Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Техника снятия оттисков


Ромелло

Рекомендуемые сообщения

Спасибо,насколько критичны эти поры в местах,где нет клапана?то есть любая пора в любом месте-это повод переснимать оттиск или нет?интересно так же мнение техников на этот счет

Гм...Ну вот в Вашем случае и пора велика,и место для нее не хорошее. Конечно,переснимать.

Хотя Вы,как док,легко управились бы с этим трабблом при фиксации.На это место в прот ложе немного того же альгината-и в рот,сомкнуть в ЦО,извлечь,продав отмаркировать жирным маркером (канцелярским),снять фрезой отмаркированное,и повторить манипуляцию,и так 2-3 раза.Удаётся откорректировать практически Фсё!...Ну примерно так

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

 

 

Хотя Вы,как док,легко управились бы с этим трабблом при фиксации.На это место в прот ложе немного того же альгината-и в рот,сомкнуть в ЦО,извлечь,продав отмаркировать жирным маркером (канцелярским),снять фрезой отмаркированное,и повторить манипуляцию,и так 2-3 раза.
Конечно,сначала нужно срезать этот бугорок на модели и приблизительно вырезать на ней соответствующий рельеф. 
Ссылка на комментарий

Я большие работы стал дробить на этапы. Сначала все темпоризирую, а потом поэтапно меняю на керамику, как бы переводят большое сложное в несколько простых. И пациентам полегчке, да и врачу тоже. Плюс с оттисками упрощается работа и ошибок меньше.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доктора,поясните,как большое количество коррекции в двуслойном оттиске влияет на его точность?просто слышал,что ее должно быть минимальное количество,а у меня часто получается вот такpost-32287-0-15058900-1387257490_thumb.jpg

И сразу еще вопрос,если снимаем с большого количества зубов и у одного зуба не очень хорошо проснято,что делать?заново снимать и базу и коррекцию или есть какие то варианты?

Ссылка на комментарий

Доктора,поясните,как большое количество коррекции в двуслойном оттиске влияет на его точность?просто слышал,что ее должно быть минимальное количество,а у меня часто получается вот такattachicon.gifimage.jpg

 

 

 

"коррекция" деформируется легче. Как следствие- точность модели под угрозой. Остальному посвящён весь форум. Попробуйте снимать одноэтапно или с целлофаном. Или,если Вам варианты эти не нравятся,вырезайте промежутки аккуратнее. И ложки с отбортовкой используйте.

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

 

 

поясните,как большое количество коррекции в двуслойном оттиске влияет на его точность?
 

Коррегирующая С-силикона имеет  усадку в силу испарения из неё спиртовых составляющих , чем толще слой , тем больше усадка .

Ссылка на комментарий

Коррегирующая С-силикона имеет  усадку в силу испарения из неё спиртовых составляющих , чем толще слой , тем больше усадка .

То есть,я не продавливаю базу как следует из за этого много коррекции? Наверное нужно одноэтапно пробовать, только канюли придется самому покупать

Ссылка на комментарий

С -силиконом трудно снимать одноэтапно , хотя видел в ю-тюбе ролики , это возможно с ассистентом , в четыре руки. Просто я думаю нужно уделить внимание базовому слою , проснимать им как можно точнее без оттяжек , потом подрезать на нём в местах экваторов и нарезать отводные каналы от каждого зуба . И ещё один немаловажный момент : базовый слой должен надёжно фиксироваться на ложке по всей её площади , либо за перфорации в ложке , если ложки отечественные , то таких перфораций не достаточно , есть специальные адгезивы для ложек .

В личке глянь , я там видео положил по слепкам .

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

Такой слепок как на фото нельзя отдавать в лабораторию. Литье не сядет. У Вас или раньше времени полимеризовалась коррекция, или из-за высокой компрессии Вы недосадили слепок. Работайте с таймером, вырезайте межзубные промежутки и отводные каналы от окклюзионных поверхностей зубов всех или через один. Когда сняли базой, несколько раз введите слепок в рот и посмотрите нет ли где на базе задиров, если есть прежде эти места, ложка с базой должна свободно садиться на челюсть. А-силиконы более вязкая корректура чем у спидекса. Или используйте полиэтилен.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доктора, для тех кто не работает с микро и после введения нитей не погружает уступ глубже, вы же все равно его полируете скелером, бором или кому как нравится!? 

просто часто наблюдал на этапах перепротезирования работ, изготовленных другими врачами желоба вместо уступов

Ссылка на комментарий

Доктора, для тех кто не работает с микро и после введения нитей не погружает уступ глубже, вы же все равно его полируете скелером, бором или кому как нравится!? 

просто часто наблюдал на этапах перепротезирования работ, изготовленных другими врачами желоба вместо уступов

 

Это проблема наличия или отсутствия микроскопа. Это слишком широкий уступ ,слишком узкий бор.

Ссылка на комментарий

Доктора, для тех кто не работает с микро и после введения нитей не погружает уступ глубже, вы же все равно его полируете скелером, бором или кому как нравится!? 

просто часто наблюдал на этапах перепротезирования работ, изготовленных другими врачами желоба вместо уступов

Пользуйте боры с ограничителями, наверно помогут

Ссылка на комментарий

 

 

Доктора, для тех кто не работает с микро и после введения нитей не погружает уступ глубже, вы же все равно его полируете скелером, бором или кому как нравится!?  просто часто наблюдал на этапах перепротезирования работ, изготовленных другими врачами желоба вместо уступов

Не правильный протокол препарирования. 

Ссылка на комментарий

Доктора, для тех кто не работает с микро и после введения нитей не погружает уступ глубже, вы же все равно его полируете скелером, бором или кому как нравится!? 

просто часто наблюдал на этапах перепротезирования работ, изготовленных другими врачами желоба вместо уступов

когда работаете под десной, часто такое бывает при перепротезировании, то я делаю ретракцию нитью с гемостатиком и аккуратно либо гладилкой либо пакером немного отодвигаю десну и точку небольшими участками выравнивая уступ и убирая нависающие края. Бор нужен широкий и обороты небольшие. 

Есть так же специальные инструменты у комета ( я думаю не только у них ) для таких целей

Изменено пользователем Art 7
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я просто и интересуюсь. Потому как привык полировать уступ.вопрос возик из за одного доктора, который снимает оттиски без полировки уступа.

Ссылка на комментарий

У меня не пошел такой инструмент , может я его не понял , пару раз попробовал и все , заказывал разные размеры .

Стараюсь все что под десной переводить в над и спокойно работать .

Ссылка на комментарий

Артур можете написать ваш критерий выбора когда оставлять уступ под десной ?

я обращаю внимание на старую конструкцию, часто бывает при плохом прилегании десна не реагирует воспалением, изготавливаю временные коронки смотрю как реагирует десна. ещё есть моменты которые важны, по биотипу конечно, по глубине на сколько заточено.

Ссылка на комментарий

Спасибо.

А я в последнее время всегда прошу хирурга (он же терапевт) ,что бы даже меня не звал посмотреть , а сам поднимал ферул хотя бы на1 мм над уровнем десны. Может зря ..

Изменено пользователем MaxDok
Ссылка на комментарий

Спасибо.

А я в последнее время всегда прошу хирурга (он же терапевт) ,что бы даже меня не звал посмотреть , а сам поднимал ферул хотя бы на1 мм над уровнем десны. Может зря ..

поднимаь феррул и работать когда граница под десной разные вещи

Ссылка на комментарий

не правильно выразился , даже когда запилено глубоко , линия окончания препа глубоко , прошу подрезать десну.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх