Перейти к содержанию
Стоматология для всех

герметик для гуттаперчи


Андрей

Рекомендуемые сообщения

Мои личные ковыряния в таких каналах.Авторитетнее(для меня) просто быть не могЁт :)

 

Ни на секунду не сомневаюсь в компетентности Ваших слов, но Вы сами пробовали латералить с оксцинкэвгенольной пастой? Результаты в дальнейшем видели своих же работ?

Ковырялись-то, как я понял, в чужих работах, а там не факт, что сильно старались... :(

Ссылка на комментарий
  • Ответов 831
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    105

  • Fred

    85

  • Korabahtoff

    59

  • annda

    51

А что вы скажете по поводу забитой и затрамобванной в каналы цинкоксидэвгеноловой пасты(не эндометазона)?

эвгенол не только как растворяющий гутт не используется,он и вообще не очень полезен,мягко говоря...

Ссылка на комментарий

эвгенол не только как растворяющий гутт не используется,он и вообще не очень полезен,мягко говоря...

 

Чем он не полезен?

Ссылка на комментарий

Да мне тоже это интересно...

эвгенол-производное фенола,если что..значит,агрессивное,активирует систему комплемента,нарушает адгезию макрофагов,обладает цитотоксическим действием для фибробластов,вызывает раздражение тканей,очень мощный препарат убьет микроорганизмы или клетки,все равно

в 80-90гг ЛОРврачи отметили резкое увеличение случаев максиллярного аспергилезиса-тоже от него

герметизма не будет от силлеров с ним,выдеяется эвгенол в течении нескольких месяцев,как закончит выделяться-теряет границы и объемы

а боли нет после пломбировки -эвгенол нарушает проведение болевого импульса,анестезия практически

 

 

Чем он не полезен?

у вас данные о его "полезности"?поделитесь,плиз..

Ссылка на комментарий

эвгенол-производное фенола,если что..значит,агрессивное,активирует систему комплемента,нарушает адгезию макрофагов,обладает цитотоксическим действием для фибробластов,вызывает раздражение тканей,очень мощный препарат убьет микроорганизмы или клетки,все равно

в 80-90гг ЛОРврачи отметили резкое увеличение случаев максиллярного аспергилезиса-тоже от него

герметизма не будет от силлеров с ним,выдеяется эвгенол в течении нескольких месяцев,как закончит выделяться-теряет границы и объемы

а боли нет после пломбировки -эвгенол нарушает проведение болевого импульса,анестезия практически

у вас данные о его "полезности"?поделитесь,плиз..

 

Разве ж я сказал, что он полезен? :)

Ткните, если что.

Просто все говорят, что он вреден, но я не мог понять чем?

За информацию спасибо.

Я бы не сказал, что боли нет после эвгенола. Есть она.

Почему раз производное фенола, то обязательно "агрессивное"?

Ссылка на комментарий

Разве ж я сказал, что он полезен? :blink:

Ткните, если что.

Просто все говорят, что он вреден, но я не мог понять чем?

За информацию спасибо.

Я бы не сказал, что боли нет после эвгенола. Есть она.

Почему раз производное фенола, то обязательно "агрессивное"?

т.к(цитата)"все производные фенола очень агрессивны",ссылку дать не могу,информация с семинара,но может и в сети где то есть

Ссылка на комментарий

Разве ж я сказал, что он полезен? :blink:

Ткните, если что.

Просто все говорят, что он вреден, но я не мог понять чем?

За информацию спасибо.

Я бы не сказал, что боли нет после эвгенола. Есть она.

Почему раз производное фенола, то обязательно "агрессивное"?

Наверное подразумевается то что если например у пациента пульпит то простое наложени смоченной эвгенолом ватки на открытую пульпарную камеру часто снимает боль.

Ссылка на комментарий

Наверное подразумевается то что если например у пациента пульпит то простое наложени смоченной эвгенолом ватки на открытую пульпарную камеру часто снимает боль.

 

ИМХО, тут не эвгенол боль снимет, а декомпрессия пульпы...

Я не пробовал.

Ссылка на комментарий

Я ради интереса попробую...

Кстати ещё в трудах отца русской стоматологии проф.Боровского указано на обезболивающие свойства сего чудесного зелья. :blink:

Ссылка на комментарий

Кстати ещё в трудах отца русской стоматологии проф.Боровского указано на обезболивающие свойства сего чудесного зелья. :D

 

Я в институте терапию не учил, если честно. :blink:

Приходится учиться сейчас.

А Боровский и механизму описал?

Ссылка на комментарий

Я в институте терапию не учил, если честно. :blink:

Приходится учиться сейчас.

А Боровский и механизму описал?

По счастью нет,книга и так была завалена жуткими описаниям патанатомических изменений происходящих в тканях человека при всяких бяках :D

Ссылка на комментарий

Коллеги, две недели, как при латеральной конденсации пользуюсь АН26. До этого всегда использовал для этих же целей эндометазон. Хочу сказать, что хрен редьки не слаще. Уж больно после него зубы болят. Пациенты отмечают исчезновение болей при накусывании через 3-4 дня, а объективно перкуссия болезненна неделю. С эндометазоном такого не было, максимум день-два. К следующему посещению, пациент о боле и не вспоминал. Вроде я требования к каналам повысел, лишний снимочек делаю, не дай бох вывести или недопломбировать. А все равно такая ерунда. Может наличие гидрокортизона перекрывает эвгенольный недостаток эндометозона, в конце концов, в инструкции его рекомендуют в качестве силлера. Или я чего-то не так делаю? Говорят после апексита реакции нет. Какой бы герметик, чтоб и не рассатывался и болей не вазывал?

пользовался,пользуюсь и буду пользоваться только эндометазоном(за 2 года перебрал все известные силеры)только в нем обязательно должен присутствовать параформальдегид(в инструкции пишут,а на флаконе почему то нет ):rolleyes::rolleyes::blink:

Ссылка на комментарий

пользовался,пользуюсь и буду пользоваться только эндометазоном(за 2 года перебрал все известные силеры)только в нем обязательно должен присутствовать параформальдегид(в инструкции пишут,а на флаконе почему то нет ):):):)

 

А почему такая категоричность?

Ссылка на комментарий

пользовался,пользуюсь и буду пользоваться только эндометазоном (за 2 года перебрал все известные силеры)только в нем обязательно должен присутствовать параформальдегид(в инструкции пишут,а на флаконе почему то нет ):):):)

вот здорово то :)

Ссылка на комментарий

пользовался,пользуюсь и буду пользоваться только эндометазоном(за 2 года перебрал все известные силеры)только в нем обязательно должен присутствовать параформальдегид(в инструкции пишут,а на флаконе почему то нет ):):):)

мы непротив, делайте побольше нам работы ;)

Ссылка на комментарий

пользовался,пользуюсь и буду пользоваться только эндометазоном(за 2 года перебрал все известные силеры)только в нем обязательно должен присутствовать параформальдегид(в инструкции пишут,а на флаконе почему то нет ):):):)

 

А почему не резорцин-формальдегидная паста? Покруче ведь будет.

Ссылка на комментарий

Чё-т вы его совсем заклевали...

Подождите, может, он как-то объяснит свою категоричность...

В конце концов, не всё так плохо...

Ссылка на комментарий

У нас есть одна клиника, которая позиционирует себя как VIP, ну и цены там ессно соответствующие. Пломбируют только эндометазоном уже лет несколько и считают вполне нормальным.

Я в полном шоке, отказываться от него они не собираются. Политика партии так сказать.

Ссылка на комментарий

Да.....

Я вконец запутался, чем он ТАК плох, этот Эндометазон?

1.в составе параформальдегид(на бутылке не читала,не читаю и не буду читать :) ,но производитель заявляет,что он(параформальдегид)там есть) и гидрокортизон-стероид(поэтому не болит после пломбировки),а параформальдегид (4-8%от всего объема)вызывает некрозище,в том числе и нервных окончаний,а гидрокортизон снимет воспаление после этого=боли нет

2.проводились работы in vivo и in vitro очень высокая токсичность,коагуляционный некроз периапик.тканей

3.ткань остается импрегнирована параформальдегидом и процесс заживления дольше,это если пациент везучий и инфекция не присоединилась,если присоединилась..

4.есть случаи анафилактического шока на параформальдегид(Фред в цифрах не скажу :) ),аллергизация населения все выше(каусти нерв,кстати,тоже с параформальдегидом..)

5.фармальдегид обладает еще и мутагенными и канцерогенными свойствами,системное воздействие-разносится и остается в лимфоузлах,в поджелудочной железе,почках.печени,селезенке

и еще в США врач,использующий материал на основе параформальдегид,лишается лицензии...

Ссылка на комментарий

1.в составе параформальдегид(на бутылке не читала,не читаю и не буду читать :) ,но производитель заявляет,что он(параформальдегид)там есть) и гидрокортизон-стероид(поэтому не болит после пломбировки),а параформальдегид (4-8%от всего объема)вызывает некрозище,в том числе и нервных окончаний,а гидрокортизон снимет воспаление после этого=боли нет

2.проводились работы in vivo и in vitro очень высокая токсичность,коагуляционный некроз периапик.тканей

3.ткань остается импрегнирована параформальдегидом и процесс заживления дольше,это если пациент везучий и инфекция не присоединилась,если присоединилась..

4.есть случаи анафилактического шока на параформальдегид(Фред в цифрах не скажу :) ),аллергизация населения все выше(каусти нерв,кстати,тоже с параформальдегидом..)

5.фармальдегид обладает еще и мутагенными и канцерогенными свойствами,системное воздействие-разносится и остается в лимфоузлах,в поджелудочной железе,почках.печени,селезенке

и еще в США врач,использующий материал на основе параформальдегид,лишается лицензии...

 

+. Порядка 76% зубы, леченые с диагнозом пульпит, благополучно дают периодонтит и вперд с песнями. Этого мало? На Западе Эндометазон запрещен к использованию. Этого тоже недостаточно?

Ссылка на комментарий

+. Порядка 76% зубы, леченые с диагнозом пульпит, благополучно дают периодонтит и вперд с песнями. Этого мало? На Западе Эндометазон запрещен к использованию. Этого тоже недостаточно?

Я почти 20 лет работаю эндометазоном-из тысяч пациентов-осложнений-на пальцах пересчитать.И запомните,уважаемые коллеги-У НАС СВОЯ, РОССИЙСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ.В чем ее особенности-доказывать не буду(уже пробовал на другом портале)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх