Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Размышления об эндодонтии


Kivilgar

Рекомендуемые сообщения

 

 

как вы слизистую защищаете при ирригации гипохлоритом?

зевать не надо и вовремя все собирать, ну и литрами лить не выйдет точно. А так с коффредамом сподручнее.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 942
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гарриевич

    84

  • Kolchanov

    70

  • St.

    65

  • Kivilgar

    57

Топ авторов темы

То есть ватой обложил,в одной руке шприц с гипохлоритом в другой слюноотсос, много не лить, иглу глубоко не продвигать, чтобы не вывести, по такой схеме работать?)))

Ссылка на комментарий

 

 

То есть ватой обложил,в одной руке шприц с гипохлоритом в другой слюноотсос, много не лить, иглу глубоко не продвигать, чтобы не вывести, по такой схеме работать?)))

не, я лил так, чтоб за края полости не выходило, в каналах гонял все это дело гуттаперцем. Потом купил коффердам и теперь лью относительно смело, что и вам рекомендую

Ссылка на комментарий

Купите такую насадку на слюноотсос . И когда промываете, опилки из одного канала не будут попадать в другой     http://www.cerkamed.pl/uk/images/endoaspirator/endoaspirator1.jpg

Изменено пользователем bogdan_r
Ссылка на комментарий

Где можно узнать обьемы пульповых камер зубов? интересуют верхние резцы

Это весьма переменная величина.

Какова цель интереса?

Ссылка на комментарий

Пообсуждаем... ;)

http://s017.radikal.ru/i429/1409/43/d9acfcd05579.jpg

 

Вы все еще надеетесь на ГХ и инертный силлер?

ПиСи Не троллинга ради,а цимуса за.

Ссылка на комментарий

Пообсуждаем... ;)

http://s017.radikal.ru/i429/1409/43/d9acfcd05579.jpg

 

Вы все еще надеетесь на ГХ и инертный силлер?

ПиСи Не троллинга ради,а цимуса за.

Не хочется работать после такого вот..... Изменено пользователем _omega-
Ссылка на комментарий

 

 

Вы все еще надеетесь на ГХ и инертный силлер? ПиСи Не троллинга ради,а цимуса за.

:clapping: резорцин резорцин резорцин  :clapping:формалин формалин :clapping:  :D  

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Доктора, кто пока что не работает с коффером или раньше не работал, как вы слизистую защищаете при ирригации гипохлоритом? Есть какие нибудь секреты, или просто валики ватные в предверии?

Все полости приводите в "первый" класс, ну вы поняли, стенки достраиваете, что бы не текло куда попало) Обрезаете наконечник от слюноотсоса, как бы лодочкой, даете его ассу, всё обкладываете валиками, туфиками... иглу в канал, слюноотсос с пинцетом(ещё с ватой) - ассу, и моете, аккуратно. Жутко неудобно, постоянно слюноотсос мешает проводить движения иглой, ну и чего греха таить, протекает порой. Но если и капнет, то чуть, паца же постоянно спрашиваем как там у него дела, что бы говорил если щипет, жжет, и т.д., то обильно всё везде моем. Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Вы все еще надеетесь на ГХ и инертный силлер? ПиСи Не троллинга ради,а цимуса за.

А ультразвука почему тут нет? 

 

 

 

:clapping: резорцин резорцин резорцин   :clapping:формалин формалин  :clapping:   :D  

Было пару случаев, связанных с рф зубами. Вроде бы каналы все склерозированы, но вдруг отуда не возьмись просиходило обострение. Плюс пациенты описывали ощущения нытья или зуда. Хотя на рентгене все спокойно. Так что резорцин имеет кучу недостатков чем достоинств. Гутта и инертный силер после уз и гипохлорита это лучшее, что смогли придумать на данный момент. 

Гарантировано на 100% только удаление, и то не всегда.

Изменено пользователем Afffinity
Ссылка на комментарий

quote name='cor' timestamp='1411399726' post='456475'] Жутко неудобно, постоянно слюноотсос мешает проводить движения иглой, ну и чего греха таить, протекает порой

   Я делаю проще, если без кофердама.  Одной рукой шприц ввожу, а второй укутываю зуб  ватным шариком самодельным ( в госе у нас они в ходу, м/с крутят)), плотно с двух строн зажимаю пальцами.В это время зуб "обложен"  бумажными валиками. Наловчилась за годы без кофердама, у меня не протекает никогда , всё в вату впитывается. Где-то 1 мл гипохлорида  на шарик.  Со слюноотсосом бывали протечки , часто сразу в горло, потом кашляет пац долго. 
Ссылка на комментарий

А ультразвука почему тут нет? 

 

Было пару случаев, связанных с рф зубами. Вроде бы каналы все склерозированы, но вдруг отуда не возьмись просиходило обострение. Плюс пациенты описывали ощущения нытья или зуда. Хотя на рентгене все спокойно. Так что резорцин имеет кучу недостатков чем достоинств. Гутта и инертный силер после уз и гипохлорита это лучшее, что смогли придумать на данный момент. 

Гарантировано на 100% только удаление, и то не всегда.

Ну уз по умолчанию. 

Почему инертный силлер лучшее? 

Ссылка на комментарий

Кстати, даже клампы такие есть  :) которые используются для удерживания валиков.

Изменено пользователем Shaid
Ссылка на комментарий

Сегодня шестерку лечила. Не очень поняла снимки

 

По поводу дистального канала - если верить апексу, то я от апекса 0,5 мм. Пересняла отдельно дистальный канал с инструментом на размер меньше, тоже руководствуясь апекс-локатором, и все равно на снимке не дохожу. Почему так? Канал латерально открывается? И вообще, есть ощущения третьего корня  :huh:

 

post-40003-0-20166200-1411651421_thumb.jpg

post-40003-0-91357000-1411651428_thumb.jpg

post-40003-0-61937200-1411651440_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Аплок показывао, что я у самого апекса.Канал достаочно широкий, и за апекс тоже можно выйти. Я обычно 0, 5 мм не довожу, делаю снимок и пломбирую? А на этом снимке не вижу, что я до конца прошла...

Вы думаете, я промахнулась и перфанула корень? Зуб 46, забыла сказать.

Изменено пользователем Girl
Ссылка на комментарий

Может быть 2 дистальных , причём начинается одним широким , а потом идёт раздвоение . В одно вы как раз попадаете.

А если я так и не попаду во второй, каков прогноз? Через несколько лет вторичное эндо? (

Ссылка на комментарий

Если бы я не смогла его найти , то  объяснила бы пациенту что сделала всё возможное , что дополнительный канал склерозировался и запломбировала бы проходимую часть или сделала бы депофорез с гидроокисьюмеди . А дальше наблюдать.

Изменено пользователем kitikf
Ссылка на комментарий

quote name='cor' timestamp='1411399726' post='456475'] Жутко неудобно, постоянно слюноотсос мешает проводить движения иглой, ну и чего греха таить, протекает порой

   Я делаю проще, если без кофердама.  Одной рукой шприц ввожу, а второй укутываю зуб  ватным шариком самодельным ( в госе у нас они в ходу, м/с крутят)), плотно с двух строн зажимаю пальцами.В это время зуб "обложен"  бумажными валиками. Наловчилась за годы без кофердама, у меня не протекает никогда , всё в вату впитывается. Где-то 1 мл гипохлорида  на шарик.  Со слюноотсосом бывали протечки , часто сразу в горло, потом кашляет пац долго. 

 

Ну тоже примерно, только со слюноотсосом. Ну капнет чуть раз в неделю, не очень страшно. А 1 мл гипохлора впитывается, опять всё меняете?  Не долго по времени постоянно менять шарики? Это же замучатся можно менять) Хотя смотря сколько раствора на канал уходит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх