Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Системы для пломбирования каналов горячей гутаперкой


KYRILLOS

Рекомендуемые сообщения

я работаю бифиллом, один в один что каламус, оч.нравится. экструдер просто замечательный. до этого была мета, но что-то не прижилась надолго, быстро теснул корпус пистолета, рабочим остался только нагревающий плаггер. зато в бифилле красота - наконечник очень удобный, прекрасно лежит в руке, температуру набирает очень быстро, ничего давить не нужно, нажал на кнопочку и вуаля) температура, скорость регулируется, замена игл после пистолета меты одна приятность. как вспомню мету, так .... брр. каламус есть этажом выше, лично им не работала, брали потому что аналог бифилла, доктора довольны.

А давайте все таки вспомним о недостатках моторизированных систем .... 1 скорость подачи гутты очень высокая и запломбировать КК инжекторной техникой очень сложно . 2 Определить сколько осталось гутты в картридже практически не реально и бывает она заканчивается в самый не подходящий момент а замена картриджа хоть и недолго но достаточно что бы остыла первая недопакованная порция , 3 Стоимость картриджа просто не разумная - 10 картриджей стоят около1000 руб , 1 го хватает на 2-3 зуба , пульки для Меты или Gutta Easy 100 шт стоят примерно 800 руб их хватит на год работы . БиФил реально путь к разорению . Покупка Каламуса и тому подобного верх идиотизма .....

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dr. Stom

    29

  • Л Ю С Я

    24

  • Каплан

    19

  • Shaltai

    16

А давайте все таки вспомним о недостатках моторизированных систем .... 1 скорость подачи гутты очень высокая и запломбировать КК инжекторной техникой очень сложно . 2 Определить сколько осталось гутты в картридже практически не реально и бывает она заканчивается в самый не подходящий момент а замена картриджа хоть и недолго но достаточно что бы остыла первая недопакованная порция , 3 Стоимость картриджа просто не разумная - 10 картриджей стоят около1000 руб , 1 го хватает на 2-3 зуба , пульки для Меты или Gutta Easy 100 шт стоят примерно 800 руб их хватит на год работы . БиФил реально путь к разорению . Покупка Каламуса и тому подобного верх идиотизма .....

Чем же Вы предлагаете работать?Есть ситуации,когда без горячей гуттаперчи качественно обтурировать канал невозможно

Ссылка на комментарий

Чем же Вы предлагаете работать?Есть ситуации,когда без горячей гуттаперчи качественно обтурировать канал невозможно

Шалтай говорит только о том, что экструдер должен быть без моторчика, что бы нажатием руки контролировать давление. Про каламус могу подтвердить - говно редкостное по сравнению с гутта изи.

Ссылка на комментарий

А давайте все таки вспомним о недостатках моторизированных систем .... 1 скорость подачи гутты очень высокая и запломбировать КК инжекторной техникой очень сложно . 2 Определить сколько осталось гутты в картридже практически не реально и бывает она заканчивается в самый не подходящий момент а замена картриджа хоть и недолго но достаточно что бы остыла первая недопакованная порция , 3 Стоимость картриджа просто не разумная - 10 картриджей стоят около1000 руб , 1 го хватает на 2-3 зуба , пульки для Меты или Gutta Easy 100 шт стоят примерно 800 руб их хватит на год работы . БиФил реально путь к разорению . Покупка Каламуса и тому подобного верх идиотизма .....

вы знаете, я никому ничего не навязываю - это для начала) стоимость материала меня волнует относительно, потому как если учредители сочли для себя возможным приобрести этот аппарат для клиники, то вопрос разорения был учтен) не смею этому мешать, тем более, что система мне нравится, гораздо больше чем ручные пистолеты. они для меня не удобны в работе, громоздки, менее мобильны. тактильные ощущения гораздо выше при применении моторизированных систем, потому как сосредотачиваетесь только на "чувстве иглы", не отвлекаясь на необходимость давить на рычаг, прилагая определенные усилия. прекрасно чувствуется наполнение канала, момент когда игла начинает выталкиваться из канала.

определить количество оставшейся гутты легко и просто, на наконечнике есть (не знаю как правильно назвать) "индикатор" который показывает до какого уровня опустошен картридж, точно также как и на пистолете. даже если прошляпили и случилась такая ситуация, что картридж закончился, ничто не мешает уплотнить введенную порцию ручным плаггером, сменить картридж и продолжить работу, нужно просто правильно подбирать ручные плаггера. такая же ситуация может произойти и с применением пистолета, здесь нет вообще никакой разницы между аппаратами. кстати практически никогда не обтурирую весь канал полностью одной порцией, потому как плотность обтурации и адаптации к стенкам канала выше при порционном внесении материала и последовательном уплотнении независимо от используемого аппарата. скорость регулируется, пломбирую в любой методике, не знала что это сложно.

Ссылка на комментарий

на самом деле, когда нам купили метту я была в восторге, но появившийся с течением времени опыт работы с другим аппаратом в значительной степени изменил мое мнение.

Ссылка на комментарий

 

вы знаете, я никому ничего не навязываю - это для начала) стоимость материала меня волнует относительно,

 

Вам просто везет ))))) завидую ))))) вы не знаете сколько у вас осталось гутты тк мотор после подачи отъезжает несколько витков назад , это первое . Второе - никакого ,, чувства иглы ,, )))))) быть просто не должно тк именно это чувство указывает на избыточное давление со всеми вытекающими в прямом и переносном смыслах )))) ( красиво сказал ) ))))))))) . Третье - если у вас изгиб и первая порция вдруг закончилась до него плагера не помогут , не надо мне сказки рассказывать , я два года на Би филе просидел , продал и перекрестился . Четвертое уже понятно что Мета это не верх совершенства , есть аппараты на порядок удобнее . Пятое провода не повышают эргономику , просто поверьте микроскописту . Шестое совершенно согласен что заполнять весь канал одной порцией не хорошо . Седьмое -это сложно )))))) но вы находитесь в счастливом неведении , вот нам с Мартовским , Босом , Др Смайлом и многим другим не так повезло ......

Ссылка на комментарий

не поняла в счастливом неведении чего я нахожусь.... сколько у меня гутты в картридже?

доктор тогда к вам вопросы - на сколько точно витков отъезжает мотор после прекращения подачи, шаг резьбы витка мотора? как вы справляетесь с этой проблемой на других аппаратах, если видите, что остатка не хватит на обтурацию канала? заправить новую пульку не закончив предыдущую невозможно, нужно предварительно "освободить помещение", почему нельзя в аппарате с мотором просто сменить картридж предварительно с учетом обратного хода, когда видите, что он на исходе? в идеале картридж должен меняться на каждого пациента. если для вас главное - это экономия, тогда конечно бифилл не ваш аппарат.

относительно "чувства иглы" я как раз и имела ввиду отсутствие давления на неё. представляете некоторым докторам гораздо удобнее это делать с применением моторизированных систем в виде достаточно легкого и удобного наконечника и не давить вообще ни на какие рычаги. кнопка гораздо мягче и требует меньшего усилия, нежели рычаг, создается меньшее напряжение в руке, повышается тактильная чувствительность. как только гутта заполняет просвет канала до уровня иглы это моментально ощущается тактильно. это при работе без микроскопа. при работе с микроскопом основной упор делается на визуальное восприятие.

относительно проводов ничего не могу сказать, работаю с ними как с микроскопом, так и без, не задумывалась мешают ли они мне, видимо не мешают, иначе сакцентировала бы на этом внимание, но допускаю вероятность того, что без них было бы лучше. к сожалению моторчика без проводов пока нет...

если вам нравится корейская система Gutta easy, так пожалуйста, работайте ей, я не помню всех со 100мата, вы случайно не приторговываете?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

если вам нравится корейская система Gutta easy, так пожалуйста, работайте ей, я не помню всех со 100мата, вы случайно не приторговываете?

Снежан, нежнее, еще нежнее :)

Про Gutta easy это я сказал, а не Шалтай, но он ими приторговывает, за что я ему очень благодарен. Возможно кому то без разницы что сколько стоит, но мне нет, и купив каламус, я за большие деньги купил очень неудобную систему, с опять же очень дорогими расходниками. К тому же мы обрекаем себя почти исключительно на гибридную технику пломбирования, чисто бэкфилом им не запломбируешь, за редким исключением. Опять же, привыкнуть можно к чему угодно, многие водители привыкли к механической коробке передач, и искренне возмущались автоматической, искали в ней недостатки. Хотя на автомате ездить гораздо проще и приятней.

Ссылка на комментарий

Дмитрий, у меня не было желания кого-то обидеть :) . то, что доктор приторговывает аппаратом это не есть плохо. это свидетельствует об активной жизненной позиции и стремлении расширять горизонты своей деятельности, что безусловно хорошо.

я не являюсь представителем ни дентсплай, ни вдв и у меня на самом деле нет желания продвигать их продукцию на рынке, мне за это не платят, просто написала свой личный отзыв и не более. наличие выбора различных систем на рынке очень даже одобряю и поставила себе в голове галочку о наличии еще одной бюджетной системы, в плюсах которой отсутствие проводов и высокая скорость нагрева в отличии от меты.

Ссылка на комментарий

У меты есть плюс - есть иглы тоньше. актуально в мезиальной системе при меньшем расширении...

к сожалению до вертикалки не добрался еще, но то что было на мастерклассе помню. бифил вполне себе хорош при наличии апикальной пробки. как он поведет себя в чистом сквирте - не знаю. в остальном - минимум усилий, иглу выталкивает самостоятельно. удобно для новичков я думаю. но еще раз повторю. при наличии апикальной пробки. сквирт не пытался.

Ссылка на комментарий

Я таки ей приторговываю ))))) не хотел вводить вас в ажиотацию , простите .... Просто написал те минусы которые знаю . Я около 8 лет работал исключительно Систем Би , потом пару лет Бифилом , недолго между ними затесалась проводная Мета . Сейчас я в Кельне и специально прошел все выше названные + Обтуру + Б энд Л ( это тоже ручной пистолет ) спрашивал цену , стоимость расходников , гарантию , что они думают про стерилизацию , скорость нагрева , удобство . По хорошему надо бы в таблицу свести . Вот мои выводы , хотя их можно ставить под сомнение, я старался быть честным , самому интересно .)))))Косил под немца поэтому что то может отличаться от наших реалий Итак цена : Бифил 2000 евро , остальные в районе 2000 дол +~ - , Банка гутты 100 шт -30 дол , иглы 10 $ игла ( разное кол в упаковке 1 игла служит примерно месяц ) 10 картриджей для Бифила 30 евро . Бифил гарантия 2 года Остальные год , На вопрос о стирилизации все пожимаю плечами и шпротном говорят что не надо . Скорость нагрева самые быстрые Гутта Изи и Б энд Л , Обтура неприятно поразила Бифил посередине Мета в конце .. провода считаю не удобством поэтому Бифил и Обтура аутсайдеры . Да еще удобство смены иглы- картриджа Обтура далеко в низу , остальные равные . Поворотный механизм : ГутаИзи - наконечник , Обтура и БЛ крутится сама игла , Мета - нет в природе , Бифил не нуждается ибо круглый . . Топкость игл : ГутаИзи Бифил и БЛ одинаковы Мета Обтура толще . Удобство добавления гутты - замена картриджей Бифил далеко в низу . Особое мнение : скорость подачи гутты в Бифиле большая - большой недостаток . Так же проблемой является отскок мотора на три витка назад после остановки и красная точка совсем не информативна .

Мои выводы Мета явный аутсайдер Потом Бифил потом Обтура , первое Гутта Изи и БЛ , хотя благодаря мне )))))) гутта изи несколько вырывается вперед за счет цены

Изменено пользователем Shaltai
Ссылка на комментарий

Шалтай, спасибо Вам за то, что продвигаете EndoApex. Отличная система :)

Спасибо , ужасно приятно слышать , хотя и часто говорят ,

Просто для справки ЭндоАпекс название полной системы с термоплагером и инжектор ром ГуттаИзи только инжектор .

https://www.facebook.com/Endoapex. Тут есть картинки , комплектация и тд .

Ссылка на комментарий

народ, подскажите, кто что знает по поводу такого девайса http://www.coxodent.com/blog/wp-content/uploads/2010/11/C-FILL.jpg

Изменено пользователем stomlg
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У меты есть плюс - есть иглы тоньше. актуально в мезиальной системе при меньшем расширении...

к сожалению до вертикалки не добрался еще, но то что было на мастерклассе помню. бифил вполне себе хорош при наличии апикальной пробки. как он поведет себя в чистом сквирте - не знаю. в остальном - минимум усилий, иглу выталкивает самостоятельно. удобно для новичков я думаю. но еще раз повторю. при наличии апикальной пробки. сквирт не пытался.

А какие иглы в Мете тоньше? Там три размера, долго на них смотрела, пыталась понять чем они друг от друга отличаются, так как выглядят абсолютно одинаково. Потом заметила, что размер внутреннего отверстия у них разный, и решила, что размер предпологал именно размер внутреннего канала, а не внешний диаметр. И для узких кривых каналов Мета у меня не прижилась.

В чем я ошибаюсь? Поправьте меня пожалуйста.

Ссылка на комментарий

А какие иглы в Мете тоньше? Там три размера, долго на них смотрела, пыталась понять чем они друг от друга отличаются, так как выглядят абсолютно одинаково. Потом заметила, что размер внутреннего отверстия у них разный, и решила, что размер предпологал именно размер внутреннего канала, а не внешний диаметр. И для узких кривых каналов Мета у меня не прижилась.

В чем я ошибаюсь? Поправьте меня пожалуйста.

Возможно в сравнении с Денжоем у Меты действительно иглы тоньше , но мои потребители кто раньше работал на Мете плюются и говорят про Метавские илы - Бревнооо !!!! Так что вы не ошибаетесь ....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Друзья, а вот подскажите, кто чисто инжектором пломбирует, часто паяльник нужен бывает? Думаю вот разориться на инжектор, но вместе с паяльником пока не потяну точно.

Ссылка на комментарий

Думаю что по началу поадбится. Быстренько дожать или распаковать если что-то не очень будет получаться. Другой вопрос что со временем будет лежать...

Ссылка на комментарий

А какой там минимальный размер/конусность плаггера? И они что, очень гибкие? Как им в кривой канал залезть?

Вот меня как раз и интересует насколько часто. Если, 1 раз из 10 паковок, то я как-нибудь переживу. Ручной плаггер нагрею на горелке.

И еще вопрос вдогонку. Кто пользует инжектор, всегда делаете рентгенограмму после первой порции или все сразу пакуете, а потом уже снимок? Тут, конечно, засада, у меня оперативно снимок сделать возможности нет....

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Добью вопросами :)

Периодически, при просмотрах всякого эндовидео, наблюдаю один метод пломбировки. В канал запихивают кусочки гуттаперчи. По всей видимости разогретые. Что это за кусочническая техника такая?

http://www.youtube.com/watch?v=T2VNWv2aCHo

Ссылка на комментарий

Добью вопросами :)

Периодически, при просмотрах всякого эндовидео, наблюдаю один метод пломбировки. В канал запихивают кусочки гуттаперчи. По всей видимости разогретые. Что это за кусочническая техника такая?

 

Я тоже не совсем поняла, вроде как из инжектора? Или разогретые кусочки, и потом их там трамбуют. Сегодня первый раз попробовала чисто инжектор. Зуб 1.4 лечила 2 года назад по поводу пульпита,пациентка благополучно проходила с сицем, опомнилась когда все выпало,без герметизма проходила 8 месяцев: вот результатpost-27519-0-09775100-1366387702_thumb.jpg

 

Сделали повторное эндо, зуп под культевую вкладкуpost-27519-0-19919900-1366387809_thumb.jpg

Не совсем понятно на какую длину вводить иглу инжектора. С методом непрерывной волны разобралась. А вот со сквиртом чой то не совсем. И как трамбовать плагером, вдруг слишком много за апексом насвинячишь ?:)

Изменено пользователем Л Ю С Я
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх