Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всегда хотел спросить, но стеснялся...


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 551
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Женька

    76

  • Irouil

    73

  • Fin

    71

  • АнтонТЛТ

    47

Скрытый текст

зуп.jpg

Добрый день, подскажите по клиническому случаю. Не знаю как поступить, сильно разрушенный зуб с большой перио апикальной патологией. Боюсь что после удаления будет большой дефицит и кости и сложная имплантация.  

 

Изменено пользователем Danger
Ссылка на комментарий
21 час назад, Irouil сказал:

Если удалить аккуратно, то я бы ожидал нормального заживления с минимальной резорбцией

вестибулярно кортикальной пластинки  очень мало + она отсутствует в  зоне дефекта.  Может не получится аккуратно удалить и сохранить то что есть

Ссылка на комментарий

Удаление зуба ,желательно целиком, резекция корней чуть ниже бифуркации, ретроградка МТА , тщательный кюретаж лунки, реплантация обрезанной коронки на место, шинирование на пару недель,пока связка прирастает ,ждем месяца два-три, потом  опять экструзия. Если сломается, то отпилить кусок корня со связкой , положить связкой к лунке и зафиксировать швами к слизистой и композитом к соседям . Обычный срок ожидания. Хотя видела, даже эти куски экструдируют, не лень ведь:)

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

@Fin К.Миш в своей книжке писал лишь о том, что таким пациентам надо увеличивать площадь поверхности имплантат-кость и, если не ошибаюсь, выбирать встречную конструкцию более мягкой (композит/акрил и тд). Личного опыта нет.

Ссылка на комментарий
15.09.2023 в 17:35, Fin сказал:

Коллеги как вы относитесь к тотальной реабилитации пациента на имплантах при наличии у пациента бруксизма,?

Плохо, как еще? Надо бы выяснить причины, провести ортодонтическую коррекцию, если дело в ней, попить успокоительные, если дело в нервах, а потом прописать пожизненно ночную каппу, независимо от материалов. 

  • Like 2
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Коллеги кто пользуется  безударными пинами? Подскажите какими вы пользуетесь? Нормально ли держатся на пинодержателе? У меня пины эндокарбон в пинодержателе не держатся совсем. Замучался.

Ссылка на комментарий

Пинодержатели не вечные. Вообще на ударных пинах обычно есть специальный колпачок, удерживающий лепестки при стерилизации, чтобы они не раскрывались при нагревании. У эндокарбона пинодержатели не дорогие. У меня наоборот чаще сложнее надеть пинодержатели на пин. Когда такое случается, меняю пинодержатель на новый.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, АнтонТЛТ сказал:

Пинодержатели не вечные. Вообще на ударных пинах обычно есть специальный колпачок, удерживающий лепестки при стерилизации, чтобы они не раскрывались при нагревании. У эндокарбона пинодержатели не дорогие. У меня наоборот чаще сложнее надеть пинодержатели на пин. Когда такое случается, меняю пинодержатель на новый.

Дело в том что я установил всего 10 пинов. Но при этом страдал с первого уже, конечно никакого колпачка там не было.А какие пины вы используете?

Ссылка на комментарий

Эндокарбон и его пинодержатель. Есть ещё другая фирма безударных пинов, так они немного отличаются по диаметру. И я так несколько пинодержателей запорол.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, АнтонТЛТ сказал:

Эндокарбон и его пинодержатель. Есть ещё другая фирма безударных пинов, так они немного отличаются по диаметру. И я так несколько пинодержателей запорол.

Не могли бы прислать что за колпачек для пинодержателя?Нигде не нашел информации.

Ссылка на комментарий

Вот наболдажник на конце пинодержатели. У эндокарбона ударные и безударные пины одинакового диаметра. Может и наболдажник подойдёт от ударного пинодержатели к безударному.

Screenshot_2023-10-27-00-06-25-237_com.google.android.apps.docs-edit.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
23 часа назад, АнтонТЛТ сказал:

Вот наболдажник на конце пинодержатели. У эндокарбона ударные и безударные пины одинакового диаметра. Может и наболдажник подойдёт от ударного пинодержатели к безударному.

Screenshot_2023-10-27-00-06-25-237_com.google.android.apps.docs-edit.jpg

Спасибо, теперь осталось понять где его взять((

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Коллеги всех с новым годом ?. Как считаете какое расстояние сейчас актуально между двумя имплантами?На данный момент есть установленная 4 ка но пациенту планируется одномоментная имплантация клыка.Сейчас по примерке расстояние получается 2 мм. Как бы Вы поступили в данном случае?

IMG_20240102_180103.jpg

Ссылка на комментарий
18 часов назад, АнтонТЛТ сказал:

Да, расстояние может получше будет?

Да становится немного лучше но создает новую проблему одномоментной имплантации.Как вариант взять неодент 3.75, но не знаю выдержит ли.

IMG_20240103_162907.jpg

IMG_20240103_162744.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх