Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Техника снятия оттисков


Ромелло

Рекомендуемые сообщения

Зеленый, это такая старинная советская забава.... :(

Как Зафар!? Ты в курсе? Я не представляю .Нас такому в универе не учили...

Ссылка на комментарий

Как Зафар!? Ты в курсе? Я не представляю .Нас такому в универе не учили...

 

 

Медное кольцо припасовываем к "нужному" зубу, и снимаем слепок с этого зуба....

Не снимая кольца, снимается слепок ложкой со всей челюсти....

Я даже проверять не хочу то, что написал, ибо дрянь эта ещё та......

Но где-то так.......

Ссылка на комментарий

Медное кольцо припасовываем к "нужному" зубу, и снимаем слепок с этого зуба....

Не снимая кольца, снимается слепок ложкой со всей челюсти....

Я даже проверять не хочу то, что написал, ибо дрянь эта ещё та......

Но где-то так.......

 

не... это была такая метода получения разборной модели

симались слепки с каждого нужного зуба в кольце, потом из них отливались штампики что-ли...

 

все эти штампики расставлялись по местам в нормальном оттиске и доливались гебзом...

 

вуаля - атличная разборная модель...

Ссылка на комментарий

не... это была такая метода получения разборной модели

симались слепки с каждого нужного зуба в кольце, потом из них отливались штампики что-ли...

 

все эти штампики расставлялись по местам в нормальном оттиске и доливались гебзом...

 

вуаля - атличная разборная модель...

 

 

И если мне не изменяет память, штампики эти "отливались" из амальгамы.....

Вместо пина делалась такая конусообразная или пирамидообразная штуковина, имитирующая корень....

Но первоначально слепки делались так, как я описал....

А модификаций было, наверное, много....

Ссылка на комментарий

не... это была такая метода получения разборной модели

симались слепки с каждого нужного зуба в кольце, потом из них отливались штампики что-ли...

 

все эти штампики расставлялись по местам в нормальном оттиске и доливались гебзом...

 

вуаля - атличная разборная модель...

Зафар прав,была такая методика получения слепков,но не только советская,встречается и в зарубежной литературе прошлого века...

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

Да, я имею ввиду тот вариант, где делвется разборная модель. И к тому же, например Рами Балобановский (Израиль) в своих лекциях (далеко не прошлого века) утверждает, что это наиболее точный способ делать оттиски. Я знаю многих практикующих специалистов, мнение которых можно уважать, работающих этой методикой. В основном они этим пользуются в случаях, когда на одной челюсти есть и свои зубы и имплантаты. Кольцами снимают со своих зубов. Делают штампики, затем трансферы из патерна, одевают их на зубы во рту перед снятием слепка и снимают оттиск (трансферы переходят в оттиск). Техник потом устанавливает уже готовые штампики в слепок и делает разборную мидель. Смущает вот что: при припасовка кольца оно должно опуститься ниже уступа, что приведет к травмированию круговой связки. Приверженцы этой методы уверяют, что микротравма связки - не проблема. ;)

Ссылка на комментарий

Да, я имею ввиду тот вариант, где делвется разборная модель. И к тому же, например Рами Балобановский (Израиль) в своих лекциях (далеко не прошлого века) утверждает, что это наиболее точный способ делать оттиски. Я знаю многих практикующих специалистов, мнение которых можно уважать, работающих этой методикой. В основном они этим пользуются в случаях, когда на одной челюсти есть и свои зубы и имплантаты. Кольцами снимают со своих зубов. Делают штампики, затем трансферы из патерна, одевают их на зубы во рту перед снятием слепка и снимают оттиск (трансферы переходят в оттиск). Техник потом устанавливает уже готовые штампики в слепок и делает разборную мидель. Смущает вот что: при припасовка кольца оно должно опуститься ниже уступа, что приведет к травмированию круговой связки. Приверженцы этой методы уверяют, что микротравма связки - не проблема. :D

приверженцы же других метод утверждают что даже введение неимпрегнированной мягкой нити в бороздку может вызвать рецессию а тут кольцо металлическое :(

Ссылка на комментарий

Да, я имею ввиду тот вариант, где делвется разборная модель. И к тому же, например Рами Балобановский (Израиль) в своих лекциях (далеко не прошлого века) утверждает, что это наиболее точный способ делать оттиски. Я знаю многих практикующих специалистов, мнение которых можно уважать, работающих этой методикой. В основном они этим пользуются в случаях, когда на одной челюсти есть и свои зубы и имплантаты. Кольцами снимают со своих зубов. Делают штампики, затем трансферы из патерна, одевают их на зубы во рту перед снятием слепка и снимают оттиск (трансферы переходят в оттиск). Техник потом устанавливает уже готовые штампики в слепок и делает разборную мидель. Смущает вот что: при припасовка кольца оно должно опуститься ниже уступа, что приведет к травмированию круговой связки. Приверженцы этой методы уверяют, что микротравма связки - не проблема. :)

 

 

Скажите, а какую массу нужно использовать ( или можно использовать ), если снимать слепки такой методой?

Ссылка на комментарий

Че то я все равно не могу никак вкупиться нафига оно нужно кольцо..

 

Чтоб снять слепок с зуба....

ИМХО, это было актуально, когда стэнс рулил на ниве оттискных масс....

Ссылка на комментарий

Скажите, а какую массу нужно использовать ( или можно использовать ), если снимать слепки такой методой?

[/quote

Изначально в кольцо вносится акриловая пластмасса, а затем, после полимеризации и срезания пластмассы с придесневой области, вносится С-силикон.

Да, наверное сразу надо было сказать, я ни одной такой работы еще не сделал - сомнения одолевают. :D

Ссылка на комментарий

Ну, я тоже так думал....

А попробовал - зацепило...

Хотя, конечно, доктор, Вам виднее, просто интересовало Ваше мнение... :)

ГОСПОДА КОЛЛЕГИ ! Я ТУТ ВПЕРВЫЕ И ДОЛЖЕН СКАЗАТЬ-ХОРОШО ВЫ ГОВОРИТЕ О СЛЕПКАХ ,О РЕТРАКЦИИ ДЕСНЫ .НО ОБ ЭТОМ НАПИСАНО МНОГО КНИГ.СТАТЕЙ ИТ.Д.А ВОТ ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ ПРО ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА-ЛИТЕЙЩИКА?В ГАЗЕТЕ ;ЗУБНОЙ ТЕХНИК" ПРОЧИТАЛ: "ЕСЛИ ЗУБНОЙ ТЕХНИК-ЭТО ПРИЗВАНИЕ ,ТО ЛИТЕЙЩИК-ЭТО ДИАГНОЗ" НЕМНОГО ЗУБНЫХ ТЕХНИКОВ САМИ ОТЛИВАЮТ КАРКАСЫ ВСЕ БОЛЬШЕ ОТДАЮТ В ЛИТЕЙКУ.И 60-75%ПОДГОНОК НА СОВЕСТИ ЛИТЕЙЩИКА.ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ ВЕСЬ ПРОЦЕСС-КАКИМ ГИПСОМ ЗАЛИТЫ ВАШИ СЛЕПКИ-КАКИМ ВОСКОМ КОЛПАЧКИ -КАКИМ ВОСКОМ СКЛЕИЛИ КОНСТРУКЦИЮ -КАКАЯ ФОРМОВОЧНАЯ МАССА-ИТ.Д .И НА КАЖДОМ ЭТАПЕ СО "СТРАШНОЙ" СИЛОЙ РАБОТАЕТ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР". ВОПРОС -ЧТО ДЕЛАТЬ ?КТО КАК РЕШАЕТ ЭТОТ ВОПРОС?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

ГОСПОДА КОЛЛЕГИ ! Я ТУТ ВПЕРВЫЕ И ДОЛЖЕН СКАЗАТЬ-ХОРОШО ВЫ ГОВОРИТЕ О СЛЕПКАХ ,О РЕТРАКЦИИ ДЕСНЫ .НО ОБ ЭТОМ НАПИСАНО МНОГО КНИГ.СТАТЕЙ ИТ.Д.А ВОТ ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ ПРО ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА-ЛИТЕЙЩИКА?В ГАЗЕТЕ ;ЗУБНОЙ ТЕХНИК" ПРОЧИТАЛ: "ЕСЛИ ЗУБНОЙ ТЕХНИК-ЭТО ПРИЗВАНИЕ ,ТО ЛИТЕЙЩИК-ЭТО ДИАГНОЗ" НЕМНОГО ЗУБНЫХ ТЕХНИКОВ САМИ ОТЛИВАЮТ КАРКАСЫ ВСЕ БОЛЬШЕ ОТДАЮТ В ЛИТЕЙКУ.И 60-75%ПОДГОНОК НА СОВЕСТИ ЛИТЕЙЩИКА.ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ ВЕСЬ ПРОЦЕСС-КАКИМ ГИПСОМ ЗАЛИТЫ ВАШИ СЛЕПКИ-КАКИМ ВОСКОМ КОЛПАЧКИ -КАКИМ ВОСКОМ СКЛЕИЛИ КОНСТРУКЦИЮ -КАКАЯ ФОРМОВОЧНАЯ МАССА-ИТ.Д .И НА КАЖДОМ ЭТАПЕ СО "СТРАШНОЙ" СИЛОЙ РАБОТАЕТ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР". ВОПРОС -ЧТО ДЕЛАТЬ ?КТО КАК РЕШАЕТ ЭТОТ ВОПРОС?

+1 по моему, вопрос, достойный обсуждения в отдельной теме

Ссылка на комментарий

а тема литейки все же актуальна

 

 

А что же тут актуального?

Либо ты веришь своему технику, если отдаёшь работу "на сторону"....

Либо организуешь лабораторию у себя в клинике и пинаешь техников за их ошибки.....

Какие тут ещё возможны варианты?

Ссылка на комментарий

А что же тут актуального?

Либо ты веришь своему технику, если отдаёшь работу "на сторону"....

Либо организуешь лабораторию у себя в клинике и пинаешь техников за их ошибки.....

Какие тут ещё возможны варианты?

техник и литейщик, зачастую, не один и тот же человек.

Ссылка на комментарий

техник и литейщик, зачастую, не один и тот же человек.

 

Я в курсе.

Поэтому и говорю, либо лить у себя в клинике - хоть законтролируйся....

Либо верить технику, которому отдаёшь работу.

Вы сами какое решение проблемы видите?

Ссылка на комментарий

Я в курсе.

Поэтому и говорю, либо лить у себя в клинике - хоть законтролируйся....

Либо верить технику, которому отдаёшь работу.

Вы сами какое решение проблемы видите?

Вера, конечно, дело хорошее, но строгий учет и контроль, естественно, никто не отменял. Тут я полностью согласен. Я имел ввиду другой аспект (может непонятно выразил свою мысль изначально - пардон).

Вопрос актуален тем, что большинство литейщиков не учились на литейщиков - т.е. как таковой специальности в стоматологии нет (если не ошибаюсь). Работает все тот же метод проб и ошибок. Это конечно, хорошо, но долго. Насколько я знаю, по краейне мере на Юге России, нет таких учебных заведений, где учили бы именно на лмтейщиков. А у вас есть?

И еще - было в моей практике такое - даешь работу технику, он отдает в литейку и из литейки получает недоливы. Просишь переделать - техник говорит: я все сделал правильно - бесплатно передалывать ( моделировать) не буду. С кого в данном случае врачу спрашивать?

Ссылка на комментарий

Вера, конечно, дело хорошее, но строгий учет и контроль, естественно, никто не отменял. Тут я полностью согласен. Я имел ввиду другой аспект (может непонятно выразил свою мысль изначально - пардон).

Вопрос актуален тем, что большинство литейщиков не учились на литейщиков - т.е. как таковой специальности в стоматологии нет (если не ошибаюсь). Работает все тот же метод проб и ошибок. Это конечно, хорошо, но долго. Насколько я знаю, по краейне мере на Юге России, нет таких учебных заведений, где учили бы именно на лмтейщиков. А у вас есть?

И еще - было в моей практике такое - даешь работу технику, он отдает в литейку и из литейки получает недоливы. Просишь переделать - техник говорит: я все сделал правильно - бесплатно передалывать ( моделировать) не буду. С кого в данном случае врачу спрашивать?

 

 

У нас тоже конкретно литью не учат.

Но ведь и керамике, и бюгелям, и особенностям потезирования на имплантах "конкретно" не учат, правда?

У нас вообще-то так: врач нанимает техника, точно так же техник нанимает литейщика....

Если было оговорено, что литьё стоит, допустим, 5$ - единица, то это означает, что за 5 $ ты ( или техник ) получает готовую отлитую работу, не важно с какой попытки удалось её отлить....

Врач оставляет за собой право "завернуть" работу на стадии примерки каркаса....И это головная боль уже техника....

Ссылка на комментарий

У нас тоже конкретно литью не учат.

Но ведь и керамике, и бюгелям, и особенностям потезирования на имплантах "конкретно" не учат, правда?

У нас вообще-то так: врач нанимает техника, точно так же техник нанимает литейщика....

Если было оговорено, что литьё стоит, допустим, 5$ - единица, то это означает, что за 5 $ ты ( или техник ) получает готовую отлитую работу, не важно с какой попытки удалось её отлить....

Врач оставляет за собой право "завернуть" работу на стадии примерки каркаса....И это головная боль уже техника....

Абсолютно согласен . Так и только так.

У меня был случай со снимками .Когда мне самому их делали 4 (!) раза а потом предложили все 4 оплатить аргументируя "Не получилось с одного раза "

Ссылка на комментарий

Абсолютно согласен . Так и только так.

У меня был случай со снимками .Когда мне самому их делали 4 (!) раза а потом предложили все 4 оплатить аргументируя "Не получилось с одного раза "

 

Точно.

А если делается снимок немного под другим углом, чем предыдущий, его нужно оплачивать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх