Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Системы для пломбирования каналов горячей гутаперкой


KYRILLOS

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dr. Stom

    29

  • Л Ю С Я

    24

  • Каплан

    19

  • Shaltai

    16

Спорный момент. Опять же, как правило при эндо-перио уже есть резорбция апекса, но не всегда видно на снимке. Господа из Америки придерживаются того, что при ретритах надо работать в 0. Думаю это связано с тем, что у них перелечка чаще "гутта+силер", а у нас пока все же паста и резорцин, которые до апекса не доходят обычно не по 1 мм.

Я стараюсь сохранить всегда. Но петтенси никто не отменял.

Ссылка на комментарий

Спорный момент. Опять же, как правило при эндо-перио уже есть резорбция апекса, но не всегда видно на снимке. Господа из Америки придерживаются того, что при ретритах надо работать в 0. Думаю это связано с тем, что у них перелечка чаще "гутта+силер", а у нас пока все же паста и резорцин, которые до апекса не доходят обычно не по 1 мм.

Я стараюсь сохранить всегда. Но петтенси никто не отменял.

Гранулёма стерильна или нет?

Ссылка на комментарий

Формально говоря диагноз гранулема или киста ставится только гистологически. Поэтому в клинике мы говорим об апикальном периодонтите, или периапикальном асцессе со свищем или без свища... Поэтому я склоняюсь к твету - нет не стерильна. И убить всех своей химией мы не можем. Но мы можем лишить их органической жратвы в виде кусков пульпы и уменьшить пространство для жизнь максимально герметичной корневой пломбой... Все отальное селает сам организм- фаги в периапексе, меньший размер дентинных канальцев в апикальной части...

Ссылка на комментарий

Почему?

Если мне маразм не изменяет, то в англии проводили исследования, что при наличии периапикальной патологии лучше долгосрочный результат когда канал пломбирован на всю длину, при пульпите- до констрикции лучше.

Ссылка на комментарий

Если мне маразм не изменяет, то в англии проводили исследования, что при наличии периапикальной патологии лучше долгосрочный результат когда канал пломбирован на всю длину, при пульпите- до констрикции лучше.

я помню эту тему. тут как бы есть момент. перед обтурацией на всю длину сначала проводили инструментацию на всю длину.

я думаю что если провести исследование, когда обработка не на всю длину, но есть постоянный контроль петтенси, то результат будет не хуже, чем с обработкой в 0.

кстати о петтенси. у соседей кажется кактус выкладывал, что поддержание петтенси улучшает ирригацию. так что...

Ссылка на комментарий

Формально говоря диагноз гранулема или киста ставится только гистологически. Поэтому в клинике мы говорим об апикальном периодонтите, или периапикальном асцессе со свищем или без свища... Поэтому я склоняюсь к твету - нет не стерильна. И убить всех своей химией мы не можем. Но мы можем лишить их органической жратвы в виде кусков пульпы и уменьшить пространство для жизнь максимально герметичной корневой пломбой... Все отальное селает сам организм- фаги в периапексе, меньший размер дентинных канальцев в апикальной части...

На лекции Рогацкин сказал что гранулёма стерильна и ни какой резорбции нет после пломбирования апикальной части корня

Ссылка на комментарий

Формально говоря диагноз гранулема или киста ставится только гистологически. Поэтому в клинике мы говорим об апикальном периодонтите, или периапикальном асцессе со свищем или без свища... Поэтому я склоняюсь к твету - нет не стерильна. И убить всех своей химией мы не можем. Но мы можем лишить их органической жратвы в виде кусков пульпы и уменьшить пространство для жизнь максимально герметичной корневой пломбой... Все отальное селает сам организм- фаги в периапексе, меньший размер дентинных канальцев в апикальной части...

Немного не соглашусь с тобой.

Гранулёма-это временный орган,благодаря которому внутриканальная флора отграничена от остальных человечьих органов.Теоретически она стерильна,т.к. фсе звери обитают в канале ."Стерильность" нарушается,когда зоопарк выходит за пределы апекса,наступает микро- или макроабсцедирование.Только вот эти процессы неконтролируемы и часто проходят бессимптомно(я имею ввиду микроабсцедирование).Их мы можем видеть на снимках :)

Так что гранулёму можно назвать "условно стерильной". Моя имха :rolleyes:

Ссылка на комментарий

я не силен в гисте... но тут как бы момент есть один. я думаю все мы видели когда все запакованно гуттой до апекса, а на апексах все равно есть процесс. и откуда тогда он взялся, если в канале все хорошо? что-то мне подсказывает, что взялся он из канала в момент, когда инструментом чуток толкнули в периапекс грязюку...

и опять же. если гранулема стерильна, от откуда апикальая резорбция... размер канальцев в апикальной части меньше, чем размер флоры. т.е. не изнутри. или резорбция апекса - это не результат воздействия флоры, а взбесившиеся остео-кто-то-там.. (вечно их путаю, пардоньте)...

Ссылка на комментарий

я не силен в гисте... но тут как бы момент есть один. я думаю все мы видели когда все запакованно гуттой до апекса, а на апексах все равно есть процесс. и откуда тогда он взялся, если в канале все хорошо? что-то мне подсказывает, что взялся он из канала в момент, когда инструментом чуток толкнули в периапекс грязюку...

и опять же. если гранулема стерильна, от откуда апикальая резорбция... размер канальцев в апикальной части меньше, чем размер флоры. т.е. не изнутри. или резорбция апекса - это не результат воздействия флоры, а взбесившиеся остео-кто-то-там.. (вечно их путаю, пардоньте)...

Если "в каналах все хорошо" и есть процесс-значит в каналах не все хорошо или с корнем совсем плохо.

Остеокласты-это те,кто всё жрут, Каплан :D

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если "в каналах все хорошо" и есть процесс-значит в каналах не все хорошо или с корнем совсем плохо.

Остеокласты-это те,кто всё жрут, Каплан :D

т.е. если пихнуть грязь за пределы корня, то фаги это все пожрут? при условии что новые полчища всяких коккусов не поступают из канала. верно?

Ссылка на комментарий

т.е. если пихнуть грязь за пределы корня, то фаги это все пожрут? при условии что новые полчища всяких коккусов не поступают из канала. верно?

Ну да :)

Ссылка на комментарий

Типа горячая гутта. Это ж дороже будет чем вертикалка. Да и пока вытаскиваешь носитель гутта остынет

А сколько вертикалка 1 к/к стоит примерно? Изменено пользователем Dr.Sapronov
Ссылка на комментарий

Немного не соглашусь с тобой.

Гранулёма-это временный орган,благодаря которому внутриканальная флора отграничена от остальных человечьих органов.Теоретически она стерильна,т.к. фсе звери обитают в канале ."Стерильность" нарушается,когда зоопарк выходит за пределы апекса,наступает микро- или макроабсцедирование.Только вот эти процессы неконтролируемы и часто проходят бессимптомно(я имею ввиду микроабсцедирование).Их мы можем видеть на снимках :)

Так что гранулёму можно назвать "условно стерильной". Моя имха :rolleyes:

соглашусь, но если мы прошли к/к, отмыли его как следует и отделяемого нет и он нормально сушится, можем пломбировать его, а гранулема уйдет.
Ссылка на комментарий

соглашусь, но если мы прошли к/к, отмыли его как следует и отделяемого нет и он нормально сушится, можем пломбировать его, а гранулема уйдет.

Да ладно! ;)

Ссылка на комментарий

я не силен в гисте... но тут как бы момент есть один. я думаю все мы видели когда все запакованно гуттой до апекса, а на апексах все равно есть процесс. и откуда тогда он взялся, если в канале все хорошо? что-то мне подсказывает, что взялся он из канала в момент, когда инструментом чуток толкнули в периапекс грязюку...

и опять же. если гранулема стерильна, от откуда апикальая резорбция... размер канальцев в апикальной части меньше, чем размер флоры. т.е. не изнутри. или резорбция апекса - это не результат воздействия флоры, а взбесившиеся остео-кто-то-там.. (вечно их путаю, пардоньте)...

От того что ткнули грязюку разово, гранулема не вырастет, нужно перманентное обсеменение. А вот если инсрументом разбили констрикцию, то есть срезали цемент и сделали доступ дентину в периодонт, то результат может быть печальным даже при красивой картинке на снимке. Потому как дентин, он не живой, в нем канальцы с гадами, и к нему ничего не прирастает.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я помню эту тему. тут как бы есть момент. перед обтурацией на всю длину сначала проводили инструментацию на всю длину.

я думаю что если провести исследование, когда обработка не на всю длину, но есть постоянный контроль петтенси, то результат будет не хуже, чем с обработкой в 0.

кстати о петтенси. у соседей кажется кактус выкладывал, что поддержание петтенси улучшает ирригацию. так что...

Давай разберем такой момент. При наличие заапикальной патологии ясно, что есть причины для мех и мед обработки области констрикции в правильном объеме. Но для чего наличие петенси при пульпите, скажи мне? Мне думается в этом нет обязательной необходимости и даже наоборот- вредно это зачастую.

Ссылка на комментарий

Андрей, вот нашел. тыц

я думаю нет дыма без огня. разумеется в витальной эндо с профилактическим депульпирование перед протещирование лишний раз подумаешь о петтенси, но как правило, я думаю хотя бы один разочек лишним не будет.. ну и еще момент.

все упускают технику обработки. Одно дело это краун-даун, когда создается объем ирригационного раствора в устьевой части, и файл идет сквозь бОльший объем раствора... и другое дело - чистый степбек, когда корневая игла просто физически обычно не доходит дальше половины канала в начале обработки, и соотвественно раствор все не вымывает, а в устьевой части объем растовора минимальный, тут конечно, нужно как-то поддерживать протекание раствора к апексу, и вот тут как раз помогает и петтенси в том числе...

 

не знаю понятно написал или нет..

 

пс. все имхо разумеется.

Ссылка на комментарий

А у меня что-то "нет доступа к этому разделу".Ты название темы не можешь написать?Или это только зарегистрированным открывается?

Ссылка на комментарий

это в разделе Эндо. 9 страница. тема называется

Пенетрация ирригационного раствор в апикальные два миллиметра

 

вот оригинал тыц

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

это в разделе Эндо. 9 страница. тема называется

Пенетрация ирригационного раствор в апикальные два миллиметра

 

вот оригинал тыц

Премного благодарна )) Спасибо,Каплан.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх