Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Системы для пломбирования каналов горячей гутаперкой


KYRILLOS

Рекомендуемые сообщения

А тот штырек, из которого проволока торчит, не остаток плаггера? Отдайте медтехнику, пусть он ломает :) Либо попробуйте охладить газом или эндоспреем каким-нибудь и вытянуть.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dr. Stom

    29

  • Л Ю С Я

    24

  • Каплан

    19

  • Shaltai

    16

Можно спиртом протереть и копоть уйдет. Сейчас проблем с апексом нет. Вношу маленькую порцию гутты и отжимаю плагером на 1-2мм от апекса. Потом большие порции.

Ссылка на комментарий

А тот штырек, из которого проволока торчит, не остаток плаггера? Отдайте медтехнику, пусть он ломает :) Либо попробуйте охладить газом или эндоспреем каким-нибудь и вытянуть.

Да, это как бы часть плагера, там трубочки друг в друга вставлены, вот одна из них и осталась, а что охлаждать? Там снаружи пластик и резина

Ссылка на комментарий

Этот штырь должен вытащится? Или там внутри него сломалась трубка? Если этот штырь должен вытащиться, то его и охлаждайте. Если сломано внутри него, то без толку такая процедура. Надо тогда попытаться вкрутиться в трубку нежненько каким-нибудь саморезом или там файлом каким-нибудь толстым и тащить.

Ссылка на комментарий

Вытащили енту штуку! Техник даже проволоку внутрь плагера засунул, но плагер греет только основанием, кончик холодный, короче на выброс , наверное. Ну вот, в тот день я сначала работала волной это первый снимок. А потом после того как застряли остатки паяльника пришлось сквиртом. Это второй. Вот не знаю, может кажется, что во втором  случае в апексе как- то неплотно, в первом плюнуло даже, там точно все пропаковалось

 

post-27519-0-11833200-1380293573_thumb.jpg

post-27519-0-24378700-1380293693_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

При работе с инжектором иногда сталкиваюсь с такой проблемой, как прилипание гутты к игле (200 гр), особенно в коротких или широких каналах - то есть игла с гуттой извлекается и в канале пусто. Или бывает, начинаешь конденсировать гутту плагерами, и она за ними вытаскивается из канала. Что не так? :)  

Ссылка на комментарий

При работе с инжектором иногда сталкиваюсь с такой проблемой, как прилипание гутты к игле (200 гр), особенно в коротких или широких каналах - то есть игла с гуттой извлекается и в канале пусто. Или бывает, начинаешь конденсировать гутту плагерами, и она за ними вытаскивается из канала. Что не так? :)

 

А так происходит только с первой порцией, да?
Ссылка на комментарий

А так происходит только с первой порцией, да?

Да, как только первую порцию сконденсируешь - все становится ок. Но с первой- то сколько приходится попариться.

Ссылка на комментарий

Да, как только первую порцию сконденсируешь - все становится ок. Но с первой- то сколько приходится попариться.

У меня тоже так бывает: либо плагер конденсирующий надо побольше, либо диаметр иглы толще, либо порцию побольше выдавить и конденсировать мягкими движениями

Ссылка на комментарий

У меня тоже так бывает: либо плагер конденсирующий надо побольше, либо диаметр иглы толще, либо порцию побольше выдавить и конденсировать мягкими движениями

Склоняюсь к большему размеру плагера)

Ссылка на комментарий

У меня тоже так бывает: либо плагер конденсирующий надо побольше, либо диаметр иглы толще, либо порцию побольше выдавить и конденсировать мягкими движениями

Точно !! Еще в широких или коротких каналах не надо иглу погружать в выдавленную гутту , ее проще налить свободно , а потом как сказала Люся - мягко конденсировать ...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Кто может подсказать где купить расходники для  SybronEndo E.O.Unit проводной - иглы и картриджи, или лучше не заморачиваться, продать это и купить что то новое? 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Точно !! Еще в широких или коротких каналах не надо иглу погружать в выдавленную гутту , ее проще налить свободно , а потом как сказала Люся - мягко конденсировать ...

Здравствуйте!Не подскажете где в России можно купить Эндоапекс и сколько стоить, есть серьезное намерение купить!

Ссылка на комментарий

При работе с инжектором иногда сталкиваюсь с такой проблемой, как прилипание гутты к игле (200 гр), особенно в коротких или широких каналах - то есть игла с гуттой извлекается и в канале пусто. Или бывает, начинаешь конденсировать гутту плагерами, и она за ними вытаскивается из канала. Что не так? :)

Температуру меньше ставить .На 160 хорошо течет.Инжектор не сразу выдергивать,наливать в широких каналах побольше,отводя пистолет на себя ( при грамотной инструментации ничего не вылетит)и конденсировать плавно
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Помогите, пожалуйста. Пара вопросов. Купили Мету беспроводную, вместо китайского ноунейма. И что-то не то...

1. Нужно ли чистить инжектор после каждого использования? Если да, то как чистить иглы?

2. Гутта продолжает выдавливаться даже после того, как отпустил курок. Причем выдавливается не чуть-чуть, а очень много.

3. Во время такого самовольного выдавливания слышится своеобразный треск или шипение, как будто пузырьки воздуха выдавливают эту гутту. 

4. При паковке только инжектором гутта как-то быстро остывает чтоли. Пара секунд и она какая-то плотная становится. Гутта родная метовская. 

Изменено пользователем ajk
Ссылка на комментарий

1.иглы чистить не нужно , 2  такое бывает и не только в мете. не спешить ! в мете долго нагревается камера где находится гутта и потом долго остывает ,3 обратить внимание на температуру , 160 нормально  (это как раз о шипении , а пузырьки чаще получаются при замене пульки  )   4 А с чем Вы сравниваете ? может так и должно быть ?  гутта конечно имеет значение ,я думаю  дело больше в температуре (это мое мнение   но цифры не всегда совпадают с реальным нагревом ) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1.иглы чистить не нужно , 2  такое бывает и не только в мете. не спешить ! в мете долго нагревается камера где находится гутта и потом долго остывает ,3 обратить внимание на температуру , 160 нормально  (это как раз о шипении , а пузырьки чаще получаются при замене пульки  )   4 А с чем Вы сравниваете ? может так и должно быть ?  гутта конечно имеет значение ,я думаю  дело больше в температуре (это мое мнение   но цифры не всегда совпадают с реальным нагревом ) 

Я написал производителю. Он говорит, что перед каждым использованием инжектора его нужно чистить и устанавливать чистую иглу. Как чистить эти иглы он не сказал. Я так понимаю, в его понимании чистая игла - это новая игла. У меня не так много опыта в работе инжектором, но я ни разу не слышал, чтоб иглы чистили. Также он говорит, что пулька должна закладываться в холодную камеру, тогда течь не будет. 

В старом китайце ничего подобного не было. Гутта использовалась та же самая - метовская. И иглы использовались метовские. Да, иногда текло, но это была маленькая колбаска не более 3 мм длиной, а тут аж до стола дотекает и в клубок складывается.

Работал на 180, попробую уменьшить, как вы советуете.

Жалею, что китайца продал прежде чем попробовать эту мету в работе...

Ссылка на комментарий

 

 

не спешить ! в мете долго нагревается камера где находится гутта и потом долго остывает

По ощущениям, сколько примерно ждать нужно, прежде чем использовать? Время отсчитывать от момента включения или от момента достижения заданной температуры? 

Ссылка на комментарий

  1 -берем инжектор в руки , игла накручена (не важно старая или новая) батарейка заряжена ,камера пустая (допустим Вы выдавили ее в ходе работы )  ,  2- ВКЛЮЧАЕМ аппарат смотрим что то за цифры мигают (не важно) пальцами пробуем на тепло иглу если она теплая ( скажем неприятно ее держать потому что это уже не комнатная темп.)  вытаскиваем плунжер если он в гуттаперче за белой фторопластовой шайбой то протираем быстро о бумажную салфетку ,  кидаем пульку в приемную камеру и продвигаем плунжер до легкого сопротивления .   через сек 20 аппарат готов . АккУратно нажимаем указательным (и или еще средним если руки маленькие )  пальцами на КОНчик  курка ,так легче потому что плечо получается больше .    заправляют пульку на горячую что бы не выходила раньше времени вот эта фторопластовая шайбочка ( которую потом поблемно найти )   У Вас всё получится это не космолёт какой то , а всего лишь прибор нагревающий гуттаперчу которую можно выдавить через иглу .  

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх