Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обещала коффер показать


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

Заказала сегодня коффердам. Никогда им не работала и не видела. Вопрос: можно ли работать с коффердамом если нет ассистента и даже слюноотсоса?

Можно.Посмотрите видео в интернете.

Самостоятельное быстрое одевание коффа-это дело времени.

Сегодня я одна могу изолировать 1 зуб меньше,чем за минуту.Хотя когда начинала,то с асси минут по 10-15 могли париться :D

Ссылка на комментарий

Насчет 1 минуты я согласен. главное это не лениться :)

 

Кать, а ты рамку отдельным этапом ставишь? или клам+платок+рамка?

у меня так не получается, рамку всегда отдельно ставлю...

Ссылка на комментарий

А с какой группы зубов лучше начинать? И еще: пациент может слюну глотать когда стоят клампы в боковом отделе?

с любой. Не имеет значения на самом деле. лучше начинать с полостей по 1 классу. когда научитесь ставить кламп на один зуб, постарайтесь изолировать к примеру 3 зуба (полость по прежнему по 1 классу). и только когда разбересь что к чему, ставьте на 2 класс.

с фронтом все несколько иначе. там обычно нужно изолировать группу зубов... вот тут кстати и научетесь зубной нитью продавливать платок в промежуток :)))

что касается слюны- да, без проблем. одно но. у пациента должно быть свободное носовое дыхание...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Насчет 1 минуты я согласен. главное это не лениться :)

 

Кать, а ты рамку отдельным этапом ставишь? или клам+платок+рамка?

у меня так не получается, рамку всегда отдельно ставлю...

В основном сначала кламмер с платком,после на рамку натягиваю.У меня рамка широкая,поэтому одновременно фиксировать всю систему неудобно из-за сильного натяжения платка.

Ссылка на комментарий

В основном сначала кламмер с платком,после на рамку натягиваю.У меня рамка широкая,поэтому одновременно фиксировать всю систему неудобно из-за сильного натяжения платка.

 

Кать,а ты детские купи.Мне доктор Вит посоветовал.удобно.

Ссылка на комментарий

Кать,а ты детские купи.Мне доктор Вит посоветовал.удобно.

Я знаю,что они удобнее.Старшая медсестра говорила,что не может её найти. -_- А ещё я год прошу складную-так это из категории "вообще нигде нет".На вставке "то закончились,то нет таких".

Думаю,что мой заказ теряется среди других,более важных "глобальностей" :D .

Со своей рамкой я особо не страдаю.Привыкла. :) На результат работы не влияет.

Ссылка на комментарий

Складная рамка это вообще нечто мифическое :))

Нашел на просторах забугорных инет-магазинов, но с суппортом у них плохо- не отвечают.

Ссылка на комментарий

Я знаю,что они удобнее.Старшая медсестра говорила,что не может её найти. -_- А ещё я год прошу складную-так это из категории "вообще нигде нет".На вставке "то закончились,то нет таких".

Думаю,что мой заказ теряется среди других,более важных "глобальностей" :D .

Со своей рамкой я особо не страдаю.Привыкла. :) На результат работы не влияет.

Это хорошо.А старшей помоги поискать :) Может попутно ещё чего-нибудь полезное в закромах найдётся.Кстати.цена одной рамки ок.80 руб.,так что пусть приобретут.

Ссылка на комментарий

То есть без ассистента коффер не поставить?

Вот это единственный способ, когда более или менее удобно одному ставить.

 

http://s43.radikal.ru/i101/1209/07/bed708dfd2a8.jpg

Ссылка на комментарий

Андрей, в целом да. Но есть еще способ для ленивых :)

После примерки клампа, оставляем его на зубе. Затем берем платок и разводим щипцами края дырки. Это позволяет бытро натянуть платок через дугу клампа одним движением :)) Главное что бы щеки пациента не мешали.

Ссылка на комментарий

Андрей, в целом да. Но есть еще способ для ленивых :)

После примерки клампа, оставляем его на зубе. Затем берем платок и разводим щипцами края дырки. Это позволяет бытро натянуть платок через дугу клампа одним движением :)) Главное что бы щеки пациента не мешали.

Хороший способ, нужно попробовать... Главное - платок не порвать. :D

Ссылка на комментарий

Хороший способ, нужно попробовать... Главное - платок не порвать. :D

не порвете ;) главное щипцы провести между щекой и клампом. к сожалению не у всех пациентов это возможно...

Ссылка на комментарий

Андрей, в целом да. Но есть еще способ для ленивых :)

После примерки клампа, оставляем его на зубе. Затем берем платок и разводим щипцами края дырки. Это позволяет бытро натянуть платок через дугу клампа одним движением :)) Главное что бы щеки пациента не мешали.

Я этим способом оптидам ставил, но предпочитал не щипцами, а руками, и с ассистентом однозначно удобней.

Ссылка на комментарий

Хы. Про растяжение дырочки щипцами не знал)).

Лично я всегда по-разному фиксирую платок. Иногда сначала платок, потом кламер, потом рамка, но ее всегда под платок, конвертиком нетлюблю, не удобно фиксировать. Иногда кламп крылатый вместе с платком. А когда сначала кламп, я натягиваю не с кольца начиная, у меня так рвутся почему-то. Я сначала завожу одну сторору клампа, не важно крылаты или нет, а потом аккуратно через дугу и потом под вторую щечку клампа. Получается таким способом достаточно быстро.

Иногда, например когда вкладку моделирую, беру крылатый кламер на дистальный зуб, и под крылышки валики ватные. И язык не сильно мешает, и валики языком не выталкиваются. Хотя круче для таких целей использовать те, которые с широкими крыльями для щеки и для языка, но таких не могу найти и не всем пац. Удобно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Разумеется с ассистентом в работе удобнее...

вчера вот распаковывал 11 от гутты + старая ступенька... в оптике 4.5+свет (первый раз пользовал шлем). ой как не хватало ассистента :))

Ссылка на комментарий

Разумеется с ассистентом в работе удобнее...

вчера вот распаковывал 11 от гутты + старая ступенька... в оптике 4.5+свет (первый раз пользовал шлем). ой как не хватало ассистента :))

А если ассистентка голубоглазая, длинноногая блондинка с немалым размером, то ее присутствие становится жизненно необходимым.

Ссылка на комментарий

А если ассистентка голубоглазая, длинноногая блондинка с немалым размером, то ее присутствие становится жизненно необходимым.

Андрей :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: я даже на брюнеточку согласен :)) лишь бы смышленная была ))

но сейчас в нашей конторе ассы сейчас на дальнем плане... есть более важные моменты увы...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Андрей :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: я даже на брюнеточку согласен :)) лишь бы смышленная была ))

но сейчас в нашей конторе ассы сейчас на дальнем плане... есть более важные моменты увы...

Я не могу понять ваше руководство, ведь асс это жизненно необходимо, без него как без рук, я бы уже сам работать не смог.

Ссылка на комментарий

 

Я не могу понять ваше руководство, ведь асс это жизненно необходимо, без него как без рук, я бы уже сам работать не смог.

Ответ в личке :))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх