Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Техника снятия оттисков


Ромелло

Рекомендуемые сообщения

Точно.

А если делается снимок немного под другим углом, чем предыдущий, его нужно оплачивать?

На это есть визиограф .или с пациентом оговаривать сколько нужно снимков на этапе с иголочкой и в каких проекциях

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Отдавая работу технику нужно убедится в качестве слепка, очень уж зачастую врач думает что поточив зубы и не относясь к слепку с должной ответственностью его работа закончилась и во всех последующих проблемах виноват будет техник. Поэтому когда вы говорите что вы собираетесь проконтролировать техника, для начала проконтролируйте себя как обточили и сняли слепки. Если все отлично и врач и техник довольны получившимися слепками то последующие проблемы уже лежат на плечах техника. Это уже его проблемы как и у кого не отлился каркас. Литейщик не пролил хорошо каркас? Значит техник не дал положенную толщину воска для того что что бы пролился каркас. И как показывает практика еще не факт что врач контролирует техника :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А что же тут актуального?

Либо ты веришь своему технику, если отдаёшь работу "на сторону"....

Либо организуешь лабораторию у себя в клинике и пинаешь техников за их ошибки.....

Какие тут ещё возможны варианты?

а если сам ошибся, то кто пинает?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Доктора, не хочу создавать новую тему. Спрошу здесь: у меня знакомый ортопед снимает оттиски не вынимая ретракционную нить перед коррегирующем слоем. Получается нить переходит в слепок, а затем в гипсовую модель. Мне этот метод принципиально не нравится, ведь нить может деформироваться, дать усадку. Не серьезно это как-то. В результате долгих споров и дисскуссий решил попробовать сам, чтобы уже точно доказать своему коллеге :) кто пробовал?

Ссылка на комментарий

К примеру, когда нить в зубодесневой борозде, она зажата между десной и тканями зуба, после выведения оттиска, происходит окончательное высыхание нити, она расширяется (как бы разволокняется) я не прав? То есть такая методика не хуже оттиска с преддварительно извлеченной нитью перед коррегирующем слоем? Вы используете ее в своей практике?

Ссылка на комментарий

если она там зажата, то она и останется в зубодесневой борозде. Не вижу повода беспокоится о нитке если она и перешла в оттиск. Нить у Вас никакой информации о конфигурации культи не передает, потому как лежит в зауступном пространстве, уступ остается на своем месте и отчетливо виден. Нить после высыхания можно извлечь из оттиска.

 

Что Вас беспокоит, в чем проблема?

Бывает использую такую методику.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да собственно делал сегодня эксперимент. Вторичная частичная адентия. Низ: два зуба участвующих в ретенции ЧСПП Отпрепарировал зуб под ВКВ. Потом будет изготавливаться штамповка (пожилая пациентка, все имеющиеся зубы со штамповками, хочет такую же) Нить оставил по причине того что снимал одноэтапный двухслойный слепок рабочей части и антагонистов одновременно (без ложки соответственно) В виду того что без ложки нет направленной компрессии в сторону зубодесневой борозды, снял оттиск как описал выше не вынимая нить. А сейчас думаю, что лучше бы я снял слепок ложкой двухэтапно низ под вкв, а потом отдельно прикус базой в зоне антагонистов. Как считаете?

Ссылка на комментарий

Нить оставил по причине того что снимал одноэтапный двухслойный слепок рабочей части и антагонистов одновременно (без ложки соответственно)

Подробнее можно, как это без ложки?

Ссылка на комментарий

Завязывали бы Вы со штамповками. А делать хорошие вкв и покрывать их штамповками вообще извращение, имхо.

Зачем Вам под культевые вкладки ретракция???

Конечно ложками нужно снимать. Можно и лучше и одноэтапно ложкой снять.

Ссылка на комментарий

Все мы знаем минусы штамповок, но учитывая возраст, этническую принадлежность и наличие на всех остальных имеющихся зубах штамповок приходится делать. Нить прокладывал чтобы немноко сместить апекальнее десну, та как с язычной стороны граница вкладки будет находится чуть выше зубодесневой борозды.

Ссылка на комментарий

В общем, решил я делать в следующий раз по стандартной методике 2ой ретракции: 000 а сверху 00, перед коррегирующем слоем убрать 00. 

так и делается.

а здесь Вы обе нити оставили или была одна 00?

Ссылка на комментарий

Возвращаясь к теме снятия оттисков,я лично использую технику двойного оттиска с подкладками GC (и  уже забыл как это вырезать что то в слепке)).Про приведенные выше примеры колец пишут в лет,но лично сам не встричал!! 

Ссылка на комментарий

Я использую целлофановый пакет - с ним снимаю базой, потом делаю все равно отводные канавки специальным инструментом для коррегирующего слоя

Ссылка на комментарий

Я использую целлофановый пакет - с ним снимаю базой, потом делаю все равно отводные канавки специальным инструментом для коррегирующего слоя

так пленка и так задает пространство для корректора, отводные тут особо и не нужны

Ссылка на комментарий

расскажите пожалуйста про технику с пленкой

 

Обсуждалось много раз на форуме,почитайте- найдете. Модифицированный одноэтапный оттиск (с) . Попутно много интересного найдёте

Ссылка на комментарий

Обсуждалось много раз на форуме,почитайте- найдете. Модифицированный одноэтапный оттиск (с) . Попутно много интересного найдёте

Я так понял что доктора выше применяют эту методу в двух этапном варианте

Ссылка на комментарий

Я так понял что доктора выше применяют эту методу в двух этапном варианте

 

Да,многие так снимают,я тоже снимал одно время так. Бобби где-то подробно,с фотками,выкладывал "одноэтапный" ванриант

Ссылка на комментарий

делаю так: сначала вырезаю по размеру ложки целлофановую пленку, затем замешиваю базу, сверху базы кладу целлофан и снимаю первый оттиск. Затем делаю отводные каналы в необходимой области зубов к вестибулярной и язычной (небной) границе ложки. далее наношу коррегирующий слой и произвожу финишный оттиск. Отводные каналы считаю все равно необходимыми для направления оттока коррегирующей массы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх