Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обещала коффер показать


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

Как много тем про коффердам.....! Спрошу тут.

Такое дело. Купил я себе, то есть им (пациентам) набор со всем что надо. (Месячная зарплата, елки-палки! :angry:) Надоело слюни об пациентов вытирать. Буду по 20р продавать платки :) В чем проблема? На установке только слюноотсос, поэтому либо его под коффер, чтобы не захлебнулись, либо не под коффер, чтобы я мог собирать воду, хлорку и проч. Туда-сюда тасовать не хочется. Не захлебнутся ли, если не ставить?

Я, конечно, проведу на себе эксперимент, но как решить проблему, если она возникнет?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Собирайте слюноотсосом хлорку и прочее. Слюну пациент глотает. Платки хотя бы по сотке продавайте.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

"Тасовать туда-сюда" :)

Так я сейчас этим занимаюсь. Зачем тогда коффердам? Беру двухкубовый надеваю вот так и собираю с устьев, когда промываю.

post-18593-0-82494600-1344024297_thumb.jpg

Ни капли мимо. Почти всегда. Бывает, конечно, да....

И полный рот ваты, дисков и других впитывающих предметов. Другое дело слюни. Достало, ей-богу! Такая тягучая бывает, что прямо никак не избавиться, уже и на нос пациенту намотаешь, и на светильник, медсестру позовешь, чтобы тянуть помогла, она усвистит аж на улицу, а все тянется и тянется. Прямо беда!

Чувствую придется еще на аспиратор портативный разоряться!

Во! Нашел - ГС-01

post-18593-0-09665200-1344024869_thumb.jpg

Господи, 9 тыщ!!! Пусть захлебываются!

Изменено пользователем Kolchanov
  • Смех 1
  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Платки хотя бы по сотке продавайте.

Не прокатит. Даже если я на них крестиком вышивать буду. Еще и к главрвачу побегут :) Они же у меня ОМСники все. Я ж за идею! А то открываю книгу за 1915год, а там коффердам, а у меня нет. Непорядок! Да и эвикрольчик в сухости лучше липнет :D

Ладно, я еще для вредных купил 4ре штуки клампов им. Gauze, чтобы языком своим не мешали работать.

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А как же слюни в полость зуба, а проглатывание инструментов. Коффер поможет сконцентрироваться на зубе, а не на слюнях

Ссылка на комментарий

А как же слюни в полость зуба, а проглатывание инструментов. Коффер поможет сконцентрироваться на зубе, а не на слюнях

В полость зуба я стараюсь не пускать ничего. Восстанавливаю все до первого класса, коли есть такая потребность. Плевать они у меня не плюют. Если кто пытается, то сразу получает фофан предупреждение. Проглатывание? Такого не было. Лежа особо не поглотаешь. Я согласен, что коффер нужен, поэтому и купил. Вопрос только в том куда слюни девать при наличии только одного слюноотсоса? Придется им как-то без него обходится, наверное. Пока я что-нибудь не придумаю.

Вот если бы он работал нормально, то можно было бы какой-нибудь разветвитель поставить, один шланг в рот, другим собирать. Но проблема, что и этот-то еле тянет.

Кстати, я тут книженцию под названием Современные проблемы стоматологии за 1935 год добыл, там есть пара статей с любопытными выводами, объясняющими куда девался коффер в СССРии :) Если интересно кому могу отсканировать....

Ссылка на комментарий

Интересно :) По поводу слюней не заморачивайтесь, пациенты их спокойно проглатывают, Вам же не нужен чтобы рот был сухой. Хотя у меня был как-то очень слюнявый пациент, так у него к концу лечения затылок был весь мокрый, и слюни стекали с подголовника на пол :D

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Хотя у меня был как-то очень слюнявый пациент, так у него к концу лечения затылок был весь мокрый, и слюни стекали с подголовника на пол :D

О! Надо было тазик подставить!

Не, такое меня тоже раздражать будет! Какая тут концентрация к чертям! Ведь такой мне всю надувную подушку, за 175р в спортмастере купленную, изгадит! Придется таким трубку в рот вставлять.

Я обычно своим пациентам рекомендую поесть за часок перед манипуляциями. А то когда на голодный желудок особенно слюноотделяют. Думают, что я их кормлю :)

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

О! Надо было тазик подставить!

Не, такое меня тоже раздражать будет! Какая тут концентрация к чертям! Ведь такой мне всю надувную подушку, за 175р в спортмастере купленную, изгадит! Придется таким трубку в рот вставлять.

Я обычно своим пациентам рекомендую поесть за часок перед манипуляциями. А то когда на голодный желудок особенно слюноотделяют. Думают, что я их кормлю :)

В следующий раз ему поставлю ведерко, пусть стекают. А то слюноотсос от его слюней захлебывается :)

Ссылка на комментарий

Интересно :)

Да не забанят меня Всевидящие за ссылку на форуме :) - http://depositfiles.com/files/kznj1sw39 Пять сканов научных работ 35го года. Ничего опасного! Там можно прочесть только название и выводы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

был как-то очень слюнявый пациент...

Особо слюнявым подкладываю салфетку под коффер, хотя... не всегда спасает :wacko::D А так обычно все ОК, глотатют. Есть один пацик, который без сплевывания и отсасывания слюней жить не может :wub: , естесственно в коффере я плеваться не даю, а даю в руку слюноотсос и самообслуживание дальше... :)

Ссылка на комментарий

Ага, значит все-таки возможно без слюноотсоса им обходиться. Это хорошо!

Теперь надо решить проблему бюджетной дополнительной изоляции. Жидкий коффердам и композит не подходят :)

Ссылка на комментарий

Где ж его взять-то?

Поясню. Дело происходит в гос.полуклинике. Для простоты можно считать, что я вам из прошлого пишу. Сейчас 80й год, а мне попался в руки коффер.

Перечисляю чего у меня есть: две тонны силицина, силидонта и уницема, очень плохой отечественный СИЦ от компании Омега, СИЦ - Кавитан, который твердеет 500лет, самосвал Эвикрола, дентин-паста, водный дентин, отечественный IRM - Эодент рапид (хорошая штука, экономлю! :) ). Вроде все. А! Еще есть химкомпозит Verident или Composite, но его надо списывать в спецтетрадку, кому, сколько.....

Вот. Что из этого сгодится? Я так думаю, что если Эвикрольчик пожиже или СИЦ, то может и прокатить вместо текучего, а? От клампов потом отдирать, конечно. Да и застывает все это минут 5. А 5мин это я вам скажу ого-го!!!

Я тут в аптеке медицинский клей БФ-6 узрел.... даже не знаю :)

  • Смех 1
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Про БФ надеюсь шутка ))

Впринципе жидкий коффер не так часто нужен. Текучий композит нужен для адаптации кламера на сильно разрушеном зубе, можно любым цементом. или из хим. композита билдап делать.

Ссылка на комментарий

Сейчас 80й год, а мне попался в руки коффер.

:D

Достала тетрадь с лекциями за 2 курс)) Значит, силидонт твердеет 5 мин, требует изоляции от слюны - не подходит. Уницем твердеет 6-9 мин - не подходит. Эвикрол - 2 мин, уже "лучше". Водный дентин - 5 мин.

Если с точки зрения "отдирания" - то лучше водный дентин или дентин паста, по поводу герметизма ничего сказать не могу, не пробовала в качестве жидкого коффера применять. А медицинский клей, по-моему, совсем не то :ph34r:

Ссылка на комментарий

Где ж его взять-то?

Поясню. Дело происходит в гос.полуклинике. Для простоты можно считать, что я вам из прошлого пишу. Сейчас 80й год, а мне попался в руки коффер.

Перечисляю чего у меня есть: две тонны силицина, силидонта и уницема, очень плохой отечественный СИЦ от компании Омега, СИЦ - Кавитан, который твердеет 500лет, самосвал Эвикрола, дентин-паста, водный дентин, отечественный IRM - Эодент рапид (хорошая штука, экономлю! :) ). Вроде все. А! Еще есть химкомпозит Verident или Composite, но его надо списывать в спецтетрадку, кому, сколько.....

Вот. Что из этого сгодится? Я так думаю, что если Эвикрольчик пожиже или СИЦ, то может и прокатить вместо текучего, а? От клампов потом отдирать, конечно. Да и застывает все это минут 5. А 5мин это я вам скажу ого-го!!!

Я тут в аптеке медицинский клей БФ-6 узрел.... даже не знаю :)

Напомнило:

— У нас было 2 пакета травы, 75 таблеток мескалина, 5 упаковок кислоты, пол-солонки кокаина и целое множество транквилизаторов всех сортов и расцветок, а также текила, ром, ящик пива, пинта чистого эфира и амилнитрит. Не то что бы это был необходимый запас для поездки. Но если начал собирать дурь, становится трудно остановиться. Единственное что вызывало у меня опасение - это эфир. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем эфирные зомби. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. © страх и ненависть в лас вегасе

Просроченный композит продают в стоматологических магазинах, обычно раза в 2 дешевле

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

страх и ненависть в лас вегасе

Не смотрел, поэтому аналогию не просек.

Я бы сравнил с этим:

"....Теперь я предлагаю вам последнее и наилучшее. "венец трудов, превыше всех наград", как сказал поэт. Короче, я предлагаю вам коктейль "сучий потрох", напиток, затмевающий все. Это уже не напиток - это музыка сфер. Что самое прекрасное в мире? - борьба за освобождение человечества. А еще прекраснее вот что ( записывайте):

Пиво "жигулевское" - 100 г.

Шампунь "Садко - богатый гость" - 30 г.

Резоль для очистки волос от перхоти - 70 г.

Средство от потливости ног - 30 г.

Дезинсекталь для уничтожения мелких насекомых - 20 г.

Все это неделю настаивается на табаке сигарных сортов - и подается к столу...

Мне приходили письма, кстати, в которых досужие читатели рекомендовали еще вот что: полученный таким образом настой еще откидывать на дуршлаг. То есть: на дуршлаг откинуть и спать ложиться... Это уже черт знает, что такое, и все эти дополнения и поправки - от дряблости воображения, от недостатка полета мысли; вот откуда эти нелепые поправки... " ;)

Надо перечитать, кстати.

Про БФ пока шутка. Дальше - посмотрим. (снова шутка ;) ) И нечего смеяться над убогими!

Ссылка на комментарий

Ага, значит все-таки возможно без слюноотсоса им обходиться. Это хорошо!

Теперь надо решить проблему бюджетной дополнительной изоляции. Жидкий коффердам и композит не подходят :)

Не надо отчаиваться, можно и без жидкого коффердама обойтись. Обвязывайте зубы флосом или ниткой из галантерейного магазина "ириска"- она толще- ею удобней край резины в борозду адаптировать. В слюноотсос вставляйте трубочку от внутривенной системы с маленьким прорезом на конце- этим кончиком под кламп и постоянно чисто операционное поле будет, если начал слюной давиться трубочку отсоединяем от слюника, в него стандартную трубку слюноотсоса- все поубирали во рту и опять подсоединяете к тонкой под клампом. Взглянув трезво на некоторые вещи, понимаешь... надо выпить! В этой теме на моих фотках видны и нитки и трубочка.

Изменено пользователем Kivilgar
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В слюноотсос вставляйте трубочку от внутривенной системы с маленьким прорезом на конце- этим кончиком под кламп и постоянно чисто операционное поле будет, если начал слюной давиться трубочку отсоединяем от слюника, в него стандартную трубку слюноотсоса- все поубирали во рту и опять подсоединяете к тонкой под клампом.

А я как раз собирался спросить-что это под клампом.Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

С кофером пока не работаю.Но собираюсь.

Цены еще не смотрел что по чем,поэтому не особо в курсе.Вчера зашел в один стомат.магазинчик и просто на глаза попалось-рамка 100р.,платки 350р.,пробойник 500р.,щипцы для клампов 500р.Все по отдельности.Это нормальные цены?

Ссылка на комментарий

С кофером пока не работаю.Но собираюсь.

Цены еще не смотрел что по чем,поэтому не особо в курсе.Вчера зашел в один стомат.магазинчик и просто на глаза попалось-рамка 100р.,платки 350р.,пробойник 500р.,щипцы для клампов 500р.Все по отдельности.Это нормальные цены?

какие-то странные цены.

у нас набор выходит около 12000 руб

Ссылка на комментарий

Я думаю,что дешевле брать по отдельности.По крайней мере на кламмерах можно сэкономить.Из набора больше половины кламмеров валяются,вообще не пользуюсь.Мне из хайдженика для моляров нравится только один кламмер,а керровские пластиковые крылатые вообще на все моляры подходят(исключая макродонтов).

Цены у Вас нормальные,даже очень. :) Берите.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Я думаю,что дешевле брать по отдельности.По крайней мере на кламмерах можно сэкономить.Из набора больше половины кламмеров валяются,вообще не пользуюсь.Мне из хайдженика для моляров нравится только один кламмер,а керровские пластиковые крылатые вообще на все моляры подходят(исключая макродонтов).

Цены у Вас нормальные,даже очень. :) Берите.

Ага, и мне нравились пластиковые.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх