Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всегда хотел спросить, но стеснялся...


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 551
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Женька

    76

  • Irouil

    73

  • Fin

    71

  • АнтонТЛТ

    47

Доброго времени суток. Назрел такой вопрос по поводу мультиюнитов. Установлено 6 имплантов на вч, в дистальных отделах поставлены имплантат с невысоким торком, кость д4, финальная фреза 3-3,5мм, имплант установлен 4,5х8 с торком 20-25, ушиты и такая картина с другой стороны. Фронтальные 35-40Н и установлены мультиюниты 

Вопрос

Как вы поступаете в данной ситуации, когда низкий торк, ушивать ? Особенно если мультиюнит надо поставить угловой (возможно прикрутить его от руки к импланту, ушить и не нагружать). Или все таки под заглушку, потом открыть и поставить мю прямой или угловой (что будет достаточно травматично)

Ссылка на комментарий

Как говорится, ничего не понятно, но очень интересно.

 

Что ушивать, что не нагружать? Что травматично?

 

С торком 20-25 ставить мю и колпачок сверху, в норме он из десны не больше 2 мм выступать должен.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Это я понимаю. Но мультиюнит надо прикрутить с определённым торком порядка 30Н, что если торк самого импланта меньше, на момент установки? Сразу прикрутить мультиюнит от руки (не нагружая) и после интеграции импланта, затянуть мю на 30 Н?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Это я понимаю. Но мультиюнит надо прикрутить с определённым торком порядка 30Н, что если торк самого импланта меньше, на момент установки? Сразу прикрутить мультиюнит от руки (не нагружая) и после интеграции импланта, затянуть мю на 30 Н?

Да, конечно.

 

Ну и протокол торка МЮ (как и любых других супраструктур) варьируется от системы к системе

Ссылка на комментарий

Добрый вечер коллеги. Заклыдываете ли Вы что то в образовавшийся дефект , когда по той или иной причине выкручивается имплант при проверке  на остеоинтеграцию?

Ссылка на комментарий
19.03.2021 в 21:59, zumanok сказал:

Заклыдываете ли Вы что то в образовавшийся дефект , когда по той или иной причине выкручивается имплант при проверке  на остеоинтеграцию?

Я ничего не закладываю, жду 6 недель и повторная установка.

Ссылка на комментарий

Добрый день коллеги.

Назрел такой вопрос. Есть пациент с 9 имплантами на нижней челюсти с МК мостами (3 моста на 3 имплантах).Есть верхняя беззубая челюсть, пациент хочет импланты и МК коронки. Но мне как то страшно делать полностью МК коронки друг против друга, боюсь что будет откол. У кого есть опыт в подобных ситуациях?

Изменено пользователем DrDimedrol
Ссылка на комментарий
54 минуты назад, DrDimedrol сказал:

Я ничего не закладываю, жду 6 недель и повторная установка.

Объёмы не теряются совсем?

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, DrDimedrol сказал:

Добрый день коллеги.

Назрел такой вопрос. Есть пациент с 9 имплантами на нижней челюсти с МК мостами (3 моста на 3 имплантах).Есть верхняя беззубая челюсть, пациент хочет импланты и МК коронки. Но мне как то страшно делать полностью МК коронки друг против друга, боюсь что будет откол. У кого есть опыт в подобных ситуациях?

Добрый день. Если в прикусе ничего не наврано, то все будет хорошо. Полно таких пациентов бродит годами и все нормально. 

Ссылка на комментарий
05.03.2021 в 23:15, АнтонТЛТ сказал:

Ещё есть вариант ортодонтический экструзии с последующим удалением.

Антон, все читаю и думаю , как реализовать ортодонтическую экструзию у зуба мудрости? Поделитесь  работающей конструкцией...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Женька сказал:

Объёмы не теряются совсем?

На моей не богатой практике (пара сотен имплантов) такое было пару раз, причем один раз после открытого синус лифта. За 6 недель не замечал утраты кости.

Ссылка на комментарий
1 час назад, annda сказал:

Антон, все читаю и думаю , как реализовать ортодонтическую экструзию у зуба мудрости? Поделитесь  работающей конструкцией...

Ставим ортодонтический миниимплантат ретромолярно, на зуб клеится кнопка. Устанавливаем резиновую тягу.

FB_IMG_1616524836161.jpg

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Like 5
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Возьму на вооружение. Наверняка для пациента это было не больно.

Изменено пользователем Доктор Хаус
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Доктор Хаус сказал:

Возьму на вооружение. Наверняка для пациента это было не больно.

Только чуть-чуть, финансово! :)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, АнтонТЛТ сказал:

Финансовые вопросы на форуме не обсуждаются ?

Это была шутка, а не обсуждение. Но если Вы болезненно это восприняли, то могу удалить.

Ссылка на комментарий

Эта была шутка)) модераторы любят об этом напоминать

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

По факту себестоимость такой экструзии небольшая, если как в этом кейсе использовать отечественный миниимплантат.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, АнтонТЛТ сказал:

Эта была шутка))

Минус на минус дало плюс :)

1 минуту назад, АнтонТЛТ сказал:

По факту себестоимость такой экструзии небольшая, если как в этом кейсе использовать отечественный миниимплантат.

Миниимплантаты свои задачи обычно выполняют вне зависимости от производителя. От них много не требуется и долго не требуется. 

Ссылка на комментарий

Коллеги, всегда задаюсь вопросом что делать в таких случаях?

Пока никак сам не решал, потому что пациенты отказываются в пользу мостовидных и съёмных конструкций.

Мини сосиска и и имплантат отсрочено с "мягким" синусом?

������� ����� �����������0-Implant View.jpg

������� ����� �����������1-Implant View.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх