...

 

я не понял в чем проблема
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот все говорят что циркониевые вкладки это зло. А я вот не понимаю почему? Пока проблем не встречал. Подскажите пожалуйста что меня ждёт?

Ссылка на комментарий

Вот все говорят что циркониевые вкладки это зло. А я вот не понимаю почему? Пока проблем не встречал. Подскажите пожалуйста что меня ждёт?

 

Философский вопрос... всех нас ждет забвение :D

 

А Вы на счет вкладок? Если сломается, то извлечь получиться только вместе с корнем зуба.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх