Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обещала коффер показать


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

Ну вот сегодня чуть закупился.Дырокол-600р.,щипцы-490р.,платки blossom-250р.duradam-330р.,клампы(написано ivory)-80р/штука,рамка-100р.

Клампов взял десяток разных(как тут советовали-24,25,139,138,211,212)-один лопнул сразу,когда попробовал развести щипцами.Видимо по цене и качество. :blink:

Платки blossom понравились больше-они тоньше,лучше тянутся и пахнут мятой.

Но почему-то и те и другие платки протыкаются штырьками рамки. :(

И вопрос-как рамку правильно располагать при установке-выпуклостью наружу или внутрь?

Ссылка на комментарий

И вопрос-как рамку правильно располагать при установке-выпуклостью наружу или внутрь?

Можно и так и так, в зависимости от ситуации, зуба и прочего.

Так к примеру при лечении передних нижних зубов если не поставлен дополнительно кламп к примеру на нижнем 6 под клампом на резце нет пространства и при малейшем замешательстве с убиранием воды оная стекает по коферу со всех сторон на пол и пациента. Поэтому одеваете рамку выпуклостью к подбородку, нижние края платка поднимаете и с натяжением надеваете на боковые зацепы- ниже причинного зуба получается хороший, большой карман, куда вода стекает и где можно поставить слюноотсос.

Ссылка на комментарий

у меня был как-то очень слюнявый пациент, так у него к концу лечения затылок был весь мокрый, и слюни стекали с подголовника на пол :D

был как-то мальчик 12лет... периодонтит 46... всё давал делать, но бесконечно ныл. хоть с мамой, хоть без, хоть что ни делай. раз как-то кривовато ему коф поставила. шаблона у нас нет и никому не надо :P определяем примерно на глаз, где бы нам хотелось дырко. у мальчишки верхний край лёг на верхние резцы и чуть оттопыривался. не знаю, может, надо было сверху дополнительно фиксировать, как-то не заморачивалась.

короче. суть в том, что больше часа , всё время, пока он ныл, из-под верхнего края текли потоком слюни :wacko: не повторяйте моих ошибок

Ссылка на комментарий

Ну вот сегодня чуть закупился.Дырокол-600р.,щипцы-490р.,платки blossom-250р.duradam-330р.,клампы(написано ivory)-80р/штука,рамка-100р.

Клампов взял десяток разных(как тут советовали-24,25,139,138,211,212)-один лопнул сразу,когда попробовал развести щипцами.Видимо по цене и качество. :blink:

Платки blossom понравились больше-они тоньше,лучше тянутся и пахнут мятой.

Но почему-то и те и другие платки протыкаются штырьками рамки. :(

И вопрос-как рамку правильно располагать при установке-выпуклостью наружу или внутрь?

выпуклостью наружу происходит меньшее натяжение и меньше складок платка в области угла рта, что весьма облегчает жизнь пациенту при работе в дистальных сегментах.

что бы платки не рвались, натягивайте без фанатизма. крючки достаточно держат даже при не сильном натягивании.

Ссылка на комментарий

крючки достаточно держат даже при не сильном натягивании.

Крючков как таковых нет.Просто штырьки без всяких закруглений.Как будто просто проволока порезана.

Ссылка на комментарий

Закруглить диском полировочным и всего делов! У меня тоже рвут, если сильно натянуть, хотя и закругленные.

Я, правда, по бедности, все больше перчатки перевожу :) Торговля что-то не очень бойко платками идет. Жмоты кругом. Чтобы платок продать целую рекламную кампанию устраивать приходится. А перчатка вполне держит, если сначала ее на зуб натянуть, а потом кламп накинуть. Режу ее вдоль от мизинца до основания, пальцы не отрезаю, а так и натягиваю. Сидят они у меня как Зойдберги из Футурамы и обалдевают - так над ними еще никто не "издевался".

 

Вот такие клампы, кстати, не для коффердама, но в препарировании нижних моляров помощь оказывают неоценимую! Особенно, если пациент языкаст и щекаст.

post-18593-0-57177600-1345657575_thumb.jpg

Даже на верхние ставлю иногда :)

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Это слишком долго для обычной стоматологии. Прием 40 мин, а то и меньше. После лечения спрашиваю было-ли удобно, если ответ утвердительный, тогда предложение выложить 20р.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Вот такие клампы, кстати, не для коффердама, но в препарировании нижних моляров помощь оказывают неоценимую! Особенно, если пациент языкаст и щекаст.

post-18593-0-57177600-1345657575_thumb.jpg

Даже на верхние ставлю иногда :)

Интересные штучки,никогда не видела. ^_^

Ссылка на комментарий

Ну типа и изоляция есть, и пациент дышит ртом :)

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

на самом деле подобный вариант вполне себе зло - уменьшает количество света за счет "навеса" - на фото четко видно тень в рабочей зоне. + все же когда платок висит "нормально", то за счет отраженного света рабочее поле светлее...

ну и + с таким навесом еще подлезть нужно.. тут иной раз коффер ненавидишь за то что эндомотор не влезает... а тут...%)

Ссылка на комментарий

Ну типа и изоляция есть, и пациент дышит ртом :)

Пац один был выпендрежный, все говорил, что в коффере дышать не может, "дырочку" ему надо прорезать, так я просто платок за один из боковых крючков пару раз не цепляла - был доволен, говорил, теперь все класс) Потом \стала цеплять как обычно, но продолжала говорить, что осталось "отверстие для дыхания" и ничего, все ОК. Вот она, сила самовнушения :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пац один был выпендрежный, все говорил, что в коффере дышать не может, "дырочку" ему надо прорезать, так я просто платок за один из боковых крючков пару раз не цепляла - был доволен, говорил, теперь все класс) Потом \стала цеплять как обычно, но продолжала говорить, что осталось "отверстие для дыхания" и ничего, все ОК. Вот она, сила самовнушения :)

А я пребываю в шоке. Лечила зуб в кофере,каналы склерозированы,два прошла и обработала,работала над третьем. Вдруг пациентка подскакивает. начинает срывать кофер, рыдает и говорит что ей не нравится так лечиться,что полный рот слюны.запах хлорки ,затекла челюсть и еле уговорила каласепт поставить,собиралась так убегать. Хотя кофер не протекал просто пахло,слюну ей убирали другим слюноотсосом,не тем что хлорку. Меня до сих пор трясет
Ссылка на комментарий

Так как я только пробую работать с кофером,то и у меня вопрос.При эндо пациенту приходится долго сидеть с открытым ртом и потом жалуются,что челюсть болит,затекла.Как с этим бороться?

Ссылка на комментарий

Когда собираетесь снимать коффер - говорите пациенту что-то вроде:

ИванИваныч, сейчас я сниму эту штуку, и подниму вас. очень прошу вас рот сразу не закрывать... (снимаете коффер, слюником убиарете все что поназатекало, коррекция временной если необходимо)... Потом говорите: я сейчас вас подниму, вы медленно закрываете рот. не спешите. если есть желание, можете сплюнуть-прополоскать из стаканчика...

как-то так... самое главное - что бы закрывал рот медленно...

Ссылка на комментарий

Так как я только пробую работать с кофером,то и у меня вопрос.При эндо пациенту приходится долго сидеть с открытым ртом и потом жалуются,что челюсть болит,затекла.Как с этим бороться?

Можете "лягушку" поставить - хотя это на любителя (среди пациентов).

Ссылка на комментарий

При эндо пациенту приходится долго сидеть с открытым ртом и потом жалуются,что челюсть болит,затекла.Как с этим бороться?

Байтблок на противоположную сторону, зубы упираются, мышцы расслабляются, рот не закрывается.

Ссылка на комментарий

Байтблок на противоположную сторону, зубы упираются, мышцы расслабляются, рот не закрывается.

 

Эх и опасно это. Пациент делает попытку прикрыть и может спровоцировать судорогу жевательных мышц. Случаи были.

Ссылка на комментарий

Заказала сегодня коффердам. Никогда им не работала и не видела. Вопрос: можно ли работать с коффердамом если нет ассистента и даже слюноотсоса?

Ссылка на комментарий

можно. первоначально будут трудности с фиксацией самостоятельно, будет занимать до 5-15 минут...

особенно если изоляция сразу нескольких зубов...

Ссылка на комментарий

Без слюноотсоса придется мудрить какой-нибудь аспиратор. Тут в теме было про то как собрать из аквариумного насоса самопальный аспиратор. По моим прикидкам тыщи в три обойдется.

А ассистент нафиг не нужен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх