Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всегда хотел спросить, но стеснялся...


Рекомендуемые сообщения

И возвращаясь, к вашим картинкам @Марья Моревна, есть ведь и такие работы. И наверняка протезируется и стоит долго.

 

post-59526-0-68430300-1606326439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 551
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Женька

    76

  • Irouil

    73

  • Fin

    71

  • АнтонТЛТ

    47

Коллеги что Вы закладываете в шахту имплантата перед фиксированием формиков, коронок? Раньше закладывал Gapseal, но сейчас закончился и думаю, может что то другое заложить.

Ссылка на комментарий

Коллеги что Вы закладываете в шахту имплантата перед фиксированием формиков, коронок? Раньше закладывал Gapseal, но сейчас закончился и думаю, может что то другое заложить.

таки метрогил

Ссылка на комментарий

Коллеги что Вы закладываете в шахту имплантата перед фиксированием формиков, коронок? Раньше закладывал Gapseal, но сейчас закончился и думаю, может что то другое заложить.

ничего

Ссылка на комментарий

таки метрогил

В старых темах читал, что его достаточно неплохо кушают МО.

ничего

Моете хлоргексидином, сушите воздухом/пинами и все?А если все таки что то попадёт, слюна например.

Ссылка на комментарий

 

 

В старых темах читал, что его достаточно неплохо кушают МО.
яб почитал. да и пускай кушают. попадет слюна или кровь и ее скушают. другого варианта все равно нет. если герметизма не будет все равно что там лежит, микрофлора будет одинаковой
Ссылка на комментарий

яб почитал. да и пускай кушают. попадет слюна или кровь и ее скушают. другого варианта все равно нет. если герметизма не будет все равно что там лежит, микрофлора будет одинаковой

Так поидее полного герметизма не будет, в щель между абатментом и имплантатом микроб пролезет.

Ссылка на комментарий

Так поидее полного герметизма не будет, в щель между абатментом и имплантатом микроб пролезет.

на этапе заглушки формика пахнуть с метрогилом из шахты будет лучше) 

Ссылка на комментарий

+1 метрогил ,

в шахту ничего, только мою х/гексидином, а винт или формик в метрогил и фиксирую 

 

В старых темах читал, что его достаточно неплохо кушают МО.

Моете хлоргексидином, сушите воздухом/пинами и все?А если все таки что то попадёт, слюна например.

метронидазол син.антибиотик, по идеи от него МО мрут 
один знакомый использует левомеколь  

Ссылка на комментарий

на этапе заглушки формика пахнуть с метрогилом из шахты будет лучше) 

 

+1 метрогил ,

в шахту ничего, только мою х/гексидином, а винт или формик в метрогил и фиксирую 

 

метронидазол син.антибиотик, по идеи от него МО мрут 

один знакомый использует левомеколь  

Благодарю, сам под заглушку и формик  ничего не вношу, было интересно под абатмент. Попробую метрогил.

Ссылка на комментарий

Кто слышал байку про покрытие имплантов. И некоторые импланты нельзя на реверсе выкручивать на этапе установки. Тип не желательно для интеграции. Что то стирается у них. Я иногда так торк сбрасываю пару раз закручивая и выкручивая имплант

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кто слышал байку про покрытие имплантов. И некоторые импланты нельзя на реверсе выкручивать на этапе установки. Тип не желательно для интеграции. Что то стирается у них. Я иногда так торк сбрасываю пару раз закручивая и выкручивая имплант

Про байку не слышал, но за лайфхак для сбрасывания торка спасибо.

Ссылка на комментарий

Кто слышал байку про покрытие имплантов. И некоторые импланты нельзя на реверсе выкручивать на этапе установки. Тип не желательно для интеграции. Что то стирается у них. Я иногда так торк сбрасываю пару раз закручивая и выкручивая имплант

Слышал много баек, но про стирание покрытия версия другая - нельзя гиперторкать, иначе оно стирается. Допускаю, что даже без "покрытия" грейд4 на высоком торке начинает сглаживаться. Насколько это может повлиять на интеграцию ' вопрос для меня открытый, но если учитывать, что я уже больше года не пользуюсь динамометрическим ключом вообще и падения результатов не замечаю - скорее это второстепенный фактор.

Ссылка на комментарий
Я иногда так торк сбрасываю пару раз закручивая и выкручивая имплант

 

+1 тоже практикую подобное и в основном на дентиуме такое бывает. 

штрауман осстем астра с первого раза нормально встают 

 

про "нельзя выкручивать" ничего не слышал. интересно у каких именно имплантов? 

Изменено пользователем Дмитрий М
Ссылка на комментарий

 

 

падения результатов не замечаю - скорее это второстепенный фактор
я сильно на динамометрические ключи и не надеюсь. они не точные. от руки уже более менее понятно
Ссылка на комментарий

 

 

интересно у каких именно имплантов? 
  точно не скажу, но обращали внимание на покрытие импланта? есть очень матовые, а есть чуть ли не с металлическим блеском. Возможно это сверх пористое покрытие сла слб слс)... просто стирается и сила интеграции падает? Может от макродизайна резьбы импланта зависит запрет на реверс
Ссылка на комментарий

  точно не скажу, но обращали внимание на покрытие импланта? есть очень матовые, а есть чуть ли не с металлическим блеском. Возможно это сверх пористое покрытие сла слб слс)... просто стирается и сила интеграции падает? Может от макродизайна резьбы импланта зависит запрет на реверс

Мне кажется это все таки байки. Чисто логически получается, что в таком случае что поверхность имплантата (например с цилиндрическим дизайном) стирается больше в области верхушки, а случае с длинными имплантами верхушка должна быть без нанесения. То есть когда мы выкручиваем происходит снижение торка и нагрузка на поверхность импланата ниже, следовательно и стираться должно меньше.   По поводу стирания поверхности импланта при гиперторке по мне более логично, но честно не думаю что это так принципиально. Сам много раз полностью выкручивал имплантат при гиперторке, дорабатывал ложе и ставил его обратно, никаких проблем не было. 

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Подскажите, кто с бинокулярами работает, какое увеличение стоит для хирургии брать? 3.5? Или этого маловато? 

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Подскажите, кто с бинокулярами работает, какое увеличение стоит для хирургии брать? 3.5? Или этого маловато? 

это сложный индивидуальный вопрос

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Подскажите, кто с бинокулярами работает, какое увеличение стоит для хирургии брать? 3.5? Или этого маловато?

 

Смотря для каких манипуляций хотите брать. Я понемногу начал использовать налобный фонарь др.ким, благо коллега разрешает пользоваться, там увеличение около 2. Но опять же, мне сложно привыкать к оптике, поэтому начал с малого, позже, скорее всего буду переходить на 3.5 и то по ситуации, а не на постоянной основе. Для меня в данной ситуации очень важен был хороший свет, как без него раньше работал - не представляю
Ссылка на комментарий

Смотря для каких манипуляций хотите брать. Я понемногу начал использовать налобный фонарь др.ким, благо коллега разрешает пользоваться, там увеличение около 2. Но опять же, мне сложно привыкать к оптике, поэтому начал с малого, позже, скорее всего буду переходить на 3.5 и то по ситуации, а не на постоянной основе. Для меня в данной ситуации очень важен был хороший свет, как без него раньше работал - не представляю

Тоже пользуюсь сейчас линзами этими, которые вместе с Кимовским светом идёт. Но, если честно, мне что с ними, что без - нифига не вижу пока в позу креветки не согнусь.

 

Думаю, что Влад прав в сообщении выше. Надо ходить самому смотреть, советы вряд ли тут помогут.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Подскажите, кто с бинокулярами работает, какое увеличение стоит для хирургии брать? 3.5? Или этого маловато? 

у меня 3,5 для удаления имплантации хватает, для пластики мягких тканей желательно 4,5

вообще если бины то только индивидуальные в оправе, работал в др.Ким - свет хороший не спорю, но бины не айс, да и на затылок давит сильно за целый день, не понравилось

если покупать, то минимум 3,5

а вообще сначала попробовать нужно. многие мои коллеги после года работы на 3,5 жалуются, что мало, но в основном ортопеды. Если ортопедией занимаетесь, то сразу берите 4,5

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

у меня 3,5 для удаления имплантации хватает, для пластики мягких тканей желательно 4,5 вообще если бины то только индивидуальные в оправе, работал в др.Ким - свет хороший не спорю, но бины не айс, да и на затылок давит сильно за целый день, не понравилось если покупать, то минимум 3,5 а вообще сначала попробовать нужно. многие мои коллеги после года работы на 3,5 жалуются, что мало, но в основном ортопеды. Если ортопедией занимаетесь, то сразу берите 4,5  
 

Учту, спасибо. Тоже к 3.5 склоняюсь пока что. Я встречал мнение, что если бины от 3.5 и больше, то глаза устают в течении дня гораздо сильнее, чем в условных 2.5 или без бинов в принципе. Сталкивались на себе с подобной усталостью?

Ссылка на комментарий

 

 

вообще если бины то только индивидуальные в оправе
 

 

смотрю на свои цейсы и плачу, они не индивидуальные((((( 

 

указывайте все же, что это ваше личное мнение, чтобы и тут споры не разводить

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх