Перейти к содержанию
Стоматология для всех

случай


NATA-LI

Рекомендуемые сообщения

С язычной стороны добавляли анестетик?

Обколола со всех сторон и не по одному разу-ноль :( Ну ладно,если б пульпит,но средний кариес...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • NATA-LI

    16

  • Большой Зеленый

    14

  • Korabahtoff

    11

  • Зубодер

    9

Топ авторов темы

Не знаю о чем вы говорите,но я на днях беременной депульпировал 37,36,35,46 зубки по Сканданестом!очень даже не плохо!согласен с тем что не в цель попадаете!

у меня был случай когда на женщину не действовало ничего вообще на верхней челюсти не мог лечить моляры премоляры , резцы более меенее,обьяснить можно разве что большой толщиной костной ткании кортикальной пластинки ,вводил и поднадкостнично! Она ранее перенесла несколько наркозов,незнаю насколько это реально ,но говорят ,что после наркозов снижается чувствительность к местному обезболиванию, Правда иль миф ,кто знает? кстати иногда бывает ,при проводниковой анестезии немеет пол головы.все нужные зоны ,а зуб невозможно лечить?Бывало? чем обьяснить?кто что думает?

Ссылка на комментарий

у меня был случай когда на женщину не действовало ничего вообще на верхней челюсти не мог лечить моляры премоляры , резцы более меенее,обьяснить можно разве что большой толщиной костной ткании кортикальной пластинки ,вводил и поднадкостнично! Она ранее перенесла несколько наркозов,незнаю насколько это реально ,но говорят ,что после наркозов снижается чувствительность к местному обезболиванию, Правда иль миф ,кто знает? кстати иногда бывает ,при проводниковой анестезии немеет пол головы.все нужные зоны ,а зуб невозможно лечить?Бывало? чем обьяснить?кто что думает?

я думаю,что на анестезию верхних коренных влияет прилежание корней к пазухе в.ч-ти как-то

Ссылка на комментарий

я думаю,что на анестезию верхних коренных влияет прилежание корней к пазухе в.ч-ти как-то

может быть .но тогда бы анестезия не действовала гораздо чаще,т .к у многих людей корни в пазухах,а это просто единичный случай

Ссылка на комментарий

Тема конечно же интересная.Дело в том что действительно,можна идеально стелать мандибулярную анестезию,под которой можна спокойно удалить 36,37,38,46,47,48 зубы,но в то же время, невозможно делать терапевтические манипуляции в этих зубах.В идеале это X-TIP анестезия http://dantist.stom.ru/74/article8.shtml. Но я про это только читал лет 3-4 назад,но приспособления для нее не видел,и не каждый стоматолог возьмет на себя смелость проделать те все манипуляции без определенного опыта.

Я делаю проще.У нас она называется американская анестезия.Карпульным шприцом,скосом иглы книзу,делаю укол в межэубной сосочек,позади причинного зуба,и медленно в течении 1-2минут под небольшим давлением ввожу анестетик,пока вся слизистая возле причинного зуба не побелеет.Если нада повторяю и с язычной стороны.В 95 % случаев анестезия железная.Спокойно делаю ампутацию и екстирпацию пульпы из каналов и все последующие манипуляции с расширением каналов и их антисептической обработки,вплоть до пломбирования.

Ссылка на комментарий

может быть .но тогда бы анестезия не действовала гораздо чаще,т .к у многих людей корни в пазухах,а это просто единичный случай

я наблюдал коррелляцию (может десяток случаев) между неудовл. анестезией и прилежанием к гайморовой пазухе на проекции простых прицельных снимков.я просто высказал догадку и все.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Тема конечно же интересная.Дело в том что действительно,можна идеально стелать мандибулярную анестезию,под которой можна спокойно удалить 36,37,38,46,47,48 зубы,но в то же время, невозможно делать терапевтические манипуляции в этих зубах.В идеале это X-TIP анестезия http://dantist.stom.ru/74/article8.shtml. Но я про это только читал лет 3-4 назад,но приспособления для нее не видел,и не каждый стоматолог возьмет на себя смелость проделать те все манипуляции без определенного опыта.

Я делаю проще.У нас она называется американская анестезия.Карпульным шприцом,скосом иглы книзу,делаю укол в межэубной сосочек,позади причинного зуба,и медленно в течении 1-2минут под небольшим давлением ввожу анестетик,пока вся слизистая возле причинного зуба не побелеет.Если нада повторяю и с язычной стороны.В 95 % случаев анестезия железная.Спокойно делаю ампутацию и екстирпацию пульпы из каналов и все последующие манипуляции с расширением каналов и их антисептической обработки,вплоть до пломбирования.

А слизистую предварительно обезболиваете?Я все-таки пришла к выводу,что большинство неудачных анестезий связано с тем,что просто не попадаем.Хотелось бы научиться на 100%.Может конечно уже и поздновато-но лучше поздно,чем никогда.Не знаю как у других-но когда у меня не получается начинаю штудировать интернет и литературу-получается с точностью наоборот.Фобия какая-то.

Ссылка на комментарий

С анестезией, действительно, бывают загадки. Например, на 33 зуб как-то сделала 3 инфильтр. лидо. и ультра.- чувствительность колоссальная при полной анестезии мягких тканей. Пришлось пациентку отправить домой.На следующий день с первого уклола- полный "ажур". А еще у меня есть постоянная пациентка, которую "берет" только новокаин. (Интересно, помнит ли большинство "продвинутых" это слово.)Зафару отдельно сообщаю, что неплохо владею всеми методиками м.а.

Ссылка на комментарий

Зафару отдельно сообщаю, что неплохо владею всеми методиками м.а.

 

 

Хм.... это как бЭ к чему? :)

 

А у меня, кстати, тоже такая пациентка есть - кроме новокаина ничего не берет, хоть ты зарезай её! :D

Ссылка на комментарий

Нижние премоляры и моляры делаю только интралигаментарной анестезией, остальные инфильтрационным методом. Если инфильтрационный не действует, тогда интралигаментарным. Могу вспомнит двух или трёх случаев когда по каким то причинам интралигаментарный не подействовал, тогда остаётся только интрапульпарный. Мандибулярный уже не делал лет пять, или шесть. Единственный недостаток этой анестезии (интралигаментарной) в том что при введении лишний порции анестетика после лечения появляются периодонтальные боли. Поэтому надо делать один раз и точно.

Ссылка на комментарий

вчерашний случай.пацке удаляю маааленький такой фрагмент корня 45 целиком находящийся в мягких тканях,т.е. не в косточке.обколол убистезином дёсенку.к корешку после третей инфильтрации прикоснутья невозможно...далее о позор на мою седую голову делаю мандибулярку(ради такой вот фигни).результат ноль.хотя по словам пациентки правой половини челюсти как не бывало.да забыл сказать менталку по Маламеду с самого начала сделал.короче когда десна уже была белая как простынка(чистая)только тогда и удалось ету чтучку удалить после чего совершенно не парясь вытянул как следует захороненный в кости апекс клыка. :)

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

Нижние премоляры и моляры делаю только интралигаментарной анестезией, остальные инфильтрационным методом. Если инфильтрационный не действует, тогда интралигаментарным. Могу вспомнит двух или трёх случаев когда по каким то причинам интралигаментарный не подействовал, тогда остаётся только интрапульпарный. Мандибулярный уже не делал лет пять, или шесть. Единственный недостаток этой анестезии (интралигаментарной) в том что при введении лишний порции анестетика после лечения появляются периодонтальные боли. Поэтому надо делать один раз и точно.

 

А периодонтиты как обезболивате?

 

 

Карен, спасибо.

Ссылка на комментарий

Нижние премоляры и моляры делаю только интралигаментарной анестезией, остальные инфильтрационным методом. Если инфильтрационный не действует, тогда интралигаментарным. Могу вспомнит двух или трёх случаев когда по каким то причинам интралигаментарный не подействовал, тогда остаётся только интрапульпарный. Мандибулярный уже не делал лет пять, или шесть. Единственный недостаток этой анестезии (интралигаментарной) в том что при введении лишний порции анестетика после лечения появляются периодонтальные боли. Поэтому надо делать один раз и точно.

в моём окружении я замечал что чаще всего к лигаментарке прибегают доктора не владеющие проводниковой анестезией или которым лениво ждать пока последняя подействует

 

не за что Зафар :D

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

в моём окружении я замечал что чаще всего к лигаментарке прибегают доктора не владеющие проводниковой анестезией или которым лениво ждать пока последняя подействует

 

 

+1

Ссылка на комментарий

по проекции дырочки и ещё пальцем придавить :D

Карен, ментальное отверстие расположено между четвертым и пятым зубами . Маламедом 45 зуб не обезболивается .можно 41 42 43 44 . Можно если только точно в отверстие попадешь и то сомневаюсь

ИМХО бредовая разновидность ментальная анестезия .Не попал -нет эффекта, Попал +еще неврит потом.

Сразу мандибулярную и не парься..

Ссылка на комментарий

Карен, ментальное отверстие расположено между четвертым и пятым зубами . Маламедом 45 зуб не обезболивается .можно 41 42 43 44 . Можно если только точно в отверстие попадешь и то сомневаюсь

ИМХО бредовая разновидность ментальная анестезия .Не попал -нет эффекта, Попал +еще неврит потом.

Сразу мандибулярную и не парься..

проблем с маламедом до сих пор не было,5-ки обезболиваются неплохо.по моим субьективным наблюдениям контроль введния анестетика пальцем все же даёт прирост эффективности анестезии,а попадание иглой в ментальное отверстие не очень и рекомендовано :) .тут надо было удалить как я уже говорил маленкий фрагмент корня приставшего к десне и делать ради этого проводниковyю не хотелось...

 

кстати а как у тебя с Гоу-Гейтсом?у меня изза него комплекс неполноценности скоро разовьется :(

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

проблем с маламедом до сих пор не было,5-ки обезболиваются неплохо.по моим субьективным наблюдениям контроль введния анестетика пальцем все же даёт прирост эффективности анестезии,а попадание иглой в ментальное отверстие не очень и рекомендовано :) .тут надо было удалить как я уже говорил маленкий фрагмент корня приставшего к десне и делать ради этого проводниковyю не хотелось...

 

кстати а как у тебя с Гоу-Гейтсом?у меня изза него комплекс неполноценности скоро разовьется :(

Гоу-Гейтс - тоже не панацея, но идет, когда почему-то "не хочет" наступать классическая мандибулярная анестезия.

Кстати, проблемы с инфильтр. анест. передних зубов и премоляров как раз бывают при тяжелом пародонтите. Приходится после обезболивания слизистой вводить анестетик в карман практически под верхушку.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

кстати а как у тебя с Гоу-Гейтсом?у меня изза него комплекс неполноценности скоро разовьется :(

 

Карен, у меня такая же байда была....

Я аж курить выходил после неудачи..... :)

Когда руку набьёшь - ИМХО, за уши не оттащишь.....

Ссылка на комментарий

Карен, у меня такая же байда была....

Я аж курить выходил после неудачи..... :P

Когда руку набьёшь - ИМХО, за уши не оттащишь.....

ну так в чём фокус? :)

Ссылка на комментарий

ну так в чём фокус? :)

 

А нет фокуса....

Иглу через тернии к шейке мыщелка.....

Очень редко, когда что-либо добавлять приходится.....

Ссылка на комментарий

А нет фокуса....

Иглу через тернии к шейке мыщелка.....

Очень редко, когда что-либо добавлять приходится.....

да знаю я это дорогой,а всё равно чтото не то получается :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх