Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Размышления об эндодонтии


Kivilgar

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 942
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гарриевич

    84

  • Kolchanov

    70

  • St.

    65

  • Kivilgar

    57

Топ авторов темы

То есть и коронкой покрыть можно и ничего не будет?  :rolleyes:

в моем понимании лечении нижних зубов без коффера штука очень сомнительная.

Напишите чем обрабатывали каналы, какой инструмент сломали и на каком этапе, что в это момент было в каналах

верхушку разбивать дело тоже не самое благородное )

Ссылка на комментарий

Уровень клиники слишком низкий для коффера и тем более мту))

Это ручной к-файл 25,сломался во время прохождения язычного канала, поверив апексу,который указывал мне,что я еще 1 мм от верхушки, а на самом деле была уже за верхушкой,вытаскивала и сломала,конечно же))

Промывала хлоргексидином 0,05%. Двух% в нашей клиники еще никогда не было и не будет в ближайшие 100 лет))) Паркан не использую,нет коффера и медсестры с пылесосом))

Знаю,что это все неправильно...

Очень переживаю за зубик (

Ссылка на комментарий

Отломок за верхушкой,есть еще снимки? Диагноз? Какие инструменты были до,ирриганты? Что в каналах сейчас? 

 

ПиСи Уже увидел ваш пост позже. Купите хлорку в магазине,отмойте хорошенько,пакуйте,будет трабл,будете резать и доставать.

Изменено пользователем Паращук Роман
Ссылка на комментарий

Как же его обойти,если он за верхушкой?

 

Пардон, не разглядел, что отломок за верхушкой. Удалять только хирургически. А так м/о, пломбирование и наблюдение.

Ссылка на комментарий

Уровень клиники слишком низкий для коффера и тем более мту))

Это ручной к-файл 25,сломался во время прохождения язычного канала, поверив апексу,который указывал мне,что я еще 1 мм от верхушки, а на самом деле была уже за верхушкой,вытаскивала и сломала,конечно же))

Промывала хлоргексидином 0,05%. Двух% в нашей клиники еще никогда не было и не будет в ближайшие 100 лет))) Паркан не использую,нет коффера и медсестры с пылесосом))

Знаю,что это все неправильно...

Очень переживаю за зубик (

В таких условиях я бы на Вашем месте не делал эндо вообще.

Откровенно говоря это вредительство

Простите за такое выражение, я не хочу Вас обидеть ни в коем случае)

Ссылка на комментарий

В таких условиях я бы на Вашем месте не делал эндо вообще.

Откровенно говоря это вредительство

вредительство

Простите за такое выражение, я не хочу Вас обидеть ни в коем случае)

Это-то все понятно. Только что с отломком делать в альвеолярной косточке?

Ссылка на комментарий
 

Плановый перебор перед тоталом. Зуб лечен надцать лет назад,безсимптомный,розоват )).

По преопу понял что будет не айс. 

 

Роман, как поступили ? Я не стремлюсь до упора везде и всюду получить патенси,посему оставил бы так, сделав акцент на ирригации. 

 

Это-то все понятно. Только что с отломком делать в альвеолярной косточке?

Зуб беспокоит пациента?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

 

Роман, как поступили ? Я не стремлюсь до упора везде и всюду получить патенси,посему оставил бы так, сделав акцент на ирригации. 

 

 

 

Скинул скописту на мыло р-ны,пообщались и пришли к выводу что лучшее враг хорошего. Неделя на Са,финишная ирригация где-то минут 40 и запаковал. Пац свой,конструкция будет на нем одиночная,так что думаю перфекционизм в этих каналах не нужен. Как-то так...

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Уровень клиники слишком низкий для коффера

Слюноотсоса нет то-ли? ) я не в коей мере вас не осуждаю, а просто искренне советую - купите изоляцию, какие бы там условия не были.

Ссылка на комментарий

 

 

Я не стремлюсь до упора везде и всюду получить патенси,посему оставил бы так, сделав акцент на ирригации.

А как же тот апикальный миллиметр, в котором сидит критичная инфекция? Разумеется, речь не идет о случаях с облитерацией. 

Ссылка на комментарий

Если вы хотите как простой человек с улицы его выписать, то скорее всего ничего не выйдет.

Проще купить это - http://www.infodez.ru/product/265_dezin_hlorgeksidin_20.html

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Тогда тот, кто у вас там закупками занимается, должен обратиться в аптеку с рецептурно-производственным отделом. А там скажут какие бумажки надо предъявить.

Мне в ГОСке еще пару лет назад бутылку Дезина купили. 10 части еще не ушло.

Ссылка на комментарий

А как его прально развести? Там же 20% хг, а мне нужнн 2%, значит отлить оттуда 10ю часть и залить ее 9 ю частями спирта?

Можно и водный!Только хранить спиртовой можно пол года,а водныи микс около 3 недель.Я на 100мл развожу 9 к 1.

Ссылка на комментарий

Можно и водный!Только хранить спиртовой можно пол года,а водныи микс около 3 недель.Я на 100мл развожу 9 к 1.

водный в клинике есть. про разводку понял, спасибо)

Ссылка на комментарий

Фиг его знает насчет сроков хранения. При смешивании с гипохлоритом раствор буреет здорово, что недельный, что полугодичный. Я про водные. Если это вообще можно считать качественной реакцией.

Ссылка на комментарий

Взаимодействие:

Применяется в нейтральной среде; при pH 5-8 разница в активности невелика; при pH более 8 выпадает осадок. Применение жесткой воды снижает бактерицидные свойства. Фармацевтически несовместим с мылом, щелочами и др. анионными соединениями (коллоиды, гуммиарабик, карбоксиметилцеллюлоза). Совместим с ЛС, содержащими катионную группу (бензалкония хлорид, цетримония бромид). Этанол усиливает эффективность препарата.
 
после него сразу кальций не класть получается?
что то тут не то
Ссылка на комментарий

Раствором хлоргексидина, особенно спиртовым, хорошо финишнуть перед постоянной пломбировкой. Канал спиртиком подсушить и обеспечить какую-то активность антимикробную за счет фиксации хлоргескидина к тканям зуба. А перед гидроокисью зачем?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

я его именно так и использую, раньше последним ирригатор был спирт, но и хг и спирт использовать долго и шприцов много.

в моем понимании это было оправдано способностью хг жрать то, что не сожрала хлорка и возможно н сожрет гидроокись

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх