Перейти к содержанию
Стоматология для всех

случай


NATA-LI

Рекомендуемые сообщения

у меня друг коллега как то решил удалять даме 16 зуб, вколол 5 карпул ультракаина с адреналином, всё занемело, а до зуба было невозможно дотронуться. Как позже оказалось у неё была киста, интресно могло ли это повлиять на качество анестезии, или может была бракованная партия

даже в инструкции по применению анестетиков написано, что они НЕ ДЕЙСТВУЮТ В ЗОНЕ ВОСПАЛЕНИЯ!!!!! ПОтому что кислая среда воспаления блокирует анестетик.

У нас обострения периодонтитов удаляют только после снятия воспаления, т.е. после курса а /б. Иначе врач, устраивающий гестапо у себя в кабинете быстро закроется, "сарафанное радио" у нас работает на все 100%. И бесполезно у нас обьяснять пациенту о каких то там процентах, ему главное, чтобы не болело, пускай даже ценой своей микрофлоры в кишечнике.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • NATA-LI

    16

  • Большой Зеленый

    14

  • Korabahtoff

    11

  • Зубодер

    9

Топ авторов темы

даже в инструкции по применению анестетиков написано, что они НЕ ДЕЙСТВУЮТ В ЗОНЕ ВОСПАЛЕНИЯ!!!!! ПОтому что кислая среда воспаления блокирует анестетик.

У нас обострения периодонтитов удаляют только после снятия воспаления, т.е. после курса а /б. Иначе врач, устраивающий гестапо у себя в кабинете быстро закроется, "сарафанное радио" у нас работает на все 100%. И бесполезно у нас обьяснять пациенту о каких то там процентах, ему главное, чтобы не болело, пускай даже ценой своей микрофлоры в кишечнике.

А когда пульпит там,что нет воспаления?Не НЕ ДЕЙСТВУЮТ,а ослабляется действие.Когда распух,что ждать на а/б когда в средостение затечет? :(:(

Ссылка на комментарий

даже в инструкции по применению анестетиков написано, что они НЕ ДЕЙСТВУЮТ В ЗОНЕ ВОСПАЛЕНИЯ!!!!! ПОтому что кислая среда воспаления блокирует анестетик.

У нас обострения периодонтитов удаляют только после снятия воспаления, т.е. после курса а /б. Иначе врач, устраивающий гестапо у себя в кабинете быстро закроется, "сарафанное радио" у нас работает на все 100%. И бесполезно у нас обьяснять пациенту о каких то там процентах, ему главное, чтобы не болело, пускай даже ценой своей микрофлоры в кишечнике.

я удаляла обострения,когда был только новокаин(лидокаина еще не было)и иглы многоразовые и важно был грамотно сделать проводниковую и все действовало....

сейчас приходят молодые врачи и жалуются,что анестезия не действует,имхо-неправильная техника

Ссылка на комментарий

даже в инструкции по применению анестетиков написано, что они НЕ ДЕЙСТВУЮТ В ЗОНЕ ВОСПАЛЕНИЯ!!!!! ПОтому что кислая среда воспаления блокирует анестетик.

У нас обострения периодонтитов удаляют только после снятия воспаления, т.е. после курса а /б. Иначе врач, устраивающий гестапо у себя в кабинете быстро закроется, "сарафанное радио" у нас работает на все 100%. И бесполезно у нас обьяснять пациенту о каких то там процентах, ему главное, чтобы не болело, пускай даже ценой своей микрофлоры в кишечнике.

 

А как тогда объяснить, что плохо действует проводниковая анестезия? У нервного ствола ведь среда нормальная, не кислая.

Ссылка на комментарий

Тут недавно делал пациентке анестезию в области 16 зуба. Занемел и язык с правой стороны. Какие будут у кого мнения? :D

У меня правда давно случай, точнее 2 были еще веселее - при мандибулярной анестезии у пациентов кроме языка и губы падали угол глаза иугол рта - лицевой нерв близко был одннако :D

Ссылка на комментарий

Не НЕ ДЕЙСТВУЮТ,а ослабляется действие.Когда распух,что ждать на а/б когда в средостение затечет? :blink::P

+1. Естественно в обострении не приходиться надеяться на инфильтрационную. Ну а на что нам проводниковая?а/б считаю не к чему пичкать без оказания адекватной хирургии...так можно и преднизолоном восполение срывать,если оч хочется...

Ссылка на комментарий

А как тогда объяснить, что плохо действует проводниковая анестезия? У нервного ствола ведь среда нормальная, не кислая.

это уже совсем другой вопрос. мандибулярная в этом случае должна действовать.

Ссылка на комментарий

А как тогда объяснить, что плохо действует проводниковая анестезия? У нервного ствола ведь среда нормальная, не кислая.

Элементарно .Кривые руки .не попал .

Ссылка на комментарий

А как тогда объяснить, что плохо действует проводниковая анестезия? У нервного ствола ведь среда нормальная, не кислая.

Нервный ствол это ведь не электропровод. Он состоит из кучи нервных пучков, колагеновых волокон и прочей разной фигни. Возможно в месте укола нужный пучок надежно укрыт вышеупомянутой фигней. Обычно по Лукомскому помогает и время выждать. А можно попробовать на другом уровне поставить. Если ничего не помогло - правильно проведенная интралигаментарная анестезия всегда поможет, только на зуб прикусить потом больновато будет.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте,уважаемые коллеги! Может кто-нибудь подскжет,как поступать в такой ситуации? Пациент-67лет,2года назад перенес обширный инфаркт.Надо депульпировать 46зуб. Делаю анестезию-скандонест(толку практически ноль).Добавила еще немного-практически тоже самое.Кое-как вскрыла зуб,потом шла практически за шприцом-вводила анастетик непосредственно в пульпу. До этого никогда проводниковую анестезию скандонестом не делала.Может он не эффективен в этом случае?

 

 

 

А Вы анамнез собирали у пациента? Анестезия плохо действует на НПВП и алкоголь...

:) Я в таких случаях накладываю Depulpin на то, что вскрыла, а через 4-5 дней перекладываю поглубже. Результат всегда положительный.

Ссылка на комментарий

Скандонест, на мой взгляд, слабоват для нижней челюсти. Даже при проводниковой анестезии.

В данной ситуции, на мой взгляд, лучше использовать инфильтрационную анестезию ( ультракаин или убестизин 1:200.000) + интралигаментарную. Это, по крайней мере, поможет безболезненно вскрыть зуб и поставить девитализирующее средство. А потом будет легче.

Ссылка на комментарий

Неудача, на мой взгляд, в 90% это- невпопад. А 10 -все остальное. Один из эпизодов "все остальное" был у меня вчера. Лечила 37 пульпитный. Сделала мандибулярку, добавила инфильтрацию (1.7 мл. ультракаина). обезболилась щека,губа, а язык- немного, вокруг зуба тож -все. Удалось снять пломбу, вскрыть рог. добавила с язычной,и сщечной еще раз -понадкостнично. картина особо не поменялась. дальше продолжил хирург. еще раз сделал мандиб., инильтрировал тож. ждали мин15- рез-та нет.. хирург еще че-то поколдовал в обл. н.ч.отверстия...всего времени потрачено-ок.30 ммин, анестетика-2.5 карпулы. все задубело-уррра!

Я так думаю. пациент терпел ок. мес. ( терпеливый! обезб. не принимал). По моим наблюдениям у "терпеливых" ожидаема такая анестезия. Видимо длительное раздражение нервного окончания приводит к снижению его восприимчивости к анестетику.(что там по патфизу происходит, м. ктто скажет?)

Ссылка на комментарий

Неудача, на мой взгляд, в 90% это- невпопад. А 10 -все остальное. Один из эпизодов "все остальное" был у меня вчера. Лечила 37 пульпитный. Сделала мандибулярку, добавила инфильтрацию (1.7 мл. ультракаина). обезболилась щека,губа, а язык- немного, вокруг зуба тож -все. Удалось снять пломбу, вскрыть рог. добавила с язычной,и сщечной еще раз -понадкостнично. картина особо не поменялась. дальше продолжил хирург. еще раз сделал мандиб., инильтрировал тож. ждали мин15- рез-та нет.. хирург еще че-то поколдовал в обл. н.ч.отверстия...всего времени потрачено-ок.30 ммин, анестетика-2.5 карпулы. все задубело-уррра!

Я так думаю. пациент терпел ок. мес. ( терпеливый! обезб. не принимал). По моим наблюдениям у "терпеливых" ожидаема такая анестезия. Видимо длительное раздражение нервного окончания приводит к снижению его восприимчивости к анестетику.(что там по патфизу происходит, м. ктто скажет?)

Парабиоз нервных окончаний.

Ссылка на комментарий

В пятницу была такая ситуация. Больной 36лет обратился с целью депульпирования 33 , 43 зубов по ортопедическим показаниям. При осмотре 43 зуб под временной пломбой, выясняю ее присхождение. Неделю назад доктор не смог обезболить и наложил депульпин. Учитывая депульпин я смогла обезболить только со второй ампулы убистезина форте и при чем вторая была лигаментарная. С 33 d было еще интереснее , вколола 3 ампулы и лигаментарную делала, без эффекта .Связываю с тем , что больному 3 дня назад удалили 31,32,41,42d b и депо анестетика уходило в лунки. Ваше мнение?

Ссылка на комментарий

В пятницу была такая ситуация. Больной 36лет обратился с целью депульпирования 33 , 43 зубов по ортопедическим показаниям. При осмотре 43 зуб под временной пломбой, выясняю ее присхождение. Неделю назад доктор не смог обезболить и наложил депульпин. Учитывая депульпин я смогла обезболить только со второй ампулы убистезина форте и при чем вторая была лигаментарная. С 33 d было еще интереснее , вколола 3 ампулы и лигаментарную делала, без эффекта .Связываю с тем , что больному 3 дня назад удалили 31,32,41,42d b и депо анестетика уходило в лунки. Ваше мнение?

 

У меня были такие случаи когда немог обезболить 33 и 43 выручает проктически всегда подбородочное отверстие. А недаходит анестезия скорее из-за плотной картикальной пластинки.

Ссылка на комментарий

В пятницу была такая ситуация. Больной 36лет обратился с целью депульпирования 33 , 43 зубов по ортопедическим показаниям. При осмотре 43 зуб под временной пломбой, выясняю ее присхождение. Неделю назад доктор не смог обезболить и наложил депульпин. Учитывая депульпин я смогла обезболить только со второй ампулы убистезина форте и при чем вторая была лигаментарная. С 33 d было еще интереснее , вколола 3 ампулы и лигаментарную делала, без эффекта .Связываю с тем , что больному 3 дня назад удалили 31,32,41,42d b и депо анестетика уходило в лунки. Ваше мнение?

Надо было внутрипульпарную сделать.

Ссылка на комментарий

Я так поняла, что ментальная анестезия не пользуется особой популярностью. Я ее использую частенько, эффект сильный, из осложнений однократно была парестезия, прошедшая в течении месяца.

Ссылка на комментарий

Надо было внутрипульпарную сделать.

Пробовал несколько дней назад Ультракаин Д- без вазоконстриктора- 22з- как будто вообще не колол, ели вскрыл пульповую, в нее добавил, когда нерв вытаскивал-чуть было больно. Без эпинефрина никак.Ультразвуком обрабатывал канал тоже чувствовал пациент.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

У меня были проблемы с анестезией нижних моляров,поэтому купила шприц-пистолет.Нет смысла колоть мандибулярку,если надо отпрепарировать 1 или 2 соседних зуба со средним,но чувствительным кариесом,у пациента не стойкого к пыткам.К пистолету приспособилась быстро,интралигам анест наступает практич сразу.Неудач при обезб нижних моляров стало гораздо меньше.В одной монографии вычитала,что анестетики неэффективны,если пациент принимал препараты с кофеин-бензоатом натрия или метил-кофеином,т е болеутоляющие-напр,цитрамон,аскофен,капацил,а также кордиамин,препараты лимонника,женьшеня.При многих видах сердечной патологии эти авторы рекомендуют использовать самый безопасный вазоконстриктор-фелипресин.Только в аптеках он у нас не продается,как адреналин.

Ссылка на комментарий

У меня были проблемы с анестезией нижних моляров,поэтому купила шприц-пистолет.Нет смысла колоть мандибулярку,если надо отпрепарировать 1 или 2 соседних зуба со средним,но чувствительным кариесом,у пациента не стойкого к пыткам.К пистолету приспособилась быстро,интралигам анест наступает практич сразу.Неудач при обезб нижних моляров стало гораздо меньше.В одной монографии вычитала,что анестетики неэффективны,если пациент принимал препараты с кофеин-бензоатом натрия или метил-кофеином,т е болеутоляющие-напр,цитрамон,аскофен,капацил,а также кордиамин,препараты лимонника,женьшеня.При многих видах сердечной патологии эти авторы рекомендуют использовать самый безопасный вазоконстриктор-фелипресин.Только в аптеках он у нас не продается,как адреналин.

Есть мнение, что интралигаментарная при кариесах может привести к последующиму депульпированию( по видимому из-за спазма слишком сильного)

Ссылка на комментарий

Есть мнение, что интралигаментарная при кариесах может привести к последующиму депульпированию( по видимому из-за спазма слишком сильного)

Первый раз такое слышу.

Из-за спазма чего?

Ссылка на комментарий

Есть мнение, что интралигаментарная при кариесах может привести к последующиму депульпированию( по видимому из-за спазма слишком сильного)

Главное чтоб от "слишком сильного спазма" прямая кишка не выпала :D:D:D

Не обижайтесь,настроение хорошее просто

Ссылка на комментарий

Первый раз такое слышу.

Из-за спазма чего?

Сосудов и как следствие слишком сильное нарушение трофики пульпы с негативными последствиями. Не пытайте, тонкостей не знаю. :D

 

Главное чтоб от "слишком сильного спазма" прямая кишка не выпала :D:D:D

Не обижайтесь,настроение хорошее просто

Ну вроде если ее в течении 5 минут обратно вправить- все в норме будет. :D

Ссылка на комментарий

 

Ну вроде если ее в течении 5 минут обратно вправить- все в норме будет. :D

А говорите тонкостей не знаете :D .

тут же еще опыт какой нужен,чтоб мигом вправить)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх