Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всегда хотел спросить, но стеснялся...


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, вопрос к тем кто ставил(ставит) суперлайны (преимущественно NG) и осстемы TS III SA.

Насколько по-разному они торкают? Суперлайны торкают просто безбожно. На осстеме я не работал никогда, но скорее всего придётся. 

В арсенале клиники ещё пара корейцев (снуконы, эни ваны/риджи). Снуконы торкают очень слабо :( .

Энириджи хорошо, но стоимость имплантата выше по сравнению с осстем/дентиум.

На эниванах не работал, но дизайн резьбы мне как-то подсказывает, что не очень там торки будут.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 551
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Женька

    76

  • Irouil

    73

  • Fin

    71

  • АнтонТЛТ

    47

Недавно начал использовать Osstem TS III и TSIV, вроде с торком неплохо, почти перестал использовать компрессию.

Изменено пользователем wladdX
Ссылка на комментарий

@wladdX  ts iv тем же набором ставится? и неплохо это сколько в цифрах?

скажем на суперлайне в полный протокол в д2-д3 у меня торк получается около 50.

Ссылка на комментарий

@Женька ts3sa могу получить торк и в 35 и овер 70. Если по полному протоколу в кости d2 получается около 45. Проблем прокручивания импланта или очень низкого топка не было

Изменено пользователем Raystom
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
1 час назад, Fin сказал:

Подскажите очень ли важна установка имплантов при все на 6ти (4х)на одном уровне?Если анатомия челюсти не позволяет это сделать.

По классике рекомендуется, конечно, гребень выравнивать, но жизнь и конкретная клиническая ситуация иногда вносят коррективы. :)))

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Doc сказал:

По классике рекомендуется, конечно, гребень выравнивать, но жизнь и конкретная клиническая ситуация иногда вносят коррективы. :)))

Спасибо за ответ?, не могу найти информацию почему нужно выравнивать.Чисто логически понимаю что для удобства протезирования и гигиены.

Ссылка на комментарий

Оценивают линию улыбки и смотрят , чтобы линия протеза не находилась ниже линии губы ( на вч) или выше ( на нч) . В общем, чтобы не было ее видно. Для этого гребень и срезают , заодно выравнивают и ширину получают в базальной части кости.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
16 часов назад, annda сказал:

Оценивают линию улыбки и смотрят , чтобы линия протеза не находилась ниже линии губы ( на вч) или выше ( на нч) . В общем, чтобы не было ее видно. Для этого гребень и срезают , заодно выравнивают и ширину получают в базальной части кости.

Спасибо что напомнили. Этот момент знаю, тут думал больше о выживаемости имплантов если уровни шеек будут скакать. 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Fin сказал:

Спасибо что напомнили. Этот момент знаю, тут думал больше о выживаемости имплантов если уровни шеек будут скакать. 

Ну, тут ведь вопрос совсем не в уровне, а в прикрепленной десне, удаленности имплантата от полости рта (запас десны), возможности проведения нормальной гигиены и т.д. и т.п.  Каждый из этих пунктов в разы важнее, чем собственно сам уровень. Единый уровень просто облегчает задачу врачу с работой, технику с моделировкой, пациенту с гигиеной и т.д. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Doc сказал:

Ну, тут ведь вопрос совсем не в уровне, а в прикрепленной десне, удаленности имплантата от полости рта (запас десны), возможности проведения нормальной гигиены и т.д. и т.п.  Каждый из этих пунктов в разы важнее, чем собственно сам уровень. Единый уровень просто облегчает задачу врачу с работой, технику с моделировкой, пациенту с гигиеной и т.д. 

Все эти моменты будем соблюдать. Спасибо?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Вот подошел ко мне пациент с полной адентией на в/ч и н/ч. На в/ч ПСП держится нормально, на н/ч  - не носит. Подскажите - установка 4х имплантов 44-42-32-34  и дальнейшее протезирование например съемным на балке тут показано? 

Есть ли необходимость сравнять гребень во фронтальном отделе? Соотношение челюстей в целом таково, что места весьма прилично для съемника на балке.  

Еще подскажите, какие осложнения могут в принципе быть при установке импланта в резцовую ветвь  - у пациента что-то  они выражены? И вот что за трещинки в теле челюсти язычно - на фото стрелками показал ?

резцовая ветвь2.jpg

трещины.jpg

Ссылка на комментарий

Трещинки - мелкие сосуды

Осложнения обычные - кровотечения в процессе операции, болевой синдром в случае развития неврита - после

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Irouil сказал:

болевой синдром в случае развития неврита - после

то есть так лучше не ставить импланты?  Просто тут выше доктор,как я понял, про примерно такую же анатомию спрашивал - и вроде даже так и ставят мезиальнее ментального отверстия. Но  я так никогда не делал, чтобы прямо в нерв инсталлировать. Как я понимаю ,чувствительность при этом не страдает, однако вот сам факт травматического неврита вызывает опасения. Стоит ли браться?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Estes сказал:

то есть так лучше не ставить импланты?  Просто тут выше доктор,как я понял, про примерно такую же анатомию спрашивал - и вроде даже так и ставят мезиальнее ментального отверстия. Но  я так никогда не делал, чтобы прямо в нерв инсталлировать. Как я понимаю ,чувствительность при этом не страдает, однако вот сам факт травматического неврита вызывает опасения. Стоит ли браться?

У меня был всего однажды, всегда ставлю насквозь

Пациентка принимала фенлипсин через невролога пару недель

 

основная неприятность, которую мы стараемся избегать при травме пучков - это парестезия губы, там происходит функциональное нарушение

Изменено пользователем Irouil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Коллеги, скажите как вы меняете протокол препарирования если у пациента тип D1-D2, нижняя челюсть. Ирригация на максимум, это понятно. Что ещё?

Ссылка на комментарий

Кортикальной фрезой поглубже) Если вообще жестко все ,то плюс фреза  на меньшую глубину

Изменено пользователем Aquarius
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да обычная скорость. Старайтесь, чтобы основной торк был не в кортикалке, а в губчатой. Если клинит за счет платформы, то бором шариком сносите кортикалку вкруговую. Чтобы во первых формик не сел на кость , а во вторых этим самым снимете напряжение с кортикалки. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну и можно поиграться с реверсом на уже закрученном винте. Типа 2-3 оборота назад и потом снова вперед. Торк резко падает. Поэтому не увлекайтесь

Особо статистики не имею. Данные противоречивы. Сам собираю эмпирическим путём. Не мешало бы послушать топ врачей  форума, касаемо этого.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Aquarius сказал:

Торк резко падает.

на суперлайнах вообще почти не падает от такой игры)

 

16 минут назад, Aquarius сказал:

Старайтесь, чтобы основной торк был не в кортикалке, а в губчатой.

да, это уже знаю) научен горьким опытом резорбции на 2-3 витка)

Ссылка на комментарий

Что самое интересное  - за 10 лет имплантаций встречая свои же первые винты , установленные прям мега строго по протоколу, вижу, что все стоят. Несмотря на дохлую десну и так далее. А по мере взросления начал сильно баловаться и по факту начались проблемы((

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Женька сказал:

на суперлайнах вообще почти не падает от такой игры)

 

да, это уже знаю) научен горьким опытом резорбции на 2-3 витка)

Собственными глазами видел на собственном винте не то что восстановление резорбции в 3 витка после гиперторка , но и гиперрост кости после 3-х летней функции. Вот и пойми эти импланты. Линкявичуса читаю, чтобы понять

Ссылка на комментарий
1 час назад, Aquarius сказал:

Собственными глазами видел на собственном винте не то что восстановление резорбции в 3 витка после гиперторка , но и гиперрост кости после 3-х летней функции. Вот и пойми эти импланты. Линкявичуса читаю, чтобы понять

Из раздела чудес у меня был один пациент, у которого в переднем отделе ровно посередине имплантат прорезался сквозь десну. Была незарастающая дырка прямо под носом. Естественно, я ему объяснил, что имплантат требует замены. Однако, когда он пришел через год, выяснилось, что все заросло. Как? Большой вопрос...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх