Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Системы для пломбирования каналов горячей гутаперкой


KYRILLOS

Рекомендуемые сообщения

С инжектором все просто , есть несколько ключевых моментов : 1 Силера надо совсем немного буквально каплю " 2 Ввести инлу и подождать 3-5 сек немного прогреть канал и силер 3 . Очень медленно выдавливать скорость должна быть 1-1.5 мм в сек ( именно по этому автоматизированные систему в принципе не годяться ) 4 . Не надо тромбовать , надо легонько постукивать по гутте компенсируя усадку , ( напоминает заливку оттиска гипсом ) 5 . Отнеситесь к гутте как к хорошо замешанной пасте .... Ну может это кому то поможет )))))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dr. Stom

    29

  • Л Ю С Я

    24

  • Каплан

    19

  • Shaltai

    16

С инжектором все просто , есть несколько ключевых моментов : 1 Силера надо совсем немного буквально каплю " 2 Ввести инлу и подождать 3-5 сек немного прогреть канал и силер 3 . Очень медленно выдавливать скорость должна быть 1-1.5 мм в сек ( именно по этому автоматизированные систему в принципе не годяться ) 4 . Не надо тромбовать , надо легонько постукивать по гутте компенсируя усадку , ( напоминает заливку оттиска гипсом ) 5 . Отнеситесь к гутте как к хорошо замешанной пасте .... Ну может это кому то поможет )))))

Спасибо! А зачем прогревать канал ? Во время внесения первой порции на какую глубину должна быть введена игла?

Ссылка на комментарий

Что бы канал стал продолжением иглы ))))) ну и разогретый силлер становиться более текучим , я ввожу до упора , а потом немного приподнимаю , хотя можно и с заклининой иглой , растояние большого значения не имеет если давить медленно гутта доползет .... Хотя редко но бывают и поры и недопломбировка , поэтому термоплагер все таки желательно иметь , хотя пользоваться им будите редко ....

Ссылка на комментарий

Что бы канал стал продолжением иглы ))))) ну и разогретый силлер становиться более текучим , я ввожу до упора , а потом немного приподнимаю , хотя можно и с заклининой иглой , растояние большого значения не имеет если давить медленно гутта доползет .... Хотя редко но бывают и поры и недопломбировка , поэтому термоплагер все таки желательно иметь , хотя пользоваться им будите редко ....

Замучаю вопросами: как Вы определяете что апекс заполнился: визуально гутта начинает выползать, или по тактильным ощущениям выталкивания ? А сколько по времени держать разогретую иглу в канале до введения гутты? А ввожу до упора- это до апекса или до заклинивания иглы. Размер ведь канюлек разный, вот я и думаю какое всеж расстояние примерно до апекса д быть?

Ссылка на комментарий

Люся !!!!! Поверьте уже в себя ...... Гутта заполнит весь предоставленный объем , нет четкого 3-6 мм до апекса , это в волне тк там надо прогреть , а тут изначально гретая .... Я просто вижу в микроскоп , что через 5-7 -10 сек после начала пломбировки силер пошел вдоль иглы подниматься .....

Ссылка на комментарий

Люся !!!!! Поверьте уже в себя ...... Гутта заполнит весь предоставленный объем , нет четкого 3-6 мм до апекса , это в волне тк там надо прогреть , а тут изначально гретая .... Я просто вижу в микроскоп , что через 5-7 -10 сек после начала пломбировки силер пошел вдоль иглы подниматься .....

Спасибо! В себя верю! Это все перфекционизм! Считаю, что в работе это не так уж плохо

Ссылка на комментарий

Доктор сколько вы зубов со скопом перебрали? "за изгибом" это такое выражение расплывчатое...смотря какой изгиб...лучше хоть чтото видеть чем черные дыры за место устоев.

Ссылка на комментарий

Доктор сколько вы зубов со скопом перебрали? "за изгибом" это такое выражение расплывчатое...смотря какой изгиб...лучше хоть чтото видеть чем черные дыры за место устоев.

А что?У вас раньше без скопа ни как не получалось? :blink:С скопом опыта работаты нет.Но особо не расстраиваюсь.

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Инжектором паковать без скопа...ну как то попробовал, не вдохновило...тыкаешь плагеров фиг знает куда...и недавно без скопа премоляр ретритил( уборщица проводку дернула, света не было) еще то удовольствие...и на запоре вы до финиша доедете, но на запарах особо не гоняют. И без кофера эндо можно сделать и без повышайки под коронки пилить

Ссылка на комментарий

 

Многоканальные корни, сильные изгибы.

Как Вы видите за сильным изгибом в скоп? Или есть что-то конкретное, касающееся пломбировки чисто инжектором?

Ссылка на комментарий

Сложно это объяснять человеку который в скоп не смотрел.

Я смотрела! Попробуйте, если это не военная тайна:) , объяснить. У меня комбайн бифилл

Изменено пользователем Л Ю С Я
Ссылка на комментарий

http://www.youtube.c...bP-Waq7u0U&ns=1

не знаю как видео вставлять с ютуба и обрезать его лень)

уважаемый Ico, если вы каждый раз (без оптики) работая в каналах видите подобную картинку, то мне Вам остается только по завидовать. тут видео снято на старую камеру, фокус моментами сбит, картинка в акулярах у меня еще больше и четче в разы. но я видел в данном случае чистые стенки канала, видел как при паковке одного канала силлер и гутта прет из другого)) я не метр, я всеголишь учусь да и данное видео будет намного понятнее человеку работающему со скопом, а не доктору говорящему "нафига козе баян"

Насчет обзора за изгибом, да за сильный изгиб ты не заглянешь, ну конечно в пределах разумного можно спрямить канал для улучшения обзора, если это конечно необходимо. Но скоп это не только увеличение, там еще куча плюсов которые оценить можно отработав на нем определенное время.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх