Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Техника снятия оттисков


Ромелло

Рекомендуемые сообщения

Можно и подождать затвердевания. Например, нитки, первый оттиск с целофаном, потом ставлю ретрактор/оптрагейт, второй этап. Как раз вариант без аси.

С целофаном не будет поднутрений, с одной стороны, и места для корректуры будет меньше, чем самому обрезать имхо.

Ссылка на комментарий

Помнится Bobby писал, что лучше всего делать одноэтапные оттиски, чтобы избежать деформацию базы, когда будешь второй раз вносить в рот ложку с коррегой

Ссылка на комментарий

Техника снятия с пищевой плёнкой или пакетиками: Замешивается база, в ложку, сверху целофан и в рот не дожидаемся затвердевания базы вынемаем и снимаем пакетик, тем временем ассистент должен был замешать корректуру, она вносится в образовавшиеся вдавления в базе и снова в рот. Ждем. Главное не продавить массу до ложки.

 

такой вариант встречал, но со снятием пленки после отверждения

пробовал, не увидел преимуществ.

 

как и любой ортопед ищу пути улучшения своих оттисков, на данном этапе мне кажется что подбор плотности базы и корректуры важнее выбора методики снятия оттиска (из принятых к употреблению)

 

держу три базы

elite hd жесткая, твердеет долго

silagum средней жесткости, твердеет долго

charm flex мяканькая, твердеет быстро

 

и три корректуры

charmflex regular - это для съемников, вязкая, применяется редко, когда не удается высушить перед корректурой никакими способами, совместно с суперлайтом, в три слоя тобишь

silagym light - приятная текучая масса

elite hd syper light  - почти вода, твердеет очень быстро - только в борозду, а в ложке при этом база с корректурой

 

Выбираю корректуру в зависимости от глубины борозды и сухости, а базу от биотипа

Снимаю базу с 1 ниткой №1, плотной, не адреналин. Корректуру - без нити

 

 

еще есть корректуры charmflex, аффинис, bisico - что неиспробаванного появляется в магазине - беру на пробу, но прижились описанные выше

 

 

Кто еще миксы использует, какие есть идеи по этому поводу?

Изменено пользователем Slaggy
Ссылка на комментарий

Помнится Bobby писал, что лучше всего делать одноэтапные оттиски, чтобы избежать деформацию базы, когда будешь второй раз вносить в рот ложку с коррегой

Чтобы не было деформации базы, Вы должны обрезать первый слепок так, чтобы ложка накладывалась пассивно, и давить на ложку не надо. Одноэтапники хороши тем, что мало коррекции в итоге.

Ссылка на комментарий

Хорошо. Как вы снимаете слепок двухэтапно? Сняли базой, ВЫРЕЗАЛИ поднутрения, влили корректуру. В технике с пакетиком вырезать уже ничего не надо, пакетик сделал это за вас. Вот только раньше я думал что надо дождаться затвердевания базы, но месяца два назад один из активных участников форума показал как правильно, с ним спорить я пока не буду. Не дорос.

О как! А я как раз ждал затвердевания базы, потом снимал, использовал пищевую пленку. Получалось очень много места под коррегир. Попробую с пакетиками( на какие только феньки не пойдешь, лишь бы результат был положительным)))) Для себя кстати реально ощутил разницу в точных работах между одно и двухэтапными оттисками. Где одноэтапно и без дефектов коррегир, с посадкой проблем нет. Бывали тоже проблемы как у 

Bratok, плюс еще ассистента никак не выучу, приходится как то выкручиваться !
Ссылка на комментарий

Расскажите от куда берутся оттяжки при одноэтапном оттиске? И ка с этим бороться?

Обсуждали уже

Путь введения не параллельно осям запиленных зубов

Быстрое продавливание массы

Масса начала схватываться

 

И вообще на соседнем ресурсе Бобби разжевал про одноэтапники очень подробно

Ссылка на комментарий

Обсуждали уже

Путь введения не параллельно осям запиленных зубов

Быстрое продавливание массы

Масса начала схватываться

И вообще на соседнем ресурсе Бобби разжевал про одноэтапники очень подробно

Можно ссылку в личку?
Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги что посоветуете взять набор спидекс или зета флоу, бюджет небольшой работаю на госе

Спидекс,из C силиконов за свои деньги мне кажется оптимальный вариант,лучше не надо.Для всего остального А силиконы

Ссылка на комментарий

Спидекс,из C силиконов за свои деньги мне кажется оптимальный вариант,лучше не надо.Для всего остального А силиконы

Спидекс в топку!! Уважайте свой труд! Этот материал не позволяет получить оттиск без деформации!

Ссылка на комментарий

Спидекс в топку!! Уважайте свой труд! Этот материал не позволяет получить оттиск без деформации!

доказательства есть? и желательно с клиническими примерами, спасибо)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Спидекс в топку!! Уважайте свой труд! Этот материал не позволяет получить оттиск без деформации!

Конечно если есть возможность снимать Honigum от DMG,или Express от 3M,то о спидексе и разговора нет,но тут речь о С силиконах и видимо цена за единицу мк/безметалл не позволяет требовать у руководства более дорогие материалы,то в такой ситуации спидекс неплохой материал,по крайней мере слепки предсказуемые получаются,в отличии от той же самой зеты,но это лично мое мнение,ни на каких экспериментах не подтвержденное :)  :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

P.S. на этом форуме,то ли ART 7,то ли Maestro,не помню точно,выкладывал свои слепки,в том числе и спидексом,и там все идеально проснято,сразу задумываешься,а настолько ли важна оттискная масса :)

Ссылка на комментарий

Друзья, деформация зависит не только от материала, но и от способа снятия слепка: к примеру, снятие одноэтапного 2-х слойного слепка устраняет вероятность деформации, снятие 2-х слойного слепка с пленкой или до препарирования - тоже сводит на нет деформацию, а вот 2-х слойный с отводными каналами уступает незначительно двум выше перечисленным способам. Большую роль играет техника и методика.

Ссылка на комментарий

Ну спидекс как я понимаю заточен только под двухэтапники?

Да лучше все С силиконы как 2-х этапники снимать, учитывая  их недостатки, кроме разве под вкв. А так если А силикон - лучше всего одноэтапно, причем важно использовать определенные вязкости базы и корреги - в этом вся соль

Ссылка на комментарий

1. Данный материал имеет компоненты которые мы вынуждены соотносить "на глаз" ( не надо говорить о чудо палетке)!

2. Скорость смешивания всегда будет разная !

3. Скорость полимеризации соответственно тоже..

4. Равномерность смешивания( однородность) материала тоже будет зависеть от аси, который месит массу., соответственно и характеристики материала будут не постоянны и не однородны.

5. От деформации этой группы материалов написано даже в инструкции!

Я уже не говорю о твердости и способности к упругой деформации при извлечении оттиска...

За последние 2-3 года видели чтоб боби или еще кто, из врачей подобного уровня демонстрировали публике оттиски из спидекса?

Каждый может работать как он хочет.. Но люди платят за качественный труд! Может поговорим о точности гипса в таком случае?Неужели нельзя обоснованно поднять немножко стоимость оттиска в клинике, чтобы не писать тут о чудовищной стоимости материалов..

Ссылка на комментарий

1. Данный материал имеет компоненты которые мы вынуждены соотносить "на глаз" ( не надо говорить о чудо палетке)!

2. Скорость смешивания всегда будет разная !

3. Скорость полимеризации соответственно тоже..

4. Равномерность смешивания( однородность) материала тоже будет зависеть от аси, который месит массу., соответственно и характеристики материала будут не постоянны и не однородны.

5. От деформации этой группы материалов написано даже в инструкции!

Я уже не говорю о твердости и способности к упругой деформации при извлечении оттиска...

За последние 2-3 года видели чтоб боби или еще кто, из врачей подобного уровня демонстрировали публике оттиски из спидекса?

Каждый может работать как он хочет.. Но люди платят за качественный труд! Может поговорим о точности гипса в таком случае?Неужели нельзя обоснованно поднять немножко стоимость оттиска в клинике, чтобы не писать тут о чудовищной стоимости материалов..

Я бы с удовольствием работал а-силиконами, но увы работаю на госе и не могу себе этого позволить, поэтому и выбираю из этих 2 вариантов.
Ссылка на комментарий

Друзья, деформация зависит не только от материала, но и от способа снятия слепка: к примеру, снятие одноэтапного 2-х слойного слепка устраняет вероятность деформации, снятие 2-х слойного слепка с пленкой или до препарирования - тоже сводит на нет деформацию, а вот 2-х слойный с отводными каналами уступает незначительно двум выше перечисленным способам. Большую роль играет техника и методика.

Единственная техника снятия точного оттиска на сегодня- одноэтапно 2х компонентный+ индивидуальная ложка.

Ссылка на комментарий

Я бы с удовольствием работал а-силиконами, но увы работаю на госе и не могу себе этого позволить, поэтому и выбираю из этих 2 вариантов.

Искренне за вас волнуюсь! Надеюсь , что когда- нибудь в госе все наладится)) или Вы найдете более достойное место работы)

Ссылка на комментарий

To Dr.Markov

Любым абсолютно материалом из группы (стомафлекс и иже с ними в расчёт не берём) с и а силиконов, легко снимается оттиск, хоть одноэтапный хоть двухэтапный, хоть с индивидуальной ложкой хоть со стандартной, и получается работа по точности такая, что клинического значения это не будет иметь ни какого значения. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1. Данный материал имеет компоненты которые мы вынуждены соотносить "на глаз" ( не надо говорить о чудо палетке)!

2. Скорость смешивания всегда будет разная !

3. Скорость полимеризации соответственно тоже..

4. Равномерность смешивания( однородность) материала тоже будет зависеть от аси, который месит массу., соответственно и характеристики материала будут не постоянны и не однородны.

5. От деформации этой группы материалов написано даже в инструкции!

Я уже не говорю о твердости и способности к упругой деформации при извлечении оттиска...

За последние 2-3 года видели чтоб боби или еще кто, из врачей подобного уровня демонстрировали публике оттиски из спидекса?

Каждый может работать как он хочет.. Но люди платят за качественный труд! Может поговорим о точности гипса в таком случае?Неужели нельзя обоснованно поднять немножко стоимость оттиска в клинике, чтобы не писать тут о чудовищной стоимости материалов..

1-На глаз соотносятся большинство силиконов А класса, кроме коррегирующего слоя

2-Скорость смешивания так же будет разная и у А силиконов, см пункт 1

3-Скорость полимеризации зависит от многих факторов действующих и на А силиконы 

4-Асси смешивает и А и С силиконы

5-О деформации любой группы материалов написано в инструкции

По делу есть что? А именно какое клиническое значение имеет А или С силикона. Я утверждаю что и С силиконом снимаются отличные оттиски и получается более чем точные работы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх