Перейти к содержанию
Стоматология для всех

подготовка зуба под вкв


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

Да, лекции по ВКВ это были первые мои лекции, которые я читал в жизни. Сейчас эту тему большинство считает уже неактуальной, потому читаю крайне редко. Последний раз уже не помню где читал, то ли в Челябинске, то ли где-то рядом года два-три назад. Я-то готов прочесть, но никому уже не надо. Всем безметалл и имплантацию подавай. Других тем давно не спрашивали. :)

Выложить лекцию не получится, т.к. у меня в лекциях крайне мало текста, одни фотографии, схемы и рисунки, которые нужно пояснять устно. Писать все с нуля - долго и нудно. :(

а я был в Казани тогда у вас....помнится Вы тогда и посоветовали этот форум))))))))))

Ссылка на комментарий

А если вкладок много?Если безметалл планируется а вкладки золотые?-нужна равномерная толщина будующей реставрации-вот и приходится углы всякие стачивать)))

 

Делайте нормальный вакс изначально. В артикуляторе. Смоделировать вкв по индексам никаких проблем,а головняка меньше. Куда уж феншуйнее.  

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а я был в Казани тогда у вас....помнится Вы тогда и посоветовали этот форум))))))))))

Это два года назад, когда проектор не работал и цвет врал? Да, запоминающаяся была лекция. С тех пор больше в Казани не был. Раньше как-то чаще туда ездил, но потом там сменилось руководство и с организацией пошли какие-то постоянные проблемы. Теперь вообще не общаемся с той памятной лекции. А жаль, мне Казань очень нравится. Интересный город и люди хорошие. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Делайте нормальный вакс изначально. В артикуляторе. Смоделировать вкв по индексам никаких проблем,а головняка меньше. Куда уж феншуйнее.  

Абсолютно верно! Все начинается с планирования. Если на стадии планирования сделан нормальный ваксап, примерен во рту (а лучше еще и поносить дать от пары недель до пары месяцев и более, в зависимости от ситуации), то потом изготовление вкладок, равно как и коронок, для техника не представляет никакой проблемы. Просто нужно перестроить подход к планированию.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Абсолютно верно! Все начинается с планирования. Если на стадии планирования сделан нормальный ваксап, примерен во рту (а лучше еще и поносить дать от пары недель до пары месяцев и более, в зависимости от ситуации), то потом изготовление вкладок, равно как и коронок, для техника не представляет никакой проблемы. Просто нужно перестроить подход к планированию.

неужели waxup так долго носить можно?

Ссылка на комментарий

неужели waxup так долго носить можно?

 

Mock- up, если правильно. Можно. Чуть попахивать будет,вероятно,но можно. У меня одна пациентка носит три месяца уже. 

Ссылка на комментарий

неужели waxup так долго носить можно?

НОСИТЬ??? Ваксап это восковый проект, по которому потом делаются времянки во рту из композита. Вот этот композит и носят потом месяцами. У меня был пациент - улетел в Японию и три года где-то шарахался с времянками. Забыл, что они временные. Потом приехал на "контрольный осмотр" и сильно удивлялся, что это не постоянные коронки были.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Да ладно Вам,Эмиль Гургенович, я ортопеда знаю,который пару раз постановку на воске сдавал :)

это как? Пациент уходил с постановкой домой??? 

Ссылка на комментарий

Да ладно Вам,Эмиль Гургенович, я ортопеда знаю,который пару раз постановку на воске сдавал :)

класс. Особенно если на море куда-нить поехать с постановкой.

"Доктор, у меня куда-то протез пропал, одни зубы остались"

Ссылка на комментарий

это как? Пациент уходил с постановкой домой??? 

 

Ага)

 

класс. Особенно если на море куда-нить поехать с постановкой.

"Доктор, у меня куда-то протез пропал, одни зубы остались"

 

Там проще было) До дома не успели дойти )) 

Ссылка на комментарий

Да ладно Вам,Эмиль Гургенович, я ортопеда знаю,который пару раз постановку на воске сдавал :)

Пьяный был или просто дурак? :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Доктора, можно один момент уточнить, когда вы зуб под вкладку обраьатываете, вы сразу уступ создаете или после фиксации вкладки?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доктора, можно один момент уточнить, когда вы зуб под вкладку обраьатываете, вы сразу уступ создаете или после фиксации вкладки?

В идеале лучше сразу 

Ссылка на комментарий

Доктора, можно один момент уточнить, когда вы зуб под вкладку обраьатываете, вы сразу уступ создаете или после фиксации вкладки?

если вы уверены в своем технике (при непрямом методе) то я не формирую образ уступа, иногда на модели сам рисую границы вкладки. При непрямом методе я сразу формирую уступ.
Ссылка на комментарий

Доктора,а вы с анестезией обрабатываете канал под вкв?и как решаете вопрос с нагревом зуба при обработке фрезами?

Ссылка на комментарий

если только хотите получить за работу чуть больше (% от анестезии)

сам не делаю никогда, работаю  электромотором с регулировкой скорости,на перегрев никто не жаловался.с пневмо не сдружился)

Да и  по сути после нормального эндолечения  делов там на 1-2 вжика,а если у терапевта хорошее настроение было то и делать особо ничего кроме как снять слепок не приходится.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Доктора,как поступаете с зубами,которые были восстановлены на анкере?допустим большая композитная пломба,анкерный штифт,каналы запломбированы до верхушки,изменений на рентгене нет.берете такой зуб под коронку или отправляете на перелечку,а дальше делаете собственное восстановление(билл ап композитный или вкладка)?

Ссылка на комментарий

Доктора,как поступаете с зубами,которые были восстановлены на анкере?допустим большая композитная пломба,анкерный штифт,каналы запломбированы до верхушки,изменений на рентгене нет.берете такой зуб под коронку или отправляете на перелечку,а дальше делаете собственное восстановление(билл ап композитный или вкладка)?

лично для меня анкерный штифт - это пережитки прошлого. Мне не понятен его принцип работы - адгезии нет, прилегания к стенкам конгруэнтного нет, слой фокусирующего материала между стенками довольно большой. Стараюсь заменить данный штифт на вкв, перелечивание каналов при необходимости. Когда я еще не дошел до этого - часто коронки вместе с штифтом оказывались в руках (.
Ссылка на комментарий

Просто недавно был пациент, пришёл уже с пломбой на анкере, пломбу поставили неделю назад, отправили на коронку.Деньги он получается уже заплатил за всё это в другой клинике

Ссылка на комментарий

Доктора,как поступаете с зубами,которые были восстановлены на анкере?допустим большая композитная пломба,анкерный штифт,каналы запломбированы до верхушки,изменений на рентгене нет.берете такой зуб под коронку или отправляете на перелечку,а дальше делаете собственное восстановление(билл ап композитный или вкладка)?

 

а в чем отличие композитного билд апа от восстановления на анкере?

Ссылка на комментарий

а в чем отличие композитного билд апа от восстановления на анкере?

композитный билд ап в моем понимании это коффер, адгезивные системы,core материалы, специальные для этих целей.А пломба на анкере это цемент в канал, туда стандартный анкер и сверху налеплен композит не самого ходового цвета
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх