Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Системы для пломбирования каналов горячей гутаперкой


KYRILLOS

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dr. Stom

    29

  • Л Ю С Я

    24

  • Каплан

    19

  • Shaltai

    16

А что?У вас раньше без скопа ни как не получалось? :blink:С скопом опыта работаты нет.Но особо не расстраиваюсь.

Вы опять за своё. Павел, есть много примочек в стоматологии, без которых работают и не расстраиваются, потому что не понимают зачем они нужны. Есть ортодонты, которые не понимают зачем нужен расчет ТРГ, у них ведь и без него все получается. Есть терапевты, которые не понимают зачем кофер, у них тоже типа все пучком. Есть ортопеды без лицевой дуги. Есть имплантологи без шаблонов. Надо менять мышление, и наоборот, узнавать зачем все это нужно, и стремиться к этому. У меня нет сафа и эндовака, я конечно не очень расстроен, но у меня поставлена цель купить это все по мере возможностей. Что же до пломбировки инжектором без скопа, то не советую, этот метод хорош про визуальном контроле, а если его нет, то лучше волна, или вообще латералка.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Какая у Вас визуализация!

У меня в нижних молярах вообще беда! Очень напрягаюсь,когда держу зеркало.Рука устаёт.Скоро качком стану :P

да у меня по началу тоже такое было...ищите точку опоры...уприте зеркало в лист резины, или на дугу клампа положите)

Ссылка на комментарий

Какая у Вас визуализация!

У меня в нижних молярах вообще беда! Очень напрягаюсь,когда держу зеркало.Рука устаёт.Скоро качком стану :P

нижние моляры премоляры для обзора очень сложные, очень легко с верхними молярами)

Ссылка на комментарий

Смотрю у Вас тоже в Мете гутта промеж иглы и корпуса вылезает.Что с этим делать?Такая же проблема!

Я уже маслом все убирала,вылизала этот корпус до блеска.Все без изменений.

Ссылка на комментарий

""""""""" нижние моляры премоляры для обзора очень сложные, очень легко с верхними молярами) """"""""""

 

Дык я знаю,поэтому и удивляюсь :)

 

 

Я Катя.А как тебя звать? :)

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

по началу тоже такое было...иголку не плотно прикручивал, сейчас вроде меньше стало) у коллеги в другом кабинете гуттоизи...иголки тоньше, носик куда иголки вкручиваються можно врощать на 360 градусов...вообще супер) часто у него беру если изгиб какой или канальчики узенькие)

Ссылка на комментарий

Пац порой слюни глотает очень активно,и картинка "уходит".Поэтому приходится подстраиваться.

Никак я не могу разобраться с эргономикой .Пробовала и так,и сяк, и попой об косяк.

Все равно постоянно перенастраиваюсь.Не могу понять,что делаю не так.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

еще кстати надо освоить такой момент как наклоны головы пациента, когда внизу работаешь запрокидывай им головы мысленно прикидывая чтобы чтобы вход в канал был паралелен полу...не знаю как даже описать, на автомате делаю

Ссылка на комментарий

в основном все подстройки только перемещением зеркала...ну иногда бровями скоп слегка подтолкну чтобы сильно не отвлекаться...потероризируй Dr. Smile'а, у него руки попримея моих в разы, только вот сюда почти не заходит.

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

Многое от своего рабочего процесса заметила. "Угу", "Ага".

По-моему,так все доктора мычат :D

 

 

У Долгих асси-робот :lol: Потрясающе.Он вообще не отрывается от окуляров.Тоже так хочу!

Ссылка на комментарий

Орбиты меня уже накачаны :lol: .

Голову тоже шевелю,как удобно.

Бесит,когда изгиб плагера упирается в зеркало.Хотя работаю маленькими,ЛМ-овскими.

Ссылка на комментарий

Я недавно поменяла место работы.Поэтому асси у меня 2.Обучабельные.

 

Когда эти барышни по обстоятельствам не работают,остальные воют: "ААААААА,микроскооооп!Как?Чо?Куда?" :D

 

 

В предыдущей клинике тоже менялись.

 

 

Своя асси----роскошь :P .Не,я на своих не жалуюсь-выкладываются по полной.Только у меня требования "будьте любезны" :)

Ссылка на комментарий

В вас хорший врачебныи потенциал коллега. :) Амбиции и желание поделиться наработанным опытом тут приветствуются.Я лишь напомню,что условия у всех разные и каждыи подстраивается под обстоятельсва.У одних получается добиться хороших результатов у других нет,вне зависимостьи от оснашения.Внесите конструктив в нашь с вами диалог.Я лично не вижу ни чего сложного в латералке и в волне.С инжектором я видел сотни прекрасных паковок без скопа.Согласитесь,что тут в певую очередь важны руки а не обзор.Скоп это прекрасное дополнеие к вашим рукам и голове,но ни один скоп их не заменит.А говорить всем,что вы один Д.Артаньян умеете паковеть в скопе,как-то не этично. :lol:

Ссылка на комментарий

естественно у всех условия разные, естественно можно и без скопа...я не говорил что низя, я лишь подтвердил что это не прогнозируемо и что я раз попробовал и больше не хочу. но вы и меня поймите, я 3 года смотрю в каналы через окуляры и когда я смотрю в каналы просто так я вообще не понимаю что там к чему, это уже вопрос привычки. у меня сотовый с большим экраном и когда я смотрю на мелкие экраны то мне не удобно. на мой взгляд паковка инжектором сложнее вертикалки, и без увеличения это еще сложнее. если у Вас получается, то я рад за Вас

Ссылка на комментарий

Паш,при всём моём уважении к тебе.

У тебя есть возможность работать в скоп.Ну хотя бы иногда поиграться ;)

Скажу тебе,инжектором без скопа весьма сыкотно. Да,Паш,доктору сложно объяснить видимое глазом тому,кто "не глядит туда,внутрь коня".

Да,латералка---хороший метод.Но трудо- и времязатратный.

Волна...спорный.Прогреешь апикальную треть за изгибом---молоток!А так по сути холодный конусный штифт.Ты не угадаешь.И никто не угадает.

Про "холодность" и "непрогретость" говорит извлечение и относительная твердость апикальной части плохо припасованного штифта.

Так что давай не будем питать иллюзий.

Работаешь хорошо-надо стремиться работать ещё лучше.Не все каналы можно отсоломонить,отлатералить.И так же нам совсем не хочется ,чтобы доктор,грея розовую резину понапрасну,тешил себя уверенностью в трёхмерной обтурации апекса(когда штифт остался холодным)

Ссылка на комментарий

Классное видео!

Только я в бино вижу так же... И зеркальный блеск стенок тоже видел, причем без сафа... Не видать мне сквирта без скопа?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх