Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сканеры


Дмитрий Л.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, TIGER сказал:

@Fin а какие плюсы у винтовой?

Уже сто раз обсуждали винтовую против цементной. Тут даже отдельная тема есть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
05.09.2022 в 13:08, Fin сказал:

Коллеги кто делает мосты из ДЦ с уровня импланта 3-4 единицы (на 2,3 имплантах).Есть ли проблемы с посадкой?

Сделал пару работ "эксперементов", мосты н/ч винтовая фиксация по 3-4 зуба, при этом делали работу полностью с уровня скана + снимал слепок. Все сделанное с уровня скана прекрасно село и на физической модели с уровня слепка, соответственно и в полости рта. Сейчас на очереди эксперимент с тоталом на 6ти имплантах, но цементная фиксация). Было пару фэйлов со сканами (здесь выкладывал проблему), в итоге понял, что проблема в очень маленьком количестве прикрепленной десны. В итоге нашел алгоритм, как сканировать такие работы.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
9 часов назад, TIGER сказал:

@АнтонТЛТ я то для себя давно сделал выводы,хотел узнать мнение коллеги.ладно закрыли вопрос)?

Вот и я думаю что Вы все знаете получше меня, каждый работает так как ему удобно. Но если действительно хотели, да простят меня коллеги, то отвечу?. Для меня если делать ДЦ  с цементом- значит делать индивидуальный абатмент (снова доп цена, а я еще не на том уровне что бы пациенту загибать цены сильно выше средних по городу), если на титановом заводском абатменте (высоком), то отступаем от возможности работы по ZBLC(не критично конечно) . Так же возможность отдавить  понтик без использования времянок (я знаю как это сделать и при цементной фиксации но там больше возиться), потом проверить затяжку винта если сильно давило на десну или соседние зубы. Мне как то спокойнее когда я могу снять конструкцию в любой момент и не парюсь о цементе.

12 часов назад, АнтонТЛТ сказал:

Уже сто раз обсуждали винтовую против цементной. Тут даже отдельная тема есть.

Согласен

5 часов назад, NazranDantist сказал:

Сделал пару работ "эксперементов", мосты н/ч винтовая фиксация по 3-4 зуба, при этом делали работу полностью с уровня скана + снимал слепок. Все сделанное с уровня скана прекрасно село и на физической модели с уровня слепка, соответственно и в полости рта. Сейчас на очереди эксперимент с тоталом на 6ти имплантах, но цементная фиксация). Было пару фэйлов со сканами (здесь выкладывал проблему), в итоге понял, что проблема в очень маленьком количестве прикрепленной десны. В итоге нашел алгоритм, как сканировать такие работы.

Благодарю за ответ. Тоже хочу попробовать для начала скан и слепок, мосты на 2х винтах? Не подскажете какой алгоритм нашли?

Изменено пользователем Fin
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Алгоритм - сканировать очень медленно, без резких движений, под разными углами, и использовать опаковый жидкий композит/коффердам на неподвижной десне. По количеству имплантов, было и 2 Импланта мост, и 3 Импланта. Единственное место неточностей - область клыка. Всегда мешает клык по проксимальным контактам.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Screenshot_2022-09-14-10-31-23-754_com.whatsapp.thumb.jpg.451ac7ff6c5bb1b6410db1bd3dac35cf.jpgScreenshot_2022-09-14-10-31-08-009_com.whatsapp.thumb.jpg.1b8ee6d325a67f38430945cd542d6fe0.jpg

Всем привет. Небольшой отчет, сделали тотальную работу на имплантах с уровня слепка, к сожалению есть погрешность с моделью, напечатанной с внутриротового скана. В чем проблема, трудно сказать, либо с печатью косяк, либо скан дает неточности на таких работах

Ссылка на комментарий
16 минут назад, NazranDantist сказал:

 

Screenshot_2022-09-14-10-31-23-754_com.whatsapp.thumb.jpg.451ac7ff6c5bb1b6410db1bd3dac35cf.jpgScreenshot_2022-09-14-10-31-08-009_com.whatsapp.thumb.jpg.1b8ee6d325a67f38430945cd542d6fe0.jpg

Всем привет. Небольшой отчет, сделали тотальную работу на имплантах с уровня слепка, к сожалению есть погрешность с моделью, напечатанной с внутриротового скана. В чем проблема, трудно сказать, либо с печатью косяк, либо скан дает неточности на таких работах

Не открывается видео, как посмотреть подскажите?)

  • Смех 1
Ссылка на комментарий
14 минут назад, zubovolok сказал:

Не открывается видео, как посмотреть подскажите?)

Это не видео, скриншоты с видео)

IMG-20220914-WA0007.thumb.jpg.db19d184db482df90a84a91938280e30.jpg

Провели сопоставление сканиаркеров с модели гипсовой и с внутриротового скана, вот такая погрешность в некоторых участках. Это самое большое отклонение.

Работа еще не закончена, планирую на примерке работы заново сканировать, но немного поменяю тактику сканирования, потом отчитаюсь по результатам)

Изменено пользователем NazranDantist
  • Like 1
Ссылка на комментарий
39 минут назад, NazranDantist сказал:

 

Всем привет. Небольшой отчет, сделали тотальную работу на имплантах с уровня слепка, к сожалению есть погрешность с моделью, напечатанной с внутриротового скана. В чем проблема, трудно сказать, либо с печатью косяк, либо скан дает неточности на таких работах

Думаю тут проблема печати модели а не скана. Импланты стоят в области  4 и 6 рок? 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Fin сказал:

Думаю тут проблема печати модели а не скана. Импланты стоят в области  4 и 6 рок? 

4-6-2-4-6. Один имплант в области 2го резца выбыл из игры). Выше прислал сопоставление сканмаркеров, скорее погрешность все таки в скане. 

Как разберусь с загрузкой видео, покажу погрешности скана внутриротового и скана гипсовой модели лабораторным сканером

 

 

Изменено пользователем NazranDantist
Ссылка на комментарий
54 минуты назад, NazranDantist сказал:

https://disk.yandex.ru/i/FJ0Il16u5fY8Eg

Так загружается видео?

Да, интересно теперь будет посмотреть когда пересканируете будет ли разница

Ссылка на комментарий

Добрый день! Пользователи сканера medit i700, скажите, пожалуйста, вы довольны им? Зависли с выбором между aoralscan 3d shining и medit i700. 

Мнения окружающих поделились ровно пополам, склоняемся больше к медит, но есть и те, кто говорит «мой друг купил и крайне недоволен им (больше от i500)», aoralscan последний вроде как ничем не уступает.

Покупается для ортодонтии и небольших работ ортопедических.

Очень важно услышать тех, кто непосредственно работает с этими сканерами. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ekaterina29 сказал:

Добрый день! Пользователи сканера medit i700, скажите, пожалуйста, вы довольны им? Зависли с выбором между aoralscan 3d shining и medit i700. 

Мнения окружающих поделились ровно пополам, склоняемся больше к медит, но есть и те, кто говорит «мой друг купил и крайне недоволен им (больше от i500)», aoralscan последний вроде как ничем не уступает.

Покупается для ортодонтии и небольших работ ортопедических.

Очень важно услышать тех, кто непосредственно работает с этими сканерами. 

У меня, I 700 хороший сканер никаких проблем нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ekaterina29 сказал:

Добрый день! Пользователи сканера medit i700, скажите, пожалуйста, вы довольны им? Зависли с выбором между aoralscan 3d shining и medit i700. 

Мнения окружающих поделились ровно пополам, склоняемся больше к медит, но есть и те, кто говорит «мой друг купил и крайне недоволен им (больше от i500)», aoralscan последний вроде как ничем не уступает.

Покупается для ортодонтии и небольших работ ортопедических.

Очень важно услышать тех, кто непосредственно работает с этими сканерами. 

Между этими сканерами не будет особой разницы, сегодня все сканеры дают плюс минус одинаковую точность. Вопрос в программном обеспечении. Есть опыт только с медит, программу освоил быстро, все нравится, плюс постоянно обновляют ее.

А по поводу мнений, я вам скажу так, у меня коллега в Москве работает в клинике, где есть праймскан. Когда я с ним общался по поводу этого сканера, он мне сказал, что фигня все эти сканеры, у них в клинике используется сканер только для диагностики и элайнеров, и ни одной коронки они не сделали со скана. В итоге я купил Медит 700, и за пару месяцев уже сдал около 80 единиц коронок, в том числе и мостовидные конструкции.

Поэтому не ориентируйтесь на мнение других, потому что сканер, это такой же инструмент в руках доктора, кто-то умеет и любит с ним работать, а кто-то при первых проблемах откатывает сканер в сторону и берет силикон).

И даже в пределах одной клиники, у нас один ортопед так и не сделал ни одного рабочего цифрового оттиска, только попробовал и сказал, зачем он мне нужен, силикон делает тоже самое)

Изменено пользователем NazranDantist
  • Спасибо 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Fin сказал:

У меня, I 700 хороший сканер никаких проблем нет.

спасибо за ответ!)

1 час назад, NazranDantist сказал:

Между этими сканерами не будет особой разницы, сегодня все сканеры дают плюс минус одинаковую точность. Вопрос в программном обеспечении. Есть опыт только с медит, программу освоил быстро, все нравится, плюс постоянно обновляют ее.

А по поводу мнений, я вам скажу так, у меня коллега в Москве работает в клинике, где есть праймскан. Когда я с ним общался по поводу этого сканера, он мне сказал, что фигня все эти сканеры, у них в клинике используется сканер только для диагностики и элайнеров, и ни одной коронки они не сделали со скана. В итоге я купил Медит 700, и за пару месяцев уже сдал около 80 единиц коронок, в том числе и мостовидные конструкции.

Поэтому не ориентируйтесь на мнение других, потому что сканер, это такой же инструмент в руках доктора, кто-то умеет и любит с ним работать, а кто-то при первых проблемах откатывает сканер в сторону и берет силикон).

И даже в пределах одной клиники, у нас один ортопед так и не сделал ни одного рабочего цифрового оттиска, только попробовал и сказал, зачем он мне нужен, силикон делает тоже самое)

Спасибо большое за развёрнутый и дельный ответ! Очень важно было это услышать!

Ссылка на комментарий
16 минут назад, АнтонТЛТ сказал:

@NazranDantist скиньте сканы цветные в ЛС, посмотреть качество 

Гляньте личку скинул Вам.У меня на диске лежат

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

Конечно пациенты разные, но медит всё равно немного мылит картинку. Ну и плюс форум сжимает изображения 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, АнтонТЛТ сказал:

Конечно пациенты разные, но медит всё равно немного мылит картинку. Ну и плюс форум сжимает изображения 

У медит есть настройки постобработки. Можно делать сканы очень резкие, а можно мыльные. Завтра скину несколько файлов. Stl в личке скинуть можно?

Ссылка на комментарий

@Fin скинул папку, там stl, ply и obj. Obj самый резкий оказался. Он как раз на фото

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, АнтонТЛТ сказал:

@Fin скинул папку, там stl, ply и obj. Obj самый резкий оказался

 

2 минуты назад, АнтонТЛТ сказал:

@Fin скинул папку, там stl, ply и obj. Obj самый резкий оказался

У меня страндартные настройки, отсканировал и загрузил

Ссылка на комментарий

3shapeScreenshot_2022-09-15-00-27-24-488_com.exocad.webview.thumb.jpg.81b033f3131708dcd2aa14e5e72cd186.jpgmeditScreenshot_2022-09-15-00-21-43-806_com.exocad.webview.thumb.jpg.45bf2724e69b855e433908470d05ca6c.jpgScreenshot_2022-09-15-00-21-53-546_com.exocad.webview.thumb.jpg.47486977490b64b745a5a099dbfc7187.jpg

16 минут назад, NazranDantist сказал:

У медит есть настройки постобработки. Можно делать сканы очень резкие, а можно мыльные. Завтра скину несколько файлов. Stl в личке скинуть можно?

Интересно посмотреть)

У медита вроде ещё глубину сканирования можно менять 

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх