Перейти к содержанию
Стоматология для всех

случай


NATA-LI

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • NATA-LI

    16

  • Большой Зеленый

    14

  • Korabahtoff

    11

  • Зубодер

    9

Топ авторов темы

А говорите тонкостей не знаете :D .

тут же еще опыт какой нужен,чтоб мигом вправить)))

:D:D:D И главное чем? Вот точно предупреждение схлапочим :D

 

Не буду пытать. Забейте. От одной интралигаментарной анестезии ничего с пульпой не случится.

Тоже так думаю.

Ссылка на комментарий

:D:D:D И главное чем? Вот точно предупреждение схлапочим :D

 

А за что??? За предотвращение и своевременное оказание первой мед. помощи при побочке лигаментарной анестезии? :D

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

А за что??? За предотвращение и своевременное оказание первой мед. помощи при побочке лигаментарной анестезии? :D

Вот я уже исправляюсь

Рис. 1. Фармакологический механизм действия местных анестетиков (схема). Блокада нервного волокна при:

а) инфильтрационной анестезии;

б) проводниковой анестезии.

 

http://s46.radikal.ru/i111/1004/fd/d5777a4d3a15.jpg

 

 

Согласно классическим положениям Н. Е. Введенского, местные анестетики действуют на функциональное состояние нерва, изменяя его проводимость и возбудимость. При этом в ткани нерва развивается обратный процесс парабиотического торможения, который затрудняет прохождение импульсов в ней. Большинство авторов сходятся во мнении, что применение вазоконстрикторов в терапевтических дозах не представляет опасности для пациента, и только передозировка вазоконстриктора вызывает токсические реакции. По данным Ж. Гранье (1999), в спокойном состоянии в крови здорового человека находится около 7 мкг адреналина, при эмоциональном возбуждении этот показатель возрастает до 200 и более мкг. Доза вазоконстриктора, поступающего в организм пациента при инъекционном обезболивании местным анестетиком с адреналином намного меньше, чем количество эндогенных катехоламинов в состоянии эмоционального возбуждения. Таким образом, практически здоровому пациенту, при условии 100 % обезболивания, более безопасно проводить местное обезболивание анестетиком с адреналином, чем анестетиком без вазоконстриктора, при применении которого эффективность инъекции будет недостаточной — в этом случае у пациента при проведении стоматологического вмешательства возникает чувство страха и боли, что приводит к стрессовой ситуации, значительному выделению эндогенных катехоламинов и повышению риска общих осложнений (потери сознания). Необходимо отметить, что к этому времени феномен местного обезболивания, выраженный обратными морфофункциональными изменениями нервного волокна под действием фармакологических препаратов и угнетением его проводимости и возбудимости, изучен не до конца, однако доказано, что эффективность анестезии зависит как от концентрации, так и от площади, контактирующей с анестетиком. Местом контакта анестетика в миелиновых волокнах является так называемый узел Ранвьера. Для полной блокады нервного импульса необходимо, чтобы в контакте с анестетиком было не меньше 3-х узлов Ранвьера (рис. 1 а, б).Концентрация анестетика должна быть достаточной для преодоления узлов Ранвьера. Самые большие сложности диффузии обезболивающего раствора появляются при контакте с эпиневрием, который действует как барьер при движении анестетика к нервному волокну. Достаточная концентрация раствора анестетика позволяет не только проникнуть в нервное волокно, но и обеспечить полную его блокаду. При помощи современных анестетиков этого можно достичь без нарушения целосности нерва. Обезболивающий раствор необходимо вводить периневрально (2–3 мм от нервного ствола), поскольку эндоневральные инъекции часто инициируют постинъекционные боли, невралгии, парестезии.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я так поняла, что ментальная анестезия не пользуется особой популярностью. Я ее использую частенько, эффект сильный, из осложнений однократно была парестезия, прошедшая в течении месяца.

 

А у меня данное осложнение не проходило 4 месяца. Мне эта больная уже ночью снилась как кашмарный сон. И какое счастье было для меня когда эта парестезия у нее отступила.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

У меня были проблемы с анестезией нижних моляров,поэтому купила шприц-пистолет.Нет смысла колоть мандибулярку,если надо отпрепарировать 1 или 2 соседних зуба со средним,но чувствительным кариесом,у пациента не стойкого к пыткам.К пистолету приспособилась быстро,интралигам анест наступает практич сразу.Неудач при обезб нижних моляров стало гораздо меньше.В одной монографии вычитала,что анестетики неэффективны,если пациент принимал препараты с кофеин-бензоатом натрия или метил-кофеином,т е болеутоляющие-напр,цитрамон,аскофен,капацил,а также кордиамин,препараты лимонника,женьшеня.При многих видах сердечной патологии эти авторы рекомендуют использовать самый безопасный вазоконстриктор-фелипресин.Только в аптеках он у нас не продается,как адреналин.

А что за монография, не помните?Недавно наткнулась на интересную статью про анестезию xttp://www/stomfak,ru терапия статья№110

Ссылка на комментарий

А что за монография, не помните?Недавно наткнулась на интересную статью про анестезию xttp://www/stomfak,ru терапия статья№110

Местное обезболивание в амбулаторной практике-авт Кононенко и Рожко

Ссылка на комментарий

Прочитала статью,поскольку я терапевт,то никогда,например,не делаю резцовую анест.На в/ч достаточно инфильтр.от15 до25 и тубер.для моляров,нижние резцы и моляры-интрасептальная,клыки и премоляры-инфильтрационная.ну и мандиб или внутрипульп.для особых случаев.С ужасом вспоминаю,как лезла в инфраорб. каналы стекл шприцами с толстыми иглами,а смысл,слава богу,никого не покалечила,спасибо Вайсблату.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх