Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всегда хотел спросить, но стеснялся...


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, сколько вы ждёте после консервации лунки ксеноматериалом перед имплантацией?

 

В августе было удаление+консерва Apatos Mix. Уже можно залезть с имплантатом? или выждать еще пол месяца (до 3 в сумме?)

обычно после таких консерваций ( байосс) мес 3 жду. апатос микс примерно столько же ждал бы. мп3 быстрей

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 551
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Женька

    76

  • Irouil

    73

  • Fin

    71

  • АнтонТЛТ

    47

Добрый вечер. Т.к в теме по диабету никто не смотрит, спрошу тут.

 

Есть пациент с диабетом, не инсулинозависимый. Раньше был сахар в пределах 15-18. Сейчас уже год как в пределах 8-9. Удалял недавно, заживает неплохо. 
Нужна имплантация, в жевательных отделах нч, кости вроде как достаточно и мягких тканей тоже. Пил кардиомагнил (за сколько до имплантации он отменяется?) 

Как вести такого пациента, возможно дополнительные анализы сдать (какие?), какие особенности. 

Какие дополнительные лекарства кроме АБ и нпвс назначить? 
Один из имлантов хочу поставить одномоментно (36 зуб), перегородка на вид хорошая или стоит подождать и поставить по двухэтапному протоколу?

Ссылка на комментарий

Пусть ещё снижает, доп.анализ это гликированный гемоглобин. Заключение эндокринолога об отсутствии противопоказаний.

Лучше идти по двухэтапному протоколу с заглушкой. Дополнительные лекарства не назначаю. На счёт кардиомагнила, консультация терапевта. Может есть противопоказания к его отмене.

Тут больше вопросов не к врачебной части, а к юридической ответственности в случае каких либо осложнений.

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

Антиагреганты только ради имплантации не отменяю. Но при работах с мягкими тканями - прошу получить от лечащего врача заключение на возможность временной отмены терапии. Отменяю за сутки до операции, еще сутки после.

 

По поводу одномоментности/отсроченности - на мой взгляд разницы нет, диабетикам крутил в лунки не раз, и не два, но, как очень верно заметил Антон - тут дело не в том, как надо, а в том - как можно. По бумажкам.

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий

Еще вопрос созрел. Где та грань когда мы уже не делаем синус, а пытаемся вырастить кость "наружу". От чего это зависит? Надеюсь поняли меня  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Еще вопрос созрел. Где та грань когда мы уже не делаем синус, а пытаемся вырастить кость "наружу". От чего это зависит? Надеюсь поняли меня  :rolleyes:

От протезирования

Ссылка на комментарий

Еще вопрос созрел. Где та грань когда мы уже не делаем синус, а пытаемся вырастить кость "наружу". От чего это зависит? Надеюсь поняли меня

Вариант d :

post-51499-0-97236900-1605994169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

От протезирования

 

Имеете ввиду высоту коронки? и отношение с имплантом?

Вариант d :

attachicon.gifСинус 3.jpg

не совсем понял картинку. где вариант д?) и 5 мм что обозначают?

Ссылка на комментарий

Коллеги, иногда случается вот такая окказия: слизистая начинает наползать на фдм. Иногда сразу, иногда из-за отека спустя несколько дней. Потом оседает. Это является проблемой? 

post-23536-0-59552700-1606111711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Есть 3 варианта решения данной проблемы:

1. Фдм повыше ставить.

2. Ушивание по Пикосу, сверлится дырка в челюсти. Нить проходит через вестибулярный лоскут, потом в дырку и затем в оральный лоскут. Обычный узловой шов. Из-за того что нить проходит через дырку, края лоскутов прижимаются к челюсти и не наползают на Фдм.

3. Вкол иглы у основания вестибулярного лоскута, потом выкол у края вестибулярного лоскута со стороны надкостницы. Затем вкол иглы со стороны надкостницы орального лоскута и следом обычный узловой шов. При таком виде шва вестибулярный лоскут подворачивается вовнутрь. Чем то похож на roll-технику.

Ссылка на комментарий

Вообще у меня вопрос такой: стоит ли проводить редукцию/нивелизацию гребня при планировании съёмного протеза на балке? Принципиален ли для балки "ровный гребень" вокруг винтов?

Ссылка на комментарий

Вообще у меня вопрос такой: стоит ли проводить редукцию/нивелизацию гребня при планировании съёмного протеза на балке? Принципиален ли для балки "ровный гребень" вокруг винтов?

Чтобы балка была одной толщины на всем протяжении и с одинаковыми зазорами между десной и телом балки для адекватной гигиены лучше выравнивать. Плюс если не выравнивать, то в дальнейшем из-за возможной атрофии зазоры будут увеличиваться. Ещё нюанс есть в том, чтобы дать ортопеду высоту для базиса протеза.

Ссылка на комментарий

Это ясно. И все же - чем чреват такой нахлест?

Боль и дольше заживать будет, соответственно протезирование будет откладываться. Но есть вариант использовать такой метод для увеличения толщины десны (тентовая техника).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

где вариант д?) и 5 мм что обозначают?

Д справа внизу.

5 мм это КПД, больше ничем это быть не может ,ни БШ, ни кортикалка.  

Ссылка на комментарий

Коллеги, иногда случается вот такая окказия: слизистая начинает наползать на фдм. Иногда сразу, иногда из-за отека спустя несколько дней. Потом оседает. Это является проблемой?

attachicon.gifIMG_9489.JPG

Если у вас не высокий конический фдм-это не проблема и даже хорошо,позже замените фдм и всё. Если высокий-не хорошо. То что наползло кератенизирует,а в основании будет не то качество.ю . Убрать нахлёст лучше подворотом. Вкол вестибулярно у будущей предполагаемой шейки коронки,выходит с внутренней стороны,подхватываем язычный лоскут(вкол изнутри),перекидываем через край и следующий вкол с внешней стороны вестибулярного лоскута близко к краювыводим снова вовнутрь и выходим снова наружу вестибулярно рядом с с первым вколом. Затягиваем. Край подворачивается вовнутрь на глубину первого вкола. Язычный при этом прижимается.Делаем таких два шва по краям фдм.

Если наоборот хотите чтобы наполз-матрасным швом фиксируете за фдм,лоскут прижимается и подтягивается коронально.

post-41545-0-50134100-1606158919_thumb.jpeg

post-41545-0-01801300-1606159977_thumb.jpeg

Изменено пользователем колесников
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Д справа внизу.

5 мм это КПД, больше ничем это быть не может ,ни БШ, ни кортикалка.  

5мм кератинки? жирненько или я опять не догоняю?

Ссылка на комментарий

5мм кератинки? жирненько или я опять не догоняю?

Так там не везде жирненько.. Вот вариант попроще : ключевое слово ЦЭС и 3мм.

post-51499-0-09549900-1606231265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Так там не везде жирненько.. Вот вариант попроще : ключевое слово ЦЭС и 3мм.

attachicon.gifСинус11.jpg

Да, вот эту картинку я видел где-то) и об авторах слышал таких)

И получается только в случае когда кости меньше 6мм, а расстояние костная ткань-цэс более 3мм  мы восстанавливаем в "обратную" сторону?

 

Хорошо, тогда другой вопрос. Чем чреваты длинны коронки (помимо конской эстетики) именно в контексте синуса?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх