Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пропало вдохновение-одни пафы....


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

А может, в 36 апикальное отверстие открывается латерально, тогда, похоже, что до физиологической верхушки запломбировано. + проекция чуть-чуть вытянутая

post-15915-1296756214_thumb.jpg

Изменено пользователем Carioznik
Ссылка на комментарий
  • Ответов 292
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    70

  • Kivilgar

    49

  • DokDent

    32

  • Inspiration

    13

значит нужно сделать другую проекцию,где все-таки видно где тот самый апекс,если попались такие принципиальные ассистенты,что ни в какую вот прям снимки с кламмерами не делают(что само по себе смешно))) то делать снимки самостоятельно

Ссылка на комментарий

Мое эндо - звиняйте за четкость, но что есть. Визиограф Трофи. Снимки делают ассы, не знаем как их приучить делать снимки четче и с кламерами.

чтобы научить делать четче снимки, нужно либо научиться делать их самостоятельно, ну либо на учебу их отправлять по рентгенологии, по другому никак. а вот с кламмерами даже не знаю, возможно просто одеть кламмер на зуб)

 

а мне самый последний снимок понравился, если там нет никаких латералей, что в нижних пятых бывает чаще, чем в других премолярах, то неплохо)

Ссылка на комментарий

,если попались такие принципиальные ассистенты,что ни в какую вот прям снимки с кламмерами не делают(что само по себе смешно)))

Как думаешь,а если их красным сапогом ? Должно помочь. А то гляньте на них,балованы Гали какие :(

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

моим сапогом??не отдам))))не ну я все канеш понимаю,но такую отмазу про кофер слышу в первый раз))

Для науки зажлобила чтоли?

Отмазку возьму на вооружение. Не хотят с коффером и так каждый раз)))))

Ссылка на комментарий

ой, а я тут вспомнила, а как же расширение каналов до больших значений по Коэну? чейт не похоже...(

 

а в шестом с анкерами действительно четвертый канал скорее все пропущен(((

 

все, я расстроилась...

Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

ой, а я тут вспомнила, а как же расширение каналов до больших значений по Коэну? чейт не похоже...(

 

а в шестом с анкерами действительно четвертый канал скорее все пропущен(((

 

все, я расстроилась...

Не, ну девочки вы все таки не добрые :(

 

Как думаешь,а если их красным сапогом ? Должно помочь. А то гляньте на них,балованы Гали какие :blink:

А почему именно красным?

Ссылка на комментарий

ой, а я тут вспомнила, а как же расширение каналов до больших значений по Коэну? чейт не похоже...(

 

:(:blink::rolleyes: так то ж на бумаге легко читать и цитировать.

Ссылка на комментарий

 

А почему именно красным?

Да Наташа знает чего))) Им самое действенное просто. Ни синим,ни зеленым,ни даже белым,а именно красным только на ассов действенно :(

Ссылка на комментарий

Да, весело читать было. Видать все разногласия в том, что наверное как сказала Фея нет стандарта в энддодонтии. В одной клинике считают, что обтурировать нужно с выходом за апекс, в другой - до рентгенологического, а в нашей до физионогического строго. Вот Вам и очередная тема для дискуссии. Еще многое зависит от проекции на визиографе - на одном снимке кар. полость кажется на полкорня, а на другом нет. К слову о кламерах - пробовали не снимать, приходилось 1 зуб по 5 раз фотать, паци очень не довольны - сидит, корячится, слюна течет на грудь пока асс вокруг топчется и думает как этот чип туда засунуть.Вот и решили снимать кламп или кофер вообще на время похода на визиограф. А врачу за снимки не платят и мы туда даже не заходим. Хорошо когда визиограф в кабинете и можно делать снимки пацу не вставая с кресла. Будем дрессировать своих ассов. Может их за лишние снимки рублем наказывать?

А про апексы так они действительно расширены минимум до 35-40, а в 35 до 45-50. У нас такие стандарты.

Ссылка на комментарий

скажите,а для чего вы одеваете коффердам,если потом во время визиографии в каналах плещутся слюни?да,не оплачивать ассам снимки,пусть в свободное время учатся друг на друге

Ссылка на комментарий

Стоматологша, а почему такие напряги с клампами?

какой смысл коффера при эндообработке?

у нас делаются все снимки в клампами - ничего не мешает.

асс коффер скрутил в морковку, держит одной рукой, слюни не текут. Для особо слюнявых есть салфетки.

при этом второй рукой датчик позиционируется. если надо тубус поправить - поправляет третьей рукой :)

чудеса, прям, эквилибристики и жонглирования :D

 

неумеющим ассам/врачам даете статейку почитать. особенно впечатлило "...воин Лан Цзы из провинции Сонг умел обращаться с семью мечами одновременно"

Ссылка на комментарий

Подойдет.

У нас тоже печка есть софт кор. Разницы особой нет . Грею ей,когда термафиловская занята

Хочу еще спросить насчет термофила. Ни разу его не распломбировывала - подскажите, если работать гейтсами / ларго - он поддается распломбировке? Сегодня был пац, в канале чернота, что-то очень твердое, расковыривается гейтсами исключительно, даже УЗ не берет его, похоже на цемент. За час только устье расковыряла. Но по снимку на цемент не похоже. Снимок на работе((( выложу завтра.

Ссылка на комментарий

Да, весело читать было. Видать все разногласия в том, что наверное как сказала Фея нет стандарта в энддодонтии. В одной клинике считают, что обтурировать нужно с выходом за апекс, в другой - до рентгенологического, а в нашей до физионогического строго. Вот Вам и очередная тема для дискуссии. Еще многое зависит от проекции на визиографе - на одном снимке кар. полость кажется на полкорня, а на другом нет. К слову о кламерах - пробовали не снимать, приходилось 1 зуб по 5 раз фотать, паци очень не довольны - сидит, корячится, слюна течет на грудь пока асс вокруг топчется и думает как этот чип туда засунуть.Вот и решили снимать кламп или кофер вообще на время похода на визиограф. А врачу за снимки не платят и мы туда даже не заходим. Хорошо когда визиограф в кабинете и можно делать снимки пацу не вставая с кресла. Будем дрессировать своих ассов. Может их за лишние снимки рублем наказывать?

А про апексы так они действительно расширены минимум до 35-40, а в 35 до 45-50. У нас такие стандарты.

Вам весело и нам весело..выкладывайте еще.Так-же хотелось бы услышать про клинику где Вы работаете,про стандарты в частности.

Ссылка на комментарий

У нас в городе есть одна элитная и очень дорогая клиника (так они себя позиционируют)- ставят в зубы по три желтых анкера за большие деньги и говорят пациентам, что им повезло, им поставили позолоченные штифты.

Ссылка на комментарий

Да может слой и тоньше,но опаковость не должна исчезать. А на моих снимках вообще ее нет.

 

 

Вот что нашла про стадии отверждения триоксидента:

 

Материал отверждается в канале в течение 24-х часов.

Отверждение материала происходит постепенно в 3 стадии:сначала с водой взаимодействует окись кальция,превращаясь в гидроокись,обеспечивающую высокую щелочность материала (РН 12.8) Из насыщенного гидроксидом кальция р-ра последний выделяется в аморфном состоянии и обволакивает частицы рентгеноконтрастного наполнителя,превращая смесь компонентов в связанную массу.Затем частицы гидроокиси кальция уплотняют массу образованного силиката Са,наращивая механическую прочность полученного цемента.

Для восстановления перфораций после резорбции корня или латеральных корневых каналов триоксидент помещают в зону дефекта и уплотняют,пользуясь инструментами из набора и бумажными штифтами.Материал можно конденсировать,пользуясь большой ультразвуковой насадкой без орошения водой,на средней мощности.

Ссылка на комментарий

Мое эндо - звиняйте за четкость, но что есть. Визиограф Трофи. Снимки делают ассы, не знаем как их приучить делать снимки четче и с кламерами.

 

26 post-17147-1296731210_thumb.jpg post-17147-1296731218_thumb.jpg

 

47 post-17147-1296731309_thumb.jpg post-17147-1296731320_thumb.jpg post-17147-1296731327_thumb.jpg

 

35 post-17147-1296731695_thumb.jpg post-17147-1296731703_thumb.jpg post-17147-1296731711_thumb.jpg

 

36 post-17147-1296731810_thumb.jpg post-17147-1296731816_thumb.jpg post-17147-1296731825_thumb.jpg

 

35 post-17147-1296732174_thumb.jpg post-17147-1296732181_thumb.jpg post-17147-1296732197_thumb.jpg

36 с тремя анкерами -это круто. не боитесь вертикальных переломов корня? в медиальные каналы нижних вообще-то лучше не рисковать с анкерами. Там инвагинации , может печально закончиться.

35-клещи.

Ссылка на комментарий

На этой неделе должен случиться мой дебют.Начиталась,решила тоже закрыть корытоподобный апекс МТА.В моём случае это №60.Вот только накануне увидела,что пачка с порошком вскрыта.Думаю,что лежит давно.Пац назначен на этой неделе,а новая упаковка приедет дай Бог в следующем месяце. :) Стрёмненько как-то со вскрытой пачкой работать.Как считаете?

Ссылка на комментарий

На этой неделе должен случиться мой дебют.Начиталась,решила тоже закрыть корытоподобный апекс МТА.В моём случае это №60.Вот только накануне увидела,что пачка с порошком вскрыта.Думаю,что лежит давно.Пац назначен на этой неделе,а новая упаковка приедет дай Бог в следующем месяце. :) Стрёмненько как-то со вскрытой пачкой работать.Как считаете?

Лучше не рисковать

Ссылка на комментарий

Лучше не рисковать

Склоняюсь к Вашему мнению.Что ж теперь,гуттой затыкать?Заказ я буду ждать ой как долго.А пац 1.5 месяца уже ко мне ходит.Уже пообещала на этой неделе закрыть ;)

Ссылка на комментарий

Отчёт по проделаной работе :(

Пришёл вот с этим

http://s50.radikal.ru/i128/1102/78/5166ea2e052a.jpg

Об-но:Слабо болезненный ограниченный инфильтрат на вестибулярной поверхности в проекции коня 25.Перкуссия "-"В первое посещение сняла МК,выкрутила штифт,получила много гноя из щёчного канала,помыла,оставила метапекс

ммм...не пожалела ;)http://s010.radikal.ru/i314/1102/f0/c3d9f785913d.jpg

Одела временную коронку(культю закрыла клипом :rolleyes: )

В следующий раз пришёл уже со свищём

http://i023.radikal.ru/1102/be/13acf5c0c0e3.jpg

http://s016.radikal.ru/i334/1102/84/e6bef45efc52.jpg

Опять много мыла.В свищевой ход залезла(только не ругайтесь :o )тонким экскаватором,пошкрябала,получила грязно-жёлтые хлопья

http://s004.radikal.ru/i205/1102/58/37200a4cd3db.jpg

Оставила каласепт.Ну и до кучи сделала инъекцию траумель(вокруг обколола).Прочитала в одном популярном издании о пользе Эхинацеи при переодонтитах(подумала,лишним не будет :P )

Закрыла композитом.

Ну и сегодня закрыла

http://s010.radikal.ru/i314/1102/d9/1b286264bcce.jpg

Щёчный №60,нёбный №35.

http://s001.radikal.ru/i193/1102/8c/67f4cfa43987.jpg

Ойкнул только при конденсации можт 3-го штифта(мастер вошёл чётко)

Решила переделать

http://s41.radikal.ru/i092/1102/9f/784aae937f55.jpg

Ни разу не пискнул(думаю,что это след от АН+ остался).

 

P.S. Спасибо всем участникам форума!Много читала,нашла ошибки в своей работе.Сейчас косяков гораздо меньше!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх