Перейти к содержанию
Стоматология для всех

случай


NATA-LI

Рекомендуемые сообщения

А нет фокуса....

Иглу через тернии к шейке мыщелка.....

Очень редко, когда что-либо добавлять приходится.....

Зафар, только на внутриротовые ориентиры полагаешься или еще снаружи пальпируешь ?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • NATA-LI

    16

  • Большой Зеленый

    14

  • Korabahtoff

    11

  • Зубодер

    9

Топ авторов темы

Зафар, только на внутриротовые ориентиры полагаешься или еще снаружи пальпируешь ?

 

Снаружи тоже.... Шейку мыщелка нужно нащупать......

Если совсем не получается нашупать, то целюсь в задне-верхний квадрант ветви нижней челюсти........

Поэтому я тут спрашивал как делать анестезию у очень полных людей.....

У худых - вообще не вопрос....

Ссылка на комментарий

Объясню по-русски насчёт ГГ.

Указательный палец вставляю в ухо, при открытом рте ощущаю выход мыщелка кпереди - создаю 3D графику в голове и руках так, чтобы не потерять направление иглы к указательному пальцу в ухе. Вкол в районе бугров верхней 7-ки. Продвигаю иглу в направление к пальцу в ухе - натыкаюсь на кость - УРА, отвожу на 1-2 мм., выдавливаю анестетик без закрытия рта. Жду минуту с открытым ртом. Закрыл. Жду ещё 5 минут. После пациент сам говорит об онемении. Через 8 -10 минут приступаю к работе.

Ссылка на комментарий

Спасибо за четкую формулировку. Делаю так же, еще за верхнюю 8-ку на 5 минут кладу тампон. После этого никогда не бывает гематом, даже если случайно наткнешься на сосуд.

Ссылка на комментарий

пациент пришел,снизу все ок,14 и 24 не могу обезболить :(

У меня с 23 такое было у пожилого пациента... сделала по переходной ,потом добавила с неба...,потом в обл. резцового сосочка :) ..и в заключение в обл небного отверстия а потом уже преспокойно работала ...

Ссылка на комментарий

 

 

кстати а как у тебя с Гоу-Гейтсом?у меня изза него комплекс неполноценности скоро разовьется :(

Не умею . Не пробовал ни разу .Мандибулярной и торусальной владею отлично .Но... попробую

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

на верхней челюсти: Инфильтрационную делаю под надкостницу,медленно, чтобы не было гидропрепаровки тканей... туберальную не делаю,пугают гематомы...если инфильтрация не помогает,добавляю в так называемые, "апекальные десны" 0,5 мл, тогда точно обезболивается. В связочный аппарат не колю, жалко мне пациентов, да и видела локальный пародонтит после такой манипуляции иногда даже с некрозом папил. и маргин. десны. на нижней: мандибулярная, скользя по кости и раствор опережает иглу, если не хватает на 4 ки и 6 ки, то нежная инфильтрация под надкостницу. ещё ни один болящий домой без лечения не ушёл ,и запытан не был.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Новый случай... В среду в 15.00 пациент удаляет зуб в поликлинике под лидокаином.

В 18.00приходит ко мне на лечение.Надо депульпировать 23зуб.Что я только не делала,чтобы его обезболить-результат ноль.Накануне депульпировала 26 и 27 вобще без проблем.Вобщем отправила я дядечку.Вчера пришел-без проблем,пол карпулы.Решила еще и 25прихватить...Тоже самое,что с 23 было.Посмотрим,что сегодня будет.Что-то уже жутко интересно становится.

Ссылка на комментарий

А если моляров нет, зачем мандибулярка?

ИМХО, и инфильтрацией всё обезболивается.....

 

Для нижних пятерок часто инфильрационной недостаточно, нужна проводниковая (ментальная не в счет)

Ссылка на комментарий

на верхней челюсти: Инфильтрационную делаю под надкостницу,медленно, чтобы не было гидропрепаровки тканей... туберальную не делаю,пугают гематомы...если инфильтрация не помогает,добавляю в так называемые, "апекальные десны" 0,5 мл, тогда точно обезболивается. В связочный аппарат не колю, жалко мне пациентов, да и видела локальный пародонтит после такой манипуляции иногда даже с некрозом папил. и маргин. десны. на нижней: мандибулярная, скользя по кости и раствор опережает иглу, если не хватает на 4 ки и 6 ки, то нежная инфильтрация под надкостницу. ещё ни один болящий домой без лечения не ушёл ,и запытан не был.

Прошу прощения, может не так понял.ИМХО под надкостницу как медленно ни вводи, гидроприпаровка будет, со всеми вытекающими ощущениями... используя артикаин можно ограничиться и над надкостничной.. или не так?

Ссылка на комментарий

.Что я только не делала,чтобы его обезболить-результат ноль.

Что делали? Интралигаментарно попробуйте, колите до кости. Иногда такое бывает на в/ч, когда игла "болтается" в мягких тканях.

Ссылка на комментарий

Что делали? Интралигаментарно попробуйте, колите до кости. Иногда такое бывает на в/ч, когда игла "болтается" в мягких тканях.

 

Я же сказала-все делала.И чем вы объясните,что через день инфильтрационно,пол карпулы,только с щечной стороны хватило на этот зуб с головой?

 

А до пульпы ещё добраться надо :) Если только под крикаином ;)

 

+1

Ссылка на комментарий

3 мес назад имплантировал коллегу, 44 зуб. Инфильтрационная анестезия его не брала вообще, ну только слизистую дал разрезать.

Пришлось делать проводниковую (мандбулярную). Занемел только угол рта, губа не немеет. Потом по ГГ. Все обезболилось. Поставил имплантат (4,2*16), по снимку четко правее ментального отверстия на 2-3мм. На следующий день жалобы на онемение 43,42,41 и десен в этой области, иррадиирующие боли. Начали разбираться - нижнечелюстной канал в области ментального отверстия не заканчивается, а продолжается аж до 42 зуба. Имплантат выкрутили на пол оборота, боли прошли, но имплантат потеряли.

Вчера опять его заимплантировали. Колол его по ГГ сразу и инфильтрационно не только в области ментального, но и в области резцов. Все занемело довольно быстро. Имплантат взял на 10мм :)

Ссылка на комментарий

Я же сказала-все делала.И чем вы объясните,что через день инфильтрационно,пол карпулы,только с щечной стороны хватило на этот зуб с головой?

+1

пациент после удаления поди обезболивающие ,возможно даже в лошадиной дозе, принимал :)

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Новый случай... В среду в 15.00 пациент удаляет зуб в поликлинике под лидокаином.

В 18.00приходит ко мне на лечение.Надо депульпировать 23зуб.Что я только не делала,чтобы его обезболить-результат ноль.Накануне депульпировала 26 и 27 вобще без проблем.Вобщем отправила я дядечку.Вчера пришел-без проблем,пол карпулы.Решила еще и 25прихватить...Тоже самое,что с 23 было.Посмотрим,что сегодня будет.Что-то уже жутко интересно становится.

Снизить процент неудачных анестезий мне помогло уменьшение скорости введения анестетика - 1мл/мин и массаж в это зоне. попробуйте.

Ссылка на комментарий

Снизить процент неудачных анестезий мне помогло уменьшение скорости введения анестетика - 1мл/мин и массаж в это зоне. попробуйте.

Может аргументируете как то свой комментарий . Как влияет скорость введения на глубину анестезии

Ссылка на комментарий

3 мес назад имплантировал коллегу, 44 зуб. Инфильтрационная анестезия его не брала вообще, ну только слизистую дал разрезать.

Пришлось делать проводниковую (мандбулярную). Занемел только угол рта, губа не немеет. Потом по ГГ. Все обезболилось. Поставил имплантат (4,2*16), по снимку четко правее ментального отверстия на 2-3мм. На следующий день жалобы на онемение 43,42,41 и десен в этой области, иррадиирующие боли. Начали разбираться - нижнечелюстной канал в области ментального отверстия не заканчивается, а продолжается аж до 42 зуба. Имплантат выкрутили на пол оборота, боли прошли, но имплантат потеряли.

Вчера опять его заимплантировали. Колол его по ГГ сразу и инфильтрационно не только в области ментального, но и в области резцов. Все занемело довольно быстро. Имплантат взял на 10мм ;)

 

Кстати, я не первый раз наблюдаю пациентов, у которых нижнечелюстной канал доходит до второго зуба. Один из них уже год, если не два, так и ходит с анестезией. Уже привык, не жалуется.

Ссылка на комментарий

Коллеги, а бывают у вас особо плохие дни, когда "не идет" анестезия у большинства пациентов? А на следующий день все замечательно... И операционные дни бывают "кровавые" и "сухие".

Ссылка на комментарий

Коллеги, а бывают у вас особо плохие дни, когда "не идет" анестезия у большинства пациентов? А на следующий день все замечательно... И операционные дни бывают "кровавые" и "сухие".

Нет!

Ссылка на комментарий
Может, аргументируете как-то свой комментарий . Как влияет скорость введения на глубину анестезии

 

 

Пожалуйста.При форсированном введении анестетика большая его часть вытекает в ротовую полость.Возле целевого пункта важно создать депо-только тогда в костную ткань проникает достаточное количество анестетика(кстати, для этого был создан шприц Анеджект - он поддерживает постоянную скорость и давление введения анестетика).

Ссылка на комментарий

Очень интересная версия . Но логика 100% не поспоришь.

Не влить анестетик -он и не подействует.. B):lol::lol:

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

3 мес назад имплантировал коллегу, 44 зуб. Инфильтрационная анестезия его не брала вообще, ну только слизистую дал разрезать.

Пришлось делать проводниковую (мандбулярную). Занемел только угол рта, губа не немеет. Потом по ГГ. Все обезболилось. Поставил имплантат (4,2*16), по снимку четко правее ментального отверстия на 2-3мм. На следующий день жалобы на онемение 43,42,41 и десен в этой области, иррадиирующие боли. Начали разбираться - нижнечелюстной канал в области ментального отверстия не заканчивается, а продолжается аж до 42 зуба. Имплантат выкрутили на пол оборота, боли прошли, но имплантат потеряли.

Вчера опять его заимплантировали. Колол его по ГГ сразу и инфильтрационно не только в области ментального, но и в области резцов. Все занемело довольно быстро. Имплантат взял на 10мм B)

 

Выраженная резцовая ветвь, конечно же... Засада.

Вот где вспомнишь, что всегда нужна КТ :lol: но бывает так неохота облучать человека лишний раз :lol:

 

Кстати... сколько ждали с момента удаления старого имплантата до установки нового?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх