Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всякие штучки))


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

Я частенько софт-коровскую печку пользую. Когда каналы сходяться. Т.к. от термафила не успевает нагреть второй носитель(если они еще крупнее 40) .

Ссылка на комментарий

И ещё по поподу липучек для вкладок и виниров. Липкий воск, о котором писали не очень удобен. Он противно убирается, особенно с вкладки...я использую для этих целей Clip, который композитный для временных рестовраций. Если вкладка маленькая и требуется крепкая фиксация, то ассистент засвечивает клип. Если площадь сцепления достаточна, то можно и не засвечивать. Убирется незасвеченный легко. ;)

Ссылка на комментарий

И ещё по поподу липучек для вкладок и виниров. Липкий воск, о котором писали не очень удобен. Он противно убирается, особенно с вкладки...я использую для этих целей Clip, который композитный для временных рестовраций. Если вкладка маленькая и требуется крепкая фиксация, то ассистент засвечивает клип. Если площадь сцепления достаточна, то можно и не засвечивать. Убирется незасвеченный легко. ;)

О,спасибо,хорошая идейка

Ссылка на комментарий

О,спасибо,хорошая идейка

сама долго радовалась ;) Забыла написать, что размер брашика выбираю в зависимости от размера вкладки. Больше площадь соприкосновения - лучше фиксация. Внимание: клип не должен заходить за границы вкладки!

А ещё знакомый доктор фиксирует на бонд. Вкладка + брашик+ капелька бонда и засветить.

Ссылка на комментарий

Рассказываю: стандарные контурированные матрицы не всегда идеально подходят...Для индивидуализации можно применять :) композит! Для этого по внешней стороне матрицы (любой: ленточной прозрачной (состав не пишу), металлической (обязательно тонкой) укладывается любой композит (можно просроченный жижкий пакуемый, что есть) по контуру зуба, ассистент засвечивает.

Преимущества: никогда нет ступеньки и кислородоподавленого слоя!

 

Технология проста. Если есть вопросы - отвечу.

Ссылка на комментарий

Что-то мне не понятно . Где текучим композитом проливают? Поясните подробнее пожалуйста

как я поняла- между зубами ставим матрицу, прижимаем к стенкам, контурируем и между матрицей снаружи и соседним зубом пакуем или приливаем композитом. место этого я например ставлю кольцо и приливаю жидким кофером.

Ссылка на комментарий

как я поняла- между зубами ставим матрицу, прижимаем к стенкам, контурируем и между матрицей снаружи и соседним зубом пакуем или приливаем композитом. место этого я например ставлю кольцо и приливаю жидким кофером.

А,ну если в таком контексте,то я тоже ставлю кольцо и обжимаю клином по шейке матрицу. Этого достаточно,главное чтоб кольцо было тугое.

Ссылка на комментарий

Рассказываю: стандарные контурированные матрицы не всегда идеально подходят...Для индивидуализации можно применять :lol: композит! Для этого по внешней стороне матрицы (любой: ленточной прозрачной (состав не пишу), металлической (обязательно тонкой) укладывается любой композит (можно просроченный жижкий пакуемый, что есть) по контуру зуба, ассистент засвечивает.

Преимущества: никогда нет ступеньки и кислородоподавленого слоя!

 

Технология проста. Если есть вопросы - отвечу.

Классно. Всё гениальное --просто!

Если я правильно понял:

После шматрицы, клина, кольца инструментом отдавливаем к соседнему зубу и формируем контактный пункт, можно сказать, в любой точке. Затем приклеили матрицу к соседу

И правда, если отдавливать инструментом (оптраконтакт, контактпро ... ) в композите --- нет слоя ингибиров. кислорадом и надо опять адгезив. С "рыбьими глазами" порой муторно... Чтоб сила адгезии победила желание матрицы вернуться в исход

Можно еще попробывать, втапливая обрезки-отходы от СВШ в композит, формировать контакт. + компенсация усадки и светопроводимость ниже., имхо

Ступенька? Когда уложили первые слои на дно в придесневой области, а потом адаптировали матрицу, да?

Ссылка на комментарий

Всё верно. Но речь идёт только о создании придесневого контура, а не осоздании контактного пункта.

Это несколько другая история..отдельная тема.

 

Зачем в области контактного пункта остатки свш? Можно заполимеризовать шарик композита..кусок керамики засунуть..остатки штифта мелковато..имхо

Ссылка на комментарий

Всё верно. Но речь идёт только о создании придесневого контура, а не осоздании контактного пункта.

Это несколько другая история..отдельная тема.

 

Зачем в области контактного пункта остатки свш? Можно заполимеризовать шарик композита..кусок керамики засунуть..остатки штифта мелковато..имхо

что-то я запуталась, зачем в композит (монолит) добавлять остатки СВШ, керамику или композитный шарик???? 3-х этажый бутерброд!

Ссылка на комментарий

что-то я запуталась, зачем в композит (монолит) добавлять остатки СВШ, керамику или композитный шарик???? 3-х этажый бутерброд!

+100 сформируйте пуговчатым штопфером на матрице контур желаемого контакта на нужном уровне и будет вам монолитый контактный пункт :D

Ссылка на комментарий

Чем монолитный композитный пункт хуже созданного предполимеризационным шариком, фрагментами керамики? Отвечаю: контролем.

Вы заранее можете спрограмировать форму контактного пункта ( плоскостной, точечный) и уровень контакта. Усадка меньше.

 

И всё таки: правильные вкладки - forever!

Ссылка на комментарий

я бы наоборот сказал что опаки у Градии сильно прозрачны - или недостаточно опаковы...

сквозные реставрации получаются серые из-за черезмерной прозрачности...

У Градии нет традиционных опаков. Опаковый цвет выкладываем в виде небной стенки в "сквозных" местах и все. Нужную толщину контролировать удобно подсвечивая с небной стороны лампой - пока опаковость почти не уравняется со своими тканями. Все остальное - только эмалевыми цветами и прозрачкой. В жевательных зубах опак вообще почти не используется.

Ссылка на комментарий

Чем монолитный композитный пункт хуже созданного предполимеризационным шариком, фрагментами керамики? Отвечаю: контролем.

Вы заранее можете спрограмировать форму контактного пункта ( плоскостной, точечный) и уровень контакта. Усадка меньше.

 

 

Ну конечно могу. А что тут сложного-то ?

 

П.С. вкладки конечно форева,кто же спорит :rolleyes:

Ссылка на комментарий

У Градии нет традиционных опаков. Опаковый цвет выкладываем в виде небной стенки в "сквозных" местах и все. Нужную толщину контролировать удобно подсвечивая с небной стороны лампой - пока опаковость почти не уравняется со своими тканями. Все остальное - только эмалевыми цветами и прозрачкой. В жевательных зубах опак вообще почти не используется.

 

я знаю как работать с градией...

случаи бывают, не хватает опаковости... а переложишь опака по толщине, будет ненужная яркость...

Ссылка на комментарий

krasik, после отпуска (начало февраля, нахожусь очень далеко от кабинета) не поленюсь выложить фото.

В основе его 2-х "лягушка" с электрорегулятором её амплитуды, минимум разбора, в основе герметизация термоклеем, расходов рублей на 600. Можно и холодильный компрессор, но, даже самый маломощный из них желательно электрически регулировать, это усложняет, удорожает, требует контроля за смазкой (качает-то воздух, масло постепенно улетучивается), не любит многочасовой работы из-за перегрева, вес и габариты, короче - не фантан с любой стороны.

Я тоже буду очень ждать!но до того времени могу что-то сам сворганить,просто очень уж нужет второй слюноотсос! :(

Ссылка на комментарий

При латералке продавить в латерали намного сложнее, нежели при вертикалке. Думай почему, это физика за 3 класс :(

Я бы даже сказал-вашпе почти невозможно :D Поэтому и изголяться смысла не вижу,хорошо откалиброванный и уплотненный в канал моноштифт будет не хуже.,а трудозатрат меньше.Скажем кустам нет! :D

Ссылка на комментарий

Я бы даже сказал-вашпе почти невозможно :( Поэтому и изголяться смысла не вижу,хорошо откалиброванный и уплотненный в канал моноштифт будет не хуже.,а трудозатрат меньше.Скажем кустам нет! :D

 

Вот я тоже задумываюсь, нужны ли эти кусты ... Брать толстый штифт, макать в растворитель, и делать оттиск канала, и этим одним штифтом пломбировать. А если в канале плотно стоит и единственный штифт, им одним и пломбировать, наложив много силера. Конечно, народ щас рискнет рассказывать, как плохо эта уйма силера, как он дает усадку и как образуются огромные щели, но я этого только и жду, чтобы циферками завалить оппонента :D)

У меня часто при латералке за апекс вылазит мастерштифт. Думаю, это связано с тем, что спреддер просто втыкается в гутту и с силой ее толкает апикально, и порою выталкивает. Картинка портится, а это обидно, ведь картинку хочется красивую продавать. Да и одна гуттина в канале с много силера будет выглядеть намного гомогеннее, чем кусты. Лично мне латералкой сложно достигнуть гомогенности, особенно в широких и коротких каналах.

Ссылка на комментарий

У меня часто при латералке за апекс вылазит мастерштифт. Думаю, это связано с тем, что спреддер просто втыкается в гутту и с силой ее толкает апикально, и порою выталкивает. Картинка портится, а это обидно, ведь картинку хочется красивую продавать. Да и одна гуттина в канале с много силера будет выглядеть намного гомогеннее, чем кусты. Лично мне латералкой сложно достигнуть гомогенности, особенно в широких и коротких каналах.

 

А на каком уровне апикальный упор делаете? Какой чаще мастерфайл получается? Похоже апекс разбиваете.С адекватным упором гутта никуда не выдавливается.

Ссылка на комментарий

а нафлудили то в теме)))) Что касаемо штучек: цементы двойного отверждения, после фиксации вкладок, отлично убираются из межзубных пространств с помощью Super-floss, гораздо лучше, чем обычными сатиновыми. При повторном эндо-лечении, распломбировку резорцин формалина, и плотных паст осуществляю Хедстремами маленьких размеров, 06, 08, 10. (вращение не более, чем на 1.4 оборота, с последующим извлечением.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх