Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пропало вдохновение-одни пафы....


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 292
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    70

  • Kivilgar

    49

  • DokDent

    32

  • Inspiration

    13

хорошо получилось, оч. аккуратненько :)

в 21 может правда косая резорбция. теперь главное чтобы пациентка не пропала, добросовестно на осмотры приходила. пусть у не все восстановится и улыбка радует доктора :)

Ссылка на комментарий

хорошо получилось, оч. аккуратненько :)

в 21 может правда косая резорбция. теперь главное чтобы пациентка не пропала, добросовестно на осмотры приходила. пусть у не все восстановится и улыбка радует доктора :)

Не, не пропадет- она совсем сильно не хочет их удалять, будем связываться, я еще тешу себя надеждой, что все-таки обойдется без резекции.

Ссылка на комментарий

Kivilgar' date='17.1.2011, 19:41' post='217441']

Запломбировал сегодня все- УРАААААААА!
Поздравляю! :( Не зря мучился.

 

звук похожий на постукивание карандаша об карандаш :) (Аллегорию сам придумал).

 

Здорово придумал :)

Ссылка на комментарий

'Kivilgar' date='17.1.2011, 19:41' post='217441']

Возможно появится у некоторых впечатление, что в 21 недопломбировка,

 

Андрей,гемостатическую губку никогда в периапекс не укладывала,но посмотрела,у нас такая есть.В апикальной трети канала 2.1 (где кажется пустота)-там тоже губка?В инструкции написано,что оставленная в ране или полости она полностью рассасывается.

Ссылка на комментарий

'Kivilgar' date='17.1.2011, 19:41' post='217441']

В апикальной трети канала 2.1 (где кажется пустота)-там тоже губка?В инструкции написано,что оставленная в ране или полости она полностью рассасывается.

Рабочая длина 21з - 22мм. На плагере отметил эту длину стопером и затолкал губку несколькими порциями на эту глубину, хорошенько утрамбовал, понятно что повыходила из канала- получилось хорошее, плотное ложе на котором и сконденсировал триоксидент. Сегодня отзвонилась пациентка- все пока в норме, сохраняется небольшая болезненность при накусывании на 21з- обстановка та же, что и последние 2 недели, ттт чтоб не сглазить, радует что без ухудшения.

Ссылка на комментарий

Рабочая длина 21з - 22мм. На плагере отметил эту длину стопером и затолкал губку несколькими порциями на эту глубину, хорошенько утрамбовал, понятно что повыходила из канала- получилось хорошее, плотное ложе на котором и сконденсировал триоксидент. Сегодня отзвонилась пациентка- все пока в норме, сохраняется небольшая болезненность при накусывании на 21з- обстановка та же, что и последние 2 недели, ттт чтоб не сглазить, радует что без ухудшения.

 

Что из канала я поняла,а меня интересует то,что в маленьком апикальном участке канала.Это косой срез,открытый скосом по передней пов-сти корня?А порция губки какого размера примерно?

Ссылка на комментарий

А порция губки какого размера примерно?

Примерно по 2 куска (или по 3, не помню :) ) размером 3 на 3 мм. Я сначала начал запихивать побольше размером, доталкал до середины корня и ни туда, ни сюда, еле обратно выковырнул.

 

а меня интересует то,что в маленьком апикальном участке канала

Ир, я не пойму ты про что? Губка и упертый в неё МТА.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

 

http://i038.radikal.ru/1101/a8/c71564c9818c.jpg

 

Все что мог для этих зубов в моих условиях я сделал :) , буду посмотреть, как дальше они себя поведут.

Отличная работа! МТА очень аккуратно упаковал,без пор.

А ты в триоксидент йодоформа не добавлял? а то чет у меня он совсем не рентген контрастный на снимках,а у тебя как мел :(

Ссылка на комментарий

Отличная работа! МТА очень аккуратно упаковал,без пор.

А ты в триоксидент йодоформа не добавлял? а то чет у меня он совсем не рентген контрастный на снимках,а у тебя как мел <_<

Старался Ань, не ниче ни делал, сам замешивал. Все равно он какой-то неудобный, надо изыскать возможность попробовать ангелиусовский МТА.

Ссылка на комментарий

Примерно по 2 куска (или по 3, не помню <_< ) размером 3 на 3 мм. Я сначала начал запихивать побольше размером, доталкал до середины корня и ни туда, ни сюда, еле обратно выковырнул.

Ир, я не пойму ты про что? Губка и упертый в неё МТА.

Ну про это я и спрашиваю.МТА контрастный,губка -нет.Если там губка-она же рассосётся и будет пустое место тогда.Или там косой срез апекса и губка находится за пределами корня?

 

Отличная работа! МТА очень аккуратно упаковал,без пор.

А ты в триоксидент йодоформа не добавлял? а то чет у меня он совсем не рентген контрастный на снимках,а у тебя как мел :blink:

Ань,он,вообще-то контрастный,пару раз коронковые перфо закрывала,хорошо смотрится.

Ссылка на комментарий

Ну про это я и спрашиваю.МТА контрастный,губка -нет.Если там губка-она же рассосётся и будет пустое место тогда.Или там косой срез апекса и губка находится за пределами корня?

Я осторожно скажу, что губка находится за рабочей длиной.

 

Ань,он,вообще-то контрастный,пару раз коронковые перфо закрывала,хорошо смотрится.

Кстати, Ир ты в курсе, что если перфа сообщается с полостью рта то ее надо закрывать композитом.

Ссылка на комментарий

Я осторожно скажу, что губка находится за рабочей длиной.

Кстати, Ир ты в курсе, что если перфа сообщается с полостью рта то ее надо закрывать композитом.

 

А,понятно.А плаггер какой номер?

 

Перфо на дне полости зуба были.

Ссылка на комментарий

Старался Ань, не ниче ни делал, сам замешивал. Все равно он какой-то неудобный, надо изыскать возможность попробовать ангелиусовский МТА.

Выйду на работу,покажу какой контраст у меня у триоксидента.

Ссылка на комментарий

Kivilgar, как это "сушил ультразвуком и пинами"? Можно поподробнее? У меня сейчас подобный зуб. Сегодня триоксидентом закрыла под временную, но так не сушила. На снимке менее контрастным получился, чем у вас. Если получится-завтра снимки попобую выложить. Если снимок с экрана на фотоаппарат снять, как думаете получится качественно?

Изменено пользователем Alisa st
Ссылка на комментарий

Kivilgar, как это "сушил ультразвуком и пинами"? Можно поподробнее? У меня сейчас подобный зуб. Сегодня триоксидентом закрыла под временную, но так не сушила. На снимке менее контрастным получился, чем у вас. Если получится-завтра снимки попобую выложить. Если снимок с экрана на фотоаппарат снять, как думаете получится качественно?

Запихнул порцию МТА, приставил плагер с прислоненным включенным ультразвуком и по кругу уплотнять- вода выбивается, бумажным пином толстым убирается влага и так же уплотняется. Так до тех пор пока зонд по МТА не даст скрежета как по бетону. С оптикой конечно лучше было бы видно и оценить проще. Как готово- на снимок, 15 минут- туда-сюда- окончательно должно затвердеть, если есть возможность(на дне) то протравить- вроде как еще сильней твердеет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Запихнул порцию МТА, приставил плагер с прислоненным включенным ультразвуком и по кругу уплотнять- вода выбивается, бумажным пином толстым убирается влага и так же уплотняется. Так до тех пор пока зонд по МТА не даст скрежета как по бетону. С оптикой конечно лучше было бы видно и оценить проще. Как готово- на снимок, 15 минут- туда-сюда- окончательно должно затвердеть, если есть возможность(на дне) то протравить- вроде как еще сильней твердеет.

Окончательная обтурация в это же посещение или ждали отверждения МТА?

Посоветуйте, как избежать избыточного выведения МТА за апекс?

Ссылка на комментарий

1)Окончательная обтурация в это же посещение или ждали отверждения МТА?

2)Посоветуйте, как избежать избыточного выведения МТА за апекс?

1)В одно посещение.

2)Создавать периапикальную (коллагеновую или желатиновую) матрицу, опираясь на которую паковать МТА.

Ссылка на комментарий

Скажи 1-1.5 под вертикалку?

под вертикалку 0.5-1(я 0.5 делаю)

 

Уважаемая Фея, стыдно конечно такой вопрос задавать, насколько миллиметров от апекса Вы делаете апикальный упор? Я стараюсь протейперами (до 25-30) обрабатывать до апекса по апекс-локатору (снимок с файлами тоже делаю, конечно). Как говорят, стараюсь "поцеловать" апикальное отверстие. мне кажется, я что-то недопонимаю :D .Работаю не очень давно.)

Ув.Magdalena-хотел бы напомнить,что у про тейпера конусность прогрессивная у последних трех инструментов(F1 F2 F3).У Ф1-7,у Ф2-8,у последнего 9 конусность!!!!!

Я стараюсь протейперами (до 25-30)-вы все каналы так каллибруете или?

Вот ссылка если что...http://www.youtube.com/watch?v=q8AvSDhwXpg&feature=related

Изменено пользователем silver77
Ссылка на комментарий

Девушка, 23 года-сверхкомплектный зуб+киста в области 2.2,2.3,2.4:

http://i048.radikal.ru/1101/0c/cf6da027af80.jpg

Определение рабочей длинны-фаил №80

http://i005.radikal.ru/1101/2c/d1af7881d292.jpg

с триоксидентом:

http://s002.radikal.ru/i198/1101/ec/74e39962f08c.jpg

Достаточный ли слой триоксидента? По длинне около 4 мм.

Получится ли еще уплотнить по методике Kivilgarа? Придет завтра. Или уже лучше не трогать?

Планируется хирургия. Как быть с 21-депульпировать или оставить?Спасибо:)

Изменено пользователем Alisa st
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх