Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всегда хотел спросить, но стеснялся...


Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, Женька сказал:

Коллеги, всегда задаюсь вопросом что делать в таких случаях?

формировать ложе остеотомами или эспандерами

Ссылка на комментарий
  • Ответов 551
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Женька

    76

  • Irouil

    73

  • Fin

    71

  • АнтонТЛТ

    47

7 часов назад, red_butler сказал:

формировать ложе остеотомами или эспандерами

но не единственный вариант же? :)

Ссылка на комментарий
28.03.2021 в 13:15, red_butler сказал:

формировать ложе остеотомами или эспандерами

image.thumb.png.6f9aeb2a90db8e881a6708b2b11bc7ea.png

что то даже 3.6 на 7 (с 1.5мм полированной шейкой) с эспандерами мне кажется без нкр не обойдётся.

Ссылка на комментарий
30.03.2021 в 20:59, Женька сказал:

что то даже 3.6 на 7 (с 1.5мм полированной шейкой) с эспандерами мне кажется без нкр не обойдётся.

заглубить с проведением ЗСЛ у все пройдет

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
31.03.2021 в 00:59, Женька сказал:

image.thumb.png.6f9aeb2a90db8e881a6708b2b11bc7ea.png

что то даже 3.6 на 7 (с 1.5мм полированной шейкой) с эспандерами мне кажется без нкр не обойдётся.

Если Вы правильно выбрали форму зуба, то в вашей схеме ошибка . Между имплантатом и зубом должно быть пространство для Биологической Ширины. Если сделать так как вы говорите то кость со временем все равно уйдет. Отсюда и следует что имплантат надо заглублять на 3-4 мм, и НКР здесь не нужна, а нужен Синус Лифтинг. Ну и с Синусом можно поставить 36-10.

 

Снимок экрана 2021-04-01 в 16.28.11.png

Изменено пользователем Доктор Хаус
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Значит придётся пациентке отказать...

Не понимаю пока куда тут можно зслить и как. :) 

Про бш помню-знаю. Но топить нужно же не в кости 3-4 мм?

Ссылка на комментарий

Тишью левел еще есть так- то, это если про биологическую ширину речь вести и не топить и припилить кость. Но ЗСЛ нужен в любом случае, либо бикортикальная фиксация( на 1-2 мм без графта приподнять). А между зубами для коронки места достаточно?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

@АнтонТЛТ , сможете подсказать какие миниимплантаты вы имеете ввиду?

23.03.2021 в 22:47, АнтонТЛТ сказал:

По факту себестоимость такой экструзии небольшая, если как в этом кейсе использовать отечественный миниимплантат.

 

Ссылка на комментарий
01.04.2021 в 22:47, annda сказал:

Тишью левел еще есть так- то, это если про биологическую ширину речь вести и не топить и припилить кость. Но ЗСЛ нужен в любом случае, либо бикортикальная фиксация( на 1-2 мм без графта приподнять). А между зубами для коронки места достаточно?

тот что на срезе это 7мм с 1.5мм полированной шейки, я же правильно понимаю, что это подобие тишью левел и с ним можно также обращаться?

Да, между зубами премоляр проходит.

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Какие особенности будут при удалении подобного зуба? Какова вероятность анкилоза или это здесь вообще не при чем?Screenshot_4.png.3d7ca00f2dcc1eea5f678713b4cc340c.pngScreenshot_3.png.07b609521688983cf012760415f42fe2.png

Ссылка на комментарий
15 минут назад, It'sGeorgy сказал:

Какие особенности будут при удалении подобного зуба?

перфорация и возможно миграция зуба в синус

  • Like 2
Ссылка на комментарий
6 минут назад, red_butler сказал:

перфорация и возможно миграция зуба в синус

Спасибо, это само собой. Меня интересует затемнение на зубе, влияет ли оно на что-то? 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, It'sGeorgy сказал:

Меня интересует затемнение на зубе, влияет ли оно на что-то? 

похоже на внутреннюю резорбцию, не вижу с ней проблем

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
06.04.2021 в 13:48, Женька сказал:

тот что на срезе это 7мм с 1.5мм полированной шейки, я же правильно понимаю, что это подобие тишью левел и с ним можно также обращаться?

Да, между зубами премоляр проходит.

Насколько я в курсе, у ТЛ нет подобия, либо он либо внешний шестигранник могут быть над уровнем гребня( мы не говорим про неразборные моноимплантаты) Все остальное обязано быть либо вровень с гребнем , либо погружаться субкортикально. 

Возможно, я чего- то и не знаю.

Ссылка на комментарий

@annda всё верно, но получается, что полированную шею, мы погружать не можем ибо к ней не прирастёт никакая кость.

а это в случае данного имплантата 1.5мм, получается что вровень мы ставим с гребнем до уровня этой шейки.

Потому и говорю, что это подобие ТЛ. Или у меня недостаточно данных в понимании)

Ссылка на комментарий

Вот и я этого не понимаю. Если мы говорим про новый Суперлайн с полированной шеей, я спрашивала про него на каком- то из курсов. Там лектор утверждал- да , погружаем , да еще и заглубляем по протоколу конусников. У меня когнитивный диссонанс на эту тему, о чем я выше уже писала, почему я стараюсь его не пользовать, почему я его не понимаю.

Изменено пользователем annda
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
01.04.2021 в 13:26, red_butler сказал:

заглубить с проведением ЗСЛ у все пройдет

Ну что же. Пациентка согласилась на синус и имплантацию...а я надеялся что нет :(

Только планирую пойти через открытый все-таки.

Тк во-первых это можно сказать первый синус, во-вторых боюсь что при зсл я получу перфо ввиду анатомии синуса.

������� ����� �����������0-Implant View.jpg

Ссылка на комментарий

Вы тут с открытым синусом в 10 раз вероятнее накосячите, чем с закрытым

 

Потому что даже если просто перфорнуть тут пазуху при ЗСЛ с очень высокой долей вероятности произойдёт чуть менее чем ничего 

 

А если начать отслаивать слизистую пазухи отдельным доступом, да еще и прямо по медиальной границе альвеолярной бухты, да еще и так высоко, да еще и планировать натолкать туда графта или еще какой-нибудь дряни... сразу ЛОРа хорошего номер ищите)

Изменено пользователем Irouil
  • Like 2
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А я думал наоборот. Открытый проще во всех смыслах:blink:
Предлагаете просто зсл, губку если перфо внутрь, если нет то просто поднять пазуху и всё? без графтов чисто на сгустке?

Ссылка на комментарий

Без графтов, преп на -1-1.5 мм от высоты гребня пилотном, потом конденсация до 3.2 (или какой там у Вас диаметр вогнутого остеотома), дальше стук, по необходимости конденсинг и профайлинг крестального модуля либо реверс-препинг всей длины (в зависимости от планируемого винта) потом просто крутить 8 мм

 

в этой ситуации на мой взгляд ничем графтить не нужно

Ссылка на комментарий
02.05.2021 в 21:07, Irouil сказал:

дальше стук,

Объясните, не понимаю. Если будет стук не будет ли перфорации как раз в месте где бухта меняет своё положение?

2021-5-4 11-2-22.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх