Перейти к содержанию
Стоматология для всех

чем вы делаете ретракцию?


ZHAR

Рекомендуемые сообщения

Не знаю,поднимался ли тут вопрос по рецессиям. Впервые за несколько лет столкнулся с такой проблемой- у 2-х пациентов подряд именно на вестибулярке и именно на четверках десна дала рецесию после слепков... Вот гадаю что не так стал делать... Преп слегка под десну(не сильно),при препе травмы десны нет,ретракция была ультрапак 000 без пропитки,затем 00 уже с пропиткой гемостатиком. Я грешу на некоторую передержку,тк обе эти работы в дуге и пока ретракция пройдет везде время уходито мин 20. Может ли это спровоцировать рецессию. Если да,то как быть с тоталами,где туча зубов под ретракцию идет и ни о каких 10 мин с нитью речи идти не может

Ссылка на комментарий

Не знаю,поднимался ли тут вопрос по рецессиям. Впервые за несколько лет столкнулся с такой проблемой- у 2-х пациентов подряд именно на вестибулярке и именно на четверках десна дала рецесию после слепков... Вот гадаю что не так стал делать... Преп слегка под десну(не сильно),при препе травмы десны нет,ретракция была ультрапак 000 без пропитки,затем 00 уже с пропиткой гемостатиком. Я грешу на некоторую передержку,тк обе эти работы в дуге и пока ретракция пройдет везде время уходито мин 20. Может ли это спровоцировать рецессию. Если да,то как быть с тоталами,где туча зубов под ретракцию идет и ни о каких 10 мин с нитью речи идти не может

а на каком этапе вы увидели рецессию?

Ссылка на комментарий

Через неделю на этапе примерки каркаса.хотя вру.посмотрел по наряду-через 2недели

бывало тоже такое(( грешил на тяжи- в итоге делал циркон и преп до десны.  вроде все норм, при этом нитки максимум минут 10 тоже 000 ультрапак и 00 SureCord с пропиткой

Ссылка на комментарий

Через неделю на этапе примерки каркаса.хотя вру.посмотрел по наряду-через 2недели

Может овер контур времяшек дает такую картину? Так быстро стрельнуть десна не может,имхо.

Ссылка на комментарий

Сложно сказать.одну работу анализировал,там времяшка по вестибулярке действительно немного в зауступное ушла. Сразу не заметил этого,проглялел

Ссылка на комментарий

Коллега сказал что рецесептин не более 5 минут в борозде и нить 000.все здорово,Но когда говорим о имаксе и дц.когда делаем мк?я по старинке 000 и 00.но при изготовлении Мк это оправдано.если же с увеличением работаете смысла в ретракции особо не вижу кроме мк работ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хотел новую тему завести..но потом вспомнил про поиск :)

 

Выложил нить 000, 00..потом 5-10 минут ждать пока произойдет ретракция?

После вынимания нити 00 есть не более 30 секунд на то, чтобы промыть борозду, посушить хорошенько..и начинать вносить коррегу по кругу внутрь борозды  не отрывая носика.

Все правильно? 

У меня вопрос какую нить надо смачивать в рецесептине (если экспасила у меня нет) 000 ? или обе?

Что делать если все готово ася мешает базу..ты вносишь коррегу и видишь как на гребне волны из под десны поднимается кровь смешанная с коррегой? Выкинуть все, смыть заново выложить нить с рецесептином еще на 5 минут? или такого быть не должно уже ?

Я раньше не дожидался 5 минут..выкладывал нить и пока ее клал думал этого достаточно..

Ссылка на комментарий

Я только вторую нить пропитывают вискостатом .

Борозда должна быть сухая , никакой крови там не должно быть .

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Колеги подскажите,пожалуйста,какой из этих  пакеров больше подойдёт на роль универсального?

http://hu-friedyshop.ru/terapiya/pakerj-dlay-ukladki-retrakcionnouy-niti56/

Присоединяюсь к вопросу! Давно хочу из них выбрать - все никак

Ссылка на комментарий

Больше всего нравится fichers ultrapak(packer) фирмы ultradent..есть номер 1 и номер 2..отличие в диаметре рабочей части..юзаю пакер с малым диаметром рабочей части..реально удобная вещь..пробовал и др.фирм,но не понравились..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пользуюсь рацестептином. Честно скажу, бывают ситуации, когда он и более 30 минут находился в борозде. Но это при хорошей толстой десне. Проблем с рецесией не было. Особый момент при тонком биотипе десны:

1) нить не смачивать в гемостатике (если кровит, можно просто на ватный шарик капнуть и приложить к месту кровотечения)

2) не вводить вторую нить с вестибулярной стороны (вторая нить находится в обеих апроксимальных сторонах и с небной стороны)

Ссылка на комментарий

На офф.сайте http://www.gingi-pak.com/retraction/ztwist.html  появилась нить 000 без пропитки, кто нибудь пользовался и где можно приобрести ?? Хотелось бы использовать как аналог ультрапаку.

Ссылка на комментарий

На офф.сайте появилась нить 000 без пропитки, кто нибудь пользовался и где можно приобрести ?? Хотелось бы использовать как аналог ультрапаку.

Чем вам ультрапак не нравится??хорошая нить с которой приятно работать..попробовал раз поработать gingipak,вообще не понравилась,такое впечатление что "00" gingipak сопоставимо "0" ультрапак..

Ссылка на комментарий

Сам работаю только ультрапаком без пропитки, вся разница в цене, ультрапак почти в 3 раза дороже gingi, надо попробовать найти корею.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день, сегодня был тест драйв самодельных пакеров. Скажу свои ощущения "ОГОНЬ)))))" нить влетает в карманы как к себе домой)) все супер. Сам не ожидал.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх