Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пропало вдохновение-одни пафы....


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

Давно хотел спросить - хлор препятствует адгезии, а пломбу клеить при достаточном количестве дентина можно.

 

Я про адгезию именно резилона . Так на лекции сказали,но ничего толком не пояснили. Даже ничего не могу тебе Ильдар толком сказать,извини.

 

 

после гипохлора в канале оставляю Смер Клир и потом дистилированой водой и сушу пинами...

Это с этой же системы? А что там в составе?

 

Так и по ныне раз в 2дня начинает 21з побаливать, выходит отделяемое. На 10.12 имеем:

 

Андрей,может сейчас ерунду скажу,а можно ли хирургически иссечь свищевой ход и вылущить эту гадость из периаекса. как по типу резекции чтоли.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий
  • Ответов 292
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    70

  • Kivilgar

    49

  • DokDent

    32

  • Inspiration

    13

Андрей,может сейчас ерунду скажу,а можно ли хирургически иссечь свищевой ход и вылущить эту гадость из периаекса. как по типу резекции чтоли.

Да ниче ни ерунда, вполне возможно источник не в канале а уже снаружи корня может быть ;) Я че так долго жду и не пломбирую- адекватный хирург с больничного выходит в четверг, если не поможет постоянная пломбировка, то резать будем.

Ссылка на комментарий

Да ниче ни ерунда, вполне возможно источник не в канале а уже снаружи корня может быть ;) Я че так долго жду и не пломбирую- адекватный хирург с больничного выходит в четверг, если не поможет постоянная пломбировка, то резать будем.

А апекс чем закрывать собрался? МТА или просто гуттой залепишь?

Ссылка на комментарий

Губка+МТА+латералка. Там 60 выходит свободно, 80 уже как бы уступ есть ;)

Ну Снежана правильно подметила,как бы той губкой не устроил "террариум" для червяков :D .Они там и сытые и в тепле будут. Видеть без микроскопа ничего не будешь же

Я бы просто МТА закрыла+ гутта( но эт лично мое имхишко)))

Ссылка на комментарий

Ну Снежана правильно подметила,как бы той губкой не устроил "террариум" для червяков :lol: .Они там и сытые и в тепле будут. Видеть без микроскопа ничего не будешь же

Я бы просто МТА закрыла+ гутта( но эт лично мое имхишко)))

Да я не против, правильно, но не представляю как МТА сконденсировать в апексе? Я когда мыл второй раз решил целенаправленно за апексом хлоркой повыжигать и сделал так: канюлю от метапасты одел на трубку от капельницы вставленную в слюноотсос, ввел ее в канал на 1мм глубже рабочей длины а в устьевую часть лил хлорку из инсулинового шприца и получалось что раствор совершал кругооборот с захватом периапекса ;) После этого 2 дня и было спокойно :D

http://s004.radikal.ru/i208/1012/c1/566fcfc1458c.jpg

Ссылка на комментарий

Тут вот такая ситуация, 30лет назад травма, интактны, в цвете изменены. 2 месяца назад распухла десна, заболели. Отказалась удалять категорически, - антибиоты, в ноябре обратилась уже ко мне со средне выраженной симптоматикой, открыл, помыл, закрыл с Метапастой. Открылся свищ в 21з. Обострение не ушло+отделяемое из свища. Хотя в нем удалось набить уступ 85разм. В 11 нет вообще верхушки- спокоен. Через 3 недели перемыл с попаданием хлорки в периапекс- 2 дня все успокоилось, на 3день опять свищ открылся (с ее слов горькое отделяемое- хлорка?) Так и по ныне раз в 2дня начинает 21з побаливать, выходит отделяемое. На 10.12 имеем:

а метапекс не пробовали? он может конечно и фу) но йодоформ штука ядреная, метапаста вроде без него насколько я помню, но не уверена, ей не работаю.

 

вообще конечно здесь можно попробовать закрыть мта, может зайчиком от зеркала подсветите, чего увидите

мне как видится - подобрать плаггер, который встает четко в апекс и протолкнуть им губку, потом запаковать, может и получится, рентген - если неудачно, вымывается водой и дубль два.

я тоже за хирургию, поддерживаю.

Ссылка на комментарий

Можно нескромный вопрос? ;)

А чего просто бабочку не поставить на резец-второ тоже в рабочее поле влезит :D .

 

решил целенаправленно за апексом хлоркой повыжигать и сделал так: канюлю от метапасты одел на

Думаешь кальций мало повыжигал?))))

Интересно как пац себя в кресле вел,когда за апекс хлорочка попала. Мои даже под форте орут,если нечаянно выплесну

Ссылка на комментарий

как его сконденсировать, да никак наверное. после того, как губку протолкнете можно подобрать файл с (не смейтесь) намотанной на него ваткой увлажненной водой, припасовать в канале, чтобы он плотно вставал на глубину не доходя до рабочей мм 4 например, зафиксировть стоппер. вносите прорут на устье и продвигаете его этим самым файлом на отмеченную глубину. рентген-контроль, если получилось то пожалуй все. уплотнить его конечно можно попробовать плаггером, приложив к нему ультразвук, но если честно я такого не делала и понятия не имею как оно выйдет. попробуйте на удаленке)

 

я бы не мыла периапекс парканом, если есть такая идея, то лучше хлоргексидин.

Ссылка на комментарий

как его сконденсировать, да никак наверное. после того, как губку протолкнете можно подобрать файл с (не смейтесь) намотанной на него ваткой увлажненной водой, припасовать в канале,

А я толстые бумажные пины увлажняю и обратной стороной(она как раз круглая и разные размеры можо подобрать.

Ссылка на комментарий

Да я не против, правильно, но не представляю как МТА сконденсировать в апексе? Я когда мыл второй раз решил целенаправленно за апексом хлоркой повыжигать и сделал так: канюлю от метапасты одел на трубку от капельницы вставленную в слюноотсос, ввел ее в канал на 1мм глубже рабочей длины а в устьевую часть лил хлорку из инсулинового шприца и получалось что раствор совершал кругооборот с захватом периапекса ;) После этого 2 дня и было спокойно :D

http://s004.radikal.ru/i208/1012/c1/566fcfc1458c.jpg

а почему не попробовали банальные трихопол или пульпусептин в 21 зуб на сутки перед гутой? фистула затянется после постоянной пломбировки,разрез не нужно делать.я так думаю.

Ссылка на комментарий

Можно нескромный вопрос? ;)

А чего просто бабочку не поставить на резец-второ тоже в рабочее поле влезит :D .

Думаешь кальций мало повыжигал?))))

Интересно как пац себя в кресле вел,когда за апекс хлорочка попала. Мои даже под форте орут,если нечаянно выплесну

2 клампа так как места хотелось побольше. Аня не поверишь оба раза без анестезии (не любит она уколов) и даже не пикнула, вроде незначительное неприятное ощущение было при попадании за апекс хлорки, но даже сама пациентка не уверена что не показалось, сам удивляюсь.

 

А я толстые бумажные пины увлажняю и обратной стороной(она как раз круглая и разные размеры можо подобрать.

И я так делаю.

Ссылка на комментарий

Аня не поверишь оба раза без анестезии

Если не пищала,значит не попало за апекс))))))))))

Мне самой когда каналы мыли прополоскали периодонт)) Поверь,это нереально вытерпеть. Боль нарастающего характера.

Может и правда апекс немного медиальнее или дельта крупная и недомыта?

Ссылка на комментарий

как его сконденсировать, да никак наверное. после того, как губку протолкнете можно подобрать файл с (не смейтесь) намотанной на него ваткой увлажненной водой, припасовать в канале, чтобы он плотно вставал на глубину не доходя до рабочей мм 4 например, зафиксировть стоппер. вносите прорут на устье и продвигаете его этим самым файлом на отмеченную глубину. рентген-контроль, если получилось то пожалуй все. уплотнить его конечно можно попробовать плаггером, приложив к нему ультразвук, но если честно я такого не делала и понятия не имею как оно выйдет. попробуйте на удаленке)

Я делал так уже, ничего особо сложного, вижу главную проблему в том как сделать основу чтоб она не вывалилась особо глубоко и чтоб на ней спокойно упаковать и обезводить МТА или без апикальной матрицы (не знаю теперь как лучше, напугали вы меня коллагеновым "террариумом"). Хотя немцы говорили что не бойтесь, смело побольше трамбуйте коллаген чтоб была хорошая плотная основа ;)

Ссылка на комментарий

Хотя немцы говорили что не бойтесь, смело побольше трамбуйте коллаген чтоб была хорошая плотная основа ;)

Ну тромбони уже тот коллаген))))Те зубы и так уже при смерти. А ты как раз опробуешь методу :D (шутка конечно)

Немцы хитрюги с микроскопом толкают,а у тебя его нет.

Ссылка на комментарий

а метапекс не пробовали? он может конечно и фу) но йодоформ штука ядреная, метапаста вроде без него насколько я помню, но не уверена, ей не работаю.

 

вообще конечно здесь можно попробовать закрыть мта, может зайчиком от зеркала подсветите, чего увидите

мне как видится - подобрать плаггер, который встает четко в апекс и протолкнуть им губку, потом запаковать, может и получится, рентген - если неудачно, вымывается водой и дубль два.

я тоже за хирургию, поддерживаю.

В нашей деревенской клинике вообще никаких плаггеров нет ;) , поэтому я сам сделал из зонда путем разогрева у техников на автогене, выгибания, калибрования, полировки. Ниче так получился, "отпустился", вроде гибкий. Пока верхушка у него 60, надо наверно по мастер файлу сделать.

Ссылка на комментарий

 

Smear Clear-это эдта

 

Я делал так уже, ничего особо сложного, вижу главную проблему в том как сделать основу чтоб она не вывалилась особо глубоко и чтоб на ней спокойно упаковать и обезводить МТА или без апикальной матрицы (не знаю теперь как лучше, напугали вы меня коллагеновым "террариумом"). Хотя немцы говорили что не бойтесь, смело побольше трамбуйте коллаген чтоб была хорошая плотная основа :(

Доктор!Даже если губка и вывалится,то все равно потом от нее ничего не останется.У Вас вы говорите упор на 80.Теперь главное плагер(например С-конденсор от сайброна) и можно вводить МТА.Я вообще не пользуюсь губкой ввожу так.На любом инструменте,которым вносится МТА,можно отмерять рабочую длинну(WL),поставить стоппер и таким образим контролировать

Изменено пользователем silver77
Ссылка на комментарий

Доктор!Даже если губка и вывалится,то все равно потом от нее ничего не останется.У Вас вы говорите упор на 80.Теперь главное плагер(например С-конденсор от сайброна) и можно вводить МТА.Я вообще не пользуюсь губкой ввожу так.На любом инструменте,которым вносится МТА,можно отмерять рабочую длинну(WL),поставить стоппер и таким образим контролировать

Вопрос в том во что упирать МТА? Там верхушек практически нет.

Ссылка на комментарий

:D Пока не могу паффы побороть. если просто обмокнуть кончик разогретого штифта в АН+ и внести в канал,то такого не будет. Но я не уверена,что тогда хватает силлера,чтоб распространиться по всему диаметру канала.

Ир,как с вертикалкой паффы выползают?

Работаю системой "Термофил" около 15 лет. Раньше специально старались пафы сделать, гордились ими. А потом стали они раздражать, стандарты изменились. И задумалась я как бы так сделать, что бы без пафов? Модернизировала для себя протокол обтурации.

Подбираю сначала мастер конус из обычной гутаперчи 2 конусности на рабочую длину, а затем не вынимая мастер конуса подбираю обтуратор, так чтобы он входил плотно на 1 мм короче рабочей длины. Но если канал узковат, то обтуратор подбираю не верифером, а профайлом 04. А если канал широкий, то и верифером можно. Если канал сильно овальный, могу два обтуратора поставить с двух сторон от мастер конуса. После введения обтуратора ручным плагером утрамбовываю горячую гуттаперчу в устье.

Так как гуттаперчевый штифт закрывает апикальное отверстие, то ничего и не вываливается. И силлера можно не стесняясь положить и утромбовать горячую гуттаперчу в устье. При этом гуттаперчивый штифт от горячего обтуратора тоже нагревается и становится очень пластичным. И не дергаешься на тему сорвал или не сорвал гуттаперчу с кончика при введении обтуратора в акнал, в апексе все равно гуттаперча. :)

Четыре года работаю таким способом, и не помню когда в последний раз видела пафы. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Скажите,пожалуйста,как правильно до нужной концентрации развести лимонку,купленную в магазине?

если грубо,то 30 гр порошка на 100гр воды-30%

 

Вопрос в том во что упирать МТА? Там верхушек практически нет.

смотря чем вносить-мне легче с-конденсором 80(сталь) и ничего не вываливается.бывают чуть оверы,но для МТА не проблема

Ссылка на комментарий

Да ниче ни ерунда, вполне возможно источник не в канале а уже снаружи корня может быть :) Я че так долго жду и не пломбирую- адекватный хирург с больничного выходит в четверг, если не поможет постоянная пломбировка, то резать будем.

Андрей,а из канала течёт или только из свища?Посмотри на локализацию периапикальных изменений в 1. и 2.1.Может поэтому пац.сидит спокойно при промывании хлоркой?При выходе гипохлорита в периапекс,впечатления,действительно,неабываемые и упациента,и у доктора

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх