Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что "злит" в поведении пациента на приеме??)))))


Y_ana

Рекомендуемые сообщения

Нет, не раздражает, мы же врачи все таки, а налет курильщика, это такой же диагноз, как и кариес, мы вас от этого лечим. Раздражает немного, когда сделаешь большую работу, обалденно красивые виниры, имплантаты, подробно разъясняешь как надо ухаживать что бы долго прослужило, а на контрольном осмотре с внутренней поверхности опять...какашка. В этом случае раздражает тщетность своих усилий.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 620
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • hauff

    53

  • IvanK

    49

  • плейшнер

    29

  • anvladd

    25

 Сам обладатель таковых и мне жутко стыдно, что вот приходишь к доктору с такой красотой. 

Так сделайте комплекс профгигиены, + врач обучит Вас как и чем лучше чистить зубы в домашних условиях. По-правильному именно профгигиена должна быть первым мероприятием перед лечением, на "грязные" зубы пломбы нехорошо приклеивать.

Ссылка на комментарий

 

 

Так сделайте комплекс профгигиены

Делал чуть больше месяца назад. Неделя-две и вся красота уходит. :(

 

 

врач обучит Вас как и чем лучше чистить зубы в домашних условиях

А вот этого почти не было. Очень кратко описал как чистить и все. Чищу зубы минимум 2 раза в день, но этот гадкий налет, особенно с внутренней стороны, появляется очень быстро.

 

 

 

В этом случае раздражает тщетность своих усилий.

Прекрасно понимаю Вас и не понимаю пациента. Некоторый эгоизм в плане неуважения труда врача, это не то, что понимаю, но это реальность. Но хотя бы о самом себе то позаботиться? Неужели не жалко ту красоту, с которой человек вышел от стоматолога? Странно...

Ссылка на комментарий

 

 

Прекрасно понимаю Вас и не понимаю пациента. Некоторый эгоизм в плане неуважения труда врача, это не то, что понимаю, но это реальность. Но хотя бы о самом себе то позаботиться? Неужели не жалко ту красоту, с которой человек вышел от стоматолога? Странно...

О, я вас умоляю.... Грызут кубики льда керамикой, после операции сразу курят, бухают и на пляже купаются, вместо того что бы дома сидеть, а уж что бы чистить.... Будет время, выложу вам фотки

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Налет курильщика, конечно , плохо сказывается на состоянии полости рта, но гораздо больше вреда оказывает мягкий налет, особенно когда его не снимают с помощью средств гигиены, причем стоматологу всегда видно как пациент ухаживает за полостью рта, даже если он перед приемом все попытается тщательно убрать. Но чаще всего даже и не пытаются . Раньше, когда не было гигиениста в клинике эту работу приходилось делать самой. Через полгода- результата никакого, ну, доктор , это же все х.. я про электрические щетки, ирригаторы, и нафик мне зубная нить? Я с детства ей не пользуясь, это ж такой геморрой! Ну что тут скажешь? Иногда просто руки опускаются. Сейчас, слава богу есть гигиенист- и я ей сочувствую. Если же пациент следует рекомендациям врача, старается, ухаживает регулярно, кстати, это не сложно, и при каждодневном уходе это автоматически получается , в полости рта - такие значительные улучшения наступают, прям самая лучшая награда для меня. :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

По теме вспомнил)

Вот заканчиваешь визит, пломба. там или коронка, любой, не важно.

Всегда перед тем как отпустить пациента спарашиваю ( Трижды!) "Всё ли удобно? Вам ничего не мешает?"

В ответ: "Да, всё удобно"

Только стоит снять перчатки, как обязательно "Ой нет, вы знаете, все-таки мешает"

 

:dash1: :dash1:

Это мой случай :blush: Правда, я обычно  молча сползаю с кресла. Не произнося "ой ,нет"

Потом хожу мучаюсь пока оно само там не притрется)))

Эх,знали бы вы как в кресле цепенеешь...там на любой вопрос отвечаешь "да"...лишь бы закончилось все побыстрей :D

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Недавний случай на работе. Лечу  мальчика (лет 6 ).  Один  раз  на прием  не пришли (не предупредив). И так совпало, что сначала у меня заболела дочь (прием перенесли), а потом  заболела я сама  (температура за 39).  Администратор мне потом рассказала,что мать ребенка устроила скандал ,когда ей позвонили сказать,что доктор  заболел. 
По ходу дела, доктора  болеть права не имеют.  Совсем. 

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Недавний случай на работе. Лечу  мальчика (лет 6 ).  Один  раз  на прием  не пришли (не предупредив). И так совпало, что сначала у меня заболела дочь (прием перенесли), а потом  заболела я сама  (температура за 39).  Администратор мне потом рассказала,что мать ребенка устроила скандал ,когда ей позвонили сказать,что доктор  заболел. 

По ходу дела, доктора  болеть права не имеют.  Совсем. 

Навеяло

 

ХОРОШИЙ ВРАЧ (оценочные критерии)

 

    1. Приходит на работу на час раньше, и Вы его всегда можете застать по пути на Вашу работу.

    2. Уходит с работы на несколько часов позже, и Вы его всегда можете застать по пути с Вашей работы.

    3. В любой момент и в любом месте (на улице, в автобусе, в магазине…) к нему можно обратиться и получить исчерпывающую консультацию.

     

    4. В любое время суток ему можно позвонить и получить исчерпывающую консультацию.

    ...........4а. Охотно раздаёт всем желающим №№ своего мобильного и домашнего телефонов со словами: "Звоните в любое время!"

    ...........4б.  Может поставить диагноз и назначить лечение, выслушав   по телефону ваши жалобы  или жалобы ваших близких и друзей  в  вольном пересказе 

    ..........4в.  Если Вы долго не появляетесь в поликлинике, начинает проявлять беспокойство. Наконец звонит Вам сам (в удобное для Вас время) и интересуется, точно ли у Вас ничего не болит? 

    5. В любое время суток можно зайти к нему домой и получить исчерпывающую консультацию.

    ..............5а. Всегда бывает дома (если только не на работе!)

    ............. 5б. Если не живет в больнице, то живет в одном доме (подъезде), принимает 24 часа в сутки, 365 дней в неделю, обязательно снабжая пациентов хорошими лекарствами из своего кармана (все равно он их из больницы стырил)

    6. Работает без отпусков.

    ............6а. Если и берёт отпуск, то может прийти на работу по первому Вашему звонку.

    7. Категорически отказывается от предлагаемых ему конвертов, коньяков, конфет и взаимных услуг.

    ........7а. Делает это настолько категорически, что ему с определённого времени уже и не предлагают.

    8. Готов прийти на работу в любое время суток. Похоже, он никогда не устаёт и никогда не спит. Впрочем, кого это интересует?

    9. Улыбается Вам вне зависимости от того, что ему наговорил предыдущий пациент.

    ...........9а.;Улыбается Вам, несмотря на то, что наговорили ему Вы сами, во время прошлого визита.

    10. И вообще — он свой парень. Его похлопаешь по плечу, скажешь: "Док, надо!" — и он всё сделает.

    11. Одинокий (ведь семья отнимает его время у пациентов).

    12. Желательно — кастрат. Чтобы не тратил время на создание семьи. (И  в педофилии чтоб не заподозрили - уточнено

    13. Желательно — робот. Чтобы не уставал, не спал, не ел, работал от сети или батарейки, не болел и не расстраивался при хамском с ним обращении.

    .........13а. Настоящий врач всегда здоров, а если и болеет, то никогда не позволит пациенту этого заметить (даже если в этот момент находится без сознания).

    14. С помощью недорогих лекарств (а то и вовсе без них) быстро и навсегда вылечивает любую хворь, сколь долго бы она не развивалась до момента обращения. 

     .........14а.  Если врач, к примеру, гастроэнтеролог, то с удовольствием осмотрит вашу ногу. (А то грибок замучил.) И наоборот. Гинеколог легко может подобрать Вам капли для глаз. Не зря же они учились 7 лет! 

    15. При назначении лечения в обязательном порядке использует фармакологические познания пациента. (Подсказано

    16. При назначении лечения в обязательном порядке использует опыт пациента по применению им народных средств в лечении его знакомых.

    17. Обладает рентгеноскопическим зрением и потому не нуждается в дополнительных методах обследования.

    ......... 17а. Всегда абсолютно точно знает, ЧТО именно кольнуло у Вас в боку вчера вечером. 

    18. Не требует обновления инструментария, т.к. все необходимые инструменты уже встроены при рождении ему в пальцы и обладают способностью к самообновлению, как ногти. 

    .........18а. А чтобы врач не использовал такой дар в нерабочее время в своих корыстных целях — оформить это дело в виде съёмных перчаток (после работы сдаются под расписку начмеду).

    19. В течение любого приёма или визита обладает неограниченным запасом времени для выслушивания:

    а) накопившихся у пациента политических соображений,

    б) воспоминаний о юности,

    в) забавных историй о происшествиях с соседями. ).

    .........19а. Увидав Вас в очереди в свой кабинет, приветливо машет рукой и заводит первым, одновременно строго выговаривая оставшимся, что врачу виднее, кто может подождать, а кто нет. 

    ..........19б. Если он приходит по вызову к одному из членов вашей семьи, то заодно осматривает и всех остальных, независимо от их самочувствия, измеряет давление вашей бабушке и исследует прыщ на заднице вашего ребенка.

    20. Во время беседы не сводит глаз с пациента, благожелательно улыбаясь и вставляя изредка одобрительные междометия, время от времени меряет давление и постоянно контролирует пульс. 

    ............20а.  При каждом визите участливо спрашивает, заглядывая в глаза: "А может, на инвалидность?" 

    ............20б. Визит начинает стандартным "Чего изволите?" (дополнено )

    21. Никогда не ест, а потому не имеет перерыва даже для принятия пищи, уже не говоря об обеденном перерыве. 

    .      .....21а. Если иногда вдруг и ест, то исключительно просроченные шоколадки и самые дешевые конфеты. Пьет  паленый коньяк за 120 рублей.  И ВСЁ! 

  22. В силу отсутствия потребности в еде и во сне, а также семьи, живет в больнице.

    23. И выбранный Вами врач, и его коллеги не имеют дней рождения и других стоящих отмечания событий.

    24. Не нуждается в зарплате. А на кой она ему, если он клятву давал?!

 

    25. Помнит о вас все: ФИО, день рождения, диагноз, чем лечился, аллергии, вообще всю информацию , которую Вы когда-то ему сказали. Особенно, если вы 10 лет назад подарили ему шоколадку!

    26.  Высокодуховен.  (

  • Поддерживаю 16
Ссылка на комментарий
По ходу дела, доктора  болеть права не имеют.  Совсем. 

Вам повезло больше, к вам домой не придут и не потребуют зуб лечить,вы всегда сошлетесь на отсутствие необходимого оборудования у вас дома,у нас было несколько случаев,когда пациенты являлись к врачу домой :blink: (неизвестно,кто дал адрес),т.к.им срочно нужна была запись и консультация данного специалиста,а второй раз ,увидев врача,который был на больничном,долго возмущались :angry: ,сколько можно болеть и когда же он выйдет на работу,т.к. им тоже нужно процедуры делать. :new_russian:  

Сирена ,под каждым приведенным вами пунктом,можно поставить +миллион!Это будни и праздники врача,который должен всем,но которому никто ничем не обязан.

Изменено пользователем Steffi
Ссылка на комментарий

Ну....приходили домой)))  Адрес  узнали просто : живем в соседних домах. Требовать не требовали, но  спрашивали : а куда нам идти.если ваш кабинет не работает? 


Сирена (Наташа) - это как  в стишке :  от работы дохнут кони, ну а я - бессмертный пони))))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

У нас доктор по дороге на работу попала на своем авто в ДТП, так пациентка назначенная на осмотр после операции, не только подъехала для осмотра на место аварии... но и выступила как свидетельница со стороны врача )))

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

а куда нам идти.если ваш кабинет не работает?

 

я бы сказал идите в Ж.пу!!!!! И глазом бы не моргнул! Изменено пользователем anvladd
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я бы сказал идите в Ж.пу!!!!! И глазом бы не моргнул!

А вот это напрасно. Зачем же зарабатывать себе на ровном месте репутацию грубияна и черствого сердцем негодяя? Сарафанное радио работает не только в "+"

А ведь всего несколько вежливых,  убедительных слов - и  даже самый тупой и бессовестный человек места себе от стыда не будет находить, и всю жизнь будет чуйствовать себя виноватым.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

 

 

злит когда платить , но забывают , вовремя работу отдавать частями и переходить на рыночные отношения совсем не приятно
вот бы понять что тут написано))
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Недавний случай на работе. Лечу  мальчика (лет 6 ).  Один  раз  на прием  не пришли (не предупредив). И так совпало, что сначала у меня заболела дочь (прием перенесли), а потом  заболела я сама  (температура за 39).  Администратор мне потом рассказала,что мать ребенка устроила скандал ,когда ей позвонили сказать,что доктор  заболел. 

По ходу дела, доктора  болеть права не имеют.  Совсем. 

Ну вот такого и я как пациент не понимаю... Никогда не забываю, что врачи - такие же люди, что у них такие же проблемы. Да, приятного мало в таких ситуациях, но что делать. Всякое в жизни бывает...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Не смотрите пристально в лицо.

Не закрывайте глаза ( можно принять за обморок)

Так получается, что невозможно в стены пялиться час и более. Глаза закрыть и отвлекаться гораздо проще. От пациентов могу сказать, влючайте почаще радио, чтобы слушать можно было, и плакатов информативных побольше на стены, сидишь и читаешь. Так время быстрее проходит.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Странно что в списке жалоб врачей - нет жалоб на : когда начитался интернетов - профильных форумов, включая этот но не просто пациент, а пациент с медицинским - совсем не стоматологическим образованием - и давайте выспрашивать про коффердам, латеральную конденсацию и т.п.

Было у врачей такое ?

 

Кстати а тема с жалобами пациентов на врачей есть ? :)

Ссылка на комментарий

Странно что в списке жалоб врачей - нет жалоб на : когда начитался интернетов - профильных форумов, включая этот но не просто пациент, а пациент с медицинским - совсем не стоматологическим образованием - и давайте выспрашивать про коффердам, латеральную конденсацию и т.п.

Было у врачей такое ?

 

Кстати а тема с жалобами пациентов на врачей есть ? :)

 

Это точно такие же пациенты как и все. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

 

А если вы говорите что вы были в другой клинике, а там сказали что это полное фуфло неправильно, а надо так-то и так-то, то будьте готовы, что врач вас пошлет туда, где вам это сказали.

 

Можно просто сказать, что в другой клинике советуют поступить по-другому, а как, например, Вы бы посоветовали? Почему нельзя просто нормально обсудить проблему?

При чем тут "полное фуфло" и тому подобное? Нормальное тактичное общение, по-моему, никому не повредит. Хотя если каким-то врачам и такое не нравится, тогда конечно...

Ссылка на комментарий

Робинзон

Можно просто сказать, что в другой клинике советуют поступить по-другому, а как, например, Вы бы посоветовали? Почему нельзя просто нормально обсудить проблему?

обсуждаем и иногда не один час.

 но большинство пац ищут, где дешевле и быстрей сделают работу, и не хотят понимать, что доктор тоже заинтересован все сделать хорошо и без косяков.Только для этого надо немного больше времени потратить и мат средств. ИМХО

Изменено пользователем sydnik
Ссылка на комментарий
Stomart Последнее время участились звонки в воскресенье и в будние дни после 20:00 -  не злит, но раздражает  <_<

точно +100,

консультации по телефону это жесть: "тут болит ,там хочу поставить и тд"

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора! Извините нас, пациентов, за наше несовершенство! Мы бы и рады измениться, да не можем, вот такие мы ужасные!

 

А у меня вопрос: где выплеснуть эмоции на стоматологов? Тоже наболело, знаете ли. Я 12 лет назад пришла в частную клинику с острой зубной болью. Воспаление надкостницы. Молодая красивая врач сделала укол ультракаина, вот она пробует ввести инструмент в зуб - а я буквально подпрыгиваю на кресле от боли. Мне добавили анестезии, попытка № 2 - и снова у меня такая боль, что в глазах искрит.

 

Прошу "Добавьте анестезию". В ответ "Я ввела достаточно лекарства, чтобы Вы ничего не чувствовали. Вам не может быть больно. Вы придумали себе боль. Потерпите". Попытка № 3 - у меня от боли внутри аж всё прожигает. Сижу и рыдаю в кресле, и от боли, и от обиды. А врач с медсестрой говорят, что мне перед визитом к врачу надо валерьянки попить. Не знаю, чем бы все кончилось, но в этот момент в кабинет зашла зам. главврача. Увидев меня в слезах и в соплях спросила "Почему в частной стоматологии пациент рыдает?". На что врач ответила, что "пациентка пришла нервная и капризная. Ей ввели двойную дозу ультракаина, а она напридумывала себе, что ей очень больно". Тут вторая врач взглянула на снимок и говорит "Да тут же сильнейший периодонтит. Пациентке на самом деле очень больно. Добавляйте анестезию". Только после этого первая врач сделала мне укол прямо в зуб - и действительно, боль унялась.

 

А задолго до этого был случай, когда я обратилась насчет протезирования. Врач-ортопед предложил мне установить 2 металлокерамических моста по 8 зубов каждый, а то говорит, "Ваши нижние зубы настолько кривы и косы, что если поставить МК мост только на верхние, то нижние зубы верхние отобьют". Когда я осторожно спросила про другие варианты, доктор отрезал "Я, девушка, пришел в стоматологию когда Вы, девушка, еще не родились. И не смейте, девушка, мне возражать".

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх