Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всякие штучки))


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

а нафлудили то в теме)))) Что касаемо штучек: цементы двойного отверждения, после фиксации вкладок, отлично убираются из межзубных пространств с помощью Super-floss, гораздо лучше, чем обычными сатиновыми. При повторном эндо-лечении, распломбировку резорцин формалина, и плотных паст осуществляю Хедстремами маленьких размеров, 06, 08, 10. (вращение не более, чем на 1.4 оборота, с последующим извлечением.

Изменено пользователем madburger
Ссылка на комментарий

После фиксации вкладки (фиксация=засвечивание цемента двойного отверждения) убрать цемент ОЧЕНЬ трудно. До засвечивания цемент выдуваю пустером, убираю излишки. Потом ещё раз плотно прижимаю и самой тонкой нитью (шёлковой) прохожу по контактам.

 

Если вдруг остался цемент, то пилкой. Раньше тонкие металлические штрипсы Шофу нарезала по краям. Сейчас Ден-мат удобный девайс продаёт.

 

Про распломбировку рез.-фор. каналов можно поподробнее? У меня большие сложности с этим..

Ссылка на комментарий

Думаю доктор не приписал просто,что ДО засвечивания цемента :unsure: На самом деле Супер-флоссы просто незаменимы ,как при фиксации вкладок,коронок,так и при обучении пациентов с несьемным протезированием гигиене. Они отлично прочищают промывную часть.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну с распломбировкой резорцин-формалина у всех сложности))), у меня тоже. Далеко не все удается распломбировать. Но всеже, есть давольно много удачных результатов.

 

Мой метод такой: Устьевую часть, первые 3-4 мм помогает пройти, модифицированный путем срезания кончика, файл 15 (желательно, чтобы файл изначально был с длиной рабочей части 21мм, для большей жесткости ( это изобретение кафедры эндодонтии иерусолимского университета)))), кончик файла срезается обычным алмазным бором, косо. Получаем давольно жесткий и агрессивный инструмент. ВНимание!!! им проходим только первые 3 мм канала, стараясь прилагать усилие в соответствии с направлением канала, иначе можно перфарнуть запросто зуб. Суть этой манипуляции пробить "пробки" резорцин-формалина в устьях.

 

Далее НЕ расширяя устья берем Хедстрем 15 , вводим в канал, поворачиваем на четверть оборота, в этот момент хедстрем врезается в стенки канала, ощущаем что инстумент "Зацепился" слегка. Извлекаем его. не обязательно извлекать полностью. Тоесть движения такие: ввели, повернули (зацепился), потянули на себя. Четыре, пять таких движений, достаем инструмент, проверяем, очищаем, канал промываем. Таким образом работаем пока инструмент не перестанет "цеплятся". Как только инструмент перестал цеплятся, берем Хедстрем МЕНЬШЕГО размера 10. Делаем все тоже самое. Так же с 08 и 06. Предупреждаю сразу метод очень небыстрый и неэкономичный, уходит очень много инструментов. по 3 штуки каждого номера на канал, минимум. Так такие маленькие размеры очень быстро деформируются.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ну фсе!! сейчас прийдет Фред и тема пойдет по резорцин-формалиновому руслу :unsure:

Есть куча тем про распломбировки РФ,чего там о нем не писать?

Ссылка на комментарий

Ну с распломбировкой резорцин-формалина у всех сложности))), у меня тоже. Далеко не все удается распломбировать. Но всеже, есть давольно много удачных результатов.

 

Мой метод такой: Устьевую часть, первые 3-4 мм помогает пройти, модифицированный путем срезания кончика, файл 15 (желательно, чтобы файл изначально был с длиной рабочей части 21мм, для большей жесткости ( это изобретение кафедры эндодонтии иерусолимского университета)))), кончик файла срезается обычным алмазным бором, косо. Получаем давольно жесткий и агрессивный инструмент. ВНимание!!! им проходим только первые 3 мм канала, стараясь прилагать усилие в соответствии с направлением канала, иначе можно перфарнуть запросто зуб. Суть этой манипуляции пробить "пробки" резорцин-формалина в устьях.

 

Далее НЕ расширяя устья берем Хедстрем 15 , вводим в канал, поворачиваем на четверть оборота, в этот момент хедстрем врезается в стенки канала, ощущаем что инстумент "Зацепился" слегка. Извлекаем его. не обязательно извлекать полностью. Тоесть движения такие: ввели, повернули (зацепился), потянули на себя. Четыре, пять таких движений, достаем инструмент, проверяем, очищаем, канал промываем. Таким образом работаем пока инструмент не перестанет "цеплятся". Как только инструмент перестал цеплятся, берем Хедстрем МЕНЬШЕГО размера 10. Делаем все тоже самое. Так же с 08 и 06. Предупреждаю сразу метод очень небыстрый и неэкономичный, уходит очень много инструментов. по 3 штуки каждого номера на канал, минимум. Так такие маленькие размеры очень быстро деформируются.

 

Да растворители же есть как минимум для половины замесов РФ. Знать только нужно когда что применять :unsure:

Ссылка на комментарий

Да растворители же есть как минимум для половины замесов РФ. Знать только нужно когда что применять :rolleyes:

Фред,если есть растворители-упоминай о них-будет считатьсся за " штучку"))))А если есть желание о резорцине поговорить-открывай сотую тему о нем и пожалуйста

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

а нафлудили то в теме)))) Что касаемо штучек: цементы двойного отверждения, после фиксации вкладок, отлично убираются из межзубных пространств с помощью Super-floss, гораздо лучше, чем обычными сатиновыми. .

знаю,что народ при фиксации мостовидных одевает на промежуточные части ортодонтические резинки,когда цемент подстывает,их просто разрезают и вытаскивают

Ссылка на комментарий

ничего не вижу в пломбировке одним штифтом плохого.

Плохого нет) Да и толку тоже никакого ;) Конусная гутта покрыта глазурью и сделать полноценную латералку с ней не получиться-ее просто спредер не оттдавит. К великому сожалению каналов с круглым сечением на столько мало,что ваш один штифт,извиняюсь,как сопля будет в канале.

Ссылка на комментарий

,что ваш один штифт,извиняюсь,как сопля будет в канале.

как сопля в канале с кучей силлера ;)

 

да,я заметил что конусная она как-то не очень сдавливается,

так что конусная гутта не подходит под латералку?

Ссылка на комментарий

как сопля в канале с кучей силлера :lol:

 

да,я заметил что конусная она как-то не очень сдавливается,

так что конусная гутта не подходит под латералку?

Можно и конусную,только не глазурированную. Метод одного штифта не оправдал себя. Или латералка,или термо-гутта ;)

Ссылка на комментарий

Тоже не вижу, если штифт плотно стоит.

Рен,ну как он может плотно стоять в щелевидном канале или S-канале,если сечение штифта круглое?

Ссылка на комментарий

Рен,ну как он может плотно стоять в щелевидном канале или S-канале,если сечение штифта круглое?

 

А так зачастую видно, какое сечение канала. У устья каналы обычно некруглые, а к апексу они более менее круглыми становятся. Если видим, что щелевидный, то задумывается. Хотя не знаю, что криминального, если просто щель между стенкой и штифтом будет заполнена силером. А что видишь ты?

Ссылка на комментарий

А так зачастую видно, какое сечение канала. У устья каналы обычно некруглые, а к апексу они более менее круглыми становятся. Если видим, что щелевидный, то задумывается. Хотя не знаю, что криминального, если просто щель между стенкой и штифтом будет заполнена силером. А что видишь ты?

Я горячей гуттой работаю-ненавижу латералить)) У меня жели заполнены и силлером и гуттой.

Но,если так откинуть все лишние мысли,то думаю особого криминала,если только силлер будет в щелях-нет. Главное высушть канал до апекса,чтоб силлер успел застыть,прежде чем его вымоет из периодонта

Ссылка на комментарий

Я горячей гуттой работаю-ненавижу латералить)) У меня жели заполнены и силлером и гуттой.

Но,если так откинуть все лишние мысли,то думаю особого криминала,если только силлер будет в щелях-нет. Главное высушть канал до апекса,чтоб силлер успел застыть,прежде чем его вымоет из периодонта

 

Ну во, значит по палке на канал, и много силера. Быстро и сердито :)

Ссылка на комментарий

Ну во, значит по палке на канал, и много силера. Быстро и сердито :)

Так уж идите до конца - зачем вообще гутта? Заполните силером, ещё быстрее.

Тема про штучки почти заглохла, если Фред будет продолжать свой бенефис здесь, то придётся закрыть.

Ссылка на комментарий

Так уж идите до конца - зачем вообще гутта? Заполните силером, ещё быстрее.

Тема про штучки почти заглохла, если Фред будет продолжать свой бенефис здесь, то придётся закрыть.

 

А вот силером без гутты заполнить сложно, гутта играет роль распределителя на нужную длину. Плюс распломбировать любой силер без гутты куда сложнее, нужно сложные растворители искать, да хоть для той же самой эпоксидки.

Ссылка на комментарий

А так зачастую видно, какое сечение канала. У устья каналы обычно некруглые, а к апексу они более менее круглыми становятся. Если видим, что щелевидный, то задумывается. Хотя не знаю, что криминального, если просто щель между стенкой и штифтом будет заполнена силером. А что видишь ты?

У меня после 3 гейтса и устье круглым,как-правило,становится.

Ссылка на комментарий

Ну с распломбировкой резорцин-формалина у всех сложности))), у меня тоже. Далеко не все удается распломбировать. Но всеже, есть давольно много удачных результатов.

 

Мой метод такой: Устьевую часть, первые 3-4 мм помогает пройти, модифицированный путем срезания кончика, файл 15 (желательно, чтобы файл изначально был с длиной рабочей части 21мм, для большей жесткости ( это изобретение кафедры эндодонтии иерусолимского университета)))), кончик файла срезается обычным алмазным бором, косо. Получаем давольно жесткий и агрессивный инструмент. ВНимание!!! им проходим только первые 3 мм канала, стараясь прилагать усилие в соответствии с направлением канала, иначе можно перфарнуть запросто зуб. Суть этой манипуляции пробить "пробки" резорцин-формалина в устьях.

 

Далее НЕ расширяя устья берем Хедстрем 15 , вводим в канал, поворачиваем на четверть оборота, в этот момент хедстрем врезается в стенки канала, ощущаем что инстумент "Зацепился" слегка. Извлекаем его. не обязательно извлекать полностью. Тоесть движения такие: ввели, повернули (зацепился), потянули на себя. Четыре, пять таких движений, достаем инструмент, проверяем, очищаем, канал промываем. Таким образом работаем пока инструмент не перестанет "цеплятся". Как только инструмент перестал цеплятся, берем Хедстрем МЕНЬШЕГО размера 10. Делаем все тоже самое. Так же с 08 и 06. Предупреждаю сразу метод очень небыстрый и неэкономичный, уходит очень много инструментов. по 3 штуки каждого номера на канал, минимум. Так такие маленькие размеры очень быстро деформируются.

+100.Делаю так-же(на счет обрезания 15 хедстр и тд)Не знал,что это изобретение иерусолимского у-та,думал,что "мой" метод..в любом случае приятно шагать в ногу с иерусолимским универом. :)
Ссылка на комментарий

А вот силером без гутты заполнить сложно, гутта играет роль распределителя на нужную длину. Плюс распломбировать любой силер без гутты куда сложнее, нужно сложные растворители искать, да хоть для той же самой эпоксидки.

Тогда специально для тебя, из серии "голь на выдумки хитра...". Один мой знакомый в своё время занимался вакуумным пломбированием. В канал вставляется шприц, в его канюлю воткнут другой шприц с силером. Сначала тянешь на себя поршень основного шприца, создаёшь отрицательное давление, затем давишь на поршень второго, выдавливая силер. По его словам, таких "деревьев" он в жизни не видел.

З.Ы. не пытайтесь повторить это дома :) И помните что на дворе двадцать первый век.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тогда специально для тебя, из серии "голь на выдумки хитра...". Один мой знакомый в своё время занимался вакуумным пломбированием. В канал вставляется шприц, в его канюлю воткнут другой шприц с силером. Сначала тянешь на себя поршень основного шприца, создаёшь отрицательное давление, затем давишь на поршень второго, выдавливая силер. По его словам, таких "деревьев" он в жизни не видел.

З.Ы. не пытайтесь повторить это дома :) И помните что на дворе двадцать первый век.

 

Меня заинтересовало. Он в канале умудрялся разрежение воздуха создать?

Ссылка на комментарий

Меня заинтересовало. Он в канале умудрялся разрежение воздуха создать?

По его словам да. Только он ведь не зря больше этого не делает.

З.Ы. Если хотите повторить, то пожалуйста не на людях.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По его словам да. Только он ведь не зря больше этого не делает.

З.Ы. Если хотите повторить, то пожалуйста не на людях.

 

А на людях я очень мало что делаю из того, что говорю. Есть смысл открыть новую тему и пообсуждать, меня это серьзено заинтересовало, или, думаете, бессмысленно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх