Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всегда хотел спросить, но стеснялся...


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, annda сказал:

То есть здесь ТЛ именно из- за дефицита кости, чтобы не заморачиваться с пластикой кости?А кидаем трансплантат и получаем тут соединительнотканное соединение, именно на этом островке фрезерованной шейки?

Содинительно-тканное условное прикрепление мы получаем по всей полированной части. Даже той, что в кости. Остеоинтеграции там не будет.

Можно поставить и BL сюда: платформу туда, где сейчас текстурированная поверхность. Довольно глубоко получится. Ортопед будет откручивать, закручивать, что не есть гуд на такой глубине. А так работает с удобной платформы, неглубоко.

Высота коронки очень большая получится и нагрузка на стенки имплантата у шейки, на винт абатмента и тп. Это слабые места. А так у меня нагрузка придется на монолитную часть имплантата.

Вывод такой: можно обойтись и привычными для вас имплантатами. Но в каждом типе имплантатов есть свои плюсы и минусы. Потому я юзаю в клинике 4 системы:

Неодент, астру, штрауман bl и штрауман tl, подбирая имплантат под ситуацию, а не подгоняя ситуацию под имплантат.

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 551
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Женька

    76

  • Irouil

    73

  • Fin

    71

  • АнтонТЛТ

    47

1 час назад, Bier сказал:

Неодент, астру, штрауман bl и штрауман tl, подбирая имплантат под ситуацию, а не подгоняя ситуацию под имплантат.

В какой ситуации из этих имплантатов выбираете Астру? Неоденты используете все ещё СМ или тоже перешли на GM? Спасибо за ответ про кость вокруг шейки. 

Изменено пользователем It'sGeorgy
Ссылка на комментарий
12 часов назад, It'sGeorgy сказал:

В какой ситуации из этих имплантатов выбираете Астру? Неоденты используете все ещё СМ или тоже перешли на GM? Спасибо за ответ про кость вокруг шейки. 

Какой смысл переходить на GM ? Вообще не вижу. GM еще и дороже. Абсолютно никаких плюсов.

Астру ставлю после костных пластик, в плотную кость, в небольшие объемы кости.

 

Ссылка на комментарий
24.06.2021 в 14:59, It'sGeorgy сказал:

 

Делать тентпол + редукцию в этом случае - хороший вариант, но излишне травматичный(всегда отек, продолжительная боль и гематома - по моему опыту) + требует умения мобилизации лоскутов не меньше, чем на нкр. 

 

Что такое тентпол?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bier сказал:

Что такое тентпол?

Когда ставят низкий фдм и зашивают его. Нужно для увеличения десны по вертикали.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Bier сказал:

Какой смысл переходить на GM ? Вообще не вижу. GM еще и дороже. Абсолютно никаких плюсов.

Насколько я помню, на первой презентации GM была фраза, что CM снимают с производства. Насчёт отсутствия плюсов - согласен. Получить достойный клон анкилоза по цене альфабио было бы крут; но GM(начиная с диаметра 4.0)  - тоже годный ведь бюджетный имплантат для хорошего костного предложения.

Ссылка на комментарий
02.07.2021 в 16:51, It'sGeorgy сказал:

Насколько я помню, на первой презентации GM была фраза, что CM снимают с производства. Насчёт отсутствия плюсов - согласен. Получить достойный клон анкилоза по цене альфабио было бы крут; но GM(начиная с диаметра 4.0)  - тоже годный ведь бюджетный имплантат для хорошего костного предложения.

На сколько я знаю это вранье. Возможно drive уберут.

02.07.2021 в 12:12, АнтонТЛТ сказал:

Когда ставят низкий фдм и зашивают его. Нужно для увеличения десны по вертикали.

Не очень то работающая тема :)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Подниму тему. Коллеги стоит ли беречь резцовую ветвь нижней челюсти? Много раз слышал, что на беззубой челюсти можно крутить в нее имплант, но  все таки уточню)) 

Скриншот 03-12-2021 112204.jpg

Ссылка на комментарий
8 часов назад, АнтонТЛТ сказал:

Можно, иногда приходится делать бикортикальную фиксацию в переднем отделе нижней челюсти)

Спасибо. Про бикортикальную фиксацию видел конечно, но вопрос задать все же хотелось. Планирую 4х10 поставить с заходом через нерв?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток.

Вопрос коллегам, которые работают с Straumann. Пробовал кто-либо ставить Tapered Effect при одномоментной имплантации? Удается ли стабильно достигать торк хотя бы 25? 

Очень люблю TL, но одномоментно торкнуть иногда прямо катастрофически сложно.

Ссылка на комментарий
12.12.2021 в 23:11, It'sGeorgy сказал:

Доброго времени суток.

Вопрос коллегам, которые работают с Straumann. Пробовал кто-либо ставить Tapered Effect при одномоментной имплантации? Удается ли стабильно достигать торк хотя бы 25? 

Очень люблю TL, но одномоментно торкнуть иногда прямо катастрофически сложно.

BLT самое ТО для одномоментной,  торк выше 30

Ссылка на комментарий

@red_butler да, блт классное решение. Но я все же ТЛ хочу торкающий...

Очень жду TLX, но в России ждать еще минимум 6 месяцев по заявлению менеджеров, а устал плохо спать из-за неторкающего ТЛ я уже сейчас.

Ссылка на комментарий

@kamranchick при одномоментной? Расскажите, как сверлитесь пожалуйста. Мой вариант: финальная фреза идет только по перегородке. Апикально вхожу в недосверленное на одну фрезу ложе. Но там этого ложа километр должен быть, чтобы торкнуться на 30 хотя бы...

Ссылка на комментарий

работайте компрессионными наборами( osstem, mis, неважно) берите TL TE и полированной шейкой можете даже чуть зацепиться за фуркацию и все

Ссылка на комментарий
14.12.2021 в 22:54, kamranchick сказал:

TL торкает будь здоров, оптимизируйте протокол сверления просто

при немедленной никогда не пользовал TL. А в нативную кость BL SP  часто с хорошим торком садится. Нравятся эти болты в дистальных отделах.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Коллеги, подскажите, с чем может быть связано такое настолько серьезное искажение на ОПТГ? 2 месяца думал, что завалил 1.5 в другую сторону, а на новом КТ оказалось все правильно. 

Скрытый текст

photo_2022-02-03_20-12-54.thumb.jpg.76d96a2dba89171df5f6bccdc67d08e8.jpg

photo_2022-02-03_20-12-22.thumb.jpg.2dcd73dbd5ad02800829a714726b8297.jpg


 


 

Изменено пользователем It'sGeorgy
Ссылка на комментарий

@kamranchick да, согласен, что лучше локсима + прицела после установки нет ничего. Но когда винтов много - просадка по времени получается, плюс асси с прицелом не всегда дружат. Но вышеуказанная ОПТГ дала повод задуматься целесообразности её в целом, если там настолько искажать может.

27 минут назад, kamranchick сказал:

тем более штрауманн фонит будь здоров

А разные винты с разной интенсивностью фонят? Не знал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх