Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Техника снятия оттисков


Ромелло

Рекомендуемые сообщения

делаю так: сначала вырезаю по размеру ложки целлофановую пленку, затем замешиваю базу, сверху базы кладу целлофан и снимаю первый оттиск. Затем делаю отводные каналы в необходимой области зубов к вестибулярной и язычной (небной) границе ложки. далее наношу коррегирующий слой и произвожу финишный оттиск. Отводные каналы считаю все равно необходимыми для направления оттока коррегирующей массы.

Мне кажется это заморочено очень и долго. Плюсы весьма не очевидны. Хотя даже не знаю какие плюсы. Какие Вы видите плюсы? В своей методе

Ссылка на комментарий

делаю так: сначала вырезаю по размеру ложки целлофановую пленку, затем замешиваю базу, сверху базы кладу целлофан и снимаю первый оттиск. Затем делаю отводные каналы в необходимой области зубов к вестибулярной и язычной (небной) границе ложки. далее наношу коррегирующий слой и произвожу финишный оттиск. Отводные каналы считаю все равно необходимыми для направления оттока коррегирующей массы.

к чему такие сложности?присоединяюсь в Art7
Ссылка на комментарий

Я думаю кто как хочет так и...снимает,сколько у кого времени тоже дело сугубо личное!!Скажу только что используя любой подкладочный матерьял,не доробатываю отводные каналы.И этот единственный плюс меня вполлне устраевает!!!

Ссылка на комментарий

10 минут это долго ?

 

да долго, исходя из того что одноэтапный оттиск в среднем длится 3-5 минут, в зависимости от времени полимеризации материала считаю что подготовка ложки 10 минут это много

 

Я думаю кто как хочет так и...снимает,сколько у кого времени тоже дело сугубо личное!!Скажу только что используя любой подкладочный матерьял,не доробатываю отводные каналы.И этот единственный плюс меня вполлне устраевает!!!

Для того чтобы определить правильно ли мы снимаем оттиски, понять различные моменты в разных методиках и тд, мы тут на форуме и находимся не так ли?

Ссылка на комментарий

да долго, исходя из того что одноэтапный оттиск в среднем длится 3-5 минут, в зависимости от времени полимеризации материала считаю что подготовка ложки 10 минут это много

 

Для того чтобы определить правильно ли мы снимаем оттиски, понять различные моменты в разных методиках и тд, мы тут на форуме и находимся не так ли?

 Справедливо, думаю что многие именно по этой причине!!А зачем вы мне задали этот вопрос?Ведете статистику,если не секрет!?

Ссылка на комментарий

Я не говорю что всегда так снимаю слепки, все зависит действительно от наличии времени, протяженности конструкции и т.д. Отводные каналы делаю специальным инструментом, занимает времени секунд 5! Очень удобно!

Ссылка на комментарий

 Справедливо, думаю что многие именно по этой причине!!А зачем вы мне задали этот вопрос?Ведете статистику,если не секрет!?

я задал вопрос потому что меня немного возмутил ваш коммент выделенный красным

о какой статистике идёт речь?

Ссылка на комментарий

Я не говорю что всегда так снимаю слепки, все зависит действительно от наличии времени, протяженности конструкции и т.д. Отводные каналы делаю специальным инструментом, занимает времени секунд 5! Очень удобно!

да хороший инструмент, был у меня такой. 

Ссылка на комментарий

я задал вопрос потому что меня немного возмутил ваш коммент выделенный красным

о какой статистике идёт речь?

Позвольте узнать что же вас так возмутило в моем выссказывание,я право не хотел что бы до этого дошло!?ну теперь понятно что не о какой статистике речи не шло...нну статистика,кто зачем на форуме!!Ну и вопрос лично вам вы какую методику предпочитаете?

Ссылка на комментарий

Позвольте узнать что же вас так возмутило в моем выссказывание,я право не хотел что бы до этого дошло!?ну теперь понятно что не о какой статистике речи не шло...нну статистика,кто зачем на форуме!!Ну и вопрос лично вам вы какую методику предпочитаете?

ну типа пофигизм. 

Я снимаю и одноэтапно и двухэтапно

http://s019.radikal.ru/i641/1311/5a/1fec0e833eb7.jpg

http://s019.radikal.ru/i634/1311/78/00fa6356f65d.jpg

http://i023.radikal.ru/1311/f1/9fed944c2210.jpg

http://s003.radikal.ru/i201/1311/fe/a2014804ec9b.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Art 7 хорошие фотоографии,благодарю!!Скажите а есть значимая разница при Сенвич-технике на ваш взгляд используя A или C-силкионы.Или это не принцепиально?

Ссылка на комментарий

Art 7 хорошие фотоографии,благодарю!!Скажите а есть значимая разница при Сенвич-технике на ваш взгляд используя A или C-силкионы.Или это не принцепиально?

Я немного не понимаю что такое сендвич техника, могу ошибиться просто и дать не тот ответ, что Вы имеете в виду

Ссылка на комментарий

одноэтапно С силиконом снимал  в основном под штифтовые вкладки, поэтому сравнение будет не корректно

Арутр, а как именно под штифтовые вкладки снимаете,можете последовательность действий ваши описать?

Ссылка на комментарий

Арутр, а как именно под штифтовые вкладки снимаете,можете последовательность действий ваши описать?

В клинике есть набор штифтов беззольных юниклип, и развертки к ним. Пользуюсь диаметром 0,8. После подготовки канала сглаживаю тонким алмазным бором в ручную. Потом примеряются штифты, если штифт клинит в канале то я штифт сошлифовываю. Далее сушу каналы, если вкладок много то выкладываю штифты на восковую пластинку. Где то я уже показывал фото. Далее ассистент замешивает базу, а я коррекцию ввожу в каналы через тонкую канюлю и вставляю штифты, ассистент дает ложку с базой, я продавливаю пальцем под зубы место в базе и заполняю коррекцией и в полость рта.

Иногда и каналонаполнителем чёрным помогаю загнать коррекцию в каналы

Изменено пользователем Art 7
  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В клинике есть набор штифтов беззольных юниклип, и развертки к ним. Пользуюсь диаметром 0,8. После подготовки канала сглаживаю тонким алмазным бором в ручную. Потом примеряются штифты, если штифт клинит в канале то я штифт сошлифовываю. Далее сушу каналы, если вкладок много то выкладываю штифты на восковую пластинку. Где то я уже показывал фото. Далее ассистент замешивает базу, а я коррекцию ввожу в каналы через тонкую канюлю и вставляю штифты, ассистент дает ложку с базой, я продавливаю пальцем под зубы место в базе и заполняю коррекцией и в полость рта.

Иногда и каналонаполнителем чёрным помогаю загнать коррекцию в каналы

Спасибо,а антиротационную площадку чем готовите?
Ссылка на комментарий

И еще вопрос по поводу одномоментных оттисков, реально ли их снимать хорошо, работая без ассистента? Просто получается и базу и коррекцию я должен и замешать и внести сам.может оттискную массу посоветуете с рабочим временем побольше

Ссылка на комментарий

Спасибо,а антиротационную площадку чем готовите?

Я не помню когда мне последний раз попадались круглые полости и каналы чтобы делать антиротационные площадки на них

И еще вопрос по поводу одномоментных оттисков, реально ли их снимать хорошо, работая без ассистента? Просто получается и базу и коррекцию я должен и замешать и внести сам.может оттискную массу посоветуете с рабочим временем побольше

У всех производителей есть массы с разным временем рабочим спросите у представителей с кем работаете.

Если зубов не много надо проснять то я думаю можно успеть если отработать. Но лучше не рисковать)

Ссылка на комментарий

Доктора,кто снимает двухэтапно,можете описать как готовите базовый оттиск?вырезаете ли отводные,если да,то где и сколько?если выложите фото посмотреть,буду благодарен.

Ссылка на комментарий

И еще вопрос по поводу одномоментных оттисков, реально ли их снимать хорошо, работая без ассистента? Просто получается и базу и коррекцию я должен и замешать и внести сам.может оттискную массу посоветуете с рабочим временем побольше

Хорошо их снимать реально, если у вас нет ассистента это не смертельно хоть и убавляет процент вашего комфорта.Вам нужно самому понять какая масса вам более подходит(чем база эластичней тем лучше,на мой взг),до автоматизьма выработать порядок нанесения оттискного материала..Лично моя ошибка по первости была в том что я слишком продавливал ложку(через мерное давление) .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх