Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пропало вдохновение-одни пафы....


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

при работе с резилоном первоочередно вносится адгезив . нет необходимости ждать пока застынет силлер,т к вся система после паковки засвечивается фото лампой

 

Я не очень знаком с этой методикой, поясните вкратце про адгезив, силер и что полимеризуют лампой?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 292
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    70

  • Kivilgar

    49

  • DokDent

    32

  • Inspiration

    13

при работе с резилоном первоочередно вносится адгезив и если пользовать VDWные пины,то они не будут оставлять волоски

резилоном работаю лет 5,есть ребята,которые еще дольше...изначально концепция была такой,что пациент пломбированый резилоном может автоматически пересесть к врачу ортопеду на оттиски и нет необходимости ждать пока застынет силлер,т к вся система после паковки засвечивается фото лампой

http://http//s59.radikal.ru/i163/1012/77/d25c3e6cdb5e.jpg

http://i025.radikal.ru/1012/8d/3d99d4a5335a.jpg

Я практически сразу на него пересел и на данный момент уже привык...будет гутта и Н+" пересяду на гутту

Ув.'silver77'!давно ли Вы исспользуете микроскоп?какой?долго ли привыкали?

Ссылка на комментарий

Ув.'silver77'!давно ли Вы исспользуете микроскоп?какой?долго ли привыкали?

Говорят у доктора привыкание к микроскопу составляет около 9месяцев :) От ассистента ооочень многое зависит.

Ссылка на комментарий

Я не очень знаком с этой методикой, поясните вкратце про адгезив, силер и что полимеризуют лампой?

Я использую или Эпифани или Реал Сил.

Финально после смер клир все промывается водой и высушивается-после вносится адгезив из системы,после силлер и мастер штифт(или без мастера-сквирт),производится пломбировка и в конце засвечивается...после этого можно сразу под ВКВ или СВШ сверлить,снимать оттиски т д

 

Красмавчег!! :D

Ань спасибо!Я думал Вы на 100мате видели эту работу

 

Ув.'silver77'!давно ли Вы исспользуете микроскоп?какой?долго ли привыкали?

Приблизительно лет 5 работаю

Сложность только в том,что нужно работать в зеркало-по чуть-чуть...где то месяца через 3 стало легче(увереннее садился ,чтоли за него),но все равно продолжал в рот подглядывать...еще чуть-чуть- перестал и начал преприрование каналов делать,а теперь ВААЩе все в него делаю(пока только карточки не завожу-это работа ассистента) :D

 

Говорят у доктора привыкание к микроскопу составляет около 9месяцев ;) От ассистента ооочень многое зависит.

около 9месяцев приблизительно где то так

Изменено пользователем silver77
Ссылка на комментарий

Я использую или Эпифани или Реал Сил.

Финально после смер клир все промывается водой и высушивается-после вносится адгезив из системы,после силлер и мастер штифт(или без мастера-сквирт),производится пломбировка и в конце засвечивается...после этого можно сразу под ВКВ или СВШ сверлить,снимать оттиски т д

Полимеризация чего происходит, силера?

Ссылка на комментарий

я бы немного конкретизировала - это минимальное количество силлера в заапикальной зоне, указывающее на наличие апикальной проходимости после проведения инструментальной обработки канала)

Ссылка на комментарий

это минимальное количество силлера в заапикальной зоне, указывающее на наличие апикальной проходимости после проведения инструментальной обработки канала)

<_< Только на мой взгляд не очень-то и нужна апикальная проходимость. Если представить: если можно было бы заплавить, запаять и пр. участок от физиологической верхушки до анатомической и апикальную дельту- вот тогда будет герметизм. А так я не вижу необходимости в подтверждении апикальной проходимости (по крайней мере при витальном эндо), кроме красоты и дополнительной нагрузки на иммунную систему. Даже наоборот.

Ссылка на комментарий

Я использую или Эпифани или Реал Сил.

Финально после смер клир все промывается водой и высушивается-после вносится адгезив из системы,после силлер и мастер штифт(или без мастера-сквирт),производится пломбировка и в конце засвечивается...после этого можно сразу под ВКВ или СВШ сверлить,снимать оттиски т д

Ань спасибо!Я думал Вы на 100мате видели эту работу

 

Не,не видела,проморгала )))

 

А вот скажите.я сама Эпифани не работала. На курсах сказали что "гипохлорит натрия не используют при мед обработке при работе резилоном,т.к. хлор препятствует адгезии..""

На мой вопрос-чем же мыть? ответ был- перекисью водорода.. <_<B) так чет у меня и не сложилось с резилоном))

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

 

А вот такую губку если я буду использовать для периапикальной матрицы ее составляющие не смогут помешать процессу затвердевания МТА?

http://s50.radikal.ru/i130/1012/68/77984a23c72c.jpg

http://s010.radikal.ru/i313/1012/ca/62e0700c8261.jpg

Анна и кто в курсе подскажите. Почему такую даже не спрашивайте <_< Находятся у меня в работе зубки с обострением (которое ни как не подавлю B) уже месяц) после 30летней травмы, в четверг буду пломбировать покажу.

Ссылка на комментарий

Не,не видела,проморгала )))

 

А вот скажите.я сама Эпифани не работала. На курсах сказали что "гипохлорит натрия не используют при мед обработке при работе резилоном,т.к. хлор препятствует адгезии..""

На мой вопрос-чем же мыть? ответ был- перекисью водорода.. :):blink: так чет у меня и не сложилось с резилоном))

после гипохлора в канале оставляю Смер Клир и потом дистилированой водой и сушу пинами...

Ссылка на комментарий

Полимеризация чего происходит, силера?

его самого

было время фоткал

 

замес

http://s58.radikal.ru/i162/1012/c2/a2297b36f6bf.jpg

 

полимеризация

 

http://s009.radikal.ru/i307/1012/54/067af9b29996.jpg

 

"извлечение

 

http://s016.radikal.ru/i336/1012/da/66a468ef9644.jpg

 

паламатая таблЭтка :)

 

http://s59.radikal.ru/i166/1012/14/7287c72573b0.jpg

Ссылка на комментарий

А вот скажите.я сама Эпифани не работала. На курсах сказали что "гипохлорит натрия не используют при мед обработке при работе резилоном,т.к. хлор препятствует адгезии..""

Давно хотел спросить - хлор препятствует адгезии, а пломбу клеить при достаточном количестве дентина можно.

Противоречие или я не понимаю?.

Ссылка на комментарий

:) Только на мой взгляд не очень-то и нужна апикальная проходимость. Если представить: если можно было бы заплавить, запаять и пр. участок от физиологической верхушки до анатомической и апикальную дельту- вот тогда будет герметизм. А так я не вижу необходимости в подтверждении апикальной проходимости (по крайней мере при витальном эндо), кроме красоты и дополнительной нагрузки на иммунную систему. Даже наоборот.

ну есть методика намеренного блокирования апекса дентинными стружками, если вам так нравится)

Ссылка на комментарий

А вот такую губку если я буду использовать для периапикальной матрицы ее составляющие не смогут помешать процессу затвердевания МТА?

Анна и кто в курсе подскажите. Почему такую даже не спрашивайте :) Находятся у меня в работе зубки с обострением (которое ни как не подавлю :blink: уже месяц) после 30летней травмы, в четверг буду пломбировать покажу.

я бы не советовала и дело не в губке, губка как губка)

эта методика возможно хороша при наличии микроскопа, когда есть возможность под контролем зрения упаковать губку четко в заапикальную область, не оставив часть в канале и не протолкнув слишком глубоко. вы уверены, что все это осуществите не глядя? бинокуляры для этого тоже не потянут, можно было бы попробовать при наличии увеличения хотя бы 6х для фронтального зуба с широким каналом, на боковой отдел его не хватит и вообще чем больше, тем лучше.

и еще один момент, если уж рискнете, предупредите пац. что может быть обострение, хотя это я думаю вы и сами знаете)

Ссылка на комментарий

я бы не советовала и дело не в губке, губка как губка)

эта методика возможно хороша при наличии микроскопа, когда есть возможность под контролем зрения упаковать губку четко в заапикальную область, не оставив часть в канале и не протолкнув слишком глубоко. вы уверены, что все это осуществите не глядя? бинокуляры для этого тоже не потянут, можно было бы попробовать при наличии увеличения хотя бы 6х для фронтального зуба с широким каналом, на боковой отдел его не хватит и вообще чем больше, тем лучше.

и еще один момент, если уж рискнете, предупредите пац. что может быть обострение, хотя это я думаю вы и сами знаете)

Тут вот такая ситуация, 30лет назад травма, интактны, в цвете изменены. 2 месяца назад распухла десна, заболели. Отказалась удалять категорически, - антибиоты, в ноябре обратилась уже ко мне со средне выраженной симптоматикой, открыл, помыл, закрыл с Метапастой. Открылся свищ в 21з. Обострение не ушло+отделяемое из свища. Хотя в нем удалось набить уступ 85разм. В 11 нет вообще верхушки- спокоен. Через 3 недели перемыл с попаданием хлорки в периапекс- 2 дня все успокоилось, на 3день опять свищ открылся (с ее слов горькое отделяемое- хлорка?) Так и по ныне раз в 2дня начинает 21з побаливать, выходит отделяемое. На 10.12 имеем:

http://s010.radikal.ru/i314/1012/34/f273c2b6650a.jpg

Ссылка на комментарий

Тут вот такая ситуация, 30лет назад травма, интактны, в цвете изменены. 2 месяца назад распухла десна, заболели. Отказалась удалять категорически, - антибиоты, в ноябре обратилась уже ко мне со средне выраженной симптоматикой, открыл, помыл, закрыл с Метапастой. Открылся свищ в 21з. Обострение не ушло+отделяемое из свища. Хотя в нем удалось набить уступ 85разм. В 11 нет вообще верхушки- спокоен. Через 3 недели перемыл с попаданием хлорки в периапекс- 2 дня все успокоилось, на 3день опять свищ открылся (с ее слов горькое отделяемое- хлорка?) Так и по ныне раз в 2дня начинает 21з побаливать, выходит отделяемое. На 10.12 имеем:

http://s010.radikal.ru/i314/1012/34/f273c2b6650a.jpg

Андрей,может там апекс медиально открывается(как раз где верхний конец штифта)?А что если посев отделяемого сделать и аб добавить?

Ссылка на комментарий

Андрей,может там апекс медиально открывается(как раз где верхний конец штифта)?А что если посев отделяемого сделать и аб добавить?

Поподробней как выглядит процедура забора материала и куда отдавать на посев?

Ссылка на комментарий

Поподробней как выглядит процедура забора материала и куда отдавать на посев?

У нас пациент направляется в баклабораторию и там делают забор материала и посев на питательную среду.услуга платная.Можно взять пробирку там же со стерильной петлёй и сделать немедленно посев на спец среду в кабинете и немедленно доставить в бак лаб.

Материал для исследования берут утром натощак до чистки зубов и полоскания полости рта или ч-з 3-4 часа.До взятия мазков не следует применять никаких лек.препаратов.Чтоб отследить динамику изменений в микрофлоре,материал для исследования забирают с интервалом в 5-6 дней

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх