Перейти к содержанию
Стоматология для всех

случай


NATA-LI

Рекомендуемые сообщения

Выраженная резцовая ветвь, конечно же... Засада.

Вот где вспомнишь, что всегда нужна КТ B) но бывает так неохота облучать человека лишний раз :lol:

 

Кстати... сколько ждали с момента удаления старого имплантата до установки нового?

2,5 мес где-то получилось, почти 3

Ссылка на комментарий
  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • NATA-LI

    16

  • Большой Зеленый

    14

  • Korabahtoff

    11

  • Зубодер

    9

Топ авторов темы

Пожалуйста.При форсированном введении анестетика большая его часть вытекает в ротовую полость.Возле целевого пункта важно создать депо-только тогда в костную ткань проникает достаточное количество анестетика(кстати, для этого был создан шприц Анеджект - он поддерживает постоянную скорость и давление введения анестетика).

Непонятно, как при проведении торусальной анестезии или по Гоу анестетик может выливаться. Игла-то сантиметра на два погружена.

Ссылка на комментарий

Непонятно, как при проведении торусальной анестезии или по Гоу анестетик может выливаться. Игла-то сантиметра на два погружена.

Человек скорее всего блондинко .Работает первый год . Сложно (на мой взгляд) большую часть (т.е. больше половины) карпулы вылить в рот ,даже при инфильтрационной анестезии. :lol: И зачем его вводить форсировано .Невидел ни одного спешащего доктора.

Ссылка на комментарий

Человек скорее всего блондинко .Работает первый год . Сложно (на мой взгляд) большую часть (т.е. больше половины) карпулы вылить в рот ,даже при инфильтрационной анестезии. :lol: И зачем его вводить форсировано .Невидел ни одного спешащего доктора.

Есть такие стоматологи , хирурги в основном, "нечуствительные" к боли у пациента. Они и ухают обычно 5 кубов за 5 секунд и манипулируют больно. Практикуют восновном в деревнях ,где людям от него деваться некуда, или на "сплошном" приеме в муниципалке, где "заряжающий" не успевает шприцы подносить и уколотых выгоняют в коридор "посидеть" . Представляю себе как при "форсированном" введении препарата в мягкие ткани , могут образоватся чрезмерно длинные каналы под действием гидропрепаровки анестетиком и уход его в направлении наименьшего сопротивления в сторону от целевого пункта. И на практике я вижу иногда ,что инфильтрат анестетика образуется не по центру вкола, а вбок куда-нибудь. Или вырастает как-бы белым пузырем прямо под слизистой. Я предпочитаю вкалывать анестетик медленно, наблюдая за инфильтратом, за болевой реакцией и несколько раз делаю аспирационную пробу.Хотя кажется ,что некоторые пациенты предпочли бы быстрый укол.

Ссылка на комментарий

Есть такие стоматологи , хирурги в основном, "нечуствительные" к боли у пациента. Они и ухают обычно 5 кубов за 5 секунд и манипулируют больно. Практикуют восновном в деревнях ,где людям от него деваться некуда, или на "сплошном" приеме в муниципалке, где "заряжающий" не успевает шприцы подносить и уколотых выгоняют в коридор "посидеть" . Представляю себе как при "форсированном" введении препарата в мягкие ткани , могут образоватся чрезмерно длинные каналы под действием гидропрепаровки анестетиком и уход его в направлении наименьшего сопротивления в сторону от целевого пункта. И на практике я вижу иногда ,что инфильтрат анестетика образуется не по центру вкола, а вбок куда-нибудь. Или вырастает как-бы белым пузырем прямо под слизистой. Я предпочитаю вкалывать анестетик медленно, наблюдая за инфильтратом, за болевой реакцией и несколько раз делаю аспирационную пробу.Хотя кажется ,что некоторые пациенты предпочли бы быстрый укол.

Я думаю что это скорее исключение ,чем правило.

Ссылка на комментарий

пациент после удаления поди обезболивающие ,возможно даже в лошадиной дозе, принимал :(

Ничего он не принимал.Дядечка очень стойкий.Сейчас заканчиваю лечение,делаю строго по одному зубу-проблемы кончились,анестезия 100%

 

Снизить процент неудачных анестезий мне помогло уменьшение скорости введения анестетика - 1мл/мин и массаж в это зоне. попробуйте.

Всегда ввожу медленно.Всегда массажирую.

 

Коллеги, а бывают у вас особо плохие дни, когда "не идет" анестезия у большинства пациентов? А на следующий день все замечательно... И операционные дни бывают "кровавые" и "сухие".

Я закономерность заметила.Если с утра пошли нижние моляры-на весь день.Если верхние-анологично. Пломбы-пломбы.Пульпиты-пульпиты,и т.д. и т.п. Конечно не все 100%,но 75-точно.

Ссылка на комментарий

Ничего он не принимал.Дядечка очень стойкий.Сейчас заканчиваю лечение,делаю строго по одному зубу-проблемы кончились,анестезия 100%

 

вот интересно ,есть где -нибудь исследования о влиянии стресса и сильного болевого синдрома на проведение анестезии- продолжительность ,сила и т.д. возможно здесь кроется ответ на загадку :wacko: под влиянием боли вырабатываются гормоны-адреналин например :( какой зуб был удален ,какой зуб лечили?

Ссылка на комментарий

Не знаю, как сейчас, но одной из методик раньше была "двойная отсроченная анестезия по Лукьяненко" как раз при сильном болевом компоненте: делали обычную анестезию по показаниям, снималась самопроизвольная боль, чувствительность не менялась, второй анестезией достигалась потеря болевой чувствительности. Сразу замечу, что в рукак стоматологов был тогда только новокаин, про другие анестетики знали теоритически. Междй прочим, работает и сейчас на современных препаратах. А насчет эндогенного адреналина, думаю, многие наблюдали, что, чем больше пациент напряжен, тем быстрее "вылетает" анестезия.

Ссылка на комментарий

Не знаю, как сейчас, но одной из методик раньше была "двойная отсроченная анестезия по Лукьяненко" как раз при сильном болевом компоненте: делали обычную анестезию по показаниям, снималась самопроизвольная боль, чувствительность не менялась, второй анестезией достигалась потеря болевой чувствительности. Сразу замечу, что в рукак стоматологов был тогда только новокаин, про другие анестетики знали теоритически. Междй прочим, работает и сейчас на современных препаратах. А насчет эндогенного адреналина, думаю, многие наблюдали, что, чем больше пациент напряжен, тем быстрее "вылетает" анестезия.

а что значит вылетает :)

Ссылка на комментарий

ИМХО, миф.

А если моляров нет, зачем мандибулярка?

ИМХО, и инфильтрацией всё обезболивается.....

+1 да и про 5-ти кубовый (если по убеждению,а не по вынуженной ситуации)-уже глаз и ухо режет

Ссылка на комментарий

Карен, ментальное отверстие расположено между четвертым и пятым зубами . Маламедом 45 зуб не обезболивается .можно 41 42 43 44 . Можно если только точно в отверстие попадешь и то сомневаюсь

ИМХО бредовая разновидность ментальная анестезия .Не попал -нет эффекта, Попал +еще неврит потом.

Сразу мандибулярную и не парься..

Когда лечу премоляры, то всегда делаю инфильтрацию. Ультракаина хватает одной карпулы. Редко когда две. И уж очень редко, когда и этого не хватает. Но здесь вопросы к индивидуальной чувствительности.

Ссылка на комментарий

При покупке чистосердечного Ультракаина ваще не возникает вопрос кровей. На его морде написано, что он сам, мать его, из Германии - во как. При этом денюжка, конечно, выше будет знаком, чем от остальных "Септанестов с убогими Кандонестами".

Мы всей конторой пользуем септанест и вроде никто не жалуется. правда мандибулярку ждать приходится.но ничего анестезирует вусмерть ,на себе испытала.А какие кроме дешевизны у него есть недостатки?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

я для мандибулярки использую обычные пятикубовые шприцы,у них игла негнется и легче достичь места ввода основной дозы препарата,хотя карпульным тоже смог бы наверное.Но есть пациенты, особенно без моляров ,у которых и на 3-й раз не попадаю к нерву из-за особенностей анатомии.

Мне кажется все дело в технике,а анестетик депо второе. Идите по кости .если уходите от кости вкроятность анестезии снижается.У меня есть верный симптом при мандибулярке - если пациент "прыгнул" :D в кресле вовремя анестезии значить будет 100% анестезия

Изменено пользователем dimstom
Ссылка на комментарий

Мне кажется все дело в технике,а анестетик депо второе. Идите по кости .если уходите от кости вкроятность анестезии снижается.У меня есть верный симптом при мандибулярке - если пациент "прыгнул" :D в кресле вовремя анестезии значить будет 100% анестезия

 

А что значит это симптоп прыжка пациента?

Ссылка на комментарий

А что значит это симптоп прыжка пациента?

это когда игла оказалась непосредственно около искомого нерва + депо анестетика получаем "железную" анестезию..на практике хирург объяснял что при "прыжке" мы попадаем аккуратно в нижний луночковый нерв/п. buccinatorius..как то так.

Ссылка на комментарий

Korabahtoff +1

 

Вы просто создали депо анестетика.

Только депо было далековато от нужного места.

А эффект от анестетика был (пациент это подтвердил). Интрапульпарная до ночи не держала бы.

И интралигаментарная в таких случаях - оч.хорошо. Локально и действенно.

Минимизировать риск травматич.периодонтита = антисептика места вкола иглы.

2ум этим авторам +100

паца иголками потыкали и удивляются:почему нет эффекта.

уже дошли до атомарных особенностей отличия скандонеста и ультракаина....

да физ.раствор введённый в месте выхода нерва-и вот тебе компрессия,которая уже сама по себе вызовет потерю чувствительности.

так что не в небо надо тыкать.

а куда надо

 

А что значит это симптоп прыжка пациента?

клёва

я не знаю что за "симптоп прыжка"

но интригует.не хотела бы я видеть у своих пацев такие "симптопы "

 

я в своей сегодняшней практике не упомню когда я делала проводниковую нч

не нужна она мне теперь ))

поматросила и бросила

Ссылка на комментарий

У меня есть верный симптом при мандибулярке - если пациент "прыгнул" :) в кресле вовремя анестезии значить будет 100% анестезия

Тогда какая, блин, разница от чего он "прыгнул"-от анестезии или от препа? Пусть прыгает в другом месте.

Ссылка на комментарий

Мне кажется все дело в технике,а анестетик депо второе. Идите по кости .если уходите от кости вкроятность анестезии снижается.У меня есть верный симптом при мандибулярке - если пациент "прыгнул" :) в кресле вовремя анестезии значить будет 100% анестезия

А не возникает ли постинъекционная контрактура после таких «прыжков»?

Ссылка на комментарий

А не возникает ли постинъекционная контрактура после таких «прыжков»?

Никогда небыло,а есть причина?долбить нерв иглой ненужно ит все будет ок

 

я не знаю что за "симптоп прыжка"

но интригует.не хотела бы я видеть у своих пацев такие "симптопы "

 

я в своей сегодняшней практике не упомню когда я делала проводниковую нч

не нужна она мне теперь ))

поматросила и бросила

"симптоп прыжка" ето мое описание, а если незнаеш что смотреть,то и увидеть нельзя.

 

Тогда какая, блин, разница от чего он "прыгнул"-от анестезии или от препа? Пусть прыгает в другом месте.

извените непонял вопроса?

Ссылка на комментарий

"симптоп прыжка" ето мое описание, а если незнаеш что смотреть,то и увидеть нельзя.

Вы знаете, а мне кажется, что это достаточно показательный симптом - в один момент пациент резко вздрагивает и замирает. А потом на следующий день приходит и жалуется на ограниченное открывание рта и резкую болезненность в области укола. Хотя в таких ситуация возможной причиной есть гематома. Как Вы считаете?

Ссылка на комментарий

Вы знаете, а мне кажется, что это достаточно показательный симптом - в один момент пациент резко вздрагивает и замирает. А потом на следующий день приходит и жалуется на ограниченное открывание рта и резкую болезненность в области укола. Хотя в таких ситуация возможной причиной есть гематома. Как Вы считаете?

 

Я стараюсь максимально избегать проводниковых анестезий. При пульпите успех только проводниковой анестезии на нижних молярах у меня составлял процентов 50, как я ни колол. Сложно мне верится в утверждения некоторых, что только проводниковая анестезия у них работает в 100 случаев или почти в 100 ... Перешел на интралигамент.

Ссылка на комментарий

Я стараюсь максимально избегать проводниковых анестезий. При пульпите успех только проводниковой анестезии на нижних молярах у меня составлял процентов 50, как я ни колол. Сложно мне верится в утверждения некоторых, что только проводниковая анестезия у них работает в 100 случаев или почти в 100 ... Перешел на интралигамент.

ну спецы по анестезии утверждают что эффективность проводниковоj у ниx составляет чуть больше 90 %,но никак не 100%.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх