Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всегда хотел спросить, но стеснялся...


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Женька сказал:

на суперлайнах вообще почти не падает от такой игры)

 

да, это уже знаю) научен горьким опытом резорбции на 2-3 витка)

В потому что основной торк у Вас на шейке импланта в таких случаях возникает. В Моей практике Шаг назад и два вперед работает и в кортикальной ткани если очень долго это делать.Например если получаю гиперторк на последнем мм, не убираю имплант а продолжаю рабоать с другим и возвращаюсь к нему через 2-3 минуты (шаг назад и два вперед) потом снова и снова. Можно пройти метчиком кортикальную ткань или следующим размером сверла. Кость над платформой можно убрать бон профайлером если его нет, беру приямой наконечник с двердосплавным бором 200-300 об с макс охлаждением.  От себя советую всегда делать снимки после установки формиков (и на ВЧ и на НЧ) часто в кость упираются а мы думаем что прикрутили.

 

19 часов назад, Aquarius сказал:

Собственными глазами видел на собственном винте не то что восстановление резорбции в 3 витка после гиперторка , но и гиперрост кости после 3-х летней функции. Вот и пойми эти импланты. Линкявичуса читаю, чтобы понять

По поводу восстановления кости. Импланты поставлены около 6 лет назад. Конечно я понимаю что сейчас допустил  много ошибок ,но вот у платформы  3.5 кость даже наросла.

229063648_1.jpg.8a1d69f942accd7b034df7442f7e69e2.jpg1691270665_2.jpg.9606a2ad640bcc38121131b5166906db.jpg

 

 

 

И второй случай, не такой показательный конечно, но факт. 1 снимок на момент примерки каркаса, мерял с другой стороны мостик и заодно примерил и эту коронку

 

196452709_.jpg.9cc6dc16dfac986cfbb496c745a7032b.jpg1794948018_2.jpg.e898fe1770972c59dfd6c0c1319ad926.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 551
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Женька

    76

  • Irouil

    73

  • Fin

    71

  • АнтонТЛТ

    47

4 часа назад, Fin сказал:

В потому что основной торк у Вас на шейке импланта в таких случаях возникает.

Не думаю. Кортикальной фрезой всегда прям глубоко захожу перед инсталяцией непосредственно.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Женька сказал:

Не думаю. Кортикальной фрезой всегда прям глубоко захожу перед инсталяцией непосредственно.

Может быть по глубине недосверливаете чуть чуть, верхушка упирается в кость и даёт сопротивление на витках. 

Ссылка на комментарий

2016 г - установка имплантов. В то время находился под впечатлением от исследований Карлоса по гиперторку.  Дал под сотню на дистальном импланте . Потом сильно пожалел)))

Второй снимок - спустя 4 года на осмотре.  https://wampi.ru/image/RZ3XaNg

https://wampi.ru/image/RZ3XLcn

 

 

 

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

Ага, сам не понимаю почему. Аж в аппроксималку кость полезла . Несмотря на огрехи в протетике . И ни о каком остеоиде здесь речи быть не может.  Вдобавок хирургия без каких-либо наворотов в виде ССТ и т.д. Трофика при нагрузке, единственное объяснение

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ребят, просветите пожалуйста ,в данный момент, по мировым трендам, допустимо все -таки оставлять один- два витка оголенного импланта ( чуть-чуть)  под пересаженным трансплантатом или нет?  Или все таки тенденция сурова - костная пластика? Грешу сплошь и рядом. (( Крупная сеть в городе кричит на сайте , что это неправильно, что однозначно НЕОБХОДИМО восстановление кости до первоначальных размеров, а все остальное - это нечестная имплантация

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий
16.07.2022 в 18:26, Aquarius сказал:

Ребят, просветите пожалуйста ,в данный момент, по мировым трендам, допустимо все -таки оставлять один- два витка оголенного импланта ( чуть-чуть)  под пересаженным трансплантатом или нет?  Или все таки тенденция сурова - костная пластика? Грешу сплошь и рядом. (( Крупная сеть в городе кричит на сайте , что это неправильно, что однозначно НЕОБХОДИМО восстановление кости до первоначальных размеров, а все остальное - это нечестная имплантация

В книге zero bone lose concept пишут что можно оголить 1-2витка вестибулярно и ни к чему это не приведёт (естественно при соблюдении всех остальных правил), если больше то повышается риск развития переимплантита.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Женька сказал:

@Fin на стомвебе есть вебинар Василия Бочарова, как вариант.

Для этого подписка нужна или отдельно покупать?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Коллеги, может кто объяснит мне суть одного феномЕна. Предположим, кейс с отсроченной имплантацией, ширина гребня хорошая, кератинизированной десны много, есть незначительная атрофия. Если сделать П-образный разрез и сместить его вестибулярно, образуется складка и которая будет давать объем. Но через 3 недели от этого объема ничего не остается и выглядит все так, как и было до. Что с этим делать? всегда подворачивать ролл? 416157249_.thumb.png.aa1db4b67fb6b0ad0c37e0a4b46dbe0a.png  

Ссылка на комментарий

Я перестал подворачивать, смещаю разрез немного орально и делаю его П-образным, отслойка под ним широкая обязательно для редрапировки и швы накладываю стягивающие чтобы лоскут не топорщился - выходит бодрее

Ссылка на комментарий
1 час назад, Женька сказал:

@Irouil есть фотка?

За последние 6 месяцев камеру в руки брал 2 раза в клинике, поэтому - нет)

 

Но сейчас этот вопрос решился, вроде бы, так что постараюсь предоставить 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Коллеги, при типе кости "бетон", хочу зайти фрезами и зашиться. Заходить повторно можно только спустя те же 2.5-3 месяца как при ожидании после удаления зуба?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Женька сказал:

Коллеги, при типе кости "бетон", хочу зайти фрезами и зашиться. Заходить повторно можно только спустя те же 2.5-3 месяца как при ожидании после удаления зуба?

не нужно, просто параллельные стенки ставь. Астру. и сверление в полном протоколе

Ссылка на комментарий

@Aquarius уже был похожий вопрос. Сошлись на том, что нужно проверять титр cd4+, если антеретровирусная принимается постоянно, то в принципе всё должно быть хорошо. конечно ИМХО.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх