Перейти к содержанию
Стоматология для всех

чем вы делаете ретракцию?


ZHAR

Рекомендуемые сообщения

ретракция коагулятором...как относитесь? 

Помню еще какой то метод был когда жидкий композит в борозде полемизировали.Хотя может это не к ретракции относится)

Ссылка на комментарий

Пользуюсь ,как и многие,нитями ультрапак и прозрачным вискостатом.

Интересно, а если нить пропитать визитном/нафтизином - что получится? )

Ссылка на комментарий

Для ретракции использую нити Ультрапак(пропитываю Рацесциптином) и Гингипак. Не знаю, правильно или нет, но дотачиваю поддесневую границу препарирования тоже с нитью. 

Ссылка на комментарий

Как вы вискостатом пользуетесь ? Сначала нить потом гель наносите на нее или как ?

Ассистент выдавливает на блокнот каплю и промокает в ней нить.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Лично для меня нет конкретных критериев для количества нитей и по диаметру. Что пакуется то пакуется. Например при тонком биотипе и одну то 000 заложить бывает проблема, а пихать насильно нитку темболее 2е это членовредительство ). При апикальном смещении уступа турбина любую нить порвет, работая повышайкой таких проблем нет, хотя на какую глубину затачивать. Обычно требуется сместить зону препа только до края нити и она не рвется.

Скажите,пожалуйста,как определить биотип визуально,при паковке нити?

Ссылка на комментарий

Лично для меня нет конкретных критериев для количества нитей и по диаметру. Что пакуется то пакуется. Например при тонком биотипе и одну то 000 заложить бывает проблема, а пихать насильно нитку темболее 2е это членовредительство ). При апикальном смещении уступа турбина любую нить порвет, работая повышайкой таких проблем нет, хотя на какую глубину затачивать. Обычно требуется сместить зону препа только до края нити и она не рвется.

Скажите,пожалуйста,как определить биотип визуально,при паковке нити?

////Я снимаю слепки двухэтапно, базой снимаю когда есть нить, непосредственно перед коррекцией ее вытаскиваю и

сразу вношу коррекцию///

Делаю так же , работает !

Главное не забыть перед тем как убрать нить хорошо смочить ее , и после промыть борозду и хорошо хорошо просушить , затем внести коррекцию и аккуратно раздуть ее ( лучше проникает в зауступное)и еще раз ввести коррегирку затем только базу .

Каким материалом слепки снимаете?когда я вдуваю в бороздки коррегирующую от спидекса, вся масса растекается и второго слоя как такового не образуется?!
Ссылка на комментарий

 

 

ретракция коагулятором...как относитесь? 

Очень травматично может быть для тканей - как следствие рецессия десны. иногда пользуюсь лазером на малой мощность очень аккуратно. В основном когда десна нависает на уступ. 

Ссылка на комментарий

[quote name="ksenistom"

Каким материалом слепки снимаете?когда я вдуваю в бороздки коррегирующую от спидекса, вся масса растекается и второго слоя как такового не образуется?!

Сейчас силагум в основном .

У спидекса не достаточно текучая коррегирующая , если слишком сильно руздувать она может как бы сваливаться с уступа .

При помощи шприца вносите материал на зуб ?

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, кто-нибудь пробовал в качестве ретракционной нити использовать ФУМ-ленту? Какие впечатления?

Сам не делал. Посмотрите фото. Спросите у Артура (Art7) о впечатлениях  ;)

http://forum.stom.ru/topic/27941-koronki/

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, кто-нибудь пробовал в качестве ретракционной нити использовать ФУМ-ленту? Какие впечатления?

лента отодвигает десну(механически),но не высушивает борозду,т.е. при оттисках не то,а для фиксации,реставрации самое то-ничего к ней не липнет,волоски в стык на реставраций не попадают,паковать-распаковать легко(не надо смачивать),толщину регулируете сами(на нужно много видов),контрастная.какие еще впечатления?удобно,если не умеешь работать кофердамом.

Ссылка на комментарий

Сейчас силагум в основном .

У спидекса не достаточно текучая коррегирующая , если слишком сильно руздувать она может как бы сваливаться с уступа .

При помощи шприца вносите материал на зуб ?

Так и происходит,что вся коррегирующая смещается с нужного места и в слепки ничего не остается,спидекс шпателем распределяю...и в итоге переделываю одномоментный оттиск
Ссылка на комментарий

Так и происходит,что вся коррегирующая смещается с нужного места и в слепки ничего не остается,спидекс шпателем распределяю...и в итоге переделываю одномоментный оттиск

Вы спидексом одномоментно снимаете?А что если в базе канавку,туда коррегир и все это в рот,а с внесением на зубы с одноэтапником спидексом не заморачиваться?

Ссылка на комментарий

Вы спидексом одномоментно снимаете?А что если в базе канавку,туда коррегир и все это в рот,а с внесением на зубы с одноэтапником спидексом не заморачиваться?

Вот так хочу попробовать

Ссылка на комментарий

Доктора давно хотел спросить у любителей спидекса. Использую только коррегирующую массу исключительно под ВКВ, антогонистов. База спидекс мне совсем не нравится своей излишней упругостью и усадкой. Пациенты отмечали ощущение сжатия! Поэтому использую базу от зетаплюс. Кто-нибудь замечал усадку?

Ссылка на комментарий

По моему хуже коррегира и базы,чем у зеты плюс сложно придумать...хотя нет,в госке есть такое чудо,под названием Стомафлекс,вот это по настоящему кошмарный материал

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

http://s019.radikal.ru/i634/1501/68/b96acca7bbc6.jpg

http://s017.radikal.ru/i430/1501/c6/6e80e01072b1.jpg

попробовал сегодня одноэтапно снять спидексом, нанес на базу коррекцию, результат не очень конечно

Изменено пользователем oleg07
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, принижающие или восхваляющие те или иные оттискные массы, посмотрите посты Артура (Art7) у которого, на мой взгляд, самая богатая коллекция фото оттисков из всевозможных оттискных масс. Там и одноэтапные и двухэтапные, и А-поливинилсилоксаны и С-поливинилсилоксаны и полиэфиры...дело не в массе, а в руках, которые её используют. ИМХО: дайте Артуру гипс и Стомафлекс - будет не хуже! <_< Всем Мир! B)

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, принижающие или восхваляющие те или иные оттискные массы, посмотрите посты Артура (Art7) у которого, на мой взгляд, самая богатая коллекция фото оттисков из всевозможных оттискных масс. Там и одноэтапные и двухэтапные, и А-поливинилсилоксаны и С-поливинилсилоксаны и полиэфиры...дело не в массе, а в руках, которые её используют. ИМХО: дайте Артуру гипс и Стомафлекс - будет не хуже! <_< Всем Мир! B)

целиком согласен!это как с имптантами-посоветуйте мне ХОРОШУЮ СИСТЕМУ,а то у нас плохие имплаты выпадают! :D

для каждого метода массы свои(не зря у каждой массы есть различные по твёрдости базы и корректуры),у каждой методики свои показания и противопоказания,у каждой методики своя техника исполнения,которая минимизирует недостатки метода,даже отливку модели производят в разное время в зависимости от материала,у каждого метода свои "поклонники".нет универсального способа снять качественный оттиск!

Изменено пользователем chernov
Ссылка на комментарий

Все понятно, буду дальше экспериментировать. Терпение и труд все перетрут

Изменено пользователем oleg07
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

зачем эксперементировать?найдите методичку от 3М по массам-там всё доступно и кратко раписано.они на эти эксперименты потратили не один год и не одну тонну материала.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх