Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Техника снятия оттисков


Ромелло

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Очень нравится одноэтапная техника получения оттиска. Работаю чаще всего без ассистента, или с не очень квалифицированным. Не могу похвастать постоянной удачей при снятии.

post-36633-0-53064900-1386515132_thumb.jpg

post-36633-0-76291800-1386514731_thumb.jpg

Это удачные

post-36633-0-49883600-1386514872_thumb.jpg

Иногда выходит такой брак, корригирующий материал как бы отслаивается или не сцепляется с базовым. Ретракция методом двух нитей, коррекцию вношу в сулькус и базу шприцем. Какие мнения? Возможно влага, но стараюсь наносить только на просушенные. С количеством активатора и скоростью отверждения зависимости не наблюдал.

post-36633-0-31769400-1386514633_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Очень нравится одноэтапная техника получения оттиска. Работаю чаще всего без ассистента, или с не очень квалифицированным. Не могу похвастать постоянной удачей при снятии.

 

Это удачные

 

 

 

Второй сверху я бы удачным не назвал.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
С количеством активатора и скоростью отверждения зависимости не наблюдал.

Ну минимум начать с этого. А точнее обратить внимание на качество замешивания коррегирующей массы и время полимеризации.

P.S. И судя по тому, что работаете без ассистента, то скорей всего вы пытаетесь пролонгировать время полимеризации корректуры за счет добавления меньшего количества активатора, что влечет за собой нарушения рекомендации производителя. Отсюда возможно и проблемы.

Изменено пользователем Saymon
Ссылка на комментарий

В клинике есть набор штифтов беззольных юниклип, и развертки к ним. Пользуюсь диаметром 0,8. После подготовки канала сглаживаю тонким алмазным бором в ручную. Потом примеряются штифты, если штифт клинит в канале то я штифт сошлифовываю. Далее сушу каналы, если вкладок много то выкладываю штифты на восковую пластинку. Где то я уже показывал фото. Далее ассистент замешивает базу, а я коррекцию ввожу в каналы через тонкую канюлю и вставляю штифты, ассистент дает ложку с базой, я продавливаю пальцем под зубы место в базе и заполняю коррекцией и в полость рта.

Иногда и каналонаполнителем чёрным помогаю загнать коррекцию в каналы

 

Извините за возможно глупый вопрос, но хотелось бы кое-что понять, тк я работаю не так долго. сильно ли помогают беззойные штифты? просто мне кажется, если внести коррегирующую массу через канюлю и еще немного на базу, то канал должен просняться хорошо. А штифты, как мне кажется, могут и сместиться при извлечении оттиска...

так вот, сильно ли отличаются слепки со штифтом и без... еще раз извиняюсь за глупый вопрос

Ссылка на комментарий

Извините за возможно глупый вопрос, но хотелось бы кое-что понять, тк я работаю не так долго. сильно ли помогают беззойные штифты? просто мне кажется, если внести коррегирующую массу через канюлю и еще немного на базу, то канал должен просняться хорошо. А штифты, как мне кажется, могут и сместиться при извлечении оттиска...

так вот, сильно ли отличаются слепки со штифтом и без... еще раз извиняюсь за глупый вопрос

При отливке моделей техником оттиска без штифтов, проснятая штифтовая часть может сместиться из-за густоты и веса гипса.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Извините за возможно глупый вопрос, но хотелось бы кое-что понять, тк я работаю не так долго. сильно ли помогают беззойные штифты? просто мне кажется, если внести коррегирующую массу через канюлю и еще немного на базу, то канал должен просняться хорошо. А штифты, как мне кажется, могут и сместиться при извлечении оттиска...

так вот, сильно ли отличаются слепки со штифтом и без... еще раз извиняюсь за глупый вопрос

Делайте прямую моделировку ВКВ из Паттерна и не надо заморачиваться (не панацея, мне нравится  <_< ). Если же через слепок, то присоединяюсь к мнению Артура (Art'7).

Ссылка на комментарий

Извините за возможно глупый вопрос, но хотелось бы кое-что понять, тк я работаю не так долго. сильно ли помогают беззойные штифты? просто мне кажется, если внести коррегирующую массу через канюлю и еще немного на базу, то канал должен просняться хорошо. А штифты, как мне кажется, могут и сместиться при извлечении оттиска...

так вот, сильно ли отличаются слепки со штифтом и без... еще раз извиняюсь за глупый вопрос

В принципе по такой технологии работаю уже 3-4 года. Не понравилось с беззольными штифтами работать.

Делаю так: сначала ввожу через каналонапольнитель корригирующую массу, далее зажимаю основной массой. Смещений нет, мне нравиться. На истину не претендую

Ссылка на комментарий

Отслаивается из - за не одновременной полимеризации коррекц

ии и базы. Решается квалифицированным ассистентом)

Получается, если нет нормального ассистента, то единственный вариант снимать качественные оттиски это двухэтапный метод?
Ссылка на комментарий

Получается, если нет нормального ассистента, то единственный вариант снимать качественные оттиски это двухэтапный метод?

Всё зависит от объёма препарированных зубов, конечно если работа большая то гарантировано и качественно можно добиться двухэтапно. Я на нижней челюсти при сложных условиях часто двухэтапно снимаю

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Отслаивается из - за не одновременной полимеризации коррекции и базы. Решается квалифицированным ассистентом)

))Где их взять только. Не одно так другое, самостоятельно меньше погрешностей!

Ссылка на комментарий

Ну минимум начать с этого. А точнее обратить внимание на качество замешивания коррегирующей массы и время полимеризации.

P.S. И судя по тому, что работаете без ассистента, то скорей всего вы пытаетесь пролонгировать время полимеризации корректуры за счет добавления меньшего количества активатора, что влечет за собой нарушения рекомендации производителя. Отсюда возможно и проблемы.

В принципе, если в кабинете не жарко, то времени хватает на все, но если долго замешивать, тогда не удастся качественно просушить культи. Вообщем надо открывать вакансию!

Ссылка на комментарий

))Где их взять только. Не одно так другое, самостоятельно меньше погрешностей!

Любого ассистента можно научить смешивать базу и укладывать в ложку. ))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Любого ассистента можно научить смешивать базу и укладывать в ложку. ))

На личном опыте убедился что не любого! Правда замешивать не только базу, так как пользуюсь шприцем для коррекции. Ну или у меня терпения не хватает)

Ссылка на комментарий

И еще вопрос по поводу одномоментных оттисков, реально ли их снимать хорошо, работая без ассистента? Просто получается и базу и коррекцию я должен и замешать и внести сам.может оттискную массу посоветуете с рабочим временем побольше

Очень реально, особенно, когда количество зубов не большое:

 
http://s57.radikal.ru/i156/1312/c5/faead2d8ce56.jpg
 
http://i047.radikal.ru/1312/16/12579c20a02a.jpg
 
А когда большое, на помощь приходит эта штука:
 
http://s51.radikal.ru/i131/1312/77/a6b3f8470bd1.jpg
Ссылка на комментарий

Доктора,подскажите в чем проблема,при снятии оттиска под индивид ложки альгинатом или частично съемные протезы возникают поры,в чем причина и как этого можно избежать?post-32287-0-73401800-1386836456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Доктора,подскажите в чем проблема,при снятии оттиска под индивид ложки альгинатом или частично съемные протезы возникают поры,в чем причина и как этого можно избежать?attachicon.gifimage.jpg

Чаще всего это воздушные поры, избежать можно попросив пациента перед оттиском прополоскать рот, т.к. встречается очень вязкая слюна которая может изменить рельеф протезного ложа, либо она пузырится, что может привести к порам. Далее правильно замешивем и соблюдаем пропорцию порошка и воды, этим добьемся нужной консистенции,затем выкладываем в ложку как можно монолитнее, без стыков и наплывов, обязательно смачиваем, преформируем пальцем, вводим на в.ч сзади наперед , на н.ч спереди назад (не будет срединных пор). Затем обязательно оформляем края пассивными движениями своих пальцев выгоняя при этом воздух с переходной складки, либо активными движениями мимикой пациента, лучше комбинировать. В съемном протезировании очень важно четко сформировать края оттиска.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо,насколько критичны эти поры в местах,где нет клапана?то есть любая пора в любом месте-это повод переснимать оттиск или нет?интересно так же мнение техников на этот счет

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну под ложку это не критично , а вот под протез , такие поры не приемлемы.  Кстати какой массой снимаешь под протез и как формируешь клапанную зону ? 

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

Ну под ложку это не критично , а вот под протез , такие поры не приемлемы.  Кстати какой массой снимаешь под протез и как формируешь клапанную зону ?

 

В клинике есть материал,bisico function,им окантовываю край индивид ложки,а сам оттиск снимаю коррекцией от zeta plus,не помню точное название,могу неправильно написать oralwash или как-то так называется,желтого цвета.

По поводу проб,сам в соседней теме точно такой же вопрос задал,хотел бы услышать советы,потому что не уверен,нужно ли делать по Гербсту пробы

Ссылка на комментарий

 

 

сам оттиск снимаю коррекцией от zeta plus,не помню точное название,могу неправильно написать oralwash или как-то так называется,желтого цвета

Корректуру лучше не от Зеты , лучше от Спидекса или от Стомафлекса  , если от Зеты , то у неё есть более текучие корректуры , в каталоге глянь( но ещё лучше А-силикон ) . Насчёт проб - это у каждого своя метода , не все по Гербсту делают , у некоторых свои методы . 

Ссылка на комментарий

Доктора,подскажите в чем проблема,при снятии оттиска под индивид ложки альгинатом или частично съемные протезы возникают поры,в чем причина и как этого можно избежать?attachicon.gifimage.jpg

Неправильное замешивание материала. Поясню: точная дозировка альгината + когда в чашке смешан порошок и вода берем эту кашицу в руки и начинаем катать двумя ладонями примерно как с-силикон до состояния колбасы - ее и укладываем в ложку. И можно ничего не смачивать водичкой сверху. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Корректуру лучше не от Зеты , лучше от Спидекса или от Стомафлекса  , если от Зеты , то у неё есть более текучие корректуры , в каталоге глянь( но ещё лучше А-силикон ) . Насчёт проб - это у каждого своя метода , не все по Гербсту делают , у некоторых свои методы . 

Раньше у стомафлекса была паста зеленого цвета, не помню названия, вот она весьма была для этих целей.

Ссылка на комментарий
вводим на в.ч сзади наперед

 А по-моему, пора в оттиске на фото  chervoncevdaniil

образовалась или от компрессии "прямо" ,или от "сзади кпереди".Я для себя определился в варианте "спереди назад" ,энергичное массирование и потом " прямо вверх" компрессия.

......

Ещё в альг. оттиске,снимаемом при помощи ст. ложки,поры от недостатка отт.массы-нужен избыток.Тем то и хорош альг.оттиск с инд.ложкой-что масса не растекается в стороны,а выдавливается вертикально -даже с некоторой ретракцией и оттдавливанием маргиналки (для ЧСП) -я приводил на форуме пример.

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх