Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пропало вдохновение-одни пафы....


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 292
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    70

  • Kivilgar

    49

  • DokDent

    32

  • Inspiration

    13

Неплохо,но эхинацея,траумель и экскаватор в свищевом ходе явно лишние :)

Спасибо!А вообще нужно ли вылущивать свищевой ход?Если да,то чем лучше.

Ссылка на комментарий

А для чего?

Я пытаюсь всё поставить на места в своей голове.Мнений множество :) .Одни говорят,что нужно "там полазить,почистить".Другие уверяют,что вообще трогать не надо,само ликвидируется.

Фея,как Вы считаете,если после долгих промываний каналов в несколько посещений инфильтрат всё же образуется,,что ещё можно сделать?Пац расстраивается,и я не нахожу ничего,кроме как в свище поковыряться.Как ни странно,всё проходит.

Ссылка на комментарий

 

Фея,как Вы считаете,если после долгих промываний каналов в несколько посещений инфильтрат всё же образуется,,что ещё можно сделать?Пац расстраивается,и я не нахожу ничего,кроме как в свище поковыряться.Как ни странно,всё проходит.

Какой инфильтрат должен образоваться??

За все время работы я только один раз направила к хирургу на иссечение свищевого хода.

Промойте канал,проведите через кальций,потом еще раз промойте и при отсутствии экссудата обтурируйте. все само должно закрыться

Ссылка на комментарий

Тот,котрый пациенты "шишечкой" называют,"сама проходит,потом снова появляется".

После адекватной обтурации каналов свищ закрывается сам примерно за неделю

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

После адекватной обтурации каналов свищ закрывается сам примерно за неделю

Вот ещё один вопрос назрел. :)

Может ли АН+ через свищ вылезти?

После постоянной обтурации опять образовалась "шишечка",которая постепенно уменьшается,боль и дискомфорт не доставляет.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

 

http://s57.radikal.ru/i158/1106/eb/217034c6105b.jpg

 

Прошло 5 месяцев, так получилось, что пациентка попала к другому доктору. С его слов зубы особо не беспокоят, так временами дискомфорт бывает, свищей и отеков не было. Но мне кажется прогресса нет :unsure: , или может времени мало прошло? Похоже без хирургии не обойтись. Скажу пусть еще пол года так походит и потом решать.

Ссылка на комментарий

Мне кажется на 21 увеливился очаг,хотя это может из-за проекции

Пусть еще пол года погуляет,сделай КТ и решай обоснованно. то что свищи пропали-это уже гуд!

Ссылка на комментарий

http://s57.radikal.ru/i158/1106/eb/217034c6105b.jpg

 

Прошло 5 месяцев, так получилось, что пациентка попала к другому доктору. С его слов зубы особо не беспокоят, так временами дискомфорт бывает, свищей и отеков не было. Но мне кажется прогресса нет :unsure: , или может времени мало прошло? Похоже без хирургии не обойтись. Скажу пусть еще пол года так походит и потом решать.

недолет в 21 вижу...

смущает грушевидная форма очагов..читал что характерно для трещин

..он же...21 не жилец уже...как его обработать при резекции?

Ссылка на комментарий

Мне кажется на 21 увеливился очаг,хотя это может из-за проекции

Пусть еще пол года погуляет,сделай КТ и решай обоснованно. то что свищи пропали-это уже гуд!

+1.Андрей,а как насчёт подвижности?А при пальпации десны нет отделяемого?

Ссылка на комментарий

+1.Андрей,а как насчёт подвижности?А при пальпации десны нет отделяемого?

Ира ее другой доктор смотрел, с его слов 11 побаливает иногда, нету отделяемого.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Работаю системой "Термофил" около 15 лет. Раньше специально старались пафы сделать, гордились ими. А потом стали они раздражать, стандарты изменились. И задумалась я как бы так сделать, что бы без пафов? Модернизировала для себя протокол обтурации.

Подбираю сначала мастер конус из обычной гутаперчи 2 конусности на рабочую длину, а затем не вынимая мастер конуса подбираю обтуратор, так чтобы он входил плотно на 1 мм короче рабочей длины. Но если канал узковат, то обтуратор подбираю не верифером, а профайлом 04. А если канал широкий, то и верифером можно. Если канал сильно овальный, могу два обтуратора поставить с двух сторон от мастер конуса. После введения обтуратора ручным плагером утрамбовываю горячую гуттаперчу в устье.

Так как гуттаперчевый штифт закрывает апикальное отверстие, то ничего и не вываливается. И силлера можно не стесняясь положить и утромбовать горячую гуттаперчу в устье. При этом гуттаперчивый штифт от горячего обтуратора тоже нагревается и становится очень пластичным. И не дергаешься на тему сорвал или не сорвал гуттаперчу с кончика при введении обтуратора в акнал, в апексе все равно гуттаперча. :)

Четыре года работаю таким способом, и не помню когда в последний раз видела пафы. :)

Это гениально, мне кажется! Надо будет попробовать,т.к. с гуттакором похожие проблемы есть. Спасибо за идею!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх