Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Техника снятия оттисков


Ромелло

Рекомендуемые сообщения

Кто бы научил снимать оттиски правильно..вот сколько не снимаю а так чтобы коронка села с первого раза было 1-2 раза..(практика меньше 6 мес.)

Не заморачивайтесь, берите оттиск и берите не обрезанную модель, ищите ошибки, устраняйте их, работайте над собой, сотня боевых слепков на живых работах с последующим их анализом и исправлением и единички можно будет сдавать без примерки.

Будовский цитировал когда-то немцев на соседнем ресурсе мол практика побеждает талант, а есть еще наша русская поговорка:

Хочешь быть хорошим пекарем? Пеки пирожки.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А так есть определенная техника вырезания отводных канальцев или чисто так ,как понравится? ))просто пока в наличии только 2 х этапные оттиски... Хотелось снимать более менее точные слепки , подскажите пожалуйста ??

Ссылка на комментарий

А так есть определенная техника вырезания отводных канальцев или чисто так ,как понравится? ))просто пока в наличии только 2 х этапные оттиски... Хотелось снимать более менее точные слепки , подскажите пожалуйста ??

Хороший вопрос.

Мне тоже интересно.

 

Я режу Детаксом на всю длинну слепка до межзубного промежутка. 4 прямых канавки на зуб.

Обосновываю тем, что корректура будет выдавливаться от вестибулярной поверхности как раз к межзубным, а за счет вертикального давления будет в борозду затекать сильнее.

Хотя это все иллюзии, наверное ))))

Ссылка на комментарий

Хороший вопрос.

Мне тоже интересно.

 

Я режу Детаксом на всю длинну слепка до межзубного промежутка. 4 прямых канавки на зуб.

Обосновываю тем, что корректура будет выдавливаться от вестибулярной поверхности как раз к межзубным, а за счет вертикального давления будет в борозду затекать сильнее.

Хотя это все иллюзии, наверное ))))

А можно фото посмотреть,если есть?лично я вырезаю вестибулярные поверхности на слепке,небо,перегородки и через зуб с язычной/небной поверхности делаю каналы отводные.Не знаю почему именно так,может кто объснит как это делается по Фэн Шую?))
Ссылка на комментарий

А можно фото посмотреть,если есть?лично я вырезаю вестибулярные поверхности на слепке,небо,перегородки и через зуб с язычной/небной поверхности делаю каналы отводные.Не знаю почему именно так,может кто объснит как это делается по Фэн Шую?))

 

Нашел снимок какой-то. Эксперименты со слепочными ))

Вот так я режу канавки.

Правда с Феном Шуевичем я в этом вопросе не знаком совсем. Как привиделось, так и режу.

 

post-37675-0-17837900-1406315451_thumb.j

post-37675-0-17837900-1406315451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А вы так вырезаете у каждого зуба или только у обработанных?

 

Только обработанные и массой заполняю до краев и смазываю переход зуда на десну (в борозду и раздуть - само собой). Необработанные заполняю на половину-треть глубины, чтоб не мешали пассивной посадке базы.

Ссылка на комментарий

На верхней челюсти ложка вынимается сначала на не препарируемой стороне, а на нижней сначала на перарируемой.

Чтобы извлечение массы происходило продольно. Коллеги, Ваше отношение к этому высказыванию? Кто то следует этому правилу?

Ссылка на комментарий

Хороший вопрос.

Мне тоже интересно.

 

Я режу Детаксом на всю длинну слепка до межзубного промежутка. 4 прямых канавки на зуб.

Обосновываю тем, что корректура будет выдавливаться от вестибулярной поверхности как раз к межзубным, а за счет вертикального давления будет в борозду затекать сильнее.

Хотя это все иллюзии, наверное ))))

 

А можно увидеть на фото этот детакс?

Ссылка на комментарий

Даниил , а ваше фото с отводными можно?

Сделаю в след раз,но я их вырезаю так просто интуитивно,возможно я не прав

Ссылка на комментарий

Нашел снимок какой-то. Эксперименты со слепочными ))

Вот так я режу канавки.

Правда с Феном Шуевичем я в этом вопросе не знаком совсем. Как привиделось, так и режу.

 

post-37675-0-17837900-1406315451_thumb.j

Я правильно понял, что вы режите отводные канавки как показано на рисунке? Ведь смысл из в том чтобы отводить материал из зоны где необходимо снизить компрессию на базу - соответственно от самой культи. А вообще коллеги отводные канавки это немного устаревший способ, сам им пользовался раньше. Обосную сразу вы отводите коррегирующий материал из 2-х точек (лингвально и язычно), а остальная область не имеет зазора для коррегирующей массы, плюс ко всему базовый материал часто дублирует  зубодесневой желобок, что повышает риск деформации при повторном введения базы с коррегой, ну и в заключение большой минус этого способа - время которое уходит на вырезание отводных каналов 1-3 мин В настоящее время насмену отводным каналам есть очень хорошие две альтернативы двух-этапного оттиска

Ссылка на комментарий

Я правильно понял, что вы режите отводные канавки как показано на рисунке? Ведь смысл из в том чтобы отводить материал из зоны где необходимо снизить компрессию на базу - соответственно от самой культи. А вообще коллеги отводные канавки это немного устаревший способ, сам им пользовался раньше. Обосную сразу вы отводите коррегирующий материал из 2-х точек (лингвально и язычно), а остальная область не имеет зазора для коррегирующей массы, плюс ко всему базовый материал часто дублирует  зубодесневой желобок, что повышает риск деформации при повторном введения базы с коррегой, ну и в заключение большой минус этого способа - время которое уходит на вырезание отводных каналов 1-3 мин В настоящее время насмену отводным каналам есть очень хорошие две альтернативы двух-этапного оттиска

 

Я как раз и считаю, что в этих точках компрессия максимальна. В остальных областях нет зазора, что обеспечивает движение слепочной массы, которое идет апикально за счет движения ложки и от середины вестибулярной/оральной поверхности к апроксимальным, имеющин разгружающие отводные каналы..

На вырезание канавок уходит 10 секунд, нужен инструмент правильный

Альтернатив дофига, но я както так работаю.

Ссылка на комментарий

Обсуждали уже

Путь введения не параллельно осям запиленных зубов

Быстрое продавливание массы

Масса начала схватываться

И вообще на соседнем ресурсе Бобби разжевал про одноэтапники очень подробно

Здравствуйте. Можете написать ссылку на этот соседний ресурс. Спасибо.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доктора,а есть у кого нибудь ссылочка на видео или может быть поделиться опытом,как снимать слепки с пленкой?как выглядит базовый слепок,какой протокол ретракции?

Ссылка на комментарий

Доктора,а есть у кого нибудь ссылочка на видео или может быть поделиться опытом,как снимать слепки с пленкой?как выглядит базовый слепок,какой протокол ретракции?

Вы про одноэтапник спрашиваете?

Ссылка на комментарий

Двухэтапники так делал очень давно и спидексом

Сейчас только одноэтапники

Ну это удобнее и точнее,чем вырезать отводные каналы,срезать поднутрения или тоже самое выходит и не стоит заморачиваться?
Ссылка на комментарий

Думаю одноэтапник лучше,но без асси тяжело.

С двухэтапниками каркасы иногда не садились(мосты)

Щас все ОК

Одноэтапник с целофаном снимается так: ретракция одной нитью,асси замешивает базу-убираете нитки,

На базу целофан и в полость рта медленно ввели и СРАЗУ вывели,сняли пленку ,в слепок корректуру и обратно в полость рта,оформили края и ждемс

Ссылка на комментарий

Сейчас в жару вообще одноэтапники проблемно снимать,лично для меня.А какой массой пользуетесь для оттисков?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх