Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всегда хотел спросить, но стеснялся...


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, есть вопрос!  За всю свою сознательную жизнь я верил, что имплант при установке не должен касаться своей шероховатой поверхностью мягких тканей ( эпителия, надкостницы ).  Думал , что частицы эпителия неминуемо попадут в костное ложе и нарушат процесс остеоинтеграции.  Постоянно и фанатично выскабливал костное ложе от надкостницы, следил , чтобы ассистент держал лоскуты широко раскрытыми, не допуская касания поверхности винта.   И что я вижу в книге Зуккелли - одна из методик во фронте вообще не предполагает откидывания небной половины лоскута и имплант ставится как есть))  Развейте сомнения, чревато ли это последствиями? Спасибо20230227_222612.thumb.jpg.d75a47bb84b4fc22ff1eaf94cc8f2c72.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 551
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Женька

    76

  • Irouil

    73

  • Fin

    71

  • АнтонТЛТ

    47

Я не представляю себе как "частицы эпителия" могут на что-то повлиять. Клетки-одиночки там просто умрут в кровяном сгустке, насколько я это вижу, Вы же не лоскут между имплантом и костной поверхностью укладываете. Как же безлоскутные методики?

Лоскут отвожу для обзора, если такой необходимости нет - к чему лишние травмы?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Интересная тема,я как начал работать с навигационными шаблонами (на постоянку около года) совсем забросил слежение за лоскутами (т.к. даже не знал таких нюансов).Благо никаких особых проблем не заметил. Сам считаю что частицы эпителия врятли приведут к чему то страшному так как скорее всего просто погибнут.

12 часов назад, Aquarius сказал:

Коллеги, есть вопрос!  За всю свою сознательную жизнь я верил, что имплант при установке не должен касаться своей шероховатой поверхностью мягких тканей ( эпителия, надкостницы ).  Думал , что частицы эпителия неминуемо попадут в костное ложе и нарушат процесс остеоинтеграции.  Постоянно и фанатично выскабливал костное ложе от надкостницы, следил , чтобы ассистент держал лоскуты широко раскрытыми, не допуская касания поверхности винта.   И что я вижу в книге Зуккелли - одна из методик во фронте вообще не предполагает откидывания небной половины лоскута и имплант ставится как есть))  Развейте сомнения, чревато ли это последствиями? Спасибо

 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Aquarius сказал:

Коллеги, есть вопрос!  За всю свою сознательную жизнь я верил, что имплант при установке не должен касаться своей шероховатой поверхностью мягких тканей ( эпителия, надкостницы ).  Думал , что частицы эпителия неминуемо попадут в костное ложе и нарушат процесс остеоинтеграции.  Постоянно и фанатично выскабливал костное ложе от надкостницы, следил , чтобы ассистент держал лоскуты широко раскрытыми, не допуская касания поверхности винта.   И что я вижу в книге Зуккелли - одна из методик во фронте вообще не предполагает откидывания небной половины лоскута и имплант ставится как есть))  Развейте сомнения, чревато ли это последствиями? Спасибо

На самом деле я понимаю чем вызван вопрос. Когда-то давно я читал несколько сообщений о том, что слизистая, накручиваясь на имплантат, создает некий барьер между костью и поверхностью имплантата, забивает поры на поверхности имплантата, не давая кости врасти в них, загрязняя поверхность, инфицируя ее и увеличивая процент неприживаемости.  У нас в клинике лет 20 назад именно по этой причине отказывались от безлоскутных операций, считали, что процент осложнений при них выше. Но позже эту тему почему-то забросили и больше не продвигали.  То ли потому, что информация не подтвердилась, то ли потому, что не стали углубляться в исследования.

Ссылка на комментарий

Да я тоже встречал несколько публикаций касаемо наличия "soft tissue remnants"  ( мягкотканных остатков)  и их  влияния на приживаемость импланта , если таковые оказываются в ложе импланта. Но похоже этими остатками можно пренебречь.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Aquarius сказал:

Да я тоже встречал несколько публикаций касаемо наличия "soft tissue remnants"  ( мягкотканных остатков)  и их  влияния на приживаемость импланта , если таковые оказываются в ложе импланта. Но похоже этими остатками можно пренебречь.

Ну, раньше нас учили, что имплантата даже коснуться ничем нельзя, кроме как титановым же инструментом. Положишь его в тазик — конец имплантату. А потом полно было случаев, когда отторгшийся имплантат стерилизовали в обычном автоклаве и использовали повторно, причем у другого пациента. И приживалось как-то! :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Коллеги как вы относитесь к мостам на 2 имплантах в 4 единицы? Попалась информация якобы это не очень хорошо, но не понимаю в чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Fin сказал:

Коллеги как вы относитесь к мостам на 2 имплантах в 4 единицы? Попалась информация якобы это не очень хорошо, но не понимаю в чем может быть проблема?

во фронте норм

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, АнтонТЛТ сказал:

Не очень, лучше сдвинуть 4-ку туда где она должна быть и поставить 4,5,7

Понимаю?, но в остальных местах по кости не очень, да и пациентка по деньгам не тянет.Вот думаю как выкрутиться. Либо ставить 3.5 в области 4ки и 5ки, но что то напугали переломами узких диаметров.

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий
1 час назад, АнтонТЛТ сказал:

Через мультиюниты нормально будет 

Подскажите пожалуйста. Если все таки я ставлю четверку 3,5х10 и семерку 4,5х10. С мультиюнитами или без чем это будет грозить? Не понимаю просто момент почему при Все на 4х это работает а в случае 4х коронок на 2х имплантах не должно?Да в первом варианте не очень удобная медиальная небольшая консоль получается при протезировании, кроме  усложнения гигиены тоже не понимаю к чему это приведет.

Скриншот 05-03-2023 215910.jpg

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

На 4 работает, потому что нагрузка идёт по плоскости, а не линейная.  Плюс максимальная жевательная нагрузка в области 6-7. Иногда делаем мост с опорами 5-7 и консолью 4. Но на роксолиде или титане 5. Если хотите на титане 4, тогда диаметры имплантатов побольше. Про тонкие имплантаты и мультиюниты, я имел ввиду при установке 4,5,7

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
29 минут назад, АнтонТЛТ сказал:

На 4 работает, потому что нагрузка идёт по плоскости, а не линейная.  Плюс максимальная жевательная нагрузка в области 6-7. Иногда делаем мост с опорами 5-7 и консолью 4. Но на роксолиде или титане 5. Если хотите на титане 4, тогда диаметры имплантатов побольше. Про тонкие имплантаты и мультиюниты, я имел ввиду при установке 4,5,7

Благодарю Вас за ответы.Дабы дальше не флудить в теме,написал Вам в ЛС

Ссылка на комментарий
06.03.2023 в 01:09, Bier сказал:

я иногда ставлю

Благодарю Вас за ответ.

2 часа назад, annda сказал:

Внизу , может  ,мост сократить?

Не очень Вас понял,мост уже старый и пациент не собирается его снимать 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, annda сказал:

Пардон,я тоже не поняла.Думала, там внизу стоят под имплантаты направляющие

Вы имели ввиду что бы было меньше нагрузки на протез закончить низ 6 зубом?Спрашиваю на будущее)

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Коллеги, доброго дня. Дабы не создавать лишних тем, задам вопрос здесь. Планирую попробовать записывать операции и собрать конструкцию наподобие той, которой пользуется Пётр Лазукин . То есть стойка-журавль с противовесом, 2 LED панели и камера. Так вот вопрос. В роли камеры можно взять что-то не очень дорогое? типа Sony HDR-CX405 . И второй вопрос - будет ли постоянная расфокусировка камеры при попадании в кадр рук врача и как с этим бороться? Заранее спасибо) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх