Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сканеры


Дмитрий Л.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Fin сказал:

Интересно как это использовать. На программе идёт полноценная запись, жаль видео не могу подгрузить.И как сам файл в записи выслать

Screenshot_2022-11-16-18-23-55-276-edit_com.miui.videoplayer.jpg

Как выглядит, я знаю) запись движения обычно используется с оптического аксиографа со специальной вилкой переноса. Файл .jawmotion должен быть или .ad вроде. А для работы в виртуальном артикуляторе нужно знать индивидуальные настройки всех углов (Беннета, СПП). Либо работать по стандартным настройкам. То что предлагают внутри ротовые сканеры это стл файлы треков челюсти. По всей видимости, их нужно подгружать как сканы антагонистов. Сначала один загрузил сделал адаптацию по окклюзии, потом загрузил другой, сделал адаптацию по окклюзии и так далее.

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Коллеги подскажите пожалуйста почему могла произойти такакя ситуация( пересечение сканов) ? И как то можно поправить или пересканировать только?

A34D755B-9601-4120-A407-149A624F9901.jpeg

5A35D2A1-D1B4-4F61-8CAC-D734E2BB8260.jpeg

Ссылка на комментарий
10 минут назад, zubovolok сказал:

Коллеги подскажите пожалуйста почему могла произойти такакя ситуация( пересечение сканов) ? И как то можно поправить или пересканировать только?

 

 

На счёт сопоставления у техников не знаю, но такое возможно когда прикус не до конца отсканирован.Если на медите то при сканировании прикуса модели сопоставились но не стали ярко зелёными а бледно зелёные остались(то есть не  закончили регистрацию).

В программе медита можно поправить окклюзию.

Думаю придется пересканировать.В программе есть функции проверки смыкания, что бы не было таких проблем.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Fin сказал:

На счёт сопоставления у техников не знаю, но такое возможно когда прикус не до конца отсканирован.Если на медите то при сканировании прикуса модели сопоставились но не стали ярко зелёными а бледно зелёные остались(то есть не  закончили регистрацию).

В программе медита можно поправить окклюзию.

Думаю придется пересканировать.В программе есть функции проверки смыкания, что бы не было таких проблем.

У меня медит i700. А пересканировать только окклюзию ? 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, zubovolok сказал:

У меня медит i700. А пересканировать только окклюзию ? 

Скиньте мне сканы, пересопоставлю

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Короче проблема в том, что байт скан только противоположная сторона. Но всё можно решить . 

Вот, например, байт сканов совсем не было, дистальных опор тоже нет. 

И после совмещения через кт в прикусе и небольшой коррекции в виртуальном артикуляторе)

Screenshot_2022-11-22-09-59-16-155_com.exocad.webview.jpg

Screenshot_2022-11-22-10-00-21-694_com.exocad.webview.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пользуюсь Primescan, работаю на системе имплантации анкилос, использую сканбоди и основания Stomus (завод питерский, делают аналоги). Есть погрешность периодически при посадке мостов на имплантатах, делаю все аккуратно, медленно, стараюсь не сканировать одну область несколько раз, вообще в принципе на имплантатах постоянно погрешность, даже на одиночках аппроксималки те же самые, бывает погрешность 300мкр (3слоя стомикронной копирки). Есть мысли?

На сканах техник показал погрешности сканирования сканбоди

IMG-20221207-WA0003.thumb.jpg.b0b9353fa73c53335af37a7ea82a6c4c.jpgIMG-20221207-WA0004.thumb.jpg.ec250b50784462931ceec917cc068c8f.jpgIMG-20221209-WA0004.thumb.jpg.549f2d43fe699dd7a10f9816383df249.jpg

Изменено пользователем Serjenalt
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Есть сканер medit  i700. Возник вопрос, есть у кого-то данные, исследования, как влияет видеокарта на качество, скорость, удобство сканирования? В частности будет ли кардинальная разница на видеокартах 3060, 3070, 3080 ?

Просто в требованиях к i700 минимальные написано 2060 и 3060 видеокарта, а в рекомендованных допустим 2070, которая по факту слабее той же 3060. И опять же 3060 на ПК и ноутбуке по мощности на 50% отличаются.

В общем путаница, хочется взять для работы чтобы и не переплачивать лишнее и в тоже время чтобы сканер полностью раскрывал свои способности, не тупил

Ссылка на комментарий

На мой взгляд золотой стандарт сейчас 3070, если ноутбук смотрите сколько Ватт выдаёт. Максимум сейчас 99.9Вт. если больше, то нельзя в самолёт брать. Если ПК, то чем мощнее тем лучше. Процессор i7 или i9 последнего поколения. Оперативки 32-64, лучше если будет ddr5 она быстрее чем ddr4. Ноутбуки в основном сейчас 16ГБ, как правило 2 планки по 8ГБ. Смотрите обзоры, если в ноутбуке слабое охлаждение, то урезает мощность чтобы не было перегрева.

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Видел на последнем обучении не очень понял зачем нужен сканер лица. Некоторые программы уже на основании фотографий делают 3д лицо. Думаю в близжайшее время это будет больше развиваться и стоить дешевле. Так же видел историю когда с КТ коловы делают модель лица.

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий
22 часа назад, АнтонТЛТ сказал:

На мой взгляд золотой стандарт сейчас 3070, если ноутбук смотрите сколько Ватт выдаёт. Максимум сейчас 99.9Вт. если больше, то нельзя в самолёт брать. Если ПК, то чем мощнее тем лучше. Процессор i7 или i9 последнего поколения. Оперативки 32-64, лучше если будет ddr5 она быстрее чем ddr4. Ноутбуки в основном сейчас 16ГБ, как правило 2 планки по 8ГБ. Смотрите обзоры, если в ноутбуке слабое охлаждение, то урезает мощность чтобы не было перегрева.

Спасибо. Буду стационарный ПК собирать, лететь мне никуда со сканером не нужно) А ноуты за одинаковую сумму явно слабее будут, раза в 1.5

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Fin сказал:

Видел на последнем обучении не очень понял зачем нужен сканер лица. Некоторые программы уже на основании фотографий делают 3д лицо. Думаю в близжайшее время это будет больше развиваться и стоить дешевле. Так же видел историю когда с КТ коловы делают модель лица.

Для работы в экзокаде по эстетике. Фото всё-таки в 2д, профиль не особо посмотришь. Для планирования элайнеров также. 3д из фоток не дёшево, например, если у Рощина покупать программу. И точность не совсем та, фоток нужно очень много делать. С КТ головы совсем не то. Но через КТ идёт совмещение скана зубов со сканом лица. В Blender есть модуль по лицу. Там берется фото в профиль и анфас. И к этим фоткам притягивается специальная сетка. Качество так себе. Раньше была ещё возможность через лидар Айфона в программе belus 3d. Есть ещё специальные сканеры типа rayface за 1.5млн. качество намного хуже.

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@АнтонТЛТ калибровку стараюсь делать каждый месяц, с зубами все кстати достаточно точно, хотя на мостах и бывает такое что есть какая то погрешность, а вот на имплантатах...запишу скину видео

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх