Перейти к содержанию
Стоматология для всех

чем вы делаете ретракцию?


ZHAR

Рекомендуемые сообщения

Ничего лучше, чем ретракционная нить для ретракции денсы нет, Экспосил- коммерческий продукт и если он и хорош, то только для остановки капиллярного кровотечения, но никак не для полноценной ретракции, то есть он может быть использован как вспомогательный компонент но не как основной, что касается и ретрагеля.. Ретрагель вещь хорошая и недорогая, только вот выше писали что обрабатывают им нити, неплохая идея, но все же перед вторым слоем слепка, вы же должны извлечь нить и после этого может начать кровить, поэтому целесообразнее использовать ретрагель после того как достали нити после снятия базового слоя, ввели материал в борозду подержали 30-40 минут и тщательно промыли водой, в принципе в инструкции все написанно подробно.. тем самым остановив капилярное кровотечение в борозде для более качественного снятия второго коррегирующего слоя..

 

+1 к ретрактору, у меня Ultradent фирма размер Regular наклон 45 - действительно очень удобная вещь, экономищая ваше время и здоровье десны!

Ссылка на комментарий

Ниткой, армированной медной проволокой. Завожу ХьюФреддиевским инструментом с зубчиками. Очень хорошая вещь. Гладилка отдыхает.

Подскажите в личку где купить пакер Хью Фреди и если можно католожный номер. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А вот у меня даже 000 не всегда залазит вестибулярно, в апроксималках хорошо заходит, даже в 2 слоя, часто такое бывает и как поступать :?

Ссылка на комментарий

тоже бывае такое часто при тонком биотипе или когда зуб с клиновидным дефектом (хоть чем укладывай а нить не лезет,если говорить о не травматичной ретракции).

Ссылка на комментарий

А вот у меня даже 000 не всегда залазит вестибулярно, в апроксималках хорошо заходит, даже в 2 слоя, часто такое бывает и как поступать :?

Значит, глубоко точите. Чем глубже преп- тем сложней ретракцию сделать, и сложней получить качественный оттиск.. почитайте 2 том Фрадеани, главу про ретракцию - там в картинках все очень доходчиво показано.

Ссылка на комментарий

а если нить не идет в борозду когда провел грубую обработку и уступ выше десны,и ты собираешся опустить уступ и отполировать а нить ни туды нисюды?или вы не сталкиваетесь с такими рода проблемами?

Ссылка на комментарий

Подскажите в личку где купить пакер Хью Фреди и если можно католожный номер. Спасибо.

так и не вычисленный ассистент засунул мой хуфридиевский пакер в сухожар. Вот и покупай личный инструментарий - крайнего просто нет.

Ссылка на комментарий

так и не вычисленный ассистент засунул мой хуфридиевский пакер в сухожар. Вот и покупай личный инструментарий - крайнего просто нет.

а это нельзя делать?что с ним случилось после сухожара?
Ссылка на комментарий

а если нить не идет в борозду когда провел грубую обработку и уступ выше десны,и ты собираешся опустить уступ и отполировать а нить ни туды нисюды?или вы не сталкиваетесь с такими рода проблемами?

Значит, в таком случае нельзя пилить под десну, ибо нарушите прикрепление, что повлечет за собой рецессию или гингивит, имхо.. или супрагингивально, или переводить тонкий биотип в толстый..

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! чем вы делаете ретракцию, ниткой или гелем? кто гелем расскажите удобно? ,кто ниткой, чем ее заводите? ретрактором или гладилкой?

Сначала предварительное препарирование до десны.потом самодельным (специфика работы в кабинете эконом класса) пакером ввожу нить 000 ultrapac , а за ней любой необходимой толщины вторую нить , заранее смоченые в Капрамине. Если смачивать в нем, то можно хоть в луже слюны ввести. Излишки отрезают тонкими косметическими ножничками.

 

Изменено пользователем Masterzu11
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Экспосил был в употреблении,но действительно годится (на мой взгляд)только для остановки кровотечения.Для себя относительно недавно был открыт Racegel.Это термотвердеющий гель.Правда без все той же легендарной нитки устанавливать не рискнула....Ну и без пакера конечно можно и обойтись,но с ним горааааздо удобнее

Ссылка на комментарий

так и не вычисленный ассистент засунул мой хуфридиевский пакер в сухожар. Вот и покупай личный инструментарий - крайнего просто нет.

 

 

А вы умеете орать на людей? ;)

Ссылка на комментарий

А вы умеете орать на людей? ;)

Я очень хочу этому научится - но предпочитаю, если меня уже совсем доводят до ручки - устроить выволочку тет-а-тет тихим голосом.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот и проблема. С людьми общаются на человеческом языке, а с :dash1: - на понятном для них диалекте - :clapping: . Понятно, что неохота, а что делать?

Ссылка на комментарий

Экспосил был в употреблении,но действительно годится (на мой взгляд)только для остановки кровотечения.Для себя относительно недавно был открыт Racegel.Это термотвердеющий гель.Правда без все той же легендарной нитки устанавливать не рискнула....Ну и без пакера конечно можно и обойтись,но с ним горааааздо удобнее

 

Экспосил у нас так и не пошел. Очень быстро засыхает, канюля толстая, под десну не залезть и материал не запустить. Сейчас 3М прислали свой новый вариант ретракционной пасты, так небо и земля. Очень тонкая канюля позволяет завести материал даже под очень плотную десну, качество слепков замечательное. Ну и еще один неожиданно приятный плюс - после вскрытия упаковки пациентка пришла через неделю, решили проверить как там ее капсула, так за неделю не то что не застыла, я даже не заметил разницы с новой. Экспосил за неделю сдыхал однозначно. Так что похоже, что будем работать с этим материалом долго и счастливо.

Ссылка на комментарий

вы Retraction Capsule имеете ввиду?когда на нашем рынке появится?

 

Угу. Обещают в следующем году уже, потому дали на апробацию, чтобы поработал, поснимал и отчетец накатал. Снимки сделал, осталось написать, а это самое сложное! :)

Ссылка на комментарий

Угу. Обещают в следующем году уже, потому дали на апробацию, чтобы поработал, поснимал и отчетец накатал. Снимки сделал, осталось написать, а это самое сложное! :)

 

Паста класс :)

 

http://s002.radikal.ru/i200/1208/be/f00d008922be.jpg

 

http://s51.radikal.ru/i132/1208/cc/19c531b81052.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх