Перейти к содержанию
Стоматология для всех

чем вы делаете ретракцию?


ZHAR

Рекомендуемые сообщения

Очень часто я сталкиваюсь с рецессией десны , коллеги , назовите мне пожалуйста причины рецессии десны или что я не так делаю ?

 

Анестезия -грубый преп до десны , десну не касаясь - провожу ретракцию ультрапак 000 - финиш обработка красным бором - погружение уступа на 1, 0,5 мм - полировка арканзасом - ретракция ультропак 00 - базовый слепок - отводные канальца- убираю 00 промываю высушиваю - коррегир.

 

Нить в общем 000 находится минут 10-15 , 00 минуты 3-5 , вношу нить гладилкой , временные не делаю , каюсь , не взяли пока , буду пока делать колечки из жидкотекучего , которые тут узнал недавно ,

 

Приму критику ... И отвечу на любой вопрос ))

Ссылка на комментарий

По моему нити долго в зубодесневом лежат ...

вот в том то и оно, 15минутный интервал выдерживаю, но сами понимаете бывает что и 8-10 зубов. внимания надо больше

 

от куда неуверенность если нет проблем?

не слишком ли толстые биру нити, и боюсь навредить десне, так как бывает по разному, и стараюсь погрузить уступ как можно ниже. 

техники в восторге от оттисков. но мне главное чтобы не навредить десне.

 

Можно вопрос,времянки вам делает техник по слепку до препа? То есть вы коронку потом ещё припасовываете во рту?

да люблю лабораторные времянки, причем еще лучше если их делает тот же техник что и финальную реставрацию, а после обработки конечно же уточняю, так как временный цемент это конечно хорошо, но мне главное чтобы времянка сидела по уступу, и четко одевалась и снималась

Ссылка на комментарий

Очень часто я сталкиваюсь с рецессией десны , коллеги , назовите мне пожалуйста причины рецессии десны или что я не так делаю ?

 

Анестезия -грубый преп до десны , десну не касаясь - провожу ретракцию ультрапак 000 - финиш обработка красным бором - погружение уступа на 1, 0,5 мм - полировка арканзасом - ретракция ультропак 00 - базовый слепок - отводные канальца- убираю 00 промываю высушиваю - коррегир.

 

Нить в общем 000 находится минут 10-15 , 00 минуты 3-5 , вношу нить гладилкой , временные не делаю , каюсь , не взяли пока , буду пока делать колечки из жидкотекучего , которые тут узнал недавно ,

 

Приму критику ... И отвечу на любой вопрос ))

По протоколу у вас все идеально,мне кажется для двухэтапника это самый оптимальный вариант,сложно так сказать в чем проблема без фото слепков и обработанных зубов в полости рта

Ссылка на комментарий

Может вся проблема в отсутствии временных конструкции,?

Это...как?! :huh:  После препа нет временных конструкций? Вообще? Пациент ходит с незащищенными отпрепарированными зубами?

Ссылка на комментарий

Обычно в отсутствии временных коронок десна наоборот наплывает на уступ, как мне кажется.отсутствие времянок другие проблемы создаёт

Ссылка на комментарий

Без времяшек нельзя. Пилить над десной. Все проблемы отпадут  :)

Вы конечно правы,но все таки верхний фронт нужно препарировать как минимум на уровне десны,а то и под десну и делать норм ретракцию.низ и боковые зубы можно и над,там и с ретракцией особо заморачиваться не придется.Пациенты всякие бывают и некоторым может не понравится переход коронки в ткани зуба,пусть и безметалл и мк с плечом,все равно

Ссылка на комментарий

темнота каркаса не отдает если над десной точить?

А вы думаете под десной у вас отдавать не будет?? Тут уже решает качество препа, оттиска и руки техника...

Ссылка на комментарий

Вы конечно правы,но все таки верхний фронт нужно препарировать как минимум на уровне десны,а то и под десну и делать норм ретракцию.низ и боковые зубы можно и над,там и с ретракцией особо заморачиваться не придется.Пациенты всякие бывают и некоторым может не понравится переход коронки в ткани зуба,пусть и безметалл и мк с плечом,все равно

Адекватно подобранный цвет массы скроет этот переход легко. Плюс учитывайте что десневой край имеет свойство менять свою конфигурацию...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А вы думаете под десной у вас отдавать не будет?? Тут уже решает качество препа, оттиска и руки техника...

Вы конечно правы но если первое еще можно достигнуть , то последнее , про руки врача , тяжело когда техника нет рядом и приходится отправлять работу в другой город ...

Ссылка на комментарий

 

 

что упустил , что не так ?

 

 

вопрос к опытным врачам, что я делаю не верно!?

 

 

 

 

буду пока делать колечки из жидкотекучего , которые тут узнал недавно ,

 

Имхо. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У меня коллега делает ретракцию Gingipak 2кой, всегда, причем проведет сепарацию, и сразу вводит, я ему говорю, что так долго нельзя, и слишком агрессивно как то, на что он мне в течение недели показывал все работы, что мол нет никакой рецессии, десна восстанавливается....но как то я не уверен в отдаленных результатах

Ссылка на комментарий

У меня коллега делает ретракцию Gingipak 2кой, всегда, причем проведет сепарацию, и сразу вводит, я ему говорю, что так долго нельзя, и слишком агрессивно как то, на что он мне в течение недели показывал все работы, что мол нет никакой рецессии, десна восстанавливается....но как то я не уверен в отдаленных результатах

точно 2-кой. Это же канат. Делает с анестезией? Так разорвать к чертям связку можно.
Ссылка на комментарий

вот в том то и оно, 15минутный интервал выдерживаю, но сами понимаете бывает что и 8-10 зубов. внимания надо больше

 

у меня бывает и больше 000 лежат. Пока все отполируешь. Рецессий не наблюдал. 

Было такое раньше но это когда усердно пихал 00 или толще

Ссылка на комментарий

точно 2-кой. Это же канат. Делает с анестезией? Так разорвать к чертям связку можно.

да с уколом, как положено, причем видел как у нижней 6ки, оставленной без времянки десна заползла на уступ, доктора видимо обидело мое недоверие, и он мне все показывал с таким остервенением, что лучше б я не вмешивался, опять вводил и цементировал с нитью. 

Но я честно говоря, все равно против таких экспериментов.

но оттиски не самые четкие стоит сказать

Ссылка на комментарий

А всегда получается поставить нить? Просто лично у меня бывают пациенты,у которых даже 000 не поставить, она просто не заходит в борозду, либо ее туда нужно просто с огромным усилием впехивать.бывает у кого такое или я просто делаю что то не так?

Ссылка на комментарий

А всегда получается поставить нить? Просто лично у меня бывают пациенты,у которых даже 000 не поставить, она просто не заходит в борозду, либо ее туда нужно просто с огромным усилием впехивать.бывает у кого такое или я просто делаю что то не так?

И такое бывает тогда обхожусь 000, но в основном стараюсь 00 тоже поставить
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх