Перейти к содержанию
Стоматология для всех

случай


NATA-LI

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые коллеги! Может кто-нибудь подскжет,как поступать в такой ситуации? Пациент-67лет,2года назад перенес обширный инфаркт.Надо депульпировать 46зуб. Делаю анестезию-скандонест(толку практически ноль).Добавила еще немного-практически тоже самое.Кое-как вскрыла зуб,потом шла практически за шприцом-вводила анастетик непосредственно в пульпу. До этого никогда проводниковую анестезию скандонестом не делала.Может он не эффективен в этом случае?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • NATA-LI

    16

  • Большой Зеленый

    14

  • Korabahtoff

    11

  • Зубодер

    9

Топ авторов темы

До этого никогда проводниковую анестезию скандонестом не делала.Может он не эффективен в этом случае?

:blink: А чем нибудь другим ДО ЭТОГО делали? :P

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,уважаемые коллеги! Может кто-нибудь подскжет,как поступать в такой ситуации? Пациент-67лет,2года назад перенес обширный инфаркт.Надо депульпировать 46зуб. Делаю анестезию-скандонест(толку практически ноль).Добавила еще немного-практически тоже самое.Кое-как вскрыла зуб,потом шла практически за шприцом-вводила анастетик непосредственно в пульпу. До этого никогда проводниковую анестезию скандонестом не делала.Может он не эффективен в этом случае?

Вот цитата из анотации:

Противопоказания:

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. местноанестезирующим ЛС группы амидов), тяжелые заболевания печени, порфирия, тяжелая миастения.C осторожностью. Состояния, сопровождающиеся снижением печеночного кровотока (например при ХСН, сахарном диабете, заболеваниях печени), прогрессирование сердечно-сосудистой недостаточности, воспалительные заболевания или инфицирование места инъекции, дефицит псевдохолинэстеразы, почечная недостаточность, детский возраст (до 15 лет), пожилой возраст (старше 65 лет), период родов, беременность.

Ссылка на комментарий

:angry: А чем нибудь другим ДО ЭТОГО делали? :blink:

Пользуюсь артикаином 1:100000 и 1:200000,ультрокаиномD-C. Просто недавно был не очень приятный случай-решила страховаться

 

Вот цитата из анотации:

Противопоказания:

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. местноанестезирующим ЛС группы амидов), тяжелые заболевания печени, порфирия, тяжелая миастения.C осторожностью. Состояния, сопровождающиеся снижением печеночного кровотока (например при ХСН, сахарном диабете, заболеваниях печени), прогрессирование сердечно-сосудистой недостаточности, воспалительные заболевания или инфицирование места инъекции, дефицит псевдохолинэстеразы, почечная недостаточность, детский возраст (до 15 лет), пожилой возраст (старше 65 лет), период родов, беременность.

Пациент перенес анестезию очень хорошо.Просто самой анестезии не было.Скажите,пожалуйста,чем в таком случае ее делать,чтобы не спровоцировать неприятности и нормально работать с зубом?

Ссылка на комментарий

а что мешало поставить nonarsen? Раз уж вы всетаки вскрыли зуб? Зачем было человека пытать?

 

Кстати от скандонеста даже в случае проводникой анестезии не будет толку...

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

Здравствуйте,уважаемые коллеги! Может кто-нибудь подскжет,как поступать в такой ситуации? Пациент-67лет,2года назад перенес обширный инфаркт.Надо депульпировать 46зуб. Делаю анестезию-скандонест(толку практически ноль).Добавила еще немного-практически тоже самое.Кое-как вскрыла зуб,потом шла практически за шприцом-вводила анастетик непосредственно в пульпу. До этого никогда проводниковую анестезию скандонестом не делала.Может он не эффективен в этом случае?

Если не появилось онемение в зонах действия проводниковой анестезии, то не "попали" в целевой пункт.

Ссылка на комментарий

а что мешало поставить nonarsen? Раз уж вы всетаки вскрыли зуб? Зачем было человека пытать?

 

Кстати от скандонеста даже в случае проводникой анестезии не будет толку...

Человека я не пытала.Я же писала,что шла за шприцем.И потом,я ему объяснила,почему анестезия так плохо работает.Он ко мне никаких претензий не имеет.

 

у меня было тоже такое со скандонестом ,добавила ультракаин- сработало

Я тоже добавила ультрокаин1:100000,но помогло не сильно.

 

Если не появилось онемение в зонах действия проводниковой анестезии, то не "попали" в целевой пункт.

Онемение появилось,но не сильное.Скажите,а вы всегда попадаете в цель?Научите,ради Бога!

 

Кстати,о скандонесте...Я вчера этому же пациенту делала анестезию скандонестом,но инфильтрационную.Работала минут 10-ть.Хорошо,что все успела. Так может все-таки кто-нибудь скажет,что же за зверь такой"СКАНДОНЕСТ"???

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,уважаемые коллеги! Может кто-нибудь подскжет,как поступать в такой ситуации? Пациент-67лет,2года назад перенес обширный инфаркт.Надо депульпировать 46зуб. Делаю анестезию-скандонест(толку практически ноль).Добавила еще немного-практически тоже самое.Кое-как вскрыла зуб,потом шла практически за шприцом-вводила анастетик непосредственно в пульпу. До этого никогда проводниковую анестезию скандонестом не делала.Может он не эффективен в этом случае?

вообще отказался от таких препаратов: без адреналина как мертвому припарка! берите ультракаин 1:200000 и не парьтесь!

Ссылка на комментарий

вообще отказался от таких препаратов: без адреналина как мертвому припарка! берите ультракаин 1:200000 и не парьтесь!

Я тоже пришла к такому выводу.Скандонест только инфильтрационно и под однокорневые зубы. Вобще раньше насчет проще было.Был один лидокаин и никаких проблем.Кстати,осложнений тоже меньше было-может люди крепче были?(заБЫЛкалась)

Ссылка на комментарий

может стоило интралигаментарно*? доза минимальна,как и объем вводимого вещества....правда травматический периодонтит заставит попринимать болеутоляющее.

Посмотрела в инете про ИЛА. Обманывать не буду-первый раз от вас услышала,но теперь хоть буду знать что это такое

Ссылка на комментарий

Человека я не пытала.Я же писала,что шла за шприцем.И потом,я ему объяснила,почему анестезия так плохо работает.Он ко мне никаких претензий не имеет.

 

А как именно объяснили причину отсутствия анестезии?

Ссылка на комментарий

А как именно объяснили причину отсутствия анестезии?

Если вы имеете ввиду-пациенту,то я ему сказала,что так как он перенес инфаркт,то анестезию я ему делаю более щадящим препаратом,а у него действие не такое сильное.И все-таки я думаю,что в какой-то степени анест. была,т.к.зуб я вскрыла без особых проблем,без каких-либо криков с его стороны.

Ссылка на комментарий

Человека я не пытала.Я же писала,что шла за шприцем.И потом,я ему объяснила,почему анестезия так плохо работает.Он ко мне никаких претензий не имеет.

Я тоже добавила ультрокаин1:100000,но помогло не сильно.

Онемение появилось,но не сильное.Скажите,а вы всегда попадаете в цель?Научите,ради Бога!

 

Кстати,о скандонесте...Я вчера этому же пациенту делала анестезию скандонестом,но инфильтрационную.Работала минут 10-ть.Хорошо,что все успела. Так может все-таки кто-нибудь скажет,что же за зверь такой"СКАНДОНЕСТ"???

Конечно бывает, что и не получается проводниковая на нижней челюсти, уверена у всех такое случалось, не хотела Вас обидеть. Не получалась, когда использовала мепивастезин - слабый анестетик. Сейчас им почти не пользуюсь, применяю убистезин 1.200000 у подобных пациентов и у детей с 5-ти лет. Странно, почему внутрипульпарная анестезия не дала эффекта - цели точнее при пульпите не бывает?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если не появилось онемение в зонах действия проводниковой анестезии, то не "попали" в целевой пункт.

+1 препарат не при чем

Ссылка на комментарий

Korabahtoff +1

Сегодня приходил этот пациент.Говорит:"Анестезия держалась до ночи".Я ему:Вы же говорили,что ее нет".А он:"Слабенько,но держалась".Вот такие дела.

Вы просто создали депо анестетика.

Только депо было далековато от нужного места.

А эффект от анестетика был (пациент это подтвердил). Интрапульпарная до ночи не держала бы.

И интралигаментарная в таких случаях - оч.хорошо. Локально и действенно.

Минимизировать риск травматич.периодонтита = антисептика места вкола иглы.

Ссылка на комментарий

Korabahtoff +1

 

Вы просто создали депо анестетика.

Только депо было далековато от нужного места.

А эффект от анестетика был (пациент это подтвердил). Интрапульпарная до ночи не держала бы.

И интралигаментарная в таких случаях - оч.хорошо. Локально и действенно.

Минимизировать риск травматич.периодонтита = антисептика места вкола иглы.

Спасибо!

 

Повторите ОХТУ.

Не попали Вы просто.....

И во второй раз не попали, это уже заставляет задуматься.......

+1

Ссылка на комментарий

Такая же ситуация:46зуб,гипертрофический пульпит.Проведена одна мандибулярная анестезия,вторая,интралигаментарная,внутрипульпарная. Пациент ощутил онемение ПОДБОРОДКА,ГУБЫ,щеки,языка,однако по-прежнему отмечал некий дискомфорт.Не то чтобы подскакивал и вставал в боксерскую стойку,но какая-то чувствительность при экстирпации пульпы осталась. Одна коллега сказала,что при гипертрофич.пульпите такое иногда бывает.

Миф или реальность?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,уважаемые коллеги! Может кто-нибудь подскжет,как поступать в такой ситуации? Пациент-67лет,2года назад перенес обширный инфаркт.Надо депульпировать 46зуб. Делаю анестезию-скандонест(толку практически ноль).Добавила еще немного-практически тоже самое.Кое-как вскрыла зуб,потом шла практически за шприцом-вводила анастетик непосредственно в пульпу. До этого никогда проводниковую анестезию скандонестом не делала.Может он не эффективен в этом случае?

я для мандибулярки использую обычные пятикубовые шприцы,у них игла негнется и легче достичь места ввода основной дозы препарата,хотя карпульным тоже смог бы наверное.Но есть пациенты, особенно без моляров ,у которых и на 3-й раз не попадаю к нерву из-за особенностей анатомии.

Ссылка на комментарий

Такая же ситуация:46зуб,гипертрофический пульпит.Проведена одна мандибулярная анестезия,вторая,интралигаментарная,внутрипульпарная. Пациент ощутил онемение ПОДБОРОДКА,ГУБЫ,щеки,языка,однако по-прежнему отмечал некий дискомфорт.Не то чтобы подскакивал и вставал в боксерскую стойку,но какая-то чувствительность при экстирпации пульпы осталась. Одна коллега сказала,что при гипертрофич.пульпите такое иногда бывает.

Миф или реальность?

 

 

ИМХО, миф.

 

я для мандибулярки использую обычные пятикубовые шприцы,у них игла негнется и легче достичь места ввода основной дозы препарата,хотя карпульным тоже смог бы наверное.Но есть пациенты, особенно без моляров ,у которых и на 3-й раз не попадаю к нерву из-за особенностей анатомии.

 

 

А если моляров нет, зачем мандибулярка?

ИМХО, и инфильтрацией всё обезболивается.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх